Гость
Статьи
Есть ли дружба после …

Есть ли дружба после 35 между семейными и несемейными?

Добрый день всем! Скажите пожалуйста, что происходит с бывшими когда-то близкими и по-настоящему хорошими друзьями после 35-40 лет? и как меняет подруг семейное положение и наличие или отсутствие детей после 35 лет? Мне 36 и так получилось, что пока я без детей, муж есть-уже второй год. Но все началось примерно 4 года назад, когда я стала ощущать как стремительно исчезают, некогда близкие мне люди, подруги, с которыми делили и радости и горести, поддерживали друг друга.Мы не просто перестали видеться, а просто хотя бы иногда списываться. Я уже год живу в другой стране и никто не поинтересовался как у меня там дела, что со мной. Все время пишу только я, спрашиваю как они, поздравляю с праздниками, меня тоже спрашивают и поздравляют, НО ТОЛЬКО В ОТВЕТ!Общение превратилось в формальность. При этом внfчале после моего замужества первый вопрос был: беременная я или нет. И узнав, что еще нет - теряли всякий интерес к продолжению разговора. Получается, я буду интересна только когда обзаведусь детьми, как и мои подруги.А вот поделиться какой-нибудь другой новостью я не могу, никому это не интересно.А была ли дружба вообще?Или это нормально?

Yuliya
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

вы только щас это поняли?))Наивная))

Гость
#2

дружбы не существует, что я, что муж только недавно это поняли(есть взаимный интерес чтото друг от друга поиметь не более того)
второе-меня вообще начало тяготить чье-то присутствие, распросы о чем то

Гость
#3

У нас такое в 24 началось.

Гость
#4

Может не в тему, но у нас такая история : я тоже переехала к мужу в другую страну, живу здесь уже 17 лет, но связь с подругами поддерживаю. Летом я была проездом в родной стране, всего два часа между рейсами, подруга приехала меня повидать. Мы делимся новостями и даем советы друг другу. Ещё. Нам с мужем за 40 лет, есть дети, все друзья мужа стали моими друзьями. Есть семейные, есть неженатые. Часто собираемся на праздники, всегда обмениваемся подарками. Недавно гуляли в парке с детьми, мужчины в баре посидели. Это часто так бывает. К слову, дружим больше 20 лет.

Гость
#5

Автор, друзей много в детстве, когда дети играют вместе, и в юности, когда молодежь стайками ходит на тусовки, по клубам. Потом дружба начинает гаснуть. А нужна ли дружба? муж у вас есть, наверняка есть пара родственников. Я считаю, что этого достаточно. К 32-33 годам мне. как и многим, стало неинтересно общаться "за жизнь". Мне нравится общаться только по интересам, у меня есть кактусы, вот я и хожу на форум любителей кактусов. И форум паззлособирателей посещаю. И все.

Yuliya
#6
Гость

Автор, друзей много в детстве, когда дети играют вместе, и в юности, когда молодежь стайками ходит на тусовки, по клубам. Потом дружба начинает гаснуть. А нужна ли дружба? муж у вас есть, наверняка есть пара родственников. Я считаю, что этого достаточно. К 32-33 годам мне. как и многим, стало неинтересно общаться "за жизнь". Мне нравится общаться только по интересам, у меня есть кактусы, вот я и хожу на форум любителей кактусов. И форум паззлособирателей посещаю. И все.

Спасибо за ответ. Но как же не нужна дружба? Хотя конечно все от людей зависит. Но так уж получилось, что у меня всегда была потребность в общении, всегда есть чем поделиться, ведь столько интересного происходит, много всяких событий. И я неравнодушный человек, хочется, порой, поделиться, услышать мнение друга, а еще, не могу не переживать за друзей, когда знаю, что там у них непрстоя ситуация, пытаюсь поддержать, всегда даю понять, что я рядом, даже несмотря на расстояние всегда на связи. Жаль, но теперь люди деляться всем этим в соц сетях, а вот с близкими людьми только формальное общение, односложные ответы. А мне кажется это проявление равнодушия. А как говорится в известной фразе: бойтесь равнодушных, только с их молчаливого согласия и просиходят все самые страшные вещи. Простите, только не принимайте это на свой счет, я сейчас про свою ситуацию. Но по-моему это повод задуматься...

Yuliya
#7
Гость

дружбы не существует, что я, что муж только недавно это поняли(есть взаимный интерес чтото друг от друга поиметь не более того)
второе-меня вообще начало тяготить чье-то присутствие, распросы о чем то

Ну а вот предствьте ситуацию: когда-то примерно 10 лет назад моя близкая подруга потеряла мужа и осталась одна с двумя детьми. При этом ее родители находились в другом городе и не могли быть рядом в этот период. И кто же как ни друзья,я и еще одна наша одноклассница спасли ее в прямом смысле. И потом , когда один ребенок попал в больницу, а со сторой не с кем было сидеть - тоже пришла на помощь я, тут де подорвалась и метнулась на помощь. Так что друзья нужны, так как муж сегодня есть, а завтра его может не быть, так и с родственниками бывает. И еще пример, моя тетя всегда, пока была молода, жила интересами своей семьи и никаких друзей. А в 50 лет осталась одна. Совсем. Муж погиб, дочь улетела к мужу на Камчатку, у самой малыш. А у тети случился рак. И вот рядом оказались только моя мама и...ПОДРУГИ, которые по зову моей мамы пришли на помощь. И именно они и спасли ее. Так что не надо зарекаться, общение должно быть, нельзя замыкаться. Это мое мнение.

Yuliya
#8
Гость

У нас такое в 24 началось.

как-то рано для 24 лет. Самый возраст для общения и встреч! Я вот прочитала некоторые комментарии, где люди пишут, что да, это нормально, зачем вообще нужна дружба и что я наивная, а никакой дружбы и нет вовсе...Но тогда у меня вопрос к таким людям: а что их привело на этот сайт и чем заинтересовала моя тема? может все-таки они лукавят и одиночество все-таки их тяготит? Но они все равно остаются под маской "мне и одной или с мужем хорошо", но на сайт про подруг заглянули...любопытства ради?)) Но я все и скринне желаю никогда не познать, что такое одиночество! Побыть одному нам иногда всем необходимо, это говорит о самодостаточности человека, но тоkько на период, всегда нужно знать, что где-то есть люди, которые любят и переживают за тебя. Это важно.

Yuliya
#9
Гость

Может не в тему, но у нас такая история : я тоже переехала к мужу в другую страну, живу здесь уже 17 лет, но связь с подругами поддерживаю. Летом я была проездом в родной стране, всего два часа между рейсами, подруга приехала меня повидать. Мы делимся новостями и даем советы друг другу. Ещё. Нам с мужем за 40 лет, есть дети, все друзья мужа стали моими друзьями. Есть семейные, есть неженатые. Часто собираемся на праздники, всегда обмениваемся подарками. Недавно гуляли в парке с детьми, мужчины в баре посидели. Это часто так бывает. К слову, дружим больше 20 лет.

Вы счастливый человек! Я именно за такое общение. Но в моей жизни бывали такие ситуации, когда именно друзья приходили на помощь, ни мужья или жены и другие родственники, а именно друзья. Желаю вам побольше хороших и верных друзей и близких людей рядом)))

Гость
#10
Yuliya

Спасибо за ответ. Но как же не нужна дружба? Хотя конечно все от людей зависит. Но так уж получилось, что у меня всегда была потребность в общении, всегда есть чем поделиться, ведь столько интересного происходит, много всяких событий. И я неравнодушный человек, хочется, порой, поделиться, услышать мнение друга, а еще, не могу не переживать за друзей, когда знаю, что там у них непрстоя ситуация, пытаюсь поддержать, всегда даю понять, что я рядом, даже несмотря на расстояние всегда на связи. Жаль, но теперь люди деляться всем этим в соц сетях, а вот с близкими людьми только формальное общение, односложные ответы. А мне кажется это проявление равнодушия. А как говорится в известной фразе: бойтесь равнодушных, только с их молчаливого согласия и просиходят все самые страшные вещи. Простите, только не принимайте это на свой счет, я сейчас про свою ситуацию. Но по-моему это повод задуматься...

Все люди разные. Меня бесят вопросы про отпуск или поездки. Почему я должна рассказывать о своих впечатлениях. Я не рассказчик и у меня другая специальность. С соцсетями очень стало просто. Фотки выложила штук 10, все их лайкали. Максимум. что спросят - это где такое красивое место. Поэтому сегодняшний формат общения мне ближе.
Делиться проблемами я категорически не люблю, любая информация может быть в итоге использована против меня. И навешивания на меня чужих проблем не выношу. С двоюродной сестрой перестала общаться, потому что она стала звонить через каждые три дня и жаловаться на дочь-подростка. Это просто перекладывание ответственности слабыми людьми. есть у тебя проблема - решай ее, какого лешего ты лезешь к людям.

Гость
#11
Yuliya

Но тогда у меня вопрос к таким людям: а что их привело на этот сайт и чем заинтересовала моя тема?

Мне очень нравится писать на русских форумах. Это - единственный вариант. где мне можно писать по-русски. Я в любой момент могу прекратить писать, послать вас с вашей темой в одно интересное место, у меня нет никаких обязательств, и именно такое общение мне нравится, а не лицом к лицу. Плюс мне интересна пара тем из раздела "Дом". Читаю их, если вижу что-то интересное в общей ленте, то отписываюсь туда.

Yuliya
#12
Гость

Мне очень нравится писать на русских форумах. Это - единственный вариант. где мне можно писать по-русски. Я в любой момент могу прекратить писать, послать вас с вашей темой в одно интересное место, у меня нет никаких обязательств, и именно такое общение мне нравится, а не лицом к лицу. Плюс мне интересна пара тем из раздела "Дом". Читаю их, если вижу что-то интересное в общей ленте, то отписываюсь туда.

Не знаю чем Вас лично обидело мое сообщение, я просто высказала свое мнение и никого обижать не собиралась. Меня просто волновала тема общения. Удачи Вам.

Гость
#13
Гость

Yuliya
Спасибо за ответ. Но как же не нужна дружба? Хотя конечно все от людей зависит. Но так уж получилось, что у меня всегда была потребность в общении, всегда есть чем поделиться, ведь столько интересного происходит, много всяких событий. И я неравнодушный человек, хочется, порой, поделиться, услышать мнение друга, а еще, не могу не переживать за друзей, когда знаю, что там у них непрстоя ситуация, пытаюсь поддержать, всегда даю понять, что я рядом, даже несмотря на расстояние всегда на связи. Жаль, но теперь люди деляться всем этим в соц сетях, а вот с близкими людьми только формальное общение, односложные ответы. А мне кажется это проявление равнодушия. А как говорится в известной фразе: бойтесь равнодушных, только с их молчаливого согласия и просиходят все самые страшные вещи. Простите, только не принимайте это на свой счет, я сейчас про свою ситуацию. Но по-моему это повод задуматься...
Все люди разные. Меня бесят вопросы про отпуск или поездки. Почему я должна рассказывать о своих впечатлениях. Я не рассказчик и у меня другая специальность. С соцсетями очень стало просто. Фотки выложила штук 10, все их лайкали. Максимум. что спросят - это где такое красивое место. Поэтому сегодняшний формат общения мне ближе.
Делиться проблемами я категорически не люблю, любая информация может быть в итоге использована против меня. И навешивания на меня чужих проблем не выношу. С двоюродной сестрой перестала общаться, потому что она стала звонить через каждые три дня и жаловаться на дочь-подростка. Это просто перекладывание ответственности слабыми людьми. есть у тебя проблема - решай ее, какого лешего ты лезешь к людям.

Я поняла Вас. спасибо, что поделились.

Гость
#14
Yuliya

Не знаю чем Вас лично обидело мое сообщение, я просто высказала свое мнение и никого обижать не собиралась. Меня просто волновала тема общения. Удачи Вам.

Вы меня не обидели. Обидеть меня вообще сложно. Я пишу о том, что в интернете можно говорить напрямую и послать кого-то, если хочется. Поэтому общение в интернете (анонимное) лучше обычного.

Эллен
#15

Автор, так и есть. у меня подруга, с которой 16 лет продолжили теперь меня намеренно игнорирует, а в переписке позволяет себе вообще хамство, все потому что я замужем и с ребенком, а она нет, так и она ещё обижается, что у нее денег нет, а у меня с ее точки зрения куры не клюют. Злость, зависть, обида. У нее была квартира в 18 лет, отец ей купил и оплатил образование, а я училась сама и второе образование оплатила сама себе и квартиру с мужем сами купили, а она считает, что все несправедливо.

Гость
#16

е возникает с подругами, которые в моей шкуре. Они не требуют внимания, лайков, созвонов и времени. Мы встречаемся два раза в год и не обвиняем друг друга в отсутствии дружбы. Потому что мы с полуслова понимаем друг друга

Гость
#17

А у меня наоборот. Как только вышла замуж и родила все несемейные подруги "слились".Тоже живу в другой стране. Опережаю некоторых, если будут писать, что я надоела своими разговорами о ребенке, вот и слились. Подруги исчезли сразу , как только узнали , что родила. Стараюсь никому ничего не говорить о ребенке, если сами не спросят. И честно, слышу всегда от людей, что как раз "сливаются" несемейные подруги, а не так, как у автора.

Гость
#18
Yuliya

Спасибо за ответ. Но как же не нужна дружба? Хотя конечно все от людей зависит. Но так уж получилось, что у меня всегда была потребность в общении, всегда есть чем поделиться, ведь столько интересного происходит, много всяких событий. И я неравнодушный человек, хочется, порой, поделиться, услышать мнение друга, а еще, не могу не переживать за друзей, когда знаю, что там у них непрстоя ситуация, пытаюсь поддержать, всегда даю понять, что я рядом, даже несмотря на расстояние всегда на связи. Жаль, но теперь люди деляться всем этим в соц сетях, а вот с близкими людьми только формальное общение, односложные ответы. А мне кажется это проявление равнодушия. А как говорится в известной фразе: бойтесь равнодушных, только с их молчаливого согласия и просиходят все самые страшные вещи. Простите, только не принимайте это на свой счет, я сейчас про свою ситуацию. Но по-моему это повод задуматься...

Я вас хорошо понимаю, у меня тоже есть потребность в общении. Но ..общение сразу как-то прекратилось. И я задумалась, а были ли это подруги? Или они назывались "подругами" только лишь тогда, когда у меня в жизни было не все так радужно и хорошо, как теперь? Вот правду где-то прочитала. Дружба познается не в горести, а в радости.

Yuliya
#19
Эллен

Автор, так и есть. у меня подруга, с которой 16 лет продолжили теперь меня намеренно игнорирует, а в переписке позволяет себе вообще хамство, все потому что я замужем и с ребенком, а она нет, так и она ещё обижается, что у нее денег нет, а у меня с ее точки зрения куры не клюют. Злость, зависть, обида. У нее была квартира в 18 лет, отец ей купил и оплатил образование, а я училась сама и второе образование оплатила сама себе и квартиру с мужем сами купили, а она считает, что все несправедливо.

По поводу обиды: то, что Вы описали мне тоже хорошо знакомо. Пока мы все были молоды, учились, только начинали где-то подрабатывать, делать первые шаги в профессии, крутили романы, то все были как бы на равных, а вот уже спустя 10-15 лет, когда учеба давно позади, романы должны были перетечь в семейные отношения, а специалисты стать успешными профессионалами, съемное жилье сменить на собственное, а общественный транспорт смениться на авто - вот тогда и начинаются сравнения кто чего добился. Я из очень простой семьи и никогда не была избалованна ничем, что было у многих моих подруг и может быть поэтому амбиций у меня и стремлений было немного больше, так как помочь и поддержать на первых порах было не кому. И к сожалению успехов не прощают, так что, я думаю друзья познаются не в беде, а в радости! И еще добавлю, к самое ужасное в этой ситуации для меня стало не только осознание, что близкие подруги со мной соперничают и делиться с ними новостями уже сложно, но и то, что я сама, в какой-то момент, включилась в эти новые отношения и сама стала сравнивать себя с ними! Слава Богу, я вовремя опомнилась!! А так хочется вернуть ту легкость и искринность в общении! Желаю и Вам того же!

Мария
#20

Ой, сейчас многие дружат по интересам.

Гость
#21

это происходит со всеми. С возрастом время бежит быстрее, хочется все успеть, и часто проблемы семейные являются приоритетом. Так произошло у меня с когда-то лучшими подругами. Сначала они вышли замуж и отдалились, я не понимала, почему это случилось. А когда сама вышла замуж и у меня родился ребенок - все, поехало! То ребенок болеет, то родители приезжают, то свекрови надо помочь, то брату. Свелось все к общению - минимуму, приглашением на дни рождения и годовщины свадьбы. Но только одна подруга дней моих суровых, которая ест у меня с детства, уже 16 лет моя кума, как родная душа. Это просто повезло. сейчас живет за 1000 км от меня и мы ежегодно на неделю приезжаем (или она или я к ней). И за эту неделю не можем наговориться и насмотреться на друг друга и детей наших. Мне просто повезло, что и мужья нашли наши общий язык. Это одна такая душа, роднее родных. Это редкость.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: