Гость
Статьи
Друзья семьи постоянно …

Друзья семьи постоянно критикуют ВСЕ наше. Причини.

Ситуация такая. Мы с мужем дружим с одной парой уже лет 5. И мы постоянно замечаем ,что все что мы покупаем ,осуждается нашими друзьями
. И мы и они состоятельные. Все свое они всегда превозносят ( в основном жена ) ,а в нашем пытаются найти минусы. Допустим купила я кофту в каком-то магазине,с ее стороны обязательно будет подмечено,что именно в том магазине,где я купила постоянно висят прошлогодние коллекции. Или купили я новые горшки для цветов,она обязательно скажет,что а вот в том-то магазине горшки лучше есть и так почти во всем... С чем это может быть связано?

Елена
20 ответов
Последний — Перейти
Марина33846
#1

Зависть,что же еще.

Гость
#2

Такая же фигня с женой брата.Только та не говорит,а одним взглядом выдаёт,каким-то недовольным.Делаем в доме хороший ремонт,покупаем всё дорогое,со вкусом.Та как приезжает,увидит что-то новое сразу моську свою недовольную делает.Ну мне по фигу,это её проблемы.Думаю скорее всего зависть.ну зачем же так показывать это.

Гость
#3

Если критика исходит только от женщины, то может она на вашего мужа глаз положила?

Икота
#4

Ну и зачем с такими общаться? Вам сказали гадость, вы переживаете, а ей аж полегчало и жизнь стала лучше. Я так с большим трудом с лучшей подругой порвала общение, больно, но необходимо.

Гость
#5

просто люди есть такие, каким самоутверждаться всегда надо

Гость
#6

это тип людей, ничего не сделаешь. У меня свекровь такая, удержатся не может, чтобы гадость не сказать, ладно взрослым, но и маленькой дочке говорит то плохо, это .. а маленькая плачет.

Мег
#7

Банальный вампиризм, спросите у нее впрямую, почему она с вами дружит, если ей все в вас не нравится? скажите, что сложилось впечатление, что ей нравится обижать и говорить гадости. Прямота ставит в тупик. или в прикол "да-да, у тебя все замечательное, красивое, и сама ты звезда, а мы так, отстой! Как ты нас вообще выдерживаешь, такая элегантная?"

гость
#8

а зачем дружить с теме с кем не комфортна?? это у вас мазахизм такой? друзья это те с кем хорошо вам и им.

Гость
#9

Просто посмейтесь на очередное ее замечание. Типа, "ты Маня как всегда, тебе не угодишь" или полностью игнор на ее слова, она тебе гадость скажет, а ты в ответ про погоду или урожай:))) Просто это плохо воспитанная тетка, не обращайте внимание.

плАхая
#10

завидуют канешн

я только не пойму что за мазохизм с такими дружить

Tortilla
#11

"я бы поступила, как в фильме "Служебный роман" про сапоги. "Я бы на вашем месте на работе занималась бы работой! -значит хорошие сапоги ,надо брать!". Зависть."

Карина
#12

"а вы говорите с улыбкой " да, так и есть, а я и не собираюсь ни за кем гнаться и кого-то удивлять, нет такого комплекса". Может, поймёт, и перестанет)\n
"

Гость
#13

"Зависть и невоспитанность это. Правильно выше писали, что нужно либо ответить так, чтобы больше неповадно было, либо вообще не общаться. Я сама такая же мазохистка, но когда перегибают - прекращаю общение. А так обычно отвечаю что-то вроде "Женщина, завидуйте тише!" )) (громко, но с улыбкой до ушей (вроде как шутя). А это очень озадачивает таких "подруг" потому как правду говорю и даже если начнет отмахиватся, можно продолжить "мне нравится, мужу тоже, а если кому нет - пусть не смотрит и купит себе то, что нравится ему, т.к. это мой дом и мне в нем жить. "

Гость
#14

У меня подруга такая была, я на такие *** отвечала насмешливо: Успокойся - ты лучше!

Гость
#15

Не приглашайте их к себе в гости, лучше к ним ходите, и переживать не придётся по поводу хамских замечаний, и сэкономите на питании))

Primus
#16

Самоутверждается она так, за ваш счет. Я таких людей на дух не переношу и общение сразу прекращаю.

насморк
#17

Поменяйтесь местами. Если есть возможность, то начните рассказывать о другой (можно придумать ) подруге. Например: Какая у тебя сегодня укладка красивая, видно стилист отличный а вот у ..... такие роскошные волосы, не то что у тебя... и т. д. Дальше - больше, во всю при каждой возможности ставьте в пример другую (воображаемую) приятельницу. Хотя странно, как вы с ними 5 лет выдержали.

Плавали, знаем
#18

Прекращать общение,я так и поступила. Со временем такая дружба начинает раздражать, т есть сначала ты начинаешь подкалывать в шутку и поддакивать,что "ты Маруся лучше всех", человек не слышит и продолжает с более сильным усердством возвышать себя, это начинает бесить, даже начинаешь соперничать в чем-то, но понимаешь что мне и без этого негатива замечательно живется и в гонки я не играю, поэтому лучше отсраниться и свернуть дружбу. Человек вам прото завидует, принижая вас старается самоутвердиться.

Elza
#19

Такие друзья, об сирая ваши вкусы, так повышают свою самооценку. Зависть еще и невоспитанность присутствуют. Правильно тут советовали пресекать такие выпады, говоря например "завидуйте молча". Или можно сказать, что "мы вас домой уж не будем приглашать, раз вам наши вкусы так не нравятся встретимся в кафе".

А если так напрягает такая критика от друзей, тогда надо сворачивать с ними общение.

#20

И это "друзья"??? Если явная зависть прослеживается в элементарных бытовых вопросах, как же можно доверить личные переживания? Если нет возможности прекратить отношения, лучше свести их к необходимому минимуму и завести новые знакомства, возможно они перейдут в дружбу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: