Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с друзьями-знакомыми, которые ведут себя неуважительно?

Последнее время люди массово нарушают элементарные правила вежливости. Не приходят в гости после того как согласились прийти, не звонят, чтобы об этом прдупредить или предупреждают в последний момент, не перезванивают если ты звонил, не отвечают на см,с или приходят на вечер к которому ты так долго готовилась мимоходом. Это проявление некого неуважения. Делаешь замечание - может извиниться, а потом опять также себя ведет. Чувствую себя не комфортно. Несоблюдение правил этикета это проявление неуважения. Как поступать, чтобы люди себе такого не позволяли?

Мираж
68 ответов
Последний — Перейти
#1

Не наыязывайтесь? )

Гость
#2
Мираж

Как поступать, чтобы люди себе такого не позволяли?

Избавиться от неуважительных, завести уважительных.

Гость
#3
Bay

Не наыязывайтесь? )

так эти друзья сами автору навязываются. вон, приходят когда их не ждут

#4
Гость

так эти друзья сами автору навязываются. вон, приходят когда их не ждут

НаписанО наоборот не приходят когда их ждут. Зачем звать" не друзей",

Морошка
#5

[quote="Мираж" message_id="4628053"]
или приходят на вечер к которому ты так долго готовилась мимоходом. quote]

Вот с в о л о ч и !

#6

отпускайте этот цирк на гастроли

Злата
#7

Ну перестаньте их приглашать, все же очевидно...

Гость
#8

Элементарное Воспитание отсутствует ...

Гость
#9

Моргиналы и эмбицылы

Гость
#10

У меня примерно так же было. Сначала я с такими знакомыми вела себя так же, например, договорились пойти с "подругой" прогуляться, я зная, что она всегда опаздывает на часа 2, даже и не собиралась никуда с ней, а пошла по своим делам. В итоге через час после назначенного времени она мне звонит: "а ты где?", а я: "а я пошла туда-то. надо не опаздывать. пока-пока". Ну еще говорила, что перезвоню и не перезванивала и так далее. Потом вообще перестала с такими общаться.

Гость
#11

Это такие недоделанные люди. Дело не в этикете, а в безответственности и эгоизме. Не общайтесь.

Гость
#12

Хотела бы я жить в мире пунктуальных и обязательных людей. Но я живу в Рассее, от слова рассеянный. И не могу уехать.
А раз так, то и нечего ныть, а надо примиряться с данностью. Сама точна, от других точности не требую. Не их.

брррр
#13

прекрасно понимаю автора. сама такая. мне повезло - муж ответственный и пунктуальный, также стараемся воспитать дочь. особенно обидно, когда ждет дочь маленькая гостей на ДР, а они опаздывают . ей то как объяснишь. сейчас она уже привыкла , я говорю "я не могу отвечать за других людей, я понятия не имею когда они приедут, я отвечаю за себя, а ты за себя. видишь как это неприятно, когда опаздывают, или не сдерживают слово - не делай тай сама". сама я уже не напрягаюсь. с возрастом пришло

Гость
#14

Понимаю , меня такие люди тоже дико бесят.я тему создавала недавно , пригласили на в гости подругу с мужем , заказали суши пиццу на то время на которое договорились , ждем час,их нет..я звоню мол а вы где,они типа а мы в пробке.ждем еще час,уже не выдержали начали есть пиццу пока горячая,пишу Смс мол вы вообще приедете?даже не предупредили что опаздываете.ответа нет..еще через час нам надоело сидеть дома и мы уехали в парк.и о чудо - подруга с мужем начали названивать ,мол а вы где,мы приехали.

Скорпион
#15
Гость

Понимаю , меня такие люди тоже дико бесят.я тему создавала недавно , пригласили на в гости подругу с мужем , заказали суши пиццу на то время на которое договорились , ждем час,их нет..я звоню мол а вы где,они типа а мы в пробке.ждем еще час,уже не выдержали начали есть пиццу пока горячая,пишу Смс мол вы вообще приедете?даже не предупредили что опаздываете.ответа нет..еще через час нам надоело сидеть дома и мы уехали в парк.и о чудо - подруга с мужем начали названивать ,мол а вы где,мы приехали.

Они же еще и обиделись на вас, наверное?

Скорпион
#16

Я точна с теми, кого уважаю. С маловажными людьми, которых не жалко потерять и которые ранее уже показали свое отсутствие пунктуальности, я поступаю аналогичным свинским образом. Например, не беру трубку, когда не хочу с ними говорить, перезваниваю с большим опозданием или не перезваниваю, опаздываю (а смысл торопиться, если в прошлый раз прождала знакомыу 40 минут).

Гость
#17

Может, стоит поменять круг знакомых, видите же, что эти вас не уважают и считают какой-то досадной помехой, к которой очень не хочется, но так и быть, надо заскочить на пару минут. По какой-то причине ваши знакомые не хотят с вами общаться, по какой - не важно, главное, что не хотят, ну и вы перестаньте их так преданно ждать.

Гость
#18

Я таких назвала "эгоистичными волками". Лучше всего их заменить
на "качественных овец". Воля Ваша.

Гость
#19

Смотря кто для меня эти люди. Моя подруга всю жизнь везде опаздывает. С детства Я могла сидеть у нее дома ждать ее, и приходилось постоянно подгонять, она каждую минуту на что-то отвлекается, не специально, начнет что-т говорить, сразу останавливается и минут 10 стоит, рассуждает. В итоге час времени потерян. Я просто с годами научилась подстраиваться, время назначаю для нее на два часа раньше, чтобы приходила вовремя))) С незначительными для меня людьми разговор другой.

Гость
#20

Просто деревенское б*ыдло, которое так и не освоило правила вежливости. Природу человека невозможно искоренить.

Дикая
#21

А я считаю, что нужно относиться к этому проще. Возможно, это связано не с неуважением, а просто с рассеянностью человека...Ну такой он сам по себе, и с этим ничего не поделаешь.
У меня мама такая. Безумно пунктуальная и вечно волнующаяся. Она лучше приедет на полчаса раньше, чем на 5 минут позже. Вечно жаловалась на свою непунктуальную подругу. И вообще всем кругом не давала покоя : "Надо раньше, вдруг опоздаем". Знаете, это раздражает не меньше, чем непунктуальные люди...
У меня тоже подруга такая- то на смс не ответит, не перезвонит, ко многому относится пофигистически. Я привыкла. Знаю, что от этого она не стала мне не подругой. Просто она такая. Я к этому отношусь легко. Всякое бывает.
В общем, принимайте людей такими, какие они есть....либо не принимайте. Но переживать по этому поводу точно не стоит.

ДевоВесы
#22

Эх, а у меня старые подруги как раз такие. Я уже писала о них в одной теме. Просто раньше я уже смирялась, думала, ну ладно,ну такие они несобранные, что поделать...Зато мне было с ними легко и весело общаться А сейчас как снежный ком накопилось, я поняла, что это элементарное неуважение ко мне.И в общении с ними появилась натянутость. Всегда в норме для них опоздать минимум на полчаса, причем в такие места как кино, чтобы потом по головам в темноте в зал пробираться.На мои замечания либо круглые глаза:"мол,ну мы не специально, у нас дела были",либо извиняются чуть не на коленях.И каждый раз одно и то же.И самое обидное,что это подруги детства:подруга и её сестра.Знакомы почти 10 лет.

Гость
#23
Гость

Просто деревенское б*ыдло, которое так и не освоило правила вежливости. Природу человека невозможно искоренить.

хах, да уж, у Вас вежливость прямо зашкаливает.

ДевоВесы
#24

Опаздывали на мой ДР,когда я накрыла стол,а они без предупреждения задержались на 40 минут.Всё уже остыло.Мелочь,но мало приятного.Потом опять куча извинений,но разбитый стакан не склеишь,я никогда себя так с ними не вела.Придется, видимо,так же их игнорировать, мне даже самой от себя иногда противно,как я сама их оправдываю,прощаю, ибо они мне самые близкие.Были. И вечно мне "везет" на таких людей безответственных.Если предположить вариант гороскопов, ко мне почему-то всегда "воздушники" тянутся, а я земная Дева,но на грани с Весами. Подруги как раз воздушные.Наверное,моя "Весовья" половина их притягивает.А с земными почему-то не складывались у меня отношения

ДевоВесы
#25

Я сейчас уже в догадках теряюсь, стОит ли дальше терпеть их или нет, ну реально достало. И понять их не могу, они какие-то скользкие стали, спрашиваю в лоб: "вы про меня забыли, вам плевать?" В ответ глаза по пять рублей:"ну чтоооо ты, ну просто не могли,мы хотели,честное слово,не обижайся". И стою думаю, врут или нет, непонятно. Мы еще видимся очень редко с ними, в основном они деловые,постоянно у них проблемы какие-то. Я всегда звоню,интересуюсь, пишу, а в ответ или ничего,или оправдания. Но почему нельзя мне было перезвонить тоже или написать? непонятно.У меня тоже своя жизнь,работа, но вечером пять минут выкроить несложно,если мы не чужие люди?
Простите за такую словесную диарею,пишу на эмоциях.

Гость
#26

Мой самый близкий друг (50лет, мне 44), дружим очень давно. Купила билеты на концерт, за полгода, он просил очень. В день концерта не пришел, горло болит, 3000 руб не отдал. Не разговаривали год. Потом восстанивили отношения. Необязательный, постоянный треп. Неделю назад нахамил очень во время спора о политике. Просто перестала общаться, человек и неплохой, просто зачем нужно такое отношение? От мужа или ребенка ладно, можно обидеться, но простить. А в дружбе не вижу смысла поддерживать подобные отношения.

Гость
#27

Автор, а Вам не кажется, что вы элементарно за**али свое окружение!
Если все массово перестали отвечать на Ваши звонки, смс, не приходят к Вам в гости, то дело не в "них", а в Вас!

ДевоВесы
#28
Гость

Автор, а Вам не кажется, что вы элементарно за**али свое окружение!Если все массово перестали отвечать на Ваши звонки, смс, не приходят к Вам в гости, то дело не в "них", а в Вас!

Не автор, но не согласна. Например, в моем случае я не достаю своих подруг, начинаю писАть и звонить,только когда уж они совсем пропадают, месяца на 2-3. Но такое ощущение, что за это время про мое существование вообще забывают. Я вообще человек крайне ненавязчивый,но звоню когда уж сильно соскучилась, и то телефон не обрываю. Так что понимаю автора.
Вот была у меня одна знакомая, которая реально меня могла за*бать звонками,телефон аж раскалялся,но она мне была неприятна,она хамоватая,нагловатая,любила мною пользоваться в своих интересах.Естественно,я игнорила ее.

Гость
#29
Скорпион

Они же еще и обиделись на вас, наверное?

Да.мы так и не виделись с того раза! Хотя я общение пытаюсь поддерживать (7 лет дружбы все же),писала ей неск раз, мол как дела.попереписывались и все.

Гость
#30
Дикая

А я считаю, что нужно относиться к этому проще. Возможно, это связано не с неуважением, а просто с рассеянностью человека...Ну такой он сам по себе, и с этим ничего не поделаешь.У меня мама такая. Безумно пунктуальная и вечно волнующаяся. Она лучше приедет на полчаса раньше, чем на 5 минут позже. Вечно жаловалась на свою непунктуальную подругу. И вообще всем кругом не давала покоя : "Надо раньше, вдруг опоздаем". Знаете, это раздражает не меньше, чем непунктуальные люди...У меня тоже подруга такая- то на смс не ответит, не перезвонит, ко многому относится пофигистически. Я привыкла. Знаю, что от этого она не стала мне не подругой. Просто она такая. Я к этому отношусь легко. Всякое бывает. В общем, принимайте людей такими, какие они есть....либо не принимайте. Но переживать по этому поводу точно не стоит.

У меня муж такой)) везде надо прийти на полчаса раньше , постояннл меня торопит , быстрее , быстрее, опаздываем.хотя а запасе полно времени.это другая крайность.в идеале - золотая середина.призодить вовремя ,опоздание допускается не более чем на 15 мин.изредка допускаются форс мажоры (пробки там) но тогда человек должен позвонить предупредить.

Гость
#31
ДевоВесы

Опаздывали на мой ДР,когда я накрыла стол,а они без предупреждения задержались на 40 минут.Всё уже остыло.Мелочь,но мало приятного.Потом опять куча извинений,но разбитый стакан не склеишь,я никогда себя так с ними не вела.Придется, видимо,так же их игнорировать, мне даже самой от себя иногда противно,как я сама их оправдываю,прощаю, ибо они мне самые близкие.Были. И вечно мне "везет" на таких людей безответственных.Если предположить вариант гороскопов, ко мне почему-то всегда "воздушники" тянутся, а я земная Дева,но на грани с Весами. Подруги как раз воздушные.Наверное,моя "Весовья" половина их притягивает.А с земными почему-то не складывались у меня отношения

Всего 40 мин! Я выше писала Коммент , подругу с мужем 3 часа ждали.все давно остыло ,начали есть без них.

Гость
#32
ДевоВесы

Не автор, но не согласна. Например, в моем случае я не достаю своих подруг, начинаю писАть и звонить,только когда уж они совсем пропадают, месяца на 2-3. Но такое ощущение, что за это время про мое существование вообще забывают. Я вообще человек крайне ненавязчивый,но звоню когда уж сильно соскучилась, и то телефон не обрываю. Так что понимаю автора.Вот была у меня одна знакомая, которая реально меня могла за*бать звонками,телефон аж раскалялся,но она мне была неприятна,она хамоватая,нагловатая,любила мною пользоваться в своих интересах.Естественно,я игнорила ее.

Попробуйте с ними так же поступить! Опоздайте на пару часов , "забудьте" о встрече.я помню как то у одной такой необязательной подруги было др.я должна была прийти ,но заболела с температурой,позвонила объяснила (за день).вот скандал то был! Типа пофиг,приезжай,иначе я с тобой общаться больше не буду..ладно бы жила она в моем района ,может на такси бы и доехала с 38,но она живет в области в двух часах езды на электричке! Говорю ей мол никак не поеду ,давай как выздоровлю сразу же к тебе .но нет.обиделась.через пару лет она вышла замуж и на свадьбу не позвала.отомстила типа.сказала "ну а вдруг ты опять на Придешь". (свадтба не в ресторане была кстати ,на даче)

ДевоВесы
#33
Гость

Всего 40 мин! Я выше писала Коммент , подругу с мужем 3 часа ждали.все давно остыло ,начали есть без них.

Ну, всего-не всего, конечно, Ваш случай хуже, но у меня тогда тоже успели все блюда остыть. Я даже когда просто в гости на чай к ним опаздываю на 10 мин., всегда звоню. Позвонить-то несложно,наверное? А у Вас, простите, не друзья, а настоящие с.в.и.н.ь.и., на 2 часа опоздать - просто не знаю как это называется

Лолита
#34

Я раньше тоже выкладывалась перед друзьями- знакомыми. Разочаровалась. Больше на те же грабли не наступаю. Да и сама себя стала вести так же,как описала автор. Но не назло или специально,а так вот получается,что то изменилось в характере.

Гость
#35
Дикая

А я считаю, что нужно относиться к этому проще. Возможно, это связано не с неуважением, а просто с рассеянностью человека...Ну такой он сам по себе, и с этим ничего не поделаешь.У меня мама такая. Безумно пунктуальная и вечно волнующаяся. Она лучше приедет на полчаса раньше, чем на 5 минут позже. Вечно жаловалась на свою непунктуальную подругу. И вообще всем кругом не давала покоя : "Надо раньше, вдруг опоздаем". Знаете, это раздражает не меньше, чем непунктуальные люди...У меня тоже подруга такая- то на смс не ответит, не перезвонит, ко многому относится пофигистически. Я привыкла. Знаю, что от этого она не стала мне не подругой. Просто она такая. Я к этому отношусь легко. Всякое бывает. В общем, принимайте людей такими, какие они есть....либо не принимайте. Но переживать по этому поводу точно не стоит.

Ерунда выше же пишут про малозначительнх людей Одна такая дамочка, которая то трубку не снимала не слышит,якобы, не виделась годами-нет времни, как только ей понадобилось чтото,стала чуть ли не у дома караулить и бомбить звонками А что касается вашей подруги рано или поздно вы столкнётесь с тем, как она с другими общается и поймёте,что она может быть пунктуальна. К тому же когда у вас будет своя семья некогда терять время на ожидания принцесс, выберешься часика на 2 и жди из них час? нет уж

Гость
#36
Гость

Ерунда выше же пишут про малозначительнх людей Одна такая дамочка, которая то трубку не снимала не слышит,якобы, не виделась годами-нет времни, как только ей понадобилось чтото,стала чуть ли не у дома караулить и бомбить звонками А что касается вашей подруги рано или поздно вы столкнётесь с тем, как она с другими общается и поймёте,что она может быть пунктуальна. К тому же когда у вас будет своя семья некогда терять время на ожидания принцесс, выберешься часика на 2 и жди из них час? нет уж

+100 наверняка на работу или на важную встречу эта "подруга" не опаздает

Гость
#37
Гость

Всего 40 мин! Я выше писала Коммент , подругу с мужем 3 часа ждали.все давно остыло ,начали есть без них.

3 тр для меня прилично, а вы ему не звонили в
я помню вашу тему ваши друзья ехали из провинции в Москву и застряли в пробке, я бы в такой ситуации вошла в положение , а тут по городу неизвестно какому (может маленькому на 40 мин задержались

Гость
#38

Я такой вывод сделала ,что с необязательными людьми надо вести себя также ,воспринимать их как приятелей,а не друзей.правда есть риск,что если вы начнете с ними так же себя вести,они округлят глаза и обвиняют вас в непорядочности)))

Гость
#39
Гость

3 тр для меня прилично, а вы ему не звонили в я помню вашу тему ваши друзья ехали из провинции в Москву и застряли в пробке, я бы в такой ситуации вошла в положение , а тут по городу неизвестно какому (может маленькому на 40 мин задержались

Я понимаю ,что всякое может быть , аварии на дрогах бывают , мало ли что,но предупредить то надо! Хоть смску написать мол извините попали в сильную пробку.тогда вопросов не будет,мы бы доставку перенесли бы на попозже и пошли бы своими делами заниматься,а не сидели ждали как ***** смотря на часы каждые 10 минут

Гость
#40

ДевоВесы, судя по вашему описанию, они вам не подруги. Подруги так себя не ведут.

Гость
#41
Гость

ДевоВесы, судя по вашему описанию, они вам не подруги. Подруги так себя не ведут.

Не хочу обидеть ДевоВесы, но с девами так сложно! Она даже здесь сколько понаписала, ноет и плачется. Представляете, как она девчонок задолбала! У меня была приятельница дева, ну такая зануда, ужас. Тоже свернула общение. Та еще и в постоянном негативе была, все всегда плохо у нее(((

Дикая
#42
Гость

+100 наверняка на работу или на важную встречу эта "подруга" не опаздает

Не, она опаздывает часто на различные мероприятия. Разве что на работу не опаздывает. Но там строго. Кстати, она Водолей. А я Козер. Во многих вопросах я более практична и заморочена. Я считаю это чертой ее характера. Я привыкла. Мне это не мешает. Могу понудить, конечно, но внутренне меня это не огорчает до глубин души. И вообще, если я ей пишу : "Привет, как дела?", она может ответить на следующий день. Но если я ей напишу: "Привет, мне очень плохо", она ответит либо позвонит сразу же.
Ну а по поводу опозданий...Я сама часто опаздываю. Но в пределах разумного 10-20 минут. На работу, в том числе (позволяет работа). Не опаздываю - на самолет/поезд, по записи к врачу и на подобные серьезные "мероприятия".

Лада
#43

у меня родители тоже никогда не опаздывают, всегда суетятся, нервничают при отсутствии запаса времени. меня папа вчера провожал на вокзал. в итоге мама говорит, ну вы же чуть не опоздали! ага, я еще минут 15 ждала, чтоб вагон тронулся, а были те, кто заходил в последний вагон и шел до своего места через вагоны!
вот так и я приучена не опаздывать, просто уже свыклась что и рано приезжать - это не всегда неудобно. могу иногда уточнить - вы не опаздываете, а то я тоже еще не готова на 100%.
одну свою подругу просо перестала и уважать и общаться с ней - по причине ее эгоистичного поведения, когда надо, сама позвоню, когда не хочу общаться, не беру трубку и не перезваниваю даже на след. день.

ДевоВесы
#44
Гость

Не хочу обидеть ДевоВесы, но с девами так сложно! Она даже здесь сколько понаписала, ноет и плачется. Представляете, как она девчонок задолбала! У меня была приятельница дева, ну такая зануда, ужас. Тоже свернула общение. Та еще и в постоянном негативе была, все всегда плохо у нее(((

Ахаха а вот и не угадали)) Плачусь я тут, потому что как раз накопила в себе кучу эмоций, а выплеснуть их некуда. Наоборот всё в точности, я с подругами никогда не ною, всегда навеселе, стараюсь их успокоить и поддержать, ничего не требуя взамен. Но меня это как раз и напрягает уже, что я ничего не требуя, ничего и не получаю, никакого тепла и участия. Я к ним по первому зову, а как мне чего-то нужно, хотя бы общения - трубку не берут и в соцсетях не отвечают.

Лада
#45
Лада

одну свою подругу просо перестала и уважать и общаться с ней - по причине ее эгоистичного поведения, когда надо, сама позвоню, когда не хочу общаться, не беру трубку и не перезваниваю даже на след. день.

- это тактика поведения моей подруги была. мне было обидно, т.к. она сама объясняла, мол если мне надо, то я потом могу соврать мол телефон потеряла и сама не звонила. в общем мне такие люди не нужны - отнимают мое время.
и кстати я тут про нее писала ситуацию, очень мне было неприятно, как она согласовывала время д/р своей дочери и в итоге нам сообщила в тот же день, типа а приходите и вы тоже. Ага, руки в ноги и бегом с работы в кафе, только еще забежать за подарком, который она заказывала за месяц. в итоге я скала: жди нас! и не пришла. ребенку объяснила что вот так нас "сильно" ждали.

ДевоВесы
#46

Да и потом, что это за друзья, которым нельзя "поныть", если что? Я только клоуном с ними должна быть? Странные у Вас представления о дружбе. Я даже вообще ни разу ни на кого свой негатив не выплескивала, все либо в себе кручу, либо в творчестве утешаюсь.

ДевоВесы
#47
Лолита

Я раньше тоже выкладывалась перед друзьями- знакомыми. Разочаровалась. Больше на те же грабли не наступаю. Да и сама себя стала вести так же,как описала автор. Но не назло или специально,а так вот получается,что то изменилось в характере.

Эх, вот и я тем же страдаю... Выкладываешься, делишься, а в ответ или неискреннее "участие", или еще хуже, зависть, если об успехах говоришь. Я тоже хочу измениться и быть менее открытой и чувствительной, но пока не получается.

ДевоВесы
#48
Гость

3 тр для меня прилично, а вы ему не звонили в я помню вашу тему ваши друзья ехали из провинции в Москву и застряли в пробке, я бы в такой ситуации вошла в положение , а тут по городу неизвестно какому (может маленькому на 40 мин задержались

Ну вот да, если из провинции, по пробкам, то даже 2-3 часа вполне простительно, хотя да, можно же предупредить,что задерживаешься? А мои тогда на 40 мин задержались, учитывая, что живут почти в соседнем доме!

Гость
#49
ДевоВесы

Да и потом, что это за друзья, которым нельзя "поныть", если что? Я только клоуном с ними должна быть? Странные у Вас представления о дружбе. Я даже вообще ни разу ни на кого свой негатив не выплескивала, все либо в себе кручу, либо в творчестве утешаюсь.

Какая же Вы зануда))) я понимаю Ваших подруг....

Лолита
#50
ДевоВесы

Эх, вот и я тем же страдаю... Выкладываешься, делишься, а в ответ или неискреннее "участие", или еще хуже, зависть, если об успехах говоришь. Я тоже хочу измениться и быть менее открытой и чувствительной, но пока не получается.

Не знаю,автор,жизнь как то учит. Я бы и рада стать открытой и хорошей как раньше,но не могу,прям даже ругаю себя за это.