Гость
Статьи
не хочу быть крестной

не хочу быть крестной

моя знакомая еще год назад предложила быть крестной ее ребенку, я сразу согласилась. решили крестить весной-летом. но я ей быть теперь не хочу. не знаю почему. ну не нравиться мне эти походы в церковь, стояние час-полтора там, лекции священнослужителей, на которые нужно ходить перед крещением. просто сам процесс не нравится и не хочу там присутствовать. как и что ей сказать, что- бы она не обиделась? она расстроится точно. ну не хочу я быть крестной

Ка
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скажите что стали атеисткой или мусульманкой/католичкой и не можете быть крестной....

гость
#2

скажите как есть. Что эта за крестная, которая не хочет ею быть? Должно от души же...

sветочек
#3
Ка

моя знакомая еще год назад предложила быть крестной ее ребенку, я сразу согласилась. решили крестить весной-летом. но я ей быть теперь не хочу. не знаю почему. ну не нравиться мне эти походы в церковь, стояние час-полтора там, лекции священнослужителей, на которые нужно ходить перед крещением. просто сам процесс не нравится и не хочу там присутствовать. как и что ей сказать, что- бы она не обиделась? она расстроится точно. ну не хочу я быть крестной

по вашему быть крестной это только сам ритуал крещения? нет дорогая, крестная это вторая мать ребенку и она должна это прежде всего осознавать, учавствовать в его жизни и даже в воспитании. Подумайте готовы ли вы к этому? а вы.... полтора часа стоять, лекции слушать....вы сами еще ляля....

Симметрия
#4

Думаю, нужно действительно сказать как есть. И пораньше, чтобы успели найти другую кандидатуру.Скажите, что морально не готовы, а плохой крестной или для галочки не хотите становиться.

настя
#5

Раз предложили такое, значит Вам очень доверяют и полагают, что именно Вы сможете быть опорой этому ребенку, ведь крестная - это не столько обряды, сколько ещё один близкий человек, которого вводят в окружение дитя. Это ещё один человек от которого он сможет получить поддержку и совет. Но если Вам не хочется быть крёстной, то в этом нет ничего страшного. Достаточно поговорить с мамой и объяснить свои чувства по этому поводу, что Вы и так всегда будете хорошо относится и к ней, и к её семье, но не чувствуете возможным связывать себя с церковью и обрядовой стороной этого дела.

Тиара
#6

Я бы тоже не согласилась никому быть крестной, еще не хватало мне каждый раз деньги на подарки крестникам выкладывать да еще нести ответственность за них, если что-то с родителями случится. Оно мне надо, такая головная боль? А родиетли тоже хороши, навяливают звание крестных людям, забывая спросить: а оно им надо?

Гость
#7

откажитесь прямо и не тяните.

Ягодка-колючка
#8

Ка, когда я крестила своих детей и предлагала эту почетную миссию своим дамам знакомым... на удивление многие отказывались. Причем отказывались : "Не могу быть крестной твоему ребенку это очень ответственно, не могу взять на себя ответственность". Я уже взрослый человек и по мне так лучше и проще. НЕ тяните скажите прямо о своем отказе.

Ягодка-колючка
#9

6, Вот потому что многие боятся ответственности (собственно я не прошу быть своему ребенку мамой, но если что-то не приведи господи в жизни случится со мной, мне бы хотелось чтобы у моих детей были РОДНЫЕ люди вот и все) так и происходит. Мнене важны подарки и презенты для детей, но внимание 1 раз в год, 1 раз в день...сколько душа имеет потребность в общении со своим крестником/цей....вот это важно.

Гость
#10
Ягодка-колючка

Ка, когда я крестила своих детей и предлагала эту почетную миссию своим дамам знакомым... на удивление многие отказывались. Причем отказывались : "Не могу быть крестной твоему ребенку это очень ответственно, не могу взять на себя ответственность". Я уже взрослый человек и по мне так лучше и проще. НЕ тяните скажите прямо о своем отказе.

Хорошо, что сразу отказывались, я в свое время из вежливости не смогла отказаться, а теперь хожу со штампом "Плохая крестная"

Гость
#11

Я атеистка, даже не крещеная и очень негативно отношусь ко всему, что связано с церковью, а подруга все равно хочет, чтобы я была крестной. Говорит, это ж е формальность, что она и сама не особо религиозна.. а зачем вообще крестить тогда? Не понимаю ее, бред какой-то.. В общем, сошлись на том, что для ее ребенка я готова быть кем угодно, пусть как хотят называют, но без религиозных подтекстов, и к церкви при этом даже близко не подойду)

Гость
#12
Ка

моя знакомая еще год назад предложила быть крестной ее ребенку, я сразу согласилась. решили крестить весной-летом. но я ей быть теперь не хочу. не знаю почему. ну не нравиться мне эти походы в церковь, стояние час-полтора там, лекции священнослужителей, на которые нужно ходить перед крещением. просто сам процесс не нравится и не хочу там присутствовать. как и что ей сказать, что- бы она не обиделась? она расстроится точно. ну не хочу я быть крестной

Вы как бы задумывайтесь в следующий раз, когда вас о чем-то просят таком серьезном. А то согласилась сразу, а потом в отказ пошла. Никакой ответственности за свои слова. А в этой теме - конечно через силу не стоит, подругу вы считай потеряли, хотя попробовать объясниться можно, теперь все зависит от её великодушия. И, кстати, чем дольше разговор затягиваете, тем хуже. Так она может начнет кого-то искать, а если в последний момент скажет - всё, обломаете человеку его планы.

Тиара
#13
Ягодка-колючка

6, Вот потому что многие боятся ответственности (собственно я не прошу быть своему ребенку мамой, но если что-то не приведи господи в жизни случится со мной, мне бы хотелось чтобы у моих детей были РОДНЫЕ люди вот и все) так и происходит. Мнене важны подарки и презенты для детей, но внимание 1 раз в год, 1 раз в день...сколько душа имеет потребность в общении со своим крестником/цей....вот это важно.

Да никому нафиг не нужно общаться с чужими детьми, да и с какого перепуга они должны считаться кому-то "родными"? Вы - это одно дело, а ваши дети это уже совсем другие люди, так почему чужие дяди и тети должны хотеть иметь отношение к чужим, пусть и вами рожденным людям? Ваши дети им кто, кроме того, что они ВАШИ дети? С таким же успехом они могут стать "крестными" постороннему человеку на улице.

Гость
#14
Ка

моя знакомая еще год назад предложила быть крестной ее ребенку, я сразу согласилась. решили крестить весной-летом. но я ей быть теперь не хочу. не знаю почему. ну не нравиться мне эти походы в церковь, стояние час-полтора там, лекции священнослужителей, на которые нужно ходить перед крещением. просто сам процесс не нравится и не хочу там присутствовать. как и что ей сказать, что- бы она не обиделась? она расстроится точно. ну не хочу я быть крестной

Так и скажите. В вашем объяснении нежелания ничего обидного для подруги нет. И чем скорее скажете, тем лучше, чтоб у нее осталось время для поиска замены вам.

Симметрия
#15
Гость

Я атеистка, даже не крещеная и очень негативно отношусь ко всему, что связано с церковью, а подруга все равно хочет, чтобы я была крестной. Говорит, это ж е формальность, что она и сама не особо религиозна.. а зачем вообще крестить тогда? Не понимаю ее, бред какой-то.. В общем, сошлись на том, что для ее ребенка я готова быть кем угодно, пусть как хотят называют, но без религиозных подтекстов, и к церкви при этом даже близко не подойду)

Некрещеной нельзя быть крестной.

маша
#16

У меня похожая история. Только я вежливо отказала, а меня всеравно просят. Я даже уже и не против только чтоб оставили в покое.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: