Гость
Статьи
Как разрушить плохие …

Как разрушить плохие ассоциации после разрыва отношений?

Добрый день. Если кто сталкивался, посоветуйте, как можете: как нарушить ассоциации между человеком и тем, что мы вместе делали? Допустим, вы любили чем-нибудь интересным вместе заниматься, а теперь, когда вы расстались, вам эта деятельность стала неприятна. Вот например, мы с подругой любили вместе читать и обсуждать книги, а после того, как отношения болезненно разрушились, я теперь не могу спокойно читать, потому что каждая книга ассоциируется с ней (продолжаю каждый раз вести с ней мысленные диалоги, уже со злостью). Но я же хочу по-прежнему читать и получать от этого удовольствие, а человека этого забыть. Так как же вернуть радость и энтузиазм, и склонность к любимой деятельности? (Это не обязательно должно быть чтение, конечно - просто любое, с чем вы сталкивались.)

Cherepaha
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Время должно пройти. А численный диалог - это пустое. Вы разговариваете сами с собой, а не с ней, и негативом себя истощение и разрушаете. Чем дольше будете это делать, тем дольше не сможете заниматься любимым делом.

Гость
#2

*мысленный*

Гость
#3

Перестать злиться на человека, с которым прекратили общение, потому что это своего рода саморазрушение... Если вы были в отношениях ведущей, то скажите себе, что она больше не нуждается в том, чтобы её вели, если ведомой - что вы выросли.

Гость
#4

Никак. Я к примеру с детства обожала один фильм, выяснилось, что это и его любимый фильм. Теперь я этот фильм больше не смотрю, мне не приятно, сразу его вспоминаю. Каждый раз когда оказываюсь в городском парке, всегда его вспоминаю. здесь мы впервые гуляли. Вижу вокзал, тоже автомат его вспоминаю. Хотя прошло 11 лет, у меня не получилось и по сей день многое ассоциируется с ним.

Я
#8

Кришнаиты мантры читают.

ляля
#9

Вот статья на эту тему http://www.lovedoctorsystem.com/?p=1937 называется Как забыть бывшего не смотря на воспоминания (музыка, места, вещи) и т.д.

Гость
#10

Спасибо ляля. Отличная ссылка.
Вот у меня плохие ассоциации с телефоном, потому что много лет позволяла родственнкам звонить и выговаривать мне свои претензии, вплоть до того, что стала боятся этого телефона. Не в прямом смысле конечно, но когда звонил аж нехорошо на душе было. И вообще старалась в него неделями не заглядывать, чтобы настроение себе не портить.
Поняла это правда потом. Купила новый телефон и новую карту. Номер дала только приятным мне людям, которые общаюся со мной с удовольствем и без претензий. Всем остальным, которым "нельзя не дать" (звучит то как!) дала другой номер (вторую дешевую карту купила), заглядываю туда раз в месяц или когда хочу и могу.
Приятно стало со временем снова в телефон смотреть. И подпрыгивать от СМС перестала.
Жалко что про статью тогда не знала.

ляля
#11
Гость

Спасибо ляля. Отличная ссылка. Вот у меня плохие ассоциации с телефоном, потому что много лет позволяла родственнкам звонить и выговаривать мне свои претензии, вплоть до того, что стала боятся этого телефона. Не в прямом смысле конечно, но когда звонил аж нехорошо на душе было. И вообще старалась в него неделями не заглядывать, чтобы настроение себе не портить.Поняла это правда потом. Купила новый телефон и новую карту. Номер дала только приятным мне людям, которые общаюся со мной с удовольствем и без претензий. Всем остальным, которым "нельзя не дать" (звучит то как!) дала другой номер (вторую дешевую карту купила), заглядываю туда раз в месяц или когда хочу и могу.Приятно стало со временем снова в телефон смотреть. И подпрыгивать от СМС перестала.Жалко что про статью тогда не знала.

Прикольно вы с телефоном! Я вот думаю с рабочим телефоном сейчас так сделать.. Пока что у меня просто рассортированы люди и поставлены разные рингтоны. Но наверное два аппарата еще лучше, надо давить на босса, потому что работа у меня стрессовая.. И МЧ бывший с ней связан к всему же, на этом же блоге кстати еще хорошо написано что делать если работаешь с тем, с кем расстался - поищите, если надо будет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: