Гость
Статьи
Говорить ли подруге, …

Говорить ли подруге, что её ребёнок ворует деньги?

Помогите советом, пожалуйста. Наверняка же кто-то сталкивался с такой ситуацией, как вы действовали?
Сыну подруги шесть с половиной. Мальчик очень себе на уме, хитрый и подлый. Я не раз замечала, что сделать какую-то гадость для него – в порядке вещей. Своими глазами видела, как он исподтишка обижает других детей. Например, толкнул в спину другого мальчика и отскочил, ребёнок упал, начал плакать. А тот вроде и не при делах, и лицо такое удивлённое – мол, а чего это он, а что случилось?
И вот как-то была у подруги в гостях и после зашла в магазин. У меня всегда с собой очень мало наличных, как правило, до тысячи, т.к. везде расплачиваюсь картой. А тут в торговой точке с безналичной оплатой были какие-то проблемы и пришлось наличкой. Открываю кошелёк и думаю: «Странно, мне казалось у меня с собой больше было». Ну мало ли. И тут вспоминаю: ситуации «странно, я думала было больше» повторялись каждый раз после того, как я бывала в гостях у подруги.
Вчера пазл сложился. В кошельке – 400 рублей. Знала это совершенно точно, т.к. собиралась от подруги ехать на такси и именно столько мне надо было. Достаю кошелёк, чтобы расплатиться – там 200 рублей.
Как сказать подруге, что её сын ворует деньги? И вообще – говорить ли? Я знаю подругу – мне она не поверит. Для неё сын – свет в окошке и вообще на этом солнышке пятен нет))) Она наверняка решит, что я всё напридумывала про её мальчика и прекратит со мной всяческое общение. Но и не сказать об этом не могу – мне кажется, она должна знать. И вот что – из-за маленького свина потерять подругу?

Кейт
136 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если она не видит пятен на солнце, то и не поверит. Скажете - поругаетесь. Сведите общение на минимум, спросит почему, тогда уже и расскажите. Либо забирайте наличку в карман.

Гость
#2

Если говорить то нужно говорить о том что вы сами видели как он берет ваш кошелёк и достаёт от туда деньги,или что вы видели как у него в руках он был а потом не досчитались нужной суммы,если вы просто скажете что шли к ней с 400 рублями а ушли с 200 то она может придумать кучу вариантов где вы могли их посеять и только обвинит в том что вы наговариваете.вора нудно брать с поличным)

k
#3

Сделайте какую-нибудь подставу для этого маленького у.р.о.да. Насыпьте пауков в кошелёк или записку злобную напишите. Или возьмите ненужный кошелёк и испачкайте все внутри чем-нибудь несмывающимся, чтобы можно было увидеть его грязные руки. Тогда уже и рассказать можно будет, док-во есть

мышь+
#4
Кейт

Она наверняка решит, что я всё напридумывала про её мальчика и прекратит со мной всяческое общение.

Ну и что? Если вы в своем уме, вы и так не будете ходить в гости с риск быть обобранной. А людей вокруг много

Кейт
#5
Гость

Либо забирайте наличку в карман.

Спасибо! Вот об этом даже не подумала. Теперь буду так делать

Гость
#6

Вы сначала поймайте его за руку. Способов тысячи. А так-не пойман-не вор!

Гость
#7

Странная вообще ситуация складывается: ворам не стыдно тырить, а обворованным стыдно сказать.
Но надо прежде поймать за руку, на камеру снять. А вообще я бы там раздружилась, яблоко от яблони недалеко падает.

Кейт
#8
Гость

А вообще я бы там раздружилась, яблоко от яблони недалеко падает.

Не только мы с подругой знакомы много лет, наши мамы дружат с детства. Я великолепно знаю всю семью - совершенно чудесные люди. И мысленно грустно шучу, что в роддоме похоже подменили.

Гость
#9
Кейт

И вот что – из-за маленького свина потерять подругу?

Дружба всё равно уже запятнана, хоть смолчи вы, хоть скажи.
Сидеть в гостях в напряжении, прислушиваясь, не полез ли в сумку?
А если раскроете правду, думаете, подруга вам спасибо скажет? Она же ещё и обиженной будет.

Гость
#10

Вот же ж паршивец какой!Такой мелкий ,а уже скурвился.
Прекратила бы общение наверное.

Гость
#11
Кейт

Не только мы с подругой знакомы много лет, наши мамы дружат с детства. Я великолепно знаю всю семью - совершенно чудесные люди. И мысленно грустно шучу, что в роддоме похоже подменили.

Статистика: в Москве, например, подмена ребёнка в роддоме - 4 случая на каждые 10000 родов.
Но если сильно похож, то скорее всего, что яблоко именно с той яблони, только червивое.

мышь+
#12
Гость

Она же ещё и обиженной будет.

И что теперь, не жить что ли, если есть риск, что кто-то на тебя обидится? Спасибо надо говорить, а не обижаться, что заявление в органы не отнесла

Гость
#13
Гость

Прекратила бы общение наверное.

Ну не подруга же деньги таскает))

Гость
#14

Когда я встречалась с будущим мужем,он ко мне в гости приходил со своей дочкой,у меня тоже дочь,погодки,было на тот момент 7 и 8 лет,его дочь украла двд диск с фильмом,за руку не ловила,но диск пропал,сразу ему сказала.Он серьезно поговорил с дочерью,сначала отпиралась,потом призналась,отдала диск.Провел с ней серьезную беседу,после этого ни разу подобного не повторилось.Сказать надо,так и скажите не первый раз,и что проверили,специально положили 400 руб,200 пропало.Если молчать он так вором и вырастет,мать узнает когда уже поздно будет что-либо предпринимать,а сейчас можно еще скорректировать поведение,объяснить что воровать это не хорошо,не правильно.

Гость
#15
мышь+

Спасибо надо говорить, а не обижаться, что заявление в органы не отнесла

По закону он ещё много лет ни за что отвечать не будет. Даже - не дай Б-г - за убийство

Гость
#16

Я бы сказала что-то вроде: Лена, я знаю, что любой матери неприятно будут это слышать, но все же скажу во избежании дальнейших ошибок. У меня после визитов к вам пропадают деньги. Я знаю, что можно найти тысячу причин, но одна из этих причин - твой сын. Я его не обвиняю, но если это действительно он, у тебя будут большие проблемы в будущем. Прошу тебя, удели внимание этому вопросу. Многие дети подворовывают в детстве, главное вовремя обратить внимание на проблему. Извини, что говорю тебе об этом, но повод есть.

Гость
#17
Гость

Ну не подруга же деньги таскает))

Какая разница.Бабло то утекает.Хоть и понемножку)
Подруга всё равно не поверит что это её золотце *****.
Ну или встречаться с подругой наедине,без ребенка.

Гость
#18

К п.14 очень конечно неприятная ситуация,наша первая встреча с его дочерью и она украла этот диск.Сейчас уже взрослая,нормальная,хорошая девочка.Вовремя надо пресекать.

мышь+
#19
Гость

По закону он ещё много лет ни за что отвечать не будет. Даже - не дай Б-г - за убийство

Зато с матери сумму прямого ущерба взыщет

Кейт
#20
Гость

Когда я встречалась с будущим мужем,он ко мне в гости приходил со своей дочкой,у меня тоже дочь,погодки,было на тот момент 7 и 8 лет,его дочь украла двд диск с фильмом,за руку не ловила,но диск пропал,сразу ему сказала.Он серьезно поговорил с дочерью,сначала отпиралась,потом призналась,отдала диск.Провел с ней серьезную беседу,после этого ни разу подобного не повторилось.Сказать надо,так и скажите не первый раз,и что проверили,специально положили 400 руб,200 пропало.Если молчать он так вором и вырастет,мать узнает когда уже поздно будет что-либо предпринимать,а сейчас можно еще скорректировать поведение,объяснить что воровать это не хорошо,не правильно.

Да, я поэтому и пришла сюда за советами. Особенно от тех, кто сталкивался с подобной ситуацией. Я всю голову сломала: и не сказать - нехорошо, и сказать - нехорошо. И я боюсь (да, это мой эгоизм, но я люблю свою подругу и дорожу отношениями с ней), т.к. с высокой долей вероятности понимаю - крайней всё равно буду я. Но, видимо, придётся на это пойти.

Гость
#22

Держите ценные вещи при себе и все. Мальчик сам на чем нибудь спалится. Маме его не вздумайте ни чего говорить только.

Гость
#23
Кейт

Да, я поэтому и пришла сюда за советами. Особенно от тех, кто сталкивался с подобной ситуацией. Я всю голову сломала: и не сказать - нехорошо, и сказать - нехорошо. И я боюсь (да, это мой эгоизм, но я люблю свою подругу и дорожу отношениями с ней), т.к. с высокой долей вероятности понимаю - крайней всё равно буду я. Но, видимо, придётся на это пойти.

Вы настоящая подруга, раз вас волнует будущее чужого ребёнка.
А я бы малодушно смолчала, просто перестала бы приходить и всё.
Раз был подобный случай, я сказала, но там были чужие люди, совсем не друзья и даже неприятные мне.

Гость
#24
Bay🙀

Есть такой кактус противный с мелкими колючками, которые сразу и не заметишь, а потом они на коже чешутся. Вам надо к деньгам в кошелёк ненужный насыпать этих колючек, потом чесаться будет 100%)

Bay🙀

Есть такой кактус противный с мелкими колючками, которые сразу и не заметишь, а потом они на коже чешутся. Вам надо к деньгам в кошелёк ненужный насыпать этих колючек, потом чесаться будет 100%)

Добрая женщина)))

Гость
#25

Может это подруга тырит?)

мышь+
#27
Гость

.Маме его не вздумайте ни чего говорить только.

Подруги ж вроде, а не враги

Гость
#28

Этому мальчику надо ремнём всыпать по первое число.
Чтоб неделю сидеть не мог.

Алиса
#29

Автор, сказать НАДО! Но сделать это нужно так, чтобы ваша подруга это сама увидела. Вначале визита она должна знать и видеть сколько у вас в кошелке, а перед уходом увидить сама сколько стало. При этом не забудьте ваши деньги как-то маркировать (подпись, текст). Какую причину придумать-это вы уж лучше знаете. А может другие идеи подкинут.
Теперь скажу почему сказать. Когда я была в возрамте этого мальчика я тоже начинала красть. Это и были булочки, и мелкие деньги у водителя автобуса, а потом я украла деньги в сосндки. Это всплыло. Так как о том, где и сколько лежат знала моя мать и та соседкп. Мегя заставили идти с извинениями к этой соседки, всё рассказать и отдать украденную сумму. Этот позор я помню по сей день. С того времени больше не крала. Это меня научило. Но начинала тогда входить во вкус, так как видела что никогда (до этого момента) не была поймана.
Сказать нужно. Но его нужно подставить так, чтобы мамины глаза сами это увидели.

Гость
#30

Алиса, стыд и позор. Начала красть в шесть лет. Фу.

Гость
#31
Гость

Алиса, стыд и позор. Начала красть в шесть лет. Фу.

И не говорите. Тормоз 6-летний, позднее развитие.
Надо было с года начинать. Научилась ходить - сразу пошла на дело.

Гость
#32
Гость

Алиса, стыд и позор. Начала красть в шесть лет. Фу.

Если Вы сейчас скажете, что никогда в детстве чужого не брали, то Вы соврете.

Гость
#33

Не надо подурге! Пацану скажите! Пригрозите ему!

Гость
#34

Так и ваша подруга воровка паршивая и плохой человек! У хороших родителей дети не воры! И вы такая же! Если у вас такое ***** в друзьях! Тьфу на вас

Баба Ира
#35

Мальчику 6 лет?! как же он тратит эти деньги и прячет купленное? его явно кто-то постарше надоумил.

Ябрь
#36

если до 8 лет пацана не отучить красть, то все амба. далее он стант делать это постоянно. там включается центр удовольствия, эндорфины. не расскажешь сейчас, потом, когда тюрьма станет его домом, ты все равно расскажешь подруге про детские его шалости и тогда, ты услышишь обвинения, что не сказала сразу, пока можно скоректировать его поведение.

Гость
#37
Гость

Если Вы сейчас скажете, что никогда в детстве чужого не брали, то Вы соврете.

Не брала. И сказав это, не соврала (вопреки вашим домыслам).

Гость
#38
Гость

Не брала. И сказав это, не соврала (вопреки вашим домыслам).

Я, например, верю. Потому что сама украла единственный раз в жизни. Маленького пупсика, да ещё поломанного. Большие куклы у меня были, а мне ужасно хотелось маленькую.
Ну вот, а кто-то и ни одного раза ничего чужого не брал, вполне может быть.

Баба Ира
#39
Ябрь

если до 8 лет пацана не отучить красть, то все амба. далее он стант делать это постоянно. там включается центр удовольствия, эндорфины. не расскажешь сейчас, потом, когда тюрьма станет его домом, ты все равно расскажешь подруге про детские его шалости и тогда, ты услышишь обвинения, что не сказала сразу, пока можно скоректировать его поведение.

Обвинения будут в любом случае. Сказав или нет, Автор не несёт никакой ответственности (тем более обвинять её глупо). Ведь молчит не только она - или Вы хотите сказать так он поступает только с ней?!

#40

Автор, все бесполезно. В случае любого конфликта между вами и своим ребенком подруга выберет своего ребенка, а в том что такие конфликты будут можете не сомневаться. Мальчик свет в окошке и залюблен дальше некуда, воровство денег это только начало, дальше придет в гости с вашей подругой и вы не досчитаетесь ценных вещей. Ваша подруга "не видит" недостатки своего ребенка не потому что не знает о них, а потому что не хочет в них верить. Все бесполезно, просто прекращайте общение.

Гость
#41
Баба Ира

Мальчику 6 лет?! как же он тратит эти деньги и прячет купленное? его явно кто-то постарше надоумил.

k

Сделайте какую-нибудь подставу для этого маленького у.р.о.да. Насыпьте пауков в кошелёк или записку злобную напишите. Или возьмите ненужный кошелёк и испачкайте все внутри чем-нибудь несмывающимся, чтобы можно было увидеть его грязные руки. Тогда уже и рассказать можно будет, док-во есть

Гость

Алиса, стыд и позор. Начала красть в шесть лет. Фу.

где написано, что он их тратит и что-то прячет? а тратят дети на шоколадки и жвачки.

+++

стыдно красть в 26

Гость
#42
Гость

Не брала. И сказав это, не соврала (вопреки вашим домыслам).

Соврали. Или даже не понимаете, что есть воровство, что еще интересней в таком возрасте.
Скажите еще, что ни разу яблока не стащили из соседского сада или черенка понравившегося растения не оторвали. Или одной из припрятанных бабушкой конфет. Или еще что-то подобное. Ха-ха! Расскажите про кристальную свою честность с самого детства ))

Баба Ира
#43

Гость 494023874, он же для чего-то их крадёт? Шоколадки? - может быть, значит, мать отпускает 6-летнего одного в магазин, и он успевает ещё и съесть купленное? Поэтому и предположила, что кто-то постарше за этим стоит.

Гость
#44

Автор, на самом деле, ответ на Ваш вопрос зависит только от одного: насколько близка Вам эта подруга. У меня есть ОДНА-ЕДИНСТВЕННАЯ такая подруга, которой я, не приведи Бог, в подобном случае сказала бы... Но я бы и сказала вот как: хочешь, режь меня, хочешь ешь, хочешь - вообще больше не здоровайся - я тебе скажу как есть, а там решишь по ситуации. И ОНА бы как раз поняла меня. Но мы дружим 40 лет, и уж я уверена, еще и вместе бы потом сели бы придумывать, как быть с пацаном, как отучить и всякое такое. Всем остальным моим подругам я бы ничего не говорила, даже несмотря на хорошие отношения. Так что решать Вам. Говорить имеет смысл только в том случае, если Вы будете УВЕРЕНЫ, что Вас услышат - и что Ваши слова пойдут на пользу. Так думаю я. Но мне много лет, и я пару раз в жизни уже оказалась в роли жертвы собственного чувства такта - когда люди мне потом высказывали: мол, что ж ты промолчала-то... Но там мне было что ответить - потому что возраст у оппонентов был такой, что я искренне просто боялась за какую-нибудь реакцию со стороны здоровья, по результатам услышанной новости. Тем и объяснила свое молчание. Меня поняли... И все же. Я тоже поняла, что люди достойные все-таки предпочитают знать правду, даже когда она в высшей степени неприятна.

Гость
#45
Гость

Я, например, верю. Потому что сама украла единственный раз в жизни. Маленького пупсика, да ещё поломанного. Большие куклы у меня были, а мне ужасно хотелось маленькую.
Ну вот, а кто-то и ни одного раза ничего чужого не брал, вполне может быть.

В психологии есть тест для оценки честности человека. И там среди прочих именно такой вопрос есть. Люди просто не понимают, что прихватить ручку или блокнот с работы - это тоже воровство. Как и сорвать яблоко с ветки, которая свешивается через забор.

Гость
#46

Много лет назад я работала воспитательницей в детском саду. Был у меня в группе один мальчик, который по словам детей, воровал их маленькие машинки. Выяснялось это часто на следущий день, когда мы сами проверить не могли. Сказали отцу-одиночке, который его воспитывал и у которого не хватало средств на то , чтобы купить сыну дорогие модельки машин. Попросили пересмотреть дома среди его машинок чужие и вернуть их в садик. Позднее отец сказал, что все машинки его. Мы ничего изменить не могли, кроме того, что пристальнее стали присматриваться С чем он уходит домойи т. д. В более старшем возрасте у его одноклассников он воровал деньги и у учительницы младших классов телефон( было разбирательство). Потом до меня доходили про этого ребенка противоречивые слухи. А начиналось все с молчаливого попустительства отца! Сообщите подруге. Если разумный человек- поймет и решит проблему на корню.

Гость
#47
Гость

Я, например, верю. Потому что сама украла единственный раз в жизни. Маленького пупсика, да ещё поломанного. Большие куклы у меня были, а мне ужасно хотелось маленькую.
Ну вот, а кто-то и ни одного раза ничего чужого не брал, вполне может быть.

В психологии есть тест для оценки честности человека. И там среди прочих именно такой вопрос есть. Люди просто не понимают, что прихватить ручку или блокнот с работы - это тоже воровство. Как и сорвать яблоко с ветки, которая свешивается через забор.

я вот ни яблок ни ручек не тырила. и на работу приношу все свое, даже клавиатуру. мне так приятнее работать. честно пыталась вспомнить, где и что брала, не могу, ну вот не было такого.

Гость
#48
Гость

Соврали. Или даже не понимаете, что есть воровство, что еще интересней в таком возрасте.
Скажите еще, что ни разу яблока не стащили из соседского сада или черенка понравившегося растения не оторвали. Или одной из припрятанных бабушкой конфет. Или еще что-то подобное. Ха-ха! Расскажите про кристальную свою честность с самого детства ))

Думаю, у всех такое бывало. Некоторые и во взрослом возрасте не прочь хотя бы ручку упереть, где плохо лежит. В детстве украла у мамы 6 рублей на наклейки, хлеб тогда стоил 8 рублей. Денег мало было в семье и пропажу мама заметила. Я не призналась. Но самое ужасное, что на меня она не думала, вроде я не могла взять. Мне стыдно до сих пор, а мама говорит, что не помнит уже.

Алиса
#49
Алиса

Автор, сказать НАДО! Но сделать это нужно так, чтобы ваша подруга это сама увидела. Вначале визита она должна знать и видеть сколько у вас в кошелке, а перед уходом увидить сама сколько стало. При этом не забудьте ваши деньги как-то маркировать (подпись, текст). Какую причину придумать-это вы уж лучше знаете. А может другие идеи подкинут.
Теперь скажу почему сказать. Когда я была в возрамте этого мальчика я тоже начинала красть. Это и были булочки, и мелкие деньги у водителя автобуса, а потом я украла деньги в сосндки. Это всплыло. Так как о том, где и сколько лежат знала моя мать и та соседкп. Мегя заставили идти с извинениями к этой соседки, всё рассказать и отдать украденную сумму. Этот позор я помню по сей день. С того времени больше не крала. Это меня научило. Но начинала тогда входить во вкус, так как видела что никогда (до этого момента) не была поймана.
Сказать нужно. Но его нужно подставить так, чтобы мамины глаза сами это увидели.

Что за особь тут чернит моё имя на весь форум? Изыйди!!!

Алиса
#50

Я в автобусе иногда специально не платила. Недавно только перестала )))