Гость
Статьи
Друзья попросили быть …

Друзья попросили быть фотографом на их свадьбе.

Здравствуйте, форумчанки.
Я фотографирую чисто для себя и всего полгода, самоучка. Занимаюсь пейзажной съёмкой, портретную особенно люблю. Денег за фото не беру, тк не профессионал и снимаю в основном друзей, девушек и пары из группы в соцсети (группа в которой люди оказывают бесплатные или дешёвые услуги другим для наработки опыта или портфолио - маникюр, причёски, стрижки и тд). То есть я ищу девушек, желающих получить качественные, обработанные фото, потратив на это только время и ничего больше.
Одна моя подруга очень любит фотографироваться и когда мне приходит интересная идея для фотосессии, я всегда зову её моделью, тк она очень фотогенична. Скоро она выходит замуж и попросила меня снимать её свадьбу за деньги. Но я ужасно боюсь, что всё испорчу, подруга отказа принимать не хочет и говорит, что мне доверяет. Я и так снимала бы её свадьбу, но не для их семейного архива, а для своей практики (всё таки это интересный опыт), но там был бы профессионал и от меня ничего бы не зависело. Подруга хочет сэкономить, но в итоге крайней окажусь я! Денег я не возьму в любом случае, это точно, но очень боюсь. Всякие свадьбы - это не съёмки модели в студии или на улице, тут же надо успевать за всеми и не забывать о женихе с невестой.
Как тактично отказать? Или стоит согласиться?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Возьмите с нее небольшую плату, чтобы в случае неудачи не было претензий. А вообще вам эта съемка в опыт пойдет, я не отказывалась бы.

гость
#2

тут конечно ситуэйшн 50/50. с одной стороны для вас это развитие и новый опыт, а с другой стороны в случае чего и тапками закидать могут. Я бы вам конечно посоветовала рискнуть. Фотошопика добавьте. Поверьте, у многих далеко не фонтан свадебные фотки за оплату.

Гость
#5

Пусть нанимает профа, а вы рядом пофотаете для себя без оплаты потом сраните!

Гость
#6

Какая ей разница кому платить

Гость
#7

Проблема века. Так и скажите: "если вдруг что запорю, не обижаться".

Гость
#8
гость

Фотошопика добавьте.

Ага, это если будет на ЧТО его добавлять.
Автор, вы действительно можете запороть снимки без опыта работы на свадьбах, что даже фотошоп не поможет. Вы правы - это СОВСЕМ не то, что в студии, и если ваша подруга не видит разницы, то причем здесь Вы? Предлагайте быть только вторым фотографом и набираться опыта для себя. Если она против, тогда до свидания. Даже если вы не возьмете с неё деньги, но ведь свадьбу обратно не отыграешь.

Гость
#9

Отказывайтесь! Подруге сообщите, что узнали, что в ЗАГСе нужны спец вспышки и объективы, а у вас их нет. Без них будет плохо и т.п.... Наплетите в общем чего-нибудь. Но пообещайте взять фотик с собой и снять, что получится. Вам опыт, ей добавка к подарку от вас.
Впрочем, я к друзьям вообще без фотика хожу! Потому что на свадьбе подруги хочется чувствовать себя подругой: поднять бокал под красивый тост, покружить в танце и поучаствовать во всяких играх... А не смотреть на все это со стороны и чувствовать себя наемным рабочим...

Гость
#10

Да без паники.
Из всех отсТроченных 2 км кадров не будет десятка достойных?
Ну это какой Ниной Криворучко нужно быть.
Получится у Вас все. Только с алкоголем не переборщите лично )))

Гость
#11
Гость

Да без паники.
Из всех отсТроченных 2 км кадров не будет десятка достойных?
Ну это какой Ниной Криворучко нужно быть.
Получится у Вас все. Только с алкоголем не переборщите лично )))

С таким подходом фотограф вообще не нужен! Гости мобилкой напуляют...

Гость
#12

эти Гады, гордо называющиеся фотосъемкой так косарезят (по свадьбам подруг)...

Гость
#13
Гость

ГостьДа без паники.
Из всех отсТроченных 2 км кадров не будет десятка достойных?
Ну это какой Ниной Криворучко нужно быть.
Получится у Вас все. Только с алкоголем не переборщите лично )))
С таким подходом фотограф вообще не нужен! Гости мобилкой напуляют...

Будете смеяться, но самые теплые, личные фотографии были на мобилах подруг (проверено)))

Гость
#14

Автор, если ваша подруга сильная (и умная?), как вы пишете, она уже сто раз все обдумала, и если пригласила вас работать - идите. Я бы на вашем месте сделала так - все отсняла, обработала, посмотрела, если не стыдно и самой нравится - взяла бы деньги. А если бы посчитала, что так себе - не взяла бы денег. Подруга сделала свой выбор, думаю, осознает важность этой фотосессии, а главное - она видела ваши работы, и если просит - ее все устраивает. А для вас здесь одни плюсы - и опыт, и перспектива. Если все сложится хорошо, подарите ей потом семейную фотосессию в благодарность. Вообще, ваша подруга на редкость адекватна, сколько здесь тем про любителей халявы...

Гость
#15
Гость

Вообще, ваша подруга на редкость адекватна, сколько здесь тем про любителей халявы...

Так подруга как раз и хочет сэкономить на фотографе. Что мешает ей заплатить проф. фотографу, если деньги "ТЕ ЖЕ"? Правильно - желание халявы, т.к. профессионалу надо платить больше. Автор сама об этом написала.

Гость
#17
Гость

Подруга сделала свой выбор, думаю, осознает важность этой фотосессии, а главное - она видела ваши работы, и если просит - ее все устраивает. .

Она видела только студийные. У автора нет свадебных. Подруга роет яму и себе и автору.

Гость
#18
Гость

Из всех отсТроченных 2 км кадров не будет десятка достойных?

За полный свадебный день 10 фоток? Это что-то новенькое.))

Гость
#19
Гость

Будете смеяться, но самые теплые, личные фотографии были на мобилах подруг (проверено)))

Не буду! Самые теплые и добрые действительно у друзей на мобилках... А вот фотокнигу качественную можно будет только из тех, который фотограф отдаст сделать. Ну, если вам это качество нужно!

Гость
#20
Гость

За полный свадебный день 10 фоток? Это что-то новенькое.))

Мы у Вечного огня так, потом сяк.
-Ты у меня на ладошке (виденный вариант - висишь повешенным)
- романтично нюхаю ветку чего-то цветущего/баражу ножкой желтые листья
- наджирающие калач/бьющие рюмки/назидательные речи
- 8 подружек невесты в платьях одного цвета и друзья жениха в галстуХах того же цвета
- вешаем замочек на мостик\несем невесту надрываясь, через 8 мост
Добавите?

Гость
#21

автор, соглашайтесь! поставила себя на место вашей подруги- если бы я такое предложила своей, значит точно уверена в ней, мне нравятся ее фото и я сравнила и учитываю все про и контра. вы ее предупредили о своих опасениях и страхах, она их учла и все равно хочет вас. уверена, что все у вас получится- с одной стороны и вы будете выкладываться по-максимуму, чтобы не испортить фото подруги, с другой стороны- человек к вам расположен и будет более терпим.

Гость
#22

Автор, если сильно любите подругу, можно предложить такой вариант. Сделайте им лавстори-съемку. Но только в городских условиях, динамичных, не в студии. Как они по парку на велосипедах катаются, на лодке плавают, что-то такое.
Во первых сработаетесь и на свадьбе легче будет. Во вторых подруга увидит фото и поймет, на что она может рассчитывать, свадебные фото сюрпризом для нее не будут.
Но это для вас дополнительная работа, тут минус. Смотрите по своему желанию. Но однозначно отказываться не надо. Она знает, на что идет.

Гость
#23

Автор, есть компромиссный вариант. Предлагаете ей взять проф. фотрграфа на всё, кроме банкета, который возьмете на себя, там уже проще. И ей дешевле и вы не особо рискуете с результатом. Основную важную часть, которую нельзя переиграть заново, делаете не вы. "И овцы целы - и волки сыты."))

Гость
#24

Т.*****. подруга решила отдахнуть, а вы будете пахать на её свадебке? Прикольно!!! Хорошая подруга!!!гнать в шею таких подруг!!!

Гость
#25

Халява, за фото денег не возьмут, на еде сьэкономит и плюс подарочек подарят!!!

Гость
#26
Гость

поставила себя на место вашей подруги- если бы я такое предложила своей, значит точно уверена в ней, мне нравятся ее фото

Какие её фото? А автора НЕТ свадебных.

Гость
#27

Была это тема пару месяцев назад

Гость
#28

Пятнадцать лет назад, когда появился цифровой фотик, по собственной инициативе фоткала свадьбу племянницы. Фото получились отличные. Причём только только научилась с ним обращаться. Ничего сложного, немножко приложить усилия. Не понимаю в чем проблема.

Гость
#29
Гость

Какие её фото? А автора НЕТ свадебных.

я вас умоляю! 2/3 виденных мною свадебных фото от проф. фотографов- "и я так смогу" называется. Хороших фотографов -единицы, остальное все приблизительно одинаковое. Знаю любителей много, у кого дар- чувствуют людей и момент- потрясные фото, лучше, чем у тех, кто мнит себя профи. Че там принц Гарри женится? нужны суперфотографы для королевского альбома?обычная рядовая свадьба

Таня@
#30

Я бы не рисковала. Все таки это свадьба, ее потом не переснимешь. Пусть прогулку молодоженов снимает профессионал, а вы можете снимать застолье и прочее. Хотя красмво заснять застолье тоже надо уметь.

Гость
#31

А вы не узнавали пустят ли Вас со своей апаратурой снимать свадьбу в ЗАГСе к примеру?
У нас не пускали. Штатный фоторгаф при ЗАГСе мог снимать с любой точки и любого ракурса, професионалы уже имеют договор на съемки там. А любительских фотографов на нашей свадьбе не пустили куда они хотели. Поэтому фото росписи только со спины и чуть- сбоку, там где гости могут находиться.

Гость
#32

Я бы предложила подруге сделать в подарок студийную съемку свадебную . Свадебные портреты. какие то постановочные кадры.В случае неудачи в принципе можно и и переснять. А репортажную пусть ведет профи. оно спокойней да и Вам комфортней . Вы же если будете снимать то не повеселитесь на свадьбе а будете работать+ таскать апаратуру.

Гость
#33
Гость

Вы же если будете снимать то не повеселитесь на свадьбе а будете работать+ таскать апаратуру.

+++
Кстати, аппаратура тяжелая и очень дорогая. Автор, Вам нужен еще ассистент, который будет за этим следить, чтоб не стырили или не разбили. Если хотите отказать, скажите что у вас его нет, а какому-то дяде васе со стороны вы не доверите такое дорогое оборудование.

Гость
#34

Автор, отказывайтесь. Ваша подруга не понимает, что фотографировать портрет и фотографировать процесс это разные вещисовершенно. При портрете есть время все настроить, десять раз отснять, проверить. А в процессе всего этого нет! Вот вам первый поцелуй!!! Если пропустили, то все. Никто ждать не будет пока вы ракурс найдёте, резкость сделаете. Объясните это вашей подруге! На моей свадьбе так фото запороли, тоже приглашали друга, который с проф камерой вечно ходит и годами снимает. Но наши фотографии получились нехорошие, где смазано, где темно. Сейчас я бы и не каждому профи доверила, только тому кто именно свадьбы и фотографирует.
А вы можете дополнительно снимать. + сделать фотосессию для жениха и невесты. Когда именно можно десять раз переснять, есть время настроить все.

Гость
#35

32. +++++++
Воот. Согласна. И то что не до веселья вам будет 100%.

Ира
#33

Если кому-то будет полезным, тут тоже рассказывают фотографам-новичкам что фотографировать на свадьбе и прилагают чек-лист: http://linkphoto.ru/chto-snimat-na-svadbe/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: