Гость
Статьи
ссора со свекровью , …

ссора со свекровью , нужен совет

Замужем два года, живём с его родителями, до вчерашнего случая жили дружно, все делали сообща, никаких разногласий, всегда радовалась, что у меня такие замечательные отношения со свекровью, но вчера …

Александра
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#57
Гость

Приходи перед днем рождения. Сама начни спокойно об этом говорить. Вдвоем посидите, объяснитесь. Она взрослая женщина и хозяйка в своем доме. Конечно у нее все должно плясать под её дудку. А ты молодец,раз понимаешь, что она должна была с тобой поговорить, а не лицемерить. Вот и поступи мудро, сама начни этот разговор. Только доброжелательно.А когда помиритесь, поможешь организовать праздник.

А потом эта ситуевина будет повторяться вновь и вновь, скорее всего. И каждый раз будет что-то все более неприятное вылазить.

Гость
#58
Елена

Автор, кто бы что здесь не говорил, а родители мужа - теперь и ваша семья.По факту. Свекровь сказала св сердцах лишнего и уже раскаивается.Не молчите, обсудите ситуацию.Без гонора и повышенных тонов.Просто спросите свекровь: ЧТО в её понимании помощь по хозяйству? Что вы должны, по мнению свекрови, желать по дому?Что вы делаете не так?Это не унизительно. Она мама вашего любимого мужчины и будущая бабушка ваших деток. В доброй беседе попросите свекровь обо всех моментах говорить вам. Скажите, что это вас не обидит, а напротив, поможет жить в мире и согласии.Удачи. Надеюсь на вашу дипломатичность.P.S. Моя свекровь простая работящая детдомовская женщина. Относилась ко мне хорошо. Помогала в силу своих возможностей. Я 16 лет в разводе с её сыном, но называю её мамой. Это уважение к ней как к бабушке моего сына и просто матери моего бывшего мужа.

++++ Согласна. Автор, не делайте трагедию. Если 2 года было все хорошо, а один раз плохо - значит на всем крест? Хорошее забывается, а плохое всю жизнь помнить будем?
Нужно пообщаться и все выяснить. На будущее - пусть она говорит свои пожелания в любом вопросе лично вам без скандалов и обид. Не втягивайте в женские дела мужчин.

Гюля
#59

У меня так часто бывает все не то ,все не так. Сама вообще ничего не делает.Она меня день любит, три ненавидит.Но что делать, живем в месте.Может она правда на нервах.
Ну там шарики за ролики. Вечеринка у тараканов. (у моей обычно так бывает)
Ведите себя как обычно и не принимайте все близко к сердцу. Вам самой так будет проще.Немного поостынете и вперед на день рождения.Просто она хочет быть более значимой в глазах сына.Ревность тоже никто не отменял.
Вывод понять и простить.( я думаю она сама уже жалеет )

Гость
#60

Точно. Простить и забыть. Дом построите - будете отдельно и все ссоры сами собой исчезнут. Ей станет спокойнее, что хоз-во ее на ней и никто не мешает, и вам в своем доме будет чем заняться.

Гость
#61

Она сыну, как родной душе, пожаловалась с эмоциями, а он все буквально принял. ))

Гость
#62

Эмоции вспыльчивых людей вообще близко принимать нельзя. Они скажут и успокоятся, а вторая сторона раздувают обиды.

Гость
#63
Елена

Автор, кто бы что здесь не говорил, а родители мужа - теперь и ваша семья.

С какой стати? Сами придумали сами решили? По факту семья это жена, муж и их дети буде они есть.

Нелли
#64

С чего вы взяли что свекровь мудрее вас? Ей тоже тяжело с невесткой в доме жить, причем ей уйти некуда. Надо нивелировать все это. Она лично вам то вообще ничего не высказала, а муж догадался - растрезвонил. Успокойте мужа, он оценит, поздравьте свекровь с ее праздником. И доживете ваших два года. Худой мир лучше доброй ссоры. А так - муж все равно будет изводиться из за ссоры с ней, хотя и защищал вас. В итоге его недовольство и на вас скажется и на всем.

Гость
#65
Нелли

С чего вы взяли что свекровь мудрее вас? Ей тоже тяжело с невесткой в доме жить, причем ей уйти некуда. Надо нивелировать все это. Она лично вам то вообще ничего не высказала, а муж догадался - растрезвонил. Успокойте мужа, он оценит, поздравьте свекровь с ее праздником. И доживете ваших два года. Худой мир лучше доброй ссоры. А так - муж все равно будет изводиться из за ссоры с ней, хотя и защищал вас. В итоге его недовольство и на вас скажется и на всем.

Пока что недовольство на маме сказалось. Не каждый сын будет из-за глупой мамы изводиться.

нелли
#66

Пост 64 не мой. Что за манера под аналогичным ником в одной теме писать ? Мои посты на первой странице.

нелли
#67
Гость

какая удобная отмазка)))

Нет , не говорите. У моей любимой бабули , тоже с возрастом странные заскоки появились. Поэтому уверена , не отмазки.

маня
#68
Гость

Со свекровью не бывает и не может быть хороших отношений. Если кажется, что они есть-это временно. Я разведена, у меня растет дочь, если она соберется взамуж- я просто не представляю отношений со свекрой ее. Моя хорошо поучаствовала в том, чтобы развести меня и мужа, теперь, наверное, рада, что внучка отца не видит. Сделала хорошо сыну, хорошая мама.И еще вот что я поняла-мы любим своего мужа, а проблемы у нас с его мамой. Но она же очень близкий ему человек. Так что весь негатив, который мы получаем от свекров- это все есть в муже. Только мы не хотим этого замечать, нам удобнее сделать их плохими, а его-хорошим.

свекрови плохие, а тёщи все как одна-ангелы???

Гость
#69
нелли

Нет , не говорите. У моей любимой бабули , тоже с возрастом странные заскоки появились. Поэтому уверена , не отмазки.

Свекровь будет вести себя неадекватно, а невестка должна прощать? Обойдется свекруня.

Гость
#70
маня

свекрови плохие, а тёщи все как одна-ангелы???

Написал бы зять что теща попрекнула его ничегонеделаньем, обсудили бы тещу но зятья очень редко на тещ жалуются. по сравнению с жалобами на свекрух один на тысячу.

нелли
#71
Гость

Свекровь будет вести себя неадекватно, а невестка должна прощать? Обойдется свекруня.

Почему нет? Она мама вашего мужа, ну хотя бы из-за любви к вашему мужу. Вообще не надо грузится и близко к сердцу принимать. Тогда может и свекрови надоест одной истерить.

Гость
#72
нелли

Почему нет? Она мама вашего мужа, ну хотя бы из-за любви к вашему мужу. Вообще не надо грузится и близко к сердцу принимать. Тогда может и свекрови надоест одной истерить.

Любовь к мужу совершенно не означает любви к его матери если б означала конфликтов невесток и свекровей не существовало в принципе.

нелли
#73
Гость

Любовь к мужу совершенно не означает любви к его матери если б означала конфликтов невесток и свекровей не существовало в принципе.

Я не говорю о любви, любить совсем не обязательно. Но стараться иметь нормальные отношения. Муж же свою маму любит , ну и как он себя чувствует , если две любимые женщины ссорятся .

Гость
#74
нелли

Я не говорю о любви, любить совсем не обязательно. Но стараться иметь нормальные отношения. Муж же свою маму любит , ну и как он себя чувствует , если две любимые женщины ссорятся .

У автора со свекровью были нормальные отношения пока те-тка на пустом месте не приепалась, почему бы ей не подумать как ее сын будет себя чувствовать - его жену обгаживают ни за что?

Татьяна
#75

Автор, не обижайтесь на свекровь, она вас любит и уважает. Просто наговорила из за нервов не пойми чего, я уверена, что она очень сильно переживает, что из за слов сказанных в сердцах, может потерять вас и сына. А свёкор не прав. Поэтому поговорите со свекровью и забудьте этот случай.

нелли
#76
Гость

У автора со свекровью были нормальные отношения пока те-тка на пустом месте не приепалась, почему бы ей не подумать как ее сын будет себя чувствовать - его жену обгаживают ни за что?

Она ей уже позвонила и раскаивается. Вы если с кем нибудь в жизни ссоритесь , но один раз и на всю жизнь? У меня тоже есть свекровь и за 14 лет много чего было. Мы знаем характер друг друга и никогда не обижаемся и не ссоримся.

Гость
#77

Все могут сорваться, быть не в духе, сказать не подумав - не стоит думать, что она все два года сидела и думала о вас плохо. Если отношения нормальные - уже хорошо. Вы разные люди, разное отношение к жизни - надо уметь договариваться и обсуждать. Помиритесь ничего страшного. она сама сейчас себя винит, что все вот так закончилось. Тем более дом строите - значит надо просто потерпеть.
Мы тоже жили со свекровью, и отношение ко мне было нормальное. Но иногда доставали конечно, а я раз в их доме - не могла им отвечать. сейчас съехали - дак очень хорошо общаемся. И я очень рада, что мы не испортили отношения - это же родители мужа - и делать вид что это не семья, это глупо.
Самое странное, что мне говорила свекровь - это вопрос почему не рожаете - я отвечала, а где жить то? С ребенком. А она - ну дак неделю у нас поживете, неделю у моих родителей (другой город если что) - до сих пор не понимаю, что бы это значило... сейчас своя квартира - только сейчас позволили себе ребенка.

Гость
#78
нелли

Она ей уже позвонила и раскаивается. Вы если с кем нибудь в жизни ссоритесь , но один раз и на всю жизнь? У меня тоже есть свекровь и за 14 лет много чего было. Мы знаем характер друг друга и никогда не обижаемся и не ссоримся.

Извинений со стороны свекрови я пока не заметила.
Если вы мужу скажете твоя мама ничего не делает, и она об этом узнает я не удивлюсь если она не простит вас никогда. Может с виду сделает вид что простила но запомнит навсегда. Затаит зло. Фильтровать базар надо. Есть фразы которые ляпнут и навсегда хорошего отношения обратно не воротишь.
За некоторые слова дочки на мам всю жизнь обижаются, на свекровей тем более.

Гость
#79
Гость

Не надо ничего объяснять и прощать чем больше будете играть в мудрую невестку тем активнее на голову сядет. Моя подруга живет со свекровью и старая крыса повадилась ссорить ее с мужем. Подруга терпела терпела потом взяла свекровь за руку, сказала разведешь нас я уйду но ты у меня старая сс*учка напоследок по стенкам летать будешь поняла? И пнула под зад для ума. Свекровь слабая как младенец у нее болезнь на болезни за ней уход нужен, уход кстати подруга организовывала но свекрови такие люди ничего не ценят. Как получила под зад - седьмой год тишина ни разу пасть против невестки не раскрывает.

Зря свекровь прогнулась. Кому есть, куда уходить, уходит, а не цепляется как ваша подзаборная подруга-маргиналка, никуда бы она не делась. У моей кузины личная жизнь не сложилась, тянула сына одна, квартиру, между прочим, купила, а не государство дало, работает. Сын женился на сироте, которых тут предлагали жалеть по определению, которая сначала свекровь из большей комнаты выжила, а потом стала трындеть, что надо бы, как она выразилась, бабке вообще двушку освободить, а то они же плодиться и размножаться планируют в перспективе. Кузина домой идти не хотела, на работе отсиживалась вечерами, поставить на место невестку неловко. А мне вот было ловко сказать этой сиротинушке, что если ее родители от паленой водки сдохли и угла ей не заработали, это ее проблемы, пусть скажет спасибо, что на ней женились, а не просто трахают, и как пришла она, так и уйдет. Заткнулась, правда, квартиру я кузине помогла разменять и лучшие условия получила именно она.

Гость
#80
Гость

Зря свекровь прогнулась. Кому есть, куда уходить, уходит, а не цепляется как ваша подзаборная подруга-маргиналка, никуда бы она не делась.

Никакая подруга не маргиналка у человека два в/о у родителей трешка она могла уйти в любую минуту, ей было обидно что она из человеческого сочувствия ухаживала за свекровью как за родной несколько лет а та черной неблагодарностью отплатила гадина.
Все правильно сделала и жизнь показала что подруга права.

Гость
#81
Гость

А мне вот было ловко сказать этой сиротинушке, что если ее родители от паленой водки сдохли и угла ей не заработали, это ее проблемы, пусть скажет спасибо, что на ней женились, а не просто трахают, и как пришла она, так и уйдет.

Как можно попрекать человека сиротством? Гордитесь быдл*яческим поведением сами маргиналка походу

9
#82
сам владелец

Я-свекровь. У меня самая замечательная невестка в мире. Сын женат вот уже без малого 25 лет. Часто говорю ему: "Самое умное, что ты сделал в жизни-это женился на Наташе". Сама я - не подарок. Характер взрывной, могу вспыхнуть на ровном месте, наговорить черте-что. Потом притихну, отмалчиваюсь, стыдно. Невестка тоже молчит пару-тройку дней, переживает, потом скажет: "Давай поговорим. Дальше так невозможно". Сядем, она говорит: "Вы же умная, добрая, мы Вас очень любим и уважаем. Вы скажите, что не так, я же пойму." А мне и сказать-то толком нечего, только слезы на глазах от радости и облегчение огромное. И всё. Опять солнышко в доме. Абсолютно согласна с Нелли-не делайте трагедию. Не мог человек два года быть добрым и вдруг стать злым. Расплеваться и разойтись в разные стороны никогда не поздно. Будь мудрой и простите свекровь, в нашем возрасте у нас бывают необъяснимые для нас самих заскоки. И ещё. Очень многое в отношениях невестка-свекровь зависит от позиции сына. К своему я только однажды, в начале их семейной жизни попыталась подойти со своими претензиями, но получила такой отпор, что на всю жизнь запомнила. Так что вперед с добром и терпением. Счастья Вам!

ovtsa ti tupaia

Прожила куеву тучу лет, а вести себя не научилась, *****базарное, портишь кровь чужому ребёнку.

9
#83

сам владелец

дать бы тебе по башке сковородкой чугунной, быстро бы научилась красиво разговаривать...взрывная она...пей галоперидол раз взрывная такая

Гость
#84
Гость

Как можно попрекать человека сиротством? Гордитесь быдл*яческим поведением сами маргиналка походу

Так же как и твоя подруга-приживалка попрекала свекровь своим уходом из сочувствия. *****, угрожающее тем, кто слабее, понимает только силу. Жаль, что против против твоей подруги такой силы не нашлось. А второе высшее свидетельствует лишь о том, что она клиническая *****, которая не смогла устроиться в жизни после получения первого. А родительские трешки обсуждать смысла нет, у человека должно быть СВОЕ жилье, у нее нет и не будет, а за "старую суку" ей еще прилетит, мало не покажется.

Гость
#85
Гость

Так же как и твоя подруга-приживалка попрекала свекровь своим уходом из сочувствия. *****, угрожающее тем, кто слабее, понимает только силу. Жаль, что против против твоей подруги такой силы не нашлось. А второе высшее свидетельствует лишь о том, что она клиническая *****, которая не смогла устроиться в жизни после получения первого. А родительские трешки обсуждать смысла нет, у человека должно быть СВОЕ жилье, у нее нет и не будет, а за "старую суку" ей еще прилетит, мало не покажется.

А я исключительно ЗА то, как рявкнула на свекру эта подруга. Молодец! И ничего ей за "старую суку" не прилетит, это прилетело самой старой суке за ее подленькие делишки и черную неблагодарность.
Ишь, пожалели тут "слабенькую" гадливую старушонку, которой понравилось ради развлечения кровь чужую пить безнаказанно..

Гость 777
#86
жить

Жила женщина в своем доме много лет, и тут приперлась какая-тo молодая кoзa и осела уже на два года. Считает при том, что для всех видеть ее в доме одно сплошное счастье. Ну неужели бывают такие идиotkи?Какое счастье, что мой умный сын сначала с нашей родительской помощью сделал себе жилье, а потом стал там с девушкой жить.Нет, я понимаю приехать в гости или пожить при необходимости несколько месяцев у свекрови, но напрягать ее годами, это наглость безмерная. Автор! Вам пора съезжать!

+1 К сожалению, таки да.. жить вместе не стоит вообще. Вероятно свекровь просто устала от присутствия невестки вот и сорвало.... долго держалась, улыбалась, носила в себе... Автору: нужно не огорчаться, а делать выводы

Ветка
#88
Гость

Никакая подруга не маргиналка у человека два в/о у родителей трешка она могла уйти в любую минуту, ей было обидно что она из человеческого сочувствия ухаживала за свекровью как за родной несколько лет а та черной неблагодарностью отплатила гадина.
Все правильно сделала и жизнь показала что подруга права.

оно и видно, что не маргиналка, больную старуху ударить. Да по ней нары плачут. И с вами все понятно, раз с такой дегенераткой общаетесь, у приличных людей и круг общения приличный, а не быдланки бездомные. А жизнь ее еще нападет, правильно пишут.

Гость
#89

[quote="сам владелец"]Я-свекровь. У меня самая замечательная невестка в мире. Сын женат вот уже без малого 25 лет. Часто говорю ему: "Самое умное, что ты сделал в жизни-это женился на Наташе". Сама я - не подарок. Характер взрывной, могу вспыхнуть на ровном месте, наговорить черте-что. Потом притихну, отмалчиваюсь, стыдно. Невестка тоже молчит пару-тройку дней, переживает, потом скажет: "Давай поговорим. Дальше так невозможно". Сядем, она говорит: "Вы же умная, добрая, мы Вас очень любим и уважаем. Вы скажите, что не так, я же пойму." А мне и сказать-то толком нечего, только слезы на глазах от радости и облегчение огромное. И всё. Опять солнышко в доме. Абсолютно согласна с Нелли-не делайте трагедию. Не мог человек два года быть добрым и вдруг стать злым. Расплеваться и разойтись в разные стороны никогда не поздно. Будь мудрой и простите свекровь, в нашем возрасте у нас бывают необъяснимые для нас самих заскоки. И ещё. Очень многое в отношениях невестка-свекровь зависит от позиции сына. К своему я только однажды, в начале их семейной жизни попыталась подойти со своими претензиями, но получила такой отпор, что на всю жизнь запомнила. Так что вперед с добром и терпением. Счастья Вам!

И Вам счастья, а главное радостей. Побольше бы таких, как Вы понимающих и принимающих, человечности бы всем...

Гость
#90
Ветка

оно и видно, что не маргиналка, больную старуху ударить. Да по ней нары плачут. И с вами все понятно, раз с такой дегенераткой общаетесь, у приличных людей и круг общения приличный, а не быдланки бездомные. А жизнь ее еще нападет, правильно пишут.

свекрушки прибежали за задницы свои испугались) держите рот закрытым и зады будут целы.

Гость
#91

А нас свекровь не пустила к себе жить. К себе в квартиру только мужа одного пускает, а со мной только на стороне встречается!Охрнаняет свое личное пространство, а мы бьемся, вложили деньги в строительство дома, снимаем комнатенку, денег всегда впритык! Так ей в голову не приходит пригласить нас жить в свою трехкомнатную квартиру!И вселиться мы не можем, так как квартира в ее собственности и в свое время она родного сына выписала на дачу!Я вот готова терпеть любые ее придирки, лишь бы не платить дорогущую аренду и перебираться с хлеба на квас! Но ее с места не сдвинешь! Так что Вы автор даже не понимаете, как Вам повезло!

Гость
#92

А я сделала все возможное, чтобы мой сын не женился. Сейчас ему за сорок, так что врядли он втравится в брак! Всем , у кого мальчики, советую! Жить без невестки очень комфортно!

Гость
#93
Ветка

оно и видно, что не маргиналка, больную старуху ударить. Да по ней нары плачут. И с вами все понятно, раз с такой дегенераткой общаетесь, у приличных людей и круг общения приличный, а не быдланки бездомные. А жизнь ее еще нападет, правильно пишут.

Маргиналка-бабка не понимала человеческого языка. Зато на родном, маргинальном языке, до нее дошло сразу)

Гость
#94

Автор,свекровь ищет примирения,это уже хорошо.Вам бы официально разделить с ней обязанности:например,она готовит,вы посуду моете и стираете.Или как-то иначе.Тогда не будет почвы кого-либо в безделье обвинять.Но свекровь,похоже,действительно уже устаёт от вас.Поэтому стройте дом быстрее.

Гость
#95
нелли

Попробуйте наладить отношения. Не могли же они 2 года притворяться. Когда живешь с людьми всякое бывает. Поругались, помиритесь. Подойдите к ней , поговорите , без претензий. Может быть она уже сама раскаивается что столько наговорила. Все мы люди, когда на нервах , можем наговорить лишнего. Не делайте из одной ссоры , трагедию.

Вот Вам нормальный совет.Прислушайтесь и помните,что Вы у неё в доме, а не наоборот

инкогнида
#96

Боже как всё трудно у вас. Вы тоже в глаза улыбайтесь а думайте и с мужем обсуждайте что душе угодно. Мы со свекрами так - в этом прекрасно друг друга понимаем и можем поругаться в хлам и на всю жизнь а на след день с улыбочкой в гости или на скайп. Поэтому я их реально люблю, т.к. легко все это - не надо дуться месяцами и доказывать что-то друг другу (хотя кадры они еще те).

Татьяна
#97

Я бы съехала на квартиру.

Гость
#98
Гость

помните,что Вы у неё в доме, а не наоборот

Ее дом не означает что нужно терпеть любое отношение. По вашей логике если свекровь приехала в невесткину квартиру, можно хамить ей как захочется потому что она на территории невестки?

Гость
#99
Гость

свекрушки прибежали за задницы свои испугались) держите рот закрытым и зады будут целы.

Да,забавно ,что половина комментирующих будущие свекрови. Вот уж тогда "подержимся за зады

Гость
#100

[quote="Гость"]
Ее дом не означает что нужно терпеть любое отношение. По вашей логике если свекровь приехала в невесткину квартиру, можно хамить ей как захочется А по Вашему невестка должна прийти в чужой дом и строить там всех.Такого никогда не будет. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.Снимайте жильё,если так туго.Кстати, я невестка.

#101

Хорошо хоть мж на вашей стороне! Было бы куда печальней, если бы он в это поверил. Мы тоже со свёкрами живём, а также с младшим братом мужа, за которым я в том числе должна убирать по умолчанию. Бесит, что у свекрови такое понятие что раз мужик, значит по дому ничего делать не должен. Даже посуду мыть.

Надежда
#102

Поговорите с мужем, спросите, как он думает разруливать ситуацию. Если скажет терпеть - что ж, возвращайтесь в дом, соблюдайте вежливость и дистанцируйтесь. Можно поставить отдельный холодильник, отдельно готовить, отдельно убирать только свою комнату.

Гость
#103
Гость

А по Вашему невестка должна прийти в чужой дом и строить там всех.

Вы придумали это, автор никого не строила, распатякалась свекровь.
Чей дом ничего не означает. Свекровь впустила молодую семью значит должна понимать все связанные с этим неудобства. Не хочешь не пускай.

Гость
#104
elektro_set13

Хорошо хоть мж на вашей стороне! Было бы куда печальней, если бы он в это поверил. Мы тоже со свёкрами живём, а также с младшим братом мужа, за которым я в том числе должна убирать по умолчанию. Бесит, что у свекрови такое понятие что раз мужик, значит по дому ничего делать не должен. Даже посуду мыть.

Какой ужас, я бы не убирала ни за что. Что вам будет, если откажетесь? Неужели выгонит?

Гость
#105
Гость

Вы придумали это, автор никого не строила, распатякалась свекровь. Чей дом ничего не означает. Свекровь впустила молодую семью значит должна понимать все связанные с этим неудобства. Не хочешь не пускай.

То чей это дом означает всё.Представте себе , что к Вам прийдет под старость невестка или зять и Вы должны будете вести себя толерантно, чтобы не оскорбить девушку.Посторонний человек в доме:ни раздеться, ни пригласить кого хочешь.Свекровь позвонила, чтобы сгладить конфликт-так дама говорит, что у неё прощения не попростли.Автор, затянется это всё - ты только проиграешь.Вы одна семья, муж врядли откажется от родителей. Сделай вид , что ничего не случилось и возвращайся,нет- снимайте жильё

Гость
#106
Гость

То чей это дом означает всё.Представте себе , что к Вам прийдет под старость невестка или зять и Вы должны будете вести себя толерантно, чтобы не оскорбить девушку.Посторонний человек в доме:ни раздеться, ни пригласить кого хочешь.

Вы только меня не жалобите, счас разрыдаюсь. Глупых свекрух не жалко. Еще раз, не нравится жить с невесткой - не пускай. Пустила - захлопни рот и не тявкай.

Гость
#107
Гость

Автор, затянется это всё - ты только проиграешь.Вы одна семья, муж врядли откажется от родителей. Сделай вид , что ничего не случилось и возвращайся,нет- снимайте жильё

Судя по реакции мужу самому мама осточертела. Автор объединяйтесь с мужем единым фронтом и продавливайте свекровь чтобы рта против вас не раскрывала пока не сможете уйти в свой дом.