Гость
Статьи
Бывший парень теперь …

Бывший парень теперь друг, и деньги

Хороший и близкий друг, некогда бывший молодой человек, попросил одолжить 40 тысяч рублей. Сумма
небольшая, но раньше я точно такие же деньги одалживала подруге и мне не
вернули. Попросила я его написать расписку. Условия - даю на год, без
процентов, через год может начать выплачивать по 4 тыс. в месяц. Мне
объявили, что хреновый я друг и лучше в банке или у других людей
возьмет. А вы бы просили расписку?

Маша
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите, что это он хреновый друг, пусть других лохов разводит. Я давала деньги в долг подруге, муж своему другу недавно. Всегда только с распиской, чтобы ничего не забыть и не перепутать, причем наши друзья сами первыми предлагали написать расписку. Вот это и есть настоящие друзья, которые не планируют потом скрываться.

Алёна
#2

нифига себе не маленькая сумма. Это чья-то полугодовая зарплата!)

конечно расписку!

я только одной единственной подруге бы одолжила без ничего

а парням ну нафиг

лола
#3

бывшему вобще давать ничего не стоит

Гость
#4

я бы вообще не взглянула на человека, который на адекватные действия

говорит "хр я друг"

Автор
#5

и че , пусть берет в банке, тебе оч плохо от этого?

Гость
#6

Хреновый друг - это потому, что попросила деньги вернуть, а не забыла про них через год

Hm (девушка,СПб)
#7

Вот и решение найдено - в банке возьмет, а вы потом ему как хороший друг ссылочки дайте на то, как общаться с коллекторами

вв-дед
#8
Маша

А вы бы просили расписку?

Да.

Маша
#9

Просто целый день чувствовала себя не совсем комфортно из-за разговора. Если бы у человека возникла проблема и потом, я бы продлила срок. Главное - я не поняла, в чем дело. Если нужны деньги, написать пару строчек можно.

Гость
#10

Я даю только такие суммы (обычно до 300 р.), которые допускаю, что мне могут не вернуть. Но свыше 500р. - не уж, жду, когда вернут и буду всячески напоминать об этом. Друзья друзьями, но денбги врозь. Железное правило. Время такое, ничего не поделаешь. Дать в долго можно, но и себя обезопасить тоже хочется. Так что в вашей просьбе про расписку ничего плохого не вижу.

Гость
#11
Маша

Хороший и близкий друг, некогда бывший молодой человек, попросил одолжить 40 тысяч рублей. Сумманебольшая, но раньше я точно такие же деньги одалживала подруге и мне невернули. Попросила я его написать расписку. Условия - даю на год, безпроцентов, через год может начать выплачивать по 4 тыс. в месяц. Мнеобъявили, что хреновый я друг и лучше в банке или у других людейвозьмет. А вы бы просили расписку?

Даешь бывшему в долг - будь готова, что деньги тебе не вернут....Или если давать , то такую сумму, которую не жаль потерять. И вообще - что он за мужик если у женщины (к тому же бывшей) в долг берет? Слабак....гнать его надо подальше от себя...Нужны будут деньги - займет у парней...

Гость
#12

Не давать денег ни с распиской , ни без. Он не вернет. И отношения испортятся.

какакся
#13

не давать!!!!! 100процентов не отдаст╖ за денгами- в банк!!! xоть какаяи сумма!!!

Елена
#14

С распиской, конечно. Я так уже одолжила 30тыс. так и не вернули.

ITwnik
#15

Автор, если давать в долг, то только с нормально заверенной распиской, а не пара строк на клочке туалетной бумаги.

ITwnik
#16

Кстати, а девушки так обижаются, когда им предлагаешь расписку написать. Коллега по работе попросила 25 тыров взаймы на днях. Когда я сказал про расписку, ощерилась, как п**да на электробритву, извиняюсь за выражение.

Гость
#17

Автор,запомни! НОрмальный мужчина НИКОГДА не попросит денег у своей подруги/ бывше йдевушки и т д!!!!! Для мужчины это унижение!!! Так что всё ты сделала правильно!!! Учитывая что он ещё и нос воротил от вашего предложения,так и сомневаться не стоит в вашем решении!!!!!

Маша
#18
ITwnik

Кстати, а девушки так обижаются, когда им предлагаешь расписку написать. Коллега по работе попросила 25 тыров взаймы на днях. Когда я сказал про расписку, ощерилась, как п**да на электробритву, извиняюсь за выражение.

Мне кажется, это не касается пола. Нужны были бы деньги, я бы без задумия написала бы.

Она
#19

Писать расписку это нормальное дело, уважение по отношению к каждой из сторон. Все помнят какая сумма одолжена, иначе как вариант и вы можете забыть и думать о сумме выше и он тоже. А обидеться мог просто банально из за того, что счел это за недоверие. Обыденное беспристрастное отношение к распискам появляется после какого то продолжительного времени работы с деньгами, мат ответственностью, деловыми бумагами. Может он просто от этого в стороне и ему это было непонятно. Не осуждайте его, но и себя тоже, вы все правильно сделали.

#20

К сожалению, расписка - не гарант того, что деньги вам вернут, это только возможность подать на должника в суд, и потом муторно взыскивать через суд данную сумму.

Но то что вы попросили расписку - это правильно. Надо разграничивать дружеские отношения и финансовые.

гость
#21

послать на х..., нафик вам нищеброд, еще бывший

Гость
#22

я б расписку еще и у нотариуса потребовала заверить, если нет - досвидос, мы расписку др другу пришем юдаже не столько из-за недоверия, а на всяк случай, мало ли что с человеком может случиться потом с кого требовать?

ндааа
#23
вв-дед

А вы бы просили расписку?

Да.
+

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: