Гость
Статьи
Бестактно извиняться …

Бестактно извиняться дважды?

В переписке я очень обидела человека, задав глубоко бестактный вопрос. У нас были приятельские отношения, он кафедральный преподаватель, я студентка. В итоге он сказал, что виноват в произошедшем сам, потому что слишком близко меня подпустил. Я извинилась в тот же день, тоже по переписке, но ответа не получила никакого. Сделала несколько важных дел, стараясь ему помочь и загладить свою вину. Спустя пару дней встретились на кафедре, и он был очень смущен, избегал на меня смотреть и не очень реагировал на меня. Я мучилась этой ситуацией, и через несколько дней написала еще одно сообщение с просьбой дать мне возможность извиниться и объясниться лично. На это он наконец ответил, что я уже извинилась и этого вполне достаточно.
Но теперь я переживаю, что вторая попытка извинений была очередной бестактностью с моей стороны, лишним напоминанием о произошедшем. С другой стороны, я же не получила ответа на первое искреннее извинение, и с учетом его реакции при встрече не считала себя прощенной.
Как вы считаете, правильно ли я поступила, написав второй раз с извинениями? Бестактно ли это было с моей стороны? Как вы обычно поступаете в таких ситуациях? Отвечаете ли сами на извинения?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Стоматолог и Фисун
#1

Знаете,ситуация интересная,тем более я сам извинялся недавно чуть ли не в двадцатый раз после вспышки ярости и бессильного гнева,когда в момент полезло отовсюду грязное белье...я и в сотый раз извинюсь если простят,ну да что уж тут поделать...не воротишь и наверное,это надолго-если не навсегда.

У вас все же легче(или я так смотрю со стороны)вы извинились и получили ответ,что прощены.Вас можно понять- вы чувствовали себя неловко ходить с таким грузом,правильно сказали,что себя прощенной не чувствовали.Теперь самое главное другое- простил ли этот человек вас настолько,чтоб продолжить приятельские отношения?

Мерседес
#2

Блин, что вы могли такого спросить, да еще и не лично, т.е. интонации не слышно, чтобы так переживать и валяться в ногах?

Стоматолог и Фисун
#3
Мерседес

Блин, что вы могли такого спросить, да еще и не лично, т.е. интонации не слышно, чтобы так переживать и валяться в ногах?

Вы знаете,каждый по-разному воспринимает те или иные вопросы...и реагирует на них по-разному...и притом еще от разных людей по-разному.Задай ему этот вопрос какой-нибудь дуралей,он бы отмахнулся,но тут ведь были приятельские отношения- а подобная неловкость тяжелей воспринимается от приятелей.

Стоматолог и Фисун
#6
Мерседес

Автор не изводите так себя, оступились, искренне извинились, отпустите ситуацию, все наладится.

Присоединяюсь,автора понять можно,это видимо,щепетильный человек,но уже тут беспокоиться,судя по всему,не о чем.

Гость
#7

Автор, вы поступили весьма тактично, и сделали все что могли. Если будете извинятся еще и дальше - это будет восприниматься как навязывание.

Гость
#8

*навязчивость)

Стоматолог и Фисун
#9
Гость

*навязчивость)

Наверное,уже не будет,прочитала ведь наши отзывы

Гость
#10

Да все вы правильно сделали, расслабьтесь и забудьте. В конце концов, не прореагировать на первое письмо было некрасиво с его стороны. Вы не обязаны были знать, что он его получил. Забудьте и живите спокойно.

Гость
#11

" смерть чиновника". А. П . Чехов.

Автор
#12

Спасибо всем большое за поддержку и советы! Я даже не ожидала получить такую поддержку на форуме... Спасибо, правда, ваши слова меня подбодрили.

Да, больше я извиняться не стану, чтобы не было, как в упомянутой выше "Смерти чиновника". Но чувствую, что не простил. Сейчас, когда мы вынуждены общаться по деловым вопросам, он ведет себя очень сухо, официально и порой даже резко. Видимо, он сделал для себя выводы и теперь уже "не подпустит слишком близко". Наверно, надо смириться, положиться на время, которое лечит... и я верю, что всё будет так, как должно быть, даже если не так, как хотелось бы.

Стоматолог и Фисун
#13
Автор

Спасибо всем большое за поддержку и советы! Я даже не ожидала получить такую поддержку на форуме... Спасибо, правда, ваши слова меня подбодрили.

Да, больше я извиняться не стану, чтобы не было, как в упомянутой выше "Смерти чиновника". Но чувствую, что не простил. Сейчас, когда мы вынуждены общаться по деловым вопросам, он ведет себя очень сухо, официально и порой даже резко. Видимо, он сделал для себя выводы и теперь уже "не подпустит слишком близко". Наверно, надо смириться, положиться на время, которое лечит... и я верю, что всё будет так, как должно быть, даже если не так, как хотелось бы.

Знаете,я сам в подобной ситуации,только у меня еще похуже- я сорвался на оскорбления...да,тот человек был не совсем прав,но моя задача была удержаться,во что бы то ни стало...теперь я не прав,хоть мы вроде выяснили,что это все наша вина и не нарочно все произошло.Мне остается надеяться только на время,которое лечит...

У вас чуть легче ситуация,но она должна вам послужить как бы предупреждением,что субординацию никто не отменял,этот человек вспомнил об этом факте и теперь держится подчеркнуто сурово.Уже больше ничего не остается делать,как смириться,держите себя в руках,автор,и постарайтесь отвлечься от этой печальной истории,время должно облегчить ситуацию.Удачи!

Автор
#15
Стоматолог и Фисун

Знаете,я сам в подобной ситуации,только у меня еще похуже- я сорвался на оскорбления...да,тот человек был не совсем прав,но моя задача была удержаться,во что бы то ни стало...теперь я не прав,хоть мы вроде выяснили,что это все наша вина и не нарочно все произошло.Мне остается надеяться только на время,которое лечит...

У вас чуть легче ситуация,но она должна вам послужить как бы предупреждением,что субординацию никто не отменял,этот человек вспомнил об этом факте и теперь держится подчеркнуто сурово.Уже больше ничего не остается делать,как смириться,держите себя в руках,автор,и постарайтесь отвлечься от этой печальной истории,время должно облегчить ситуацию.Удачи!

Понимаю Вас, тяжелая ситуация... но Вам могу сказать то же самое, что думаю о своей ситуации - если Вы дороги тому человеку, то в итоге всё образуется, и он со своей стороны постарается простить.

В моей ситуации дело еще осложняется тем, что это очень гордый, самолюбивый человек, к тому же артист... Эмоциональный, ранимый, мнительный. Действительно, мне не остается больше ничего делать, кроме как смириться. Последняя надежда на то, что он не сможет долго держаться подчеркнуто сурово и официально. Трудно после приятельских отношений так держаться - сужу по себе, думаю, что и ему тоже, несмотря на то что он пострадавшая сторона. Если бы он чувствовал, что в любом случае после этой ситуации сможет соблюдать дистанцию, потому что его не трогало наше общение, то, мне кажется, не было бы этой подчеркнутости. Хотя, наверно, выдаю желаемое за действительное. Отвлечься не могу никак... как хочется, чтобы все было так, как 2 недели назад.

Стоматолог и Фисун
#16
Автор

Стоматолог и ФисунЗнаете,я сам в подобной ситуации,только у меня еще похуже- я сорвался на оскорбления...да,тот человек был не совсем прав,но моя задача была удержаться,во что бы то ни стало...теперь я не прав,хоть мы вроде выяснили,что это все наша вина и не нарочно все произошло.Мне остается надеяться только на время,которое лечит...

У вас чуть легче ситуация,но она должна вам послужить как бы предупреждением,что субординацию никто не отменял,этот человек вспомнил об этом факте и теперь держится подчеркнуто сурово.Уже больше ничего не остается делать,как смириться,держите себя в руках,автор,и постарайтесь отвлечься от этой печальной истории,время должно облегчить ситуацию.Удачи!Понимаю Вас, тяжелая ситуация... но Вам могу сказать то же самое, что думаю о своей ситуации - если Вы дороги тому человеку, то в итоге всё образуется, и он со своей стороны постарается простить.

В моей ситуации дело еще осложняется тем, что это очень гордый, самолюбивый человек, к тому же артист... Эмоциональный, ранимый, мнительный. Действительно, мне не остается больше ничего делать, кроме как смириться. Последняя надежда на то, что он не сможет долго держаться подчеркнуто сурово и официально. Трудно после приятельских отношений так держаться - сужу по себе, думаю, что и ему тоже, несмотря на то что он пострадавшая сторона. Если бы он чувствовал, что в любом случае после этой ситуации сможет соблюдать дистанцию, потому что его не трогало наше общение, то, мне кажется, не было бы этой подчеркнутости. Хотя, наверно, выдаю желаемое за действительное. Отвлечься не могу никак... как хочется, чтобы все было так, как 2 недели назад.

Автор,да и я бы отдал полжизни,чтоб не было такого как было,да не воротишь назад...Напишите потом,рано или поздно,как у вас получится- дойдет до окончательного примирения или нет.Буду ждать.Счастливо!

нда
#17

Стоматолог и Фисун, что вы такого ужасного натворили?

Автор
#18

Стоматолог и Фисун, сообщаю! Насчет окончательного примирения сказать не могу, но всё движется в правильном направлении. Либо он уже начал забывать произошедшее, либо еще что-то, однако общение в деловых пределах становится нормальным, вроде бы. А у меня отлегло от сердца благодаря этому и теперь мне уже не столь важно восстановление приятельских отношений. Главное, что он в принципе простил. Надеюсь, у Вас тоже всё налаживается!

Стоматолог и Фисун
#19
Автор

Стоматолог и Фисун, сообщаю! Насчет окончательного примирения сказать не могу, но всё движется в правильном направлении. Либо он уже начал забывать произошедшее, либо еще что-то, однако общение в деловых пределах становится нормальным, вроде бы. А у меня отлегло от сердца благодаря этому и теперь мне уже не столь важно восстановление приятельских отношений. Главное, что он в принципе простил. Надеюсь, у Вас тоже всё налаживается!

Ну вот и ладненько,главное порой просто взять себя в руки,не все так страшно под этой луной!Удачи в дальнейшем.

Стоматолог и Фисун
#20
нда

Стоматолог и Фисун, что вы такого ужасного натворили?

Обидел очень дорого мне человека.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: