Гость
Статьи
Черная зависть подруги

Черная зависть подруги

Возможно тут таких тем много,но я с таким никогда не сталкивалась!
Достала зависть подруги... Я уже перестала с ней делиться подробностями жизни,чтобы не провоцировать ее зависть. Но я не перестаю ловить на себе взгляды, причем недобрые и в каждом ее слове слышу зависть. И это перерастает в соперничество с ее стороны, она повторяет за мной стиль одежды, даже образ жизни стала копировать (знаю что звучит как бред)!! Ладно бы это было как-то безобидно,но сейчас возникают мысли что она бы и подставить могла бы при удобном случае. Кто что думает, можно ли свести чужой негатив к минимуму, или только рвать отношения...

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это уж как вам нравится... мож, вы мазохистка моральная, мы ж не знаем. Раз вы с ней продолжаете общаться, значит, что-то получаете от отношений, иначе ради чего общаетесь?

Т
#2

никогда не понимала почему бабы так трусятся за подругами? Ну нет их и нет. Меньше сплетен и зависти

Андрюха Питерский
#3

Hаxyй ты вообще с ней общаешься? Нравится что копируют, берут пример поди.

#4

Значит меньше рассказывайте, больше слушайте и проводите время за развлечениями

Водолейка
#5

Пошлите ее подальше, автор! Сведите контакты к минимуму, а потом в полный игнор! Согласна про подруг, мне 34 и у меня одна настоящая проверенная тысячами ситуаций подруга, да и то я не раскрываюсь перед ней до конца.

Тетька
#6

А почему вы все еще с ней общаетесь, если вас что-то не устраивает?

гость
#7

Я с такой подругой свела общение к минимуму. Мне неприятна такая открытая зависть.

Гость
#8

Если уже до такого копирования дошло, то свести негатив к минимуму будет сложно. Тут не только ваши знания и действия могут понадобиться, но и ее работа над собой и ее желание делать это. Вам надо во все это ввязываться, она для вас на столько ценна? А подставить или хотя-бы показательно торжествовать при вашей неудаче, пытаясь "попинать лежачего", вполне может.
Самое простое - обрыв контактов - и все.
Была в вашей ситуации. Тоже не думала, что человек может так тотально копировать.

Гость
#9

У меня такая же ситуация,но она не подруга, скорее знакомая.Я не парюсь.она смешна,тоже копировать стала модель семьи,одежды,одежды детей.Жалко их ,завистливых,маются бедные.....

Гость
#10

У вас паранойя кажется! В каком смысле она копирует вашу одежду, вы ходите вместе в одинаковой одежде? Про жизнь тоже очень интересно подробности? Вышла замуж и родила детей? Может для вас и это является копированием!

Гость
#11

Я не совсем понимаю, что вас возмущает? Если вас копируют, значит вы нравитесь. Нравятся ваши убеждения, вкус, манеры, принципы взаимоотношений и т.п.. Вы позитивный пример для какого-то человека, он хочет себе тоже комфорта и добра. Вам жалко что ли? Он же не вашу вещь берет, не вашего мужа, не вашего ребенка.

Гость
#12

Есть такие подруги, которым все время кажется, что их копируют! А пеку пирог, значит повторяю за подругой, потому что она тоже печёт, поехали отдыхать, потому что она ездит ну и т.д. Мне смешно, просто не обращаю внимания и делаю что мне надо.

Гость
#13

Меня смешат такие темы))) ох-ах мне во всем и вся завидуют. А в чем именно??? Пока все, что вы написали пустой бред и общие фразы. Чему конкретно она завидует и что копирует??

Гость
#14
Гость

Есть такие подруги, которым все время кажется, что их копируют! А пеку пирог, значит повторяю за подругой, потому что она тоже печёт, поехали отдыхать, потому что она ездит ну и т.д. Мне смешно, просто не обращаю внимания и делаю что мне надо.

да- да, была у меня такая... Ещё она любила хвастаться, ух... Как я её поставила на место, были разборки вселенского масштаба, не звонит и не пишет! Ура!

Гость
#15

Зависть, это не когда хотят как у вас иметь тоже. А когда хотят лишить вас чего-то или завладеть вашим для себя. То есть сами иметь этого не могут и портят/крадут ваше.
Какое отношение к зависти имеет копирование одежды? Никакого. Это называется подражанием. А подражают тем, кто нравится, кумирам. Стараются быть похожими, чтоб улучшить себя.

#16

я оборвала контакты с такой резко

kotik
#17

Всем спасибо.Вообще то я работаю с ней,поэтому не могу разорвать отношения.да и не говорю что уж она такая плохая, сама по себе она неплохой человек. Но в отношении меня уже перебор!!!

Гость
#18

Тоже завидую подруге с недавних времен. мы обе были долго одинокие, а сейчас она после многолетних неудачных поисков нашла то, что искала и очень возгордилась и хвастает, как у нее жизнь хорошо сложилась и она счастлива. Мне стало некомфортно и я стала сама ее избегать. Вот не хочется общаться все это выслушивать, какой он идеал и как они пес дато время проводят и свои приключения, когда я одинока и личная жизнь уже вряд ли сложится. Считаю это правильно, если порадоваться не могу, надо избегать и сводить на нет.

kotik
#19
Гость

Зависть, это не когда хотят как у вас иметь тоже. А когда хотят лишить вас чего-то или завладеть вашим для себя. То есть сами иметь этого не могут и портят/крадут ваше.
Какое отношение к зависти имеет копирование одежды? Никакого. Это называется подражанием. А подражают тем, кто нравится, кумирам. Стараются быть похожими, чтоб улучшить себя.

Ну там не только это присутствует. Самое главное -негатив на все хорошее, что происходит в моей жизни! Я уж не буду расписывать все в деталях.Но я думаю, что если человека бесит моя радость,то это зависть, или как это назвать?

kotik
#20
Гость

Тоже завидую подруге с недавних времен. мы обе были долго одинокие, а сейчас она после многолетних неудачных поисков нашла то, что искала и очень возгордилась и хвастает, как у нее жизнь хорошо сложилась и она счастлива. Мне стало некомфортно и я стала сама ее избегать. Вот не хочется общаться все это выслушивать, какой он идеал и как они пес дато время проводят и свои приключения, когда я одинока и личная жизнь уже вряд ли сложится. Считаю это правильно, если порадоваться не могу, надо избегать и сводить на нет.

Ну вот вы правильно поступаете... Тут важен не факт зависти,а как себя ведет человек, испытывая это чувство. Моя подруга пытается прикрывать его,но поверьте настолько видно что не по себе.
Просто я не считаю ее плохой,пока не получается прекратить общение.Но видимо надо

Гость
#21

Посадите ее напротив и по пунктам спросите,как понимать ее поведение,пусть смотрит в глаза ),если сбежит -не догоняйте.Учитесь говорить -НЕТ

Гость
#22
kotik

Ну там не только это присутствует. Самое главное -негатив на все хорошее, что происходит в моей жизни! Я уж не буду расписывать все в деталях.Но я думаю, что если человека бесит моя радость,то это зависть, или как это назвать?

Приходите вы в обновке. А она говорит: фу, какое у тебя платье некрасивое, А потом покупает такое же?
Мне кается, что вы просто очень зависимы, автор, от чужого мнения. Если вас не хвалят, то вам это кажется негативом. Или не так?
Она как-то конкретно вам вредит.? Есть какие-то факты? Или вы думаете, что она к вам недружелюбна?

kotik
#23
Водолейка

Пошлите ее подальше, автор! Сведите контакты к минимуму, а потом в полный игнор! Согласна про подруг, мне 34 и у меня одна настоящая проверенная тысячами ситуаций подруга, да и то я не раскрываюсь перед ней до конца.

Спасибо, я согласна с вами. У меня тоже еще подруга есть и она поддерживает в горе и радости. Видимо не все друзья так искренни с нами.

kotik
#24
Гость

kotik
Ну там не только это присутствует. Самое главное -негатив на все хорошее, что происходит в моей жизни! Я уж не буду расписывать все в деталях.Но я думаю, что если человека бесит моя радость,то это зависть, или как это назвать?
Приходите вы в обновке. А она говорит: фу, какое у тебя платье некрасивое, А потом покупает такое же?
Мне кается, что вы просто очень зависимы, автор, от чужого мнения. Если вас не хвалят, то вам это кажется негативом. Или не так?
Она как-то конкретно вам вредит.? Есть какие-то факты? Или вы думаете, что она к вам недружелюбна?

Она не покупает платье тоже,а просто бесится что я купила новое! это просто на лице написано.Никто из моих друзей и значения бы не придал что там на мне одето. Поэтому я не перестаю удивляться.

kotik
#25
Гость

Если уже до такого копирования дошло, то свести негатив к минимуму будет сложно. Тут не только ваши знания и действия могут понадобиться, но и ее работа над собой и ее желание делать это. Вам надо во все это ввязываться, она для вас на столько ценна? А подставить или хотя-бы показательно торжествовать при вашей неудаче, пытаясь "попинать лежачего", вполне может.
Самое простое - обрыв контактов - и все.
Была в вашей ситуации. Тоже не думала, что человек может так тотально копировать.

Наверное,этого я и боюсь. Радости своим неудачам,сглаза какого-то... Вот и все что меня беспокоит. я поняла, надо перестать дружить

Киса
#26

Я сама уже забила на своих подруг. Поняла, что раньше, когда нам было лет по 17, они нужны. а сейчас я давно им не доверяю. раньше по привычке рассказывала, делилась чем-то. а потом стала замечать, что когда неприятность произойдет у меня, посочувствуют. а вот если радость, то прям гримаса на лице. ну прям ножом по сердцу им мои успехи! общаюсь теперь на отстраненные темы, встречаемся, сплетничаем, надо выслушаю, подскажу, но о себе молчу. как и в прошлом говорю что денег особо нет и т п. и скажу, что на самом деле пока молчу, дела идут хорошо. даже о бизнесе моем они не знают. думают безработная.

Пример: недавно покупка новой кухни, вызвало такую зависть и желчь, что ужас. аж лица задергались, при чем у каждой по отдельности. и я всем назвала цену на 70 тыс меньше, да еще сказала, что в кредит взяла( это неправда) так сразу лица посветлели и меня искренне поздравили с удачной покупкой

kotik
#27
Киса

Я сама уже забила на своих подруг. Поняла, что раньше, когда нам было лет по 17, они нужны. а сейчас я давно им не доверяю. раньше по привычке рассказывала, делилась чем-то. а потом стала замечать, что когда неприятность произойдет у меня, посочувствуют. а вот если радость, то прям гримаса на лице. ну прям ножом по сердцу им мои успехи! общаюсь теперь на отстраненные темы, встречаемся, сплетничаем, надо выслушаю, подскажу, но о себе молчу. как и в прошлом говорю что денег особо нет и т п. и скажу, что на самом деле пока молчу, дела идут хорошо. даже о бизнесе моем они не знают. думают безработная.
Пример: недавно покупка новой кухни, вызвало такую зависть и желчь, что ужас. аж лица задергались, при чем у каждой по отдельности. и я всем назвала цену на 70 тыс меньше, да еще сказала, что в кредит взяла( это неправда) так сразу лица посветлели и меня искренне поздравили с удачной покупкой

Все понятно) меня могут понять только те люди, которые сами сталкивались с этим)) ну не понимаю, как можно так сильно завидовать? Если бы даже сама столкнулась с таким,просто сразу бы перестала общаться с человеком. Но бывают такие странные люди... надо поменьше делиться своими радостями

Гость
#28
kotik

Она не покупает платье тоже,а просто бесится что я купила новое! это просто на лице написано.Никто из моих друзей и значения бы не придал что там на мне одето. Поэтому я не перестаю удивляться.

Вам она что делает? Выражает словами неприязнь, подлянку подсовывает, что конкретно? А то похоже, что вы злитесь из-за того, что подруга испытывает свои эмоции.Типа : мне не нравится ее выражение лица.

kotik
#29
Гость

kotik
Она не покупает платье тоже,а просто бесится что я купила новое! это просто на лице написано.Никто из моих друзей и значения бы не придал что там на мне одето. Поэтому я не перестаю удивляться.
Вам она что делает? Выражает словами неприязнь, подлянку подсовывает, что конкретно? А то похоже, что вы злитесь из-за того, что подруга испытывает свои эмоции.Типа : мне не нравится ее выражение лица.

мне она ничего не делает,я и говорю что она не плохая,просто не может порадоваться за меня. и по моему не нормально, что другу рассказываешь что то о своей жизни,а он воспринимает это неадекватно и кривит лицо)откуда я знаю, что ожидать от такого человека.

Киса
#30

Все понятно) меня могут понять только те люди, которые сами сталкивались с этим)) ну не понимаю, как можно так сильно завидовать? Если бы даже сама столкнулась с таким,просто сразу бы перестала общаться с человеком. Но бывают такие странные люди... надо поменьше делиться своими радостями[/quote]

есть люди которые искренне радуются твоим успехам. в моем случае ими оказались родной брат с женой, двоюродный брат и сестра. они советуют, помогают, предостерегают. и удачам радуются искренне. в этом я и убедилась. а остальные у меня чисто для разнообразия, чтобы язык почесать

Киса
#31

Вам она что делает? Выражает словами неприязнь, подлянку подсовывает, что конкретно? А то похоже, что вы злитесь из-за того, что подруга испытывает свои эмоции.Типа : мне не нравится ее выражение лица. [/quote]

думаю автору просто неприятен тот негатив, который человек в данную минуту излучает. это немного омрачает радость.

Гость
#32
kotik

мне она ничего не делает,я и говорю что она не плохая,просто не может порадоваться за меня. и по моему не нормально, что другу рассказываешь что то о своей жизни,а он воспринимает это неадекватно и кривит лицо)откуда я знаю, что ожидать от такого человека.

Вот. Докопались. Вы как бы боитесь наперед непонятной угрозы от человека, который не отреагировал так, как вам хотелось. При чем угрозу придумываете вы сами себе. Вдруг она чего замыслит.
А у подружки скорей всего просто низкая самооценка, а ваша радость заставила ее почувствовать себя совсем никчемной. Мол вы можете что-то удачно сделать в своей жизни, а она в своей нет. Вот это чувство к самой себе и выразилось на ее лице.

Гость
#33

То есть она еще ничего не сделала а вы прям напридумывали себе, может и не ее зависть это?

Гость
#34
Гость

Возможно тут таких тем много,но я с таким никогда не сталкивалась!
Достала зависть подруги... Я уже перестала с ней делиться подробностями жизни,чтобы не провоцировать ее зависть. Но я не перестаю ловить на себе взгляды, причем недобрые и в каждом ее слове слышу зависть. И это перерастает в соперничество с ее стороны, она повторяет за мной стиль одежды, даже образ жизни стала копировать (знаю что звучит как бред)!! Ладно бы это было как-то безобидно,но сейчас возникают мысли что она бы и подставить могла бы при удобном случае. Кто что думает, можно ли свести чужой негатив к минимуму, или только рвать отношения...

может у вас мания какая-то нездоровая?
Ну копирует образ жизни. есть как и вы яичницупо утрам и смотрит Малахова на ночь? что с вас убыло-то?

Гость
#35
kotik

ГостьЕсли уже до такого копирования дошло, то свести негатив к минимуму будет сложно. Тут не только ваши знания и действия могут понадобиться, но и ее работа над собой и ее желание делать это. Вам надо во все это ввязываться, она для вас на столько ценна? А подставить или хотя-бы показательно торжествовать при вашей неудаче, пытаясь "попинать лежачего", вполне может.
Самое простое - обрыв контактов - и все.
Была в вашей ситуации. Тоже не думала, что человек может так тотально копировать.
Наверное,этого я и боюсь. Радости своим неудачам,сглаза какого-то... Вот и все что меня беспокоит. я поняла, надо перестать дружить

Боитесь сглаза- это проблема в вас. Значит вы считаете себя недостойной той радость, что имеете, поэтому опасаетесь. что " дурной глаз" вам все испортит

жизнь
#36

Kisa и Kotik ну вы нашли друг друга поняиливые какие все им завидуют Да кому вы нужны Неужели вы думаете что прям у кого то из завистников прям температура поднялась и сон пропал из вашей кухни; Вы обе скрытые неудачницы, но толко пока не поняли еше этого

Гость
#37

[quote="kotik" message_id=
Она не покупает платье тоже,а просто бесится что я купила новое! это просто на лице написано.Никто из моих друзей и значения бы не придал что там на мне одето. Поэтому я не перестаю удивляться.[/quote]
А я не перестают удивляться на этих физиономистов)) меня недавно знакомая упрекнула в невнимательности к рассказу про ее мужа. А я в этот момент сидела в уем прикидывала расходы на поездку на нг каникулы. Она это рас ценила как зависть к ее супер мужу. Пришлось ей сказать в лицо что мне просто неинтересно. У нее был шок )

Элина
#38

Рассказывайте ей самый-самый минимум и все! Не делитесь ни планами,ни переживаниями.Пусть общение носит чисто нейтральный характер.

Гость
#39

А моя подруга мне недавно сказала в какой то ссоре мол ты мне завидуешь!А я вообще никому не завидую,отсутствует такое чувство.Потому что у каждого человека есть в жизни и хорошее и плохое.Даже богатому особо не позавидуешь,т к они все плохо спят, переживая за свое имущество,и думают в чем же хранить деньги,в долларах или евро))а нам об этом париться не нужно,мы свободны)

Юлия
#40

Подружка - только подушка! Не раз убеждаюсь в этом. Ничего не говорите подруге, скрывайте хорошее. Люди завистливы.

kotik
#41
жизнь

Kisa и Kotik ну вы нашли друг друга поняиливые какие все им завидуют Да кому вы нужны Неужели вы думаете что прям у кого то из завистников прям температура поднялась и сон пропал из вашей кухни; Вы обе скрытые неудачницы, но толко пока не поняли еше этого

у вас погляжу своя атмосфера 😂

kotik
#42
Юлия

Подружка - только подушка! Не раз убеждаюсь в этом. Ничего не говорите подруге, скрывайте хорошее. Люди завистливы.

невозможно же обо всем хорошем молчать,и с плохим приходить не хочется!видимо надо общение прекратить.спасибо за мнение

kotik
#43
Элина

Рассказывайте ей самый-самый минимум и все! Не делитесь ни планами,ни переживаниями.Пусть общение носит чисто нейтральный характер.

согласна, пока плохо получается. будем пробовать.

Лика
#44

Мне тоже стала завидовать подруга, прям открыто устраивать истерики, типа; "Тыменя не понимаешь, у тебя все хорошо, живёшь на всём готовом..." и однажды в такой истерики подняла на меня руку... Теперь мы почти не общаемся, изредка созваниваемся и говорим ни о чем.. женская дружба-редкость, обычно это сопернечество(

Милана
#45

[quote="жизнь"]Kisa и Kotik ну вы нашли друг друга поняиливые какие все им завидуют Да кому вы нужны Неужели вы думаете что прям у кого то из завистников прям температура поднялась и сон пропал из вашей кухни; Вы обе скрытые неудачницы, но толко пока не поняли еше этого

о да! говорит эксперт! я могу сказать, что чувство зависти знала раньше по себе. прям как личную неудачу воспринимала счастье другого. а потом начала работать над собой. и просто начала радоваться успехам других людей. и тогда успех пришёл и в мою жизнь, причём без напряга и в большем количестве чем я даже могла представить. я считаю, что тем самым познала, что то очень важное.
к сожалению большинство людей не любят успеха близких.

Юлия
#46

Мне подруга сначала тайно завидовала, потом стала открыто говорить, что я с жиру бешусь. При этом ничего особенного у меня нет, обычные поездки раз в пару лет на море, нормальная работа и все. После таких слов про "с жиру бешусь" желание близко общаться пропало, перевела подругу на уровень приятельницы, мне так спокойнее. И подруге наверное легче (не знает всех подробностей)))

Гость
#47

У меня так было.Дружим с девятого класса,сейчас нам по 30 лет.Я всегда жила лучше нее и во всем остальном была лучше,первее.Она злилась,завидовала,часто копировала что-то с меня.А недавно ситуация изменилась.Она на коне,а я в ж***.Так вот ей это так льстит,она постоянно меня поддерживает и морально и материально,во всем помогает!Может вам попробовать дать ей понять,что у вас все плохо и посмотреть на ее реакцию?

#48

Зачем Вам такой эм.. "друг"? Сама с такой 5 лет общалась, она всегда моему уму завидовала, стилю. И что? Подставляла при каждом удобном случае. РАЗРЫВАЙТЕ ОТНОШЕНИЯ СРОЧНО.

Гость
#49

Завидуют все, это нормально. Зависть это двигатель прогресса и саморазвития. Только более-менее умные люди это хорошо скрывают, и могут одновременно и завидовать, и искренне радоваться чужим достижениям. С вашей подругой вам надо перестать общаться не потому, что она завидует, а потому что плохо скрывает, а, значит, не особо умна.

Анна
#50

А я вот, Автор, пришла к выводу, что чужая зависть меня волновать не должна. Это ведь другой человек ее испытывает и у него плохое настроение и т.д. Почему я должна думать об этом?
Избавляйтесь от такой подруги. Или не обращайте внимание на ее зависть.