Гость
Статьи
Подруга не хочет …

Подруга не хочет делать мне маникюр!

Прошу рассудить. У меня есть лучшая подруга, дружим много лет. Пол года назад она начала заниматься наращиванием ногтей и покрытием гель лака. Я работаю в другой стране, и по скайпу она мне все время обещала сделать красивые ногти, тем более она пока делает их по очень низкой цене. Так вот, приехала я к ней в город на лето. Начала постоянно ей напоминать мне сделать ногти, но то она занята была, то устала и т.д. Но один раз все таки она покрыла мне ногти гель лаком, но делала это с такой не охотой и с кислой миной(даже не обрезала мне кутикулу). Я предложила заплатить, но она отказалась, аргументировав это тем "мы ведь друзья". Ногти отрасли, и повторно она их сделать не предлагает. Пришлось идти к другой и платить бешеные бабки! Целые дни у неё заказы, а чтобы мне сделать их, даже не заикается! Это нормально?! Сколько знаю знакомых, что работают маникюршицами, они всегда наращивают ногти друзьям !!!

керол
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

За оплату она вполне могла бы вам их делать. Но видимо ей неудобно брать деньги, а зря работать желания нет. Это сугубо мое мнение.

Ek
#2

Рекомендую. Если хочешь сделать хорошо сделай это сам. Когда мне в очередной раз сделали ногти в салоне и на следующий день аккурат перед важной встречей гель лак отвалился я попросила в салоне переделать. Они мне переделали. Через неделю, и опятьза деньги. Я обиделась. Думала что делать. По телеку шёл сериал универ а там как раз девушка сидела на кровати и сушила ногти в лампе. Я изучила вопрос в интернете. купила себе все что нужно и вот уже года два делаю сама. Затраты минимальны, качество максимально. По времени - может хватить и на три недели, но я взяла себе за правило через две недели делать маникюр и перекрашивать. В процессе сделала выводы что и как лучше применять. А быть обязанным и просить кого то - ну их. Подруге конечно надо указать на невнимательность, но конструктивно.

#3

Согласна с предыдущим мнением. Я сама подрабатываю в той же области. И могу сказать, что когда подруги просят делать, делаю тоже с неохотой, потому что бесплатно. Делаю конечно на совесть, все как полагается, но все таки это мое потраченное время и матерьялы. На будущие если решите к ней обратиться, платите так же как она берет с остальных. Дружба дружбой, а служба службой, как говориться.

Гость
#4

Ох, как оказывается, невыгодно быть мастером по маникюру-ты должна на все своих друзей бесплатно работать. А покувыркаться вам не завернуть, автор дорогая?)

Гость
#5

Моя лучшая подруга мастер маникюра, я с самого начала настаивала на оплате, хотя бы минимальной, это же работа. Вашей подруге конечно неудобно брать с Вас деньги, но бесплатно тратить время тоже никому не хочется.

Гость
#6

Что удивительного? Меня подруга постоянно просила посидеть с ребенком. Деньги просить было стыдно, а тратить по целому дню на чужого ребенка очень не хотелось, у меня своих дел хватало. В итоге подруга стала бывшей. Тоже считала, что ей все должны просто так. Не усложняйте. Подруги не для подобных услуг существуют.

Гость
#7

Я сидела с сыном своей подруги каждый день по 3 часа. При том сама была в декрете. И нашу дружбу спасло именно то, что я получала за это деньги. Причем настояла именно моя подруга. Она сказала, что это не разовая услуга, когда сегодня я посижу, завтра она, а я в это время могла бы заняться чем-то другим. Посему и я была при небольшом заработке, и она довольна - я смотрела за ним хорошо, он меня знал, рядом жили и дешевле, чем профессиональной няне. Платите подруге за маникюр, мой вам совет.

Гость
#8

У вас вот маникюр, а у меня все считают, что я должна шить бесплатно и по первому требованию, и мгновенно, так как денег нет отнести вещи в ателье. .

Гость
#9

Автор, может, подарочки ей какие-то равноценные дарить, раз деньгами брать не хочет? Просто так навязываться действительно не стоит. Тем более, услуга не разовая. Я занимаюсь переводами и вот тоже подумала и вспомнила, что пара подруг, которые пытались часто давать мне тексты и домашние задания на халяву или за шоколадку тоже как-то оказались в числе бывших. Одна попросила написать 20 тем, а на мой намеке с возмущением спросила: "Я тебе, что, платить должна???". Увидели же, что подруга работает без энтузиазма, будете настаивать - ей станет еще противнее. Неприятно, что пришлось тратиться на мастера, но ведь подруга не обязана освобождать вас от этих трат и экономить ваши деньги.

Ира
#10

Автор, друзей не надо иметь, с друзьями надо дружить :-)

Анна
#11

Это не дружба а использование какое-то. Ничего ваша подруга вам не должна, тем более за бесплатно. У вас вообще совесть есть? Дружба это не оказание платных услуг нахаляву, это общение бескорыстное с двух сторон если люди нравятся друг другу. Это вам весело ногти на халяву получить, денег жаль, а ногти хочется и типа она должна с вами бесплатно ковыряться? Она этих ногтей уже до фига выидела, ей кайфа этот процесс вообще не приносит, она это делает как работу за ДЕНЬГИ. И какого фига она должна с вами за спасибо сидеть? если бы вы были настоящей подругой, вы бы либо платитили ей по полной как она берет с клиентов либо вообще не заикались про эту тему, благо мастеров маникюра сейчас хоть отбавляй. Вы то ей какие услуги бесплатные оказываете со своей стороны, за которые получаете деньги от других, что хотите тоже самое от нее??

Гость
#12

***** вы автор сама та еще подруга! халявщица недоделанная
я бы сама вас послала

автор
#13
Анна

Это не дружба а использование какое-то. Ничего ваша подруга вам не должна, тем более за бесплатно. У вас вообще совесть есть? Дружба это не оказание платных услуг нахаляву, это общение бескорыстное с двух сторон если люди нравятся друг другу. Это вам весело ногти на халяву получить, денег жаль, а ногти хочется и типа она должна с вами бесплатно ковыряться? Она этих ногтей уже до фига выидела, ей кайфа этот процесс вообще не приносит, она это делает как работу за ДЕНЬГИ. И какого фига она должна с вами за спасибо сидеть? если бы вы были настоящей подругой, вы бы либо платитили ей по полной как она берет с клиентов либо вообще не заикались про эту тему, благо мастеров маникюра сейчас хоть отбавляй. Вы то ей какие услуги бесплатные оказываете со своей стороны, за которые получаете деньги от других, что хотите тоже самое от нее??

. Вообще то да. Она не часто берет к себе клиентов, по этому может пару дней сидеть без денег. У неё другого дохода нет. Когда мы идём в кафе, я могу заплатить за кальян или купить вино, так как она на мели. Поэтому она могла бы мне бесплатно их делать.

Елена
#14

так ведь по скайпу сама предложила сделать маникюр)) её не просили. но и автор не права) видишь , что не хочет делать, зачем вязаться и продавливать? и возмущаться, что кутикулу не обрезали)

автор
#15
Аня Симонова

Согласна с предыдущим мнением. Я сама подрабатываю в той же области. И могу сказать, что когда подруги просят делать, делаю тоже с неохотой, потому что бесплатно. Делаю конечно на совесть, все как полагается, но все таки это мое потраченное время и матерьялы. На будущие если решите к ней обратиться, платите так же как она берет с остальных. Дружба дружбой, а служба службой, как говориться.

. Ну, окей, допустим пусть она мне ногти не делает. Но, сегодня допустим были в кафешке и у меня кусок ногтя отломался. Она лишь с любопытством на него посмотрела, спросила почему он отломался и все. Могла бы предложить его подкорректировать, дело 10 минут.

автор
#16
Елена

так ведь по скайпу сама предложила сделать маникюр)) её не просили. но и автор не права) видишь , что не хочет делать, зачем вязаться и продавливать? и возмущаться, что кутикулу не обрезали)

. Я вообще ей за кутикулу ничего не сказала. Она в конце маникюра сказала "в следующий раз придёшь , обрежу её "

автор
#17
Гость

***** вы автор сама та еще подруга! халявщица недоделанная
я бы сама вас послала

. Халявщица? Да я очень добрый и щедрый человек! Вот например я гадаю по картам Таро, и сама предлагаю подруге погадать бесплатно, если вижу, что надо! А это тоже затрата сил!

Гость
#18
керол

Прошу рассудить. У меня есть лучшая подруга, дружим много лет. Пол года назад она начала заниматься наращиванием ногтей и покрытием гель лака. Я работаю в другой стране, и по скайпу она мне все время обещала сделать красивые ногти, тем более она пока делает их по очень низкой цене. Так вот, приехала я к ней в город на лето. Начала постоянно ей напоминать мне сделать ногти, но то она занята была, то устала и т.д. Но один раз все таки она покрыла мне ногти гель лаком, но делала это с такой не охотой и с кислой миной(даже не обрезала мне кутикулу). Я предложила заплатить, но она отказалась, аргументировав это тем "мы ведь друзья". Ногти отрасли, и повторно она их сделать не предлагает. Пришлось идти к другой и платить бешеные бабки! Целые дни у неё заказы, а чтобы мне сделать их, даже не заикается! Это нормально?! Сколько знаю знакомых, что работают маникюршицами, они всегда наращивают ногти друзьям !!!

Ну так вы же сами пишете,что у неё целые дни заказы,за которые они деньги получает,а вы хотите чтоб она на вас бесплатно тратила время и материалы. Да и ещё и сама предлагала вам свои услуги,хотя это вам хочется ногти.
И ещё, мне бы тоже некомфортно было бы своим подругам делать маникюр.

Гость
#19

Спросите ее прямо, нужно ли ей платить деньги за ваши ногти и сколько? так как вам нужна работа от души. Если она скажет "ну что ты, мы же подруги", но при этом также плохо будет делать, то либо вы больше ногти у нее не делаете, либо кладете деньги на стол, как и все другие. За кальян и вино прекращайте платить. Дружба дружбой, а с деньгами лучше все это не мешать. Вообще, возьмите за правило не показывать ей свою состоятельность, если сидите в кафе, то заказывайте ровно то, что обе можете оплатить. А иначе, это выглядит так, что она вами пользуется, а отдавать взамен ничего не хочет. Это не дружба.

Марина
#20

У меня подруга - агент по недвижимости и я при продажа квартиры плачу ей абсолютно такие же комиссионные, как и посторонний клиент. А это почти 200000 руб и даже не торгуюсь. Дружба дружбой, а работа должна оплачиваться)

лекСа
#21

она сказала , она сделала. А то что вас не устраивает это уже Ваши проблемы , подруга не обязана делать вам постоянно бесплатный маникюр

Гость
#22

У меня тоже есть подруга, которая занимается ногтями. К ней не хожу, хожу в салон. Знаете почему? Потому что денег она с меня не возьмёт, работу сделает качественно при этом ( был один раз). Мне самой в стрем так её напрягать. Это же работа, это материалы. Ну нельзя заводить по принципу я тебе сделала добро, значит ты мне ДОЛЖНА делать что-то в ответ. Может я такая совестливая, но я вообше от автора в негативном шоке ( Ну не взяла денег, можно же просто положить на стол перед уходом.

Гость
#23

Меня тетя родная за деньги стрижет-вы о чем?

Трансфигурасьон
#24

Деньги вперёд, автор, и всё она вам сделает.

Гость
#25

Лучше сделайте маникюр у другого мастера. Вашей подруге тогда станет стыдно.

Гость
#26

А вы наглая. После приезда было бы достаточно один раз напомнить, если уж прям так невтерпеж. Если после этого она сама не проявила инициативу, в удобный для нее день, то значит или она не хочет вам ногти делать или ей вообще не о ваших ногтей. Мало ли, может пол года назад, у нее клиентов не было, это было хобби. Теперь полноценная работа, а может и "подруг" желающих получить ногти на халяву было туча.
Вспомнила случай. Была подруга, потом разъехались по разным концам страны. И был момент, когда я ее приглашала ко мне, на долгий срок. Она так и не смогла приехать. Прошло несколько лет, мы практически уже не общались. И вот появляется она и напоминает о моем приглашении, мол обещала же, исполняй. Ее муж по делам должен был в мой город на две недели и она и их маленький сын, вместе с ним.
Только вот ей в голову не приходило, что в момент приглашения, мы обе были свободны, я только начала работать после универа, снимала свою квартиру, она еще студентка. Мы общались часто и у нас было много общего. В таком формате мне было бы комфортно принимать ее у себя дома, даже на месяц.
Но время идет. Мы стали разные, почти не общаемся. Обе вышли замуж, у нее еще малый ребенок. Я живу не одна, а моему мужу они чужие люди. Да и для меня, ее муж чужой человек. Тут уже сплошной дискомфорт! После работы хочется отдыхать, а не заниматься приличиями + годовалый ребенок!!!
Я не с такими условиями ее приглашала. Мое гостеприимство очень сильно зависит как и от условий гостя, так и моих.

Гость
#27

Она не часто берет к себе клиентов, по этому может пару дней сидеть без денег.

Целые дни у неё заказы, а чтобы мне сделать их, даже не заикается!

Автор завралась. То ли у ее подруги клиентов нет и она без денег сидит и с голоду пухнет. То ли клиент косяком прет

Гость
#28
Гость

Ох, как оказывается, невыгодно быть мастером по маникюру-ты должна на все своих друзей бесплатно работать. А покувыркаться вам не завернуть, автор дорогая?)

Ты tupay? Где автор пишет ,что хотела на халяву? Она хотела сделать за деньги, просто пока подруга за низкую цену делает

Гость
#29
Гость

А вы наглая. После приезда было бы достаточно один раз напомнить, если уж прям так невтерпеж. Если после этого она сама не проявила инициативу, в удобный для нее день, то значит или она не хочет вам ногти делать или ей вообще не о ваших ногтей. Мало ли, может пол года назад, у нее клиентов не было, это было хобби. Теперь полноценная работа, а может и "подруг" желающих получить ногти на халяву было туча.
Вспомнила случай. Была подруга, потом разъехались по разным концам страны. И был момент, когда я ее приглашала ко мне, на долгий срок. Она так и не смогла приехать. Прошло несколько лет, мы практически уже не общались. И вот появляется она и напоминает о моем приглашении, мол обещала же, исполняй. Ее муж по делам должен был в мой город на две недели и она и их маленький сын, вместе с ним.
Только вот ей в голову не приходило, что в момент приглашения, мы обе были свободны, я только начала работать после универа, снимала свою квартиру, она еще студентка. Мы общались часто и у нас было много общего. В таком формате мне было бы комфортно принимать ее у себя дома, даже на месяц.
Но время идет. Мы стали разные, почти не общаемся. Обе вышли замуж, у нее еще малый ребенок. Я живу не одна, а моему мужу они чужие люди. Да и для меня, ее муж чужой человек. Тут уже сплошной дискомфорт! После работы хочется отдыхать, а не заниматься приличиями + годовалый ребенок!!!
Я не с такими условиями ее приглашала. Мое гостеприимство очень сильно зависит как и от условий гостя, так и моих.

Ещё одна больная на голову Ты с чего сравнила приезд в гости с работой?

Гость
#30
Анна

Это не дружба а использование какое-то. Ничего ваша подруга вам не должна, тем более за бесплатно. У вас вообще совесть есть? Дружба это не оказание платных услуг нахаляву, это общение бескорыстное с двух сторон если люди нравятся друг другу. Это вам весело ногти на халяву получить, денег жаль, а ногти хочется и типа она должна с вами бесплатно ковыряться? Она этих ногтей уже до фига выидела, ей кайфа этот процесс вообще не приносит, она это делает как работу за ДЕНЬГИ. И какого фига она должна с вами за спасибо сидеть? если бы вы были настоящей подругой, вы бы либо платитили ей по полной как она берет с клиентов либо вообще не заикались про эту тему, благо мастеров маникюра сейчас хоть отбавляй. Вы то ей какие услуги бесплатные оказываете со своей стороны, за которые получаете деньги от других, что хотите тоже самое от нее??

Если бы вам мастер сделал маникюр, не обрезав кутикулу, вы бы ему заплатили? Да тут во всех темах обсирают тех,кто с необрезанной кутикулой ездит. Теперь понимаю,почему маникюр, который я делаю сама, принимают за маникюр у мастера, ходили видимо к таким горе-мастерам. Подруга, видно, плохо делает, поэтому и не берётся. У меня знакомая психолог мне не брала( за деньги), но хоть честно сказала,что вся эта психология редко помогает и ей мои деньги жалко

Гость
#31

Да нет,здесь просто надо было сразу деньги положить,прямо перед работой!!! если подруга бы начала отказываться,сказать,что в следующий раз вам будет очень неудобно и настоять,чтоб деньги взяла,ни в коем случае не меньше,чем она со всех берёт. Тогда бы она вам делала маникюр с радостью. Я сама мастер,только по причёскам,с опаской выхожу из подъезда,чтоб не привязались халявщики,не беру трубку телефона, остались только те,кто платит много, потому-что работаю я на совесть и неохота тратить время на халявщиков.

Гость
#32
Гость

Ох, как оказывается, невыгодно быть мастером по маникюру-ты должна на все своих друзей бесплатно работать. А покувыркаться вам не завернуть, автор дорогая?)

Ты tupay? Где автор пишет ,что хотела на халяву? Она хотела сделать за деньги, просто пока подруга за низкую цену делает

28.Вы знаете, я бы посчитала, что это Вы stupid, судя по вашему общению.

Гость
#33

Я раньше такой иди еткой была)) смешно вспомнить. Всех друзей, их родственников, соседей и знакомых бесплатно лечила, уколы, капельницы и прочие назназначения. И всегда -что вы что вы) денег не надо. Думала что этим даю понять что это разовая акция помощи, так сказать ... Но куда там .. Некоторые обнаглели до последней степени, вызывать стали как скорую помощь в любое время суток. А что, хорошо наверно иметь бесплатную медсестру- лоhушку под рукой...
Так и вы , автор, решили завести себе бесплатную маникюршу? Она вам должна что-то? Если нет, то платите ей не слушая возражений или идите в другому мастеру.

Гость
#34

Автор, как вам вобще пришло в голову, что за возню с вашими ногтями можно не платить. Ну и что что подруга? Обязательно нужно расплатиться, иначе ни маникюра, ни подруги, дружба, так понимаю, тоже под угрозой исчезновения? Аяяяй, нужно заплатить и сразу самой предложить оплату. Прикиньте на себя, вам охота кому-то бесплатно услуги оказывать? Исправляйтесь,давайте.

Гость
#35

Зачем вам этот гемор, любыми путями попасть на маникюр к подруге. Идите в салон, да ещё в удобное ВАМ время. И да, в кафе вы её угощать тоже не обязаны.

Гость
#36
Гость

Да нет,здесь просто надо было сразу деньги положить,прямо перед работой!!! если подруга бы начала отказываться,сказать,что в следующий раз вам будет очень неудобно и настоять,чтоб деньги взяла,ни в коем случае не меньше,чем она со всех берёт. Тогда бы она вам делала маникюр с радостью. Я сама мастер,только по причёскам,с опаской выхожу из подъезда,чтоб не привязались халявщики,не беру трубку телефона, остались только те,кто платит много, потому-что работаю я на совесть и неохота тратить время на халявщиков.

Вы знаете, я тоже высококвалиф. спец в своей области и тоже неохота тратить время на халявщиков - я вас прекрасно понимаю. Я тоже также себя веду, как и вы. Единственное-что неудобно делать бизнес с друзьями - если она будет брать с вас деньги как со всех - то какая же она вам подруга? А если будет брать меньше - то ей в убыток. Дилемма.

Гость
#37

Гостю 31

Гость
#38

Конечно надо платить.. это и труд и материалы...
Ладно когда разово, или на праздник/свадьбу... У меня все платят своим подругам.
Те конечно делают на совесть... и могут дизайн крутой сделать - а взять только за маникюр -педикюр..
За такие услуги как стрижки, покраски, маникюры, наращивания -нужно платить.

Гость
#39
Гость

Лучше сделайте маникюр у другого мастера. Вашей подруге тогда станет стыдно.

Почему? Я раньше шила, и мне нисколько стыдно не было, если заказывали не у меня, а у другого мастера. Дружба дружбой, а табачок врозь.

#40

Автор, я вашу подругу очень даже хорошо понимаю. Вроде как в минуту душевного подъема обещаешь что обязательно сделаешь, а потом как подумаешь, что и на работе это же делаешь, и вроде подруга и деньги за работу просить неудобно и работать бесплатно не хочется. У меня то же самое, хоть я и не мастер по маникюру, а юрист. У всех и всегда есть о чем спросить юриста. А я и на работе консультирую, и после работы за деньги подрабатываю, так еще и на встрече с подругой не сумки и мужиков обсуждать, а правовой вопрос...Вот честно даже за деньги не хочется (тем более что не удобно их с подруги брать). Мой совет такой: попросите свою подругу порекомендовать вам мастера который берет не дорого, а работает качественно. Так и скажите, что видите как она занята и может она вам порекомендуют кого-нибудь из своих коллег. Не смешивайте дружбу и работу.

Гость
#41
автор

Г Халявщица? Да я очень добрый и щедрый человек! Вот например я гадаю по картам Таро, и сама предлагаю подруге погадать бесплатно, если вижу, что надо! А это тоже затрата сил!

да уж, работать и погадать)))))))))

я царевна
#42

Какая вы наглая автор! Почему она обязана это делать, ещё и коррекцию обязана сделать, что за потреблядство? Я вот тоже иногда ногти делаю, это хобби моё, но подруге лучшей не хочу делать, а вдруг ей не понравится? Или потом будет постоянно просить, а у меня и своих дел и клиентов хватает

Не хлебом единым
#43

Автор, многие попадают в такие ситуации, когда друзья\знакомые\родственники, по своей работе, могут оказать какую-либо услугу. Но есть такое святое неписанное правило: Не имей дел с близкими - разругаетесь! Так и у Вас практически получилось. Здесь ошибка Ваша, объясню почему.

У меня знакомая парикмахер, когда закончила курсы, пробовала на мне один раз стричь - получилось неплохо. Но сейчас, она стрижет меня только лишь за деньи. Я считаю, что человек, умеющий что-либо делать и оказывающий подобные услуги своими умениями, зарабатывает этим деньги. Почему она должна делать Вам бесплатно? Или же выделять время? Или же предлагать? Надо было договориться сначала, что Вы хотите бомбезный маникюр и небесплатно! Ваша подруга наверное ждала такого расклада, но Вы не предложили.

Крис
#44

Автор, подруга маникюром зарабатывает деньги. Это её доход. Вы тоже где-то работаете и получаете за это деньги. ВЫ же не станете давать часть денег из своей зарплаты подруге просто так, безвозмездно. Так почему она должна Вам отдать часть своей з/платы просто так? А то что она сама предлагала по скайпу, так это просто для приличия. В расчёте, что Вы как интеллигентный человек, откажитесь от халявы.

Гость
#45
керол

Пришлось идти к другой и платить бешеные бабки! Целые дни у неё заказы, а чтобы мне сделать их, даже не заикается! Это нормально?!

Это - нормально. Для неё это работа, т. *****. заработок. А Вы платить столько же, сколько она получит с другого клиента не хотите. Вот она и не делает.

Груня
#46

никогда нельзя смешивать работу и дружбу. хорошо, что мои друзья это понимают...

#47
автор

. Ну, окей, допустим пусть она мне ногти не делает. Но, сегодня допустим были в кафешке и у меня кусок ногтя отломался. Она лишь с любопытством на него посмотрела, спросила почему он отломался и все. Могла бы предложить его подкорректировать, дело 10 минут.

Автор, без обид, но вы больно много хотите. В конце концов это ваши ногти. А вашей подруге что теперь только и заниматься тем что их корректировать.Вам же это нужнее чем ей, вот вы и просите их корректировать. А подруга вам абсолютно ничего не должна.

#48
Гость

Лучше сделайте маникюр у другого мастера. Вашей подруге тогда станет стыдно.

Маловероятно что ей будет стыдно, скорее она вздохнет с облегчением что бесплатно работать не придется.

Гость
#49

Автор, становитесь мастером по маникюру и делайте всем своим подругам ногти бесплатно каждые 3 недели! Хочется вам? Нет? Ну вот вы себе и ответили!
Подруге можно равноценный ее услугам (раз уж вам так хочется у нее ногти делать) подарочный купон подарить в крупный магазин. Вот увидите, после такого подарка, желание у нее вам ногти делать появится. Возможно, вы ей просто предложили маленькую сумму, вот она и отказалась.

Умная тетенька
#50
керол

Прошу рассудить. У меня есть лучшая подруга, дружим много лет. Пол года назад она начала заниматься наращиванием ногтей и покрытием гель лака. Я работаю в другой стране, и по скайпу она мне все время обещала сделать красивые ногти, тем более она пока делает их по очень низкой цене. Так вот, приехала я к ней в город на лето. Начала постоянно ей напоминать мне сделать ногти, но то она занята была, то устала и т.д. Но один раз все таки она покрыла мне ногти гель лаком, но делала это с такой не охотой и с кислой миной(даже не обрезала мне кутикулу). Я предложила заплатить, но она отказалась, аргументировав это тем "мы ведь друзья". Ногти отрасли, и повторно она их сделать не предлагает. Пришлось идти к другой и платить бешеные бабки! Целые дни у неё заказы, а чтобы мне сделать их, даже не заикается! Это нормально?! Сколько знаю знакомых, что работают маникюршицами, они всегда наращивают ногти друзьям !!!

У меня в таких вопросах однозначное мнение - ОБЕЩАЛ - CДЕЛАЙ. Поэтому я не люблю пустоболов и сама не даю обещаний, которые трудно исполнить. Это трудно для многих, потому что есть очень много людей-показушников, которые много чего пообещают для красного словца, на них понадеешься - и попадешь впросак. Согласна, что ХОЧЕТСЯ выглядеть крутым или добродетельным в глазах других)) Но от этого надо отучиваться. Сейчас я больше ценю людей, умеющих держать свое слово...Если же бывают ситуации, когда ты не можешь сдержать слово, поменялись обстоятельства, ты извинись и объясни ситуацию...и постарайся по крайней мере этого человека больше никогда не подводить. Вот ваша подруга как вы говорите много раз говорила, что сделает вам ногти - а как на деле - не хочет она Вами бесплатно заниматься. ЗАААЧЕМ тогда было об этом трепаться? Не взрослый она человек, психологически незрелый. Забудь ее обещание и сделай выводы на будущее.