Гость
Статьи
Друзья попросили …

Друзья попросили деньги за свадебную фотосессию

Привет,форумчане.Сложилась неоднозначная ситуация-скоро свадьба,естественно мы хотим с будущем мужем красмвые фото.У мужа друзья-фотографы,достаточно популярные в нашем городе и цены на фотосеты у них очень приличные.Жених был уверен,что для нас они сделают хорошую скидку,да и друг сказал,что будет скидка.Потом мы уже поговорили с подругой о цене и она ...шок!назвала цену практически такую же как и берет со всех!К слову друзья эти очень давно общаются с мужем и он их много раз выручал.И тут такая подстава!Я послала эту подругу подальше!Сама в расстройствах (и это перед самой свадьбой)И не хочу больше с ними общаться! Но муж говорит,что они не являются плохими друзьями и мы должны с ними продолжать общаться!Кто тут не прав?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Глупая разводка, что ли?
Почему ваши друзья должны на вас бесплатно работать, а?
Холявщики ссрраные.

Корабельная крыса
#2

Отменяйте свадьбу. Так ничего не получится.

Гость
#3

Что, автор, не прокатило фоточки халявные получить? Вот как у вас ни стыда, ни совести нет?

Гость
#4

Назначайте свадьбу на понедельник-четверг. Сделают задешево

Кукуся
#5

а вы им предложили в таком случае не дарить никакого подарка? или просто скидка + подарок?

Гость
#6

А вы сказали, что это был бы ваш подарок?

Гость
#7

Если прям друзья, то вы их на свадьбу приглашаете или на поработать? Если на поработать, придется платить. Если на свадьбу, то как они тогда будут вас фоткать? Если это просто знакомые, то их право с вас просить или не просить деньги. А вообще это плохой расклад вот так приглашать людей на свадьбу. Они будут целый день ишачить, а вы потом еще поставите галочку, что их приглашали к себе на свадьбу и будете им это припоминать.

Автор
#8
Кукуся

а вы им предложили в таком случае не дарить никакого подарка? или просто скидка + подарок?

естественно никакого подарка с них мы не хотели!

In my humble opinion
#9
Гость

Если прям друзья, то вы их на свадьбу приглашаете или на поработать? Если на поработать, придется платить. Если на свадьбу, то как они тогда будут вас фоткать? Если это просто знакомые, то их право с вас просить или не просить деньги. А вообще это плохой расклад вот так приглашать людей на свадьбу. Они будут целый день ишачить, а вы потом еще поставите галочку, что их приглашали к себе на свадьбу и будете им это припоминать.

Согласна. Фотограф на свадьбе это не гость, а лошадь, которая пашет. Почему лошадь должна пахать за малые деньги? И что значит "практически та же цена"? На сколько ниже?

Гость
#10
Автор

естественно никакого подарка с них мы не хотели!

Автор, представьте, что вас приглашают на свадьбу в качестве посудомойки. И говорят: "Ну ты же поработаешь бесплатно? Это будет твой подарок! Пока мы тут будем бухать и веселиться..."

Гость
#11
Автор

естественно никакого подарка с них мы не хотели!

А им вы сообщили об этом? И, может, скидка была вполне достаточная для подарка на свадьбу?

Автор
#12
In my humble opinion

Если прям друзья, то вы их на свадьбу приглашаете или на поработать? Если на поработать, придется платить. Если на свадьбу, то как они тогда будут вас фоткать? Если это просто знакомые, то их право с вас просить или не просить деньги. А вообще это плохой расклад вот так приглашать людей на свадьбу. Они будут целый день ишачить, а вы потом еще поставите галочку, что их приглашали к себе на свадьбу и будете им это припоминать.

Согласна. Фотограф на свадьбе это не гость, а лошадь, которая пашет. Почему лошадь должна пахать за малые деньги? И что значит "практически та же цена"? На сколько ниже?

на 3 процента

Автор
#13

Нсли бы я вам назвала цену-вы бы охренели,простите.

In my humble opinion
#14
Автор

Согласна. Фотограф на свадьбе это не гость, а лошадь, которая пашет. Почему лошадь должна пахать за малые деньги? И что значит "практически та же цена"? На сколько ниже? на 3 процента

Поговорите с тем, кто обещал скидку, то есть с другом, а не подругой. Востребованные в своей профессии люди редко склонны к благотворительности даже по дружбе.

Гость
#15
Автор

Нсли бы я вам назвала цену-вы бы охренели,простите.

Вряд ли. Нормальные люди понимают, что востребованный труд должен хорошо оплачиваться. Если у вас нет на такие услуги денег - позовите Васю с мыльницей из бюджетного сегмента.
И ещё: если вы охреневаете от цены, не кажется ли вам, что это был бы слишком дорогой подарок?

Гость
#16
Автор

Нсли бы я вам назвала цену-вы бы охренели,простите.

Да на кой нам эта ваша цена! Вы же знали, какие у них цена, так почему считали, что ради вас они будут работать за бесценок? У них таких желающих знаете сколько? Вся родня с обеих сторон, да все друзья-знакомые. Это у них никогда денег не будет, если они только с вами халявщиками будут работать, потому что работать за деньги им будет некогда.)))

Гость
#17

Вы неправы. Это их работа. Поиметь друзей это вы хитро придумали. У меня сестра фотограф конечно снимает торжества у друзей, всё ей оплачивают очень хорошо.

Гость
#18
Гость

Да на кой нам эта ваша цена! Вы же знали, какие у них цена, так почему считали, что ради вас они будут работать за бесценок? У них таких желающих знаете сколько? Вся родня с обеих сторон, да все друзья-знакомые. Это у них никогда денег не будет, если они только с вами халявщиками будут работать, потому что работать за деньги им будет некогда.)))

О, это точно! Мой сын очень хорошо разбирается в технике, починить комп, ноут, собрать, разобрать. Так вся родня и друзья решили, что им он это делать должен бесплатно. Мы же не чужие люди, так что трать свое время, свои знания, а я тебе за это скажу спасибо.

Гость
#19

Так это мало того, что всю свадьбу ни выпить, ни поздравить, ни расслабиться. им же ещё обрабатывать хренову гору кадров. и претензии от вас слушать, что то и это не сняли или сняли не так. ну нафиг, с друзьями в таких делах не связываются. пусть посоветуют кого, а сами приходят отдохнуть. или их попросить студию/ЗАГС отработать, а сам банкет отдыхать

Гость
#20
Автор

Нсли бы я вам назвала цену-вы бы охренели,простите.

Назовите цену? Её нужно было сразу указать! А то понятия о ценах у всех разные.

Гость
#21
Гость

О, это точно! Мой сын очень хорошо разбирается в технике, починить комп, ноут, собрать, разобрать. Так вся родня и друзья решили, что им он это делать должен бесплатно. Мы же не чужие люди, так что трать свое время, свои знания, а я тебе за это скажу спасибо.

Всё правильно! Вот по этому я родственникам даже и понять не даю, что хорошо в компах разбираюсь!

Гость
#22

а сколько они с вас хотели и сколько берут с других?

Гость
#23
Автор

Нсли бы я вам назвала цену-вы бы охренели,простите.

че придумать не можете? разводка

Автор
#24

Они хотели с нас 8тыс!!!!!
А берут обычно 15!!!!
Мы думали за 5т будет просто

Гость
#25
Автор

Нсли бы я вам назвала цену-вы бы охренели,простите.

ну так им за эти деньги заказы дают. Снимать свадьбу тяжело - поверьте. Это никакой красивой одежды , ибо ты пол дня в полуприсяди ракурсы подбираешь, к ночи болят руки (фотик со вспышкой тяжел, если что), болят ноги и спина. А обрабатывать этот миллион снимков тоже вообще не один день. Охренели - это вы с мужем

Автор
#26
Автор

Они хотели с нас 8тыс!!!!!
А берут обычно 15!!!!
Мы думали за 5т будет просто

хватит дурь сочинять и от моего лица писать свои тупые сообщения! Будь это 8 мы бы согласились без вопросов,тут цена в 3 раза выше

In my humble opinion
#27
Автор

Они хотели с нас 8тыс!!!!! А берут обычно 15!!!! Мы думали за 5т будет просто

Не косите под автора) И 5 от 8 будет далеко не 3 процента

Автор
#28
In my humble opinion

Не косите под автора) И 5 от 8 будет далеко не 3 процента

так автор же не может продумать свою разводку)) давайте ей поможем)))

Автор
#29
Автор

хватит дурь сочинять и от моего лица писать свои тупые сообщения! Будь это 8 мы бы согласились без вопросов,тут цена в 3 раза выше

хватит врать. цену в студию

Гость
#30
Автор

Они хотели с нас 8тыс!!!!!
А берут обычно 15!!!!
Мы думали за 5т будет просто

Автор, какая же вы хамка! Если не сказать свииинья! Не верю, что такие свиньи как вы бывают. Разводка.

Автор
#31

А я так хотела фото на сборах, в загсе, потом в парке, потом в ресторане....и за целых 8т!!!!! да этому цена 2т!!!!! рублей!!!

Ирина
#32
Автор

Они хотели с нас 8тыс!!!!! А берут обычно 15!!!! Мы думали за 5т будет просто

Практически половину стоимости скинули, мало вам? Это все же труд вместо праздника, плюс оборудование используется и обработка последующая. Если услуга даже с такой уступкой в стоимости вам не по карману, откажитесь от нее или найдите того, кто сделает за те деньги, которые вас устроят.

Гость
#33
Ирина

Практически половину стоимости скинули, мало вам? Это все же труд вместо праздника, плюс оборудование используется и обработка последующая. Если услуга даже с такой уступкой в стоимости вам не по карману, откажитесь от нее или найдите того, кто сделает за те деньги, которые вас устроят.

Да нет. Это от имени автора какая то коза любопытная пишет. Автору скинули всего 3% от стоимости, а не половину.

Автор
#34

Люди вы номера хоть отличить можете шарлатанки и мой?)

Ирина
#35
Гость

Да нет. Это от имени автора какая то коза любопытная пишет. Автору скинули всего 3% от стоимости, а не половину.

Да, поняла, спасибо.

Гость
#36
Автор

Они хотели с нас 8тыс!!!!! А берут обычно 15!!!! Мы думали за 5т будет просто

***. Я уж думала там правда какие-то офигительно востребованные профи.
Ну а нищебродство автора - вообще без комментариев. На смартфон пощёлкайтесь.

Гость
#37

Автор, ну огласите цену?
15? 20? 25? 30? Сколько?
В нашем городе (город небольшой) просят хорошие фотографы 15-25тыс. Но согласен с вышенаписавшими, что работать на свадьбе и отдыхать это совсем разное! Если они будут вас фоткать, им будет некогда отдыхать и по светски не оденешься. А если они будут отдыхать, то они вас пофотать могут максимум на сотовый телефон. Это несовместимо, работа на свадьбе и отдых. Наймите чужого фотографа и он будет полноценно работать на вас целый день. И не жмитесь! Не 100тыс. это стоит. Хотите шикарных фоток найдете деньги. Нет денег, значит нечего выгадывать, на халяву сейчас никто делать не будет.

Гость
#38
Кукуся

а вы им предложили в таком случае не дарить никакого подарка? или просто скидка + подарок?

Какой подарок, если они на свадьбе будут работать, а не в качестве гостей.

Гость
#39

автор, вы ненормальная ??? вы друзей !!! не на свадьбу приглашаете .а поработать ! на их месте я бы обиделась. Все веселятся, пьют, развлекаются, а они пашут .лучший ракурс ищут, выпить нельзя, расслабиться нельзя. Им зачем такой "праздник"? С какой стати скидка, если они будут работать как обычно ? вы неприятные люди. Хотите снимки - нанимайте профессионалов за стандартный тариф, но не друзей. А друзей зовите отметить ваше торжество, а не пахать. Это не вам, а ИМ нужно прекращать с вами общаться. Вы не друзья.

Дана
#40

Автор ну какая вам свадьба если денег на фотосессию нет? Зачем за нищеброда идете замуж? Через 3 года с ребенком подмышку сбежите и эти фотки в печи сожжете! Так что не тратьтесь зря, лучше эту сумму себе на счет положите чтоб проценты капали. А свадьбу кто-нибудь из гостей пощелкает на обычный фотик.

Гость
#41
Гость

Какой подарок, если они на свадьбе будут работать, а не в качестве гостей.

+1000 людей приглашают поработать...какие в такой ситуации подарки ? за что ? за то что бегали и снимали весь праздник вместо веселья ? автор друзей поставила на уровень официантов, водителей и пр. Так зачем называть это "приглашением на свадьбу" ? это приглашение поработать

Автор
#42
Гость

Они хотели с нас 8тыс!!!!! А берут обычно 15!!!! Мы думали за 5т будет просто

***. Я уж думала там правда какие-то офигительно востребованные профи.
Ну а нищебродство автора - вообще без комментариев. На смартфон пощёлкайтесь.

посмотри на номера..курица

Автор
#43

Цена -50 тысяч

Гость
#44
Автор

Цена -50 тысяч

о,опять лжеавтор ? а какая разница. какая цена ? автор знала расценки. Пусть обращается в контору подешевле. А приглашать "друзей" в качестве обслуживающего персонала и потом удивляться, почему за РАБОТУ вместо праздника они требуют оплату - это дико.

8хВика
#45

как вам вообще пришло в голову позвать друзей на свадьбу поработать? они же отдыхать должны

Гость
#46
Автор

Они хотели с нас 8тыс!!!!! А берут обычно 15!!!! Мы думали за 5т будет просто

Разве 7000 это 3% от 15000?

гость
#47
Кукуся

а вы им предложили в таком случае не дарить никакого подарка? или просто скидка + подарок?

целый день работы фотографов стоит явно больше. чем они бы принесли в качестве подарка.

Гость
#48

Супер, при том что в мск дарят тыщ по 5-10 с пары, фотосессия более-менее приличная стоит тыщ 50-80. Не жирные хотелки? Это вобще неприлично просить о таком гостей.

Гость
#49

Неправы оба. Друзья в том, что пообещали скидку и не сделали ее. Зачем было обещать? Надо было сразу сказать нет. Вы неправы, потому что считаете, что друзья вам должны сделать работу, которая стоит дорого за дёшево. Я бы больше общаться с такими не стала. По теме бывает когда друзья выполняют друг для друга работу бесплатно, но это баш на баш, я например вожу подругу на работу (работаем в соседних зданиях), она делает мне ногти

Гость
#50
Гость

Супер, при том что в мск дарят тыщ по 5-10 с пары, фотосессия более-менее приличная стоит тыщ 50-80. Не жирные хотелки? Это вобще неприлично просить о таком гостей.

5 тыс с пары в Москве? Вот жлобье! Я на свадьбу подруге дарила 2 тыс только от себя в 2010г, сестре в 2011 пять, в прошлом году с парнем ходили на свадьбу дарили 10. Но мы не в Москве живём, а в провинции, где зп в три раза ниже московской

Предыдущая тема