Гость
Статьи
Подарили пустую …

Подарили пустую подарочную карту

Недавно моей дочке исполнился годик, в числе приглашённых была моя знакомая, общаемся недавно, познакомились детской площадке. Она подарила нам подарочную карту в детский магазин, которая оказалась пустой! Сказать ли ей об этом и как? Почему-то мне жутко неудобно, будто выпрашиваю подарок. Ещё обидно от того, что каждому гостю я тогда дарила достаточно дорогой подарок (так принято в стране, где я живу) и ещё недавно она нас приглашала на свой др и я тоже ей подарила недешёвый подарок. Уверена, она не специально подарила эту карту пустую. Но как ей сказать об этом? Помогите!

Новогодняя ёлка
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда спросит что вы приобрели по этой карте, тогда и скажите, что она оказалась пустой

Гость
#2

Может это накопительная карта?Вы делаете покупки и вам начисляют баллы или проценты,чтобы потом получить небольшую скидку?
Карты на которых деньги-это подарочные сертификаты на определённую сумму,от 500 руб и выше,на имеющуюся сумму можно купить себе подарок.

Мелодия гор
#3

Может для начала в магазине прояснить ситуацию, разказать как есть , что странный подарок и тд, узнать на какую сумму была карта и когда была использована эта сумма. А потом делать выводы.

veter
#4
Мелодия гор

Может для начала в магазине прояснить ситуацию, разказать как есть , что странный подарок и тд, узнать на какую сумму была карта и когда была использована эта сумма. А потом делать выводы.

а тс откуда узнала что карта пустая??? в больнице на рентгене???

Лиля
#5
veter

а тс откуда узнала что карта пустая??? в больнице на рентгене???

видимо пошла расплачиваться ей, а она оказалась пустой

Гость
#6

Подарочная карта не может быть пустой. Она может быть использованная ранее. Обычно, продавцы после чекаута карту разрезают ножницами. Но могут и впарить во второй раз кому-нибудь. Не думаю, что это разводка подруги. Скорее всего ее просто надули в магазине, подсунув использованную карту.

Гость
#7

возможно у нее вышел срок действия

Софит
#8

Я бы посоветовала сказать подруге сейчас о том что карта пуста. Просто в мягкой форме, без наездов. Уверена ей самой захочется разобраться. Потом может быть уже поздно. (очень удивляют люди называющие других людей друзьями/подругами, но при этом боящиеся что то лишнее им сказать чтоб не обидеть.. Уверена что она сама не в курсе что карту использовали)

Вера
#9

Можно у знакомой спросить,что это за карта.Она расскажет,если окажется,что на ней должны быть деньги(я так и думаю)сказать,что она пустая.

Новогодняя ёлка
#10
Гость

Когда спросит что вы приобрели по этой карте, тогда и скажите, что она оказалась пустой

Да, это был бы отличный шанс сказать об этом. Почему-то жутко неудобно начинать самой разговор об этом

Новогодняя ёлка
#11
Гость

Может это накопительная карта?Вы делаете покупки и вам начисляют баллы или проценты,чтобы потом получить небольшую скидку? Карты на которых деньги-это подарочные сертификаты на определённую сумму,от 500 руб и выше,на имеющуюся сумму можно купить себе подарок.

Не, это именно подарочная, как если бы она дарила наличные. Накопительная бесплатно даётся. Вот какими словами сказать? Как начать разговор? Почему-то жутко неудобно..:(

Новогодняя ёлка
#12
Мелодия гор

Может для начала в магазине прояснить ситуацию, разказать как есть , что странный подарок и тд, узнать на какую сумму была карта и когда была использована эта сумма. А потом делать выводы.

Да, в магазине и сказали на кассе, что пустая, потом ещё дома онлайн проверила.

Новогодняя ёлка
#13
veter

а тс откуда узнала что карта пустая??? в больнице на рентгене???

В магазине на кассе сказали, а потом онлайн ещё раз проверила

#14

Как выяснила автор ,что карта пуста?

Новогодняя ёлка
#15
Гость

Подарочная карта не может быть пустой. Она может быть использованная ранее. Обычно, продавцы после чекаута карту разрезают ножницами. Но могут и впарить во второй раз кому-нибудь. Не думаю, что это разводка подруги. Скорее всего ее просто надули в магазине, подсунув использованную карту.

Да я тоже уверена, что не разводка, но как сказать об этом? Вот прям какими словами? Почему-то чувствую себя очень неудобно. Я не в России. Тут подарочные карты просто лежат на кассе, где жвачки. Выбираешь дизайн и потом на кассе пополняешь карту (тут и может произойти ошибка). Теоретически кто угодно может взять эту карту и подарить пустую (никто не следит на кассе), но не думаю, что подруга так бы сделала.

#16
Новогодняя ёлка

В магазине на кассе сказали, а потом онлайн ещё раз проверила

О,уже ответила.

Новогодняя ёлка
#17
Софит

Я бы посоветовала сказать подруге сейчас о том что карта пуста. Просто в мягкой форме, без наездов. Уверена ей самой захочется разобраться. Потом может быть уже поздно. (очень удивляют люди называющие других людей друзьями/подругами, но при этом боящиеся что то лишнее им сказать чтоб не обидеть.. Уверена что она сама не в курсе что карту использовали)

Да, конечно, я хочу спросить без наезда. Но как? Какими словами? Близкую подругу не постеснялась бы спросить. А это так, знакомая. Пересекаемся на детской площадке. Почему-то очень неудобно спрашивать

Новогодняя елка
#18
Вера

Можно у знакомой спросить,что это за карта.Она расскажет,если окажется,что на ней должны быть деньги(я так и думаю)сказать,что она пустая.

Хочу спросить, да, но не могу придумать, какими словами, как начать разговор. Как бы вы сказали? Вот например - Лена, слушай, я хотела твоей картой расплатиться, а она оказалась пустая, у тебя случайно не осталось чека на неё? (Стопудов у неё не осталось и ей придётся заново дарить мне эти деньги)

Новогодняя ёлка
#19
Тихо

Как выяснила автор ,что карта пуста?

В магазине на кассе сначала сказали, а потом онлайн по номеру карты и пин-коду

Гость
#20
Новогодняя елка

Хочу спросить, да, но не могу придумать, какими словами, как начать разговор. Как бы вы сказали? Вот например - Лена, слушай, я хотела твоей картой расплатиться, а она оказалась пустая, у тебя случайно не осталось чека на неё? (Стопудов у неё не осталось и ей придётся заново дарить мне эти деньги)

Автор очень хорошо придумали. А вдруг кстати это косяк кассы?

Гость
#21

Просто спросите у нее ,а для чего эта карта и как ее использовать и все.Когда скажет ,то и ответьте ,что она пуста.

Гость
#22
Новогодняя елка

Хочу спросить, да, но не могу придумать, какими словами, как начать разговор. Как бы вы сказали? Вот например - Лена, слушай, я хотела твоей картой расплатиться, а она оказалась пустая, у тебя случайно не осталось чека на неё? (Стопудов у неё не осталось и ей придётся заново дарить мне эти деньги)

Ну я бы спросила ...Лена,скажи а как этой картой пользоваться ?У тебя такая есть?Эта карта накопительная?Вобщем включить дурочку😁😂

Гость
#23

1. Вместе с ней зайдите в этот магазин.
2. Если не возможно 1. , то спросите её, что бы она посоветовала купить в этом магазине, а потом расскажите про конфуз.
Может там ошибка произошла, а у неё должен быть чек.
Может у неё тоже была подарочная карта и она их перепутала.
3. Просто скажите, что пошли в магазин, а карта пустая, спросите в чем прикол.
Ничего страшного. Недавно приобретённая подруга не так уж и важна.
Вот если б это свекровь сделала, вы б ей до смерти не простили

Гость
#24

Странные карты какие-то, в вашей другой стране.
Обычно это открытка, в ней вкладыш или сразу напечатано, типа " Подарок на (сумма), действителен до (дата) , обычно на год. Деньгами не выдаётся, только покупка на эту сумму."
Не обязательно тратить сразу всю сумму, можно частями. Так же можно купить что-то дороже и включить сумму на карте при оплате. В некоторых магазинах можно продлить действие карты, если не использовали в обозначенный срок. У нас так.
Пустую карту только можно взять у кассы на прилавке, где они обычно лежат, или рядом на стенде, тогда это просто открытка - не более.

Washington DC
#25
Гость

Странные карты какие-то, в вашей другой стране. Обычно это открытка, в ней вкладыш или сразу напечатано, типа " Подарок на (сумма), действителен до (дата) , обычно на год. Деньгами не выдаётся, только покупка на эту сумму." Не обязательно тратить сразу всю сумму, можно частями. Так же можно купить что-то дороже и включить сумму на карте при оплате. В некоторых магазинах можно продлить действие карты, если не использовали в обозначенный срок. У нас так. Пустую карту только можно взять у кассы на прилавке, где они обычно лежат, или рядом на стенде, тогда это просто открытка - не более.

У нас такие же карты, как и у ТС. Берёшь карту с понравившимся дизайном, пополняешь на кассе на какую-то сумму и даришь.

Ася
#26

Конечно,спросите деликатно-"а что это за карта,я вот зашла в магазин,но сказали она пустая,может я что-то не поняла?"Скосите за наивную дурочку,а по реакции подруги поймёте все.У меня был случай,подруга на др подарила духи,о которых я мечтала,Жадор,упаковка целая,новая,из Летуаля.Она всегда дарит хорошие подарки всем,поэтому для меня было большим разочарованием,когда внутри я обнаружила явную подделку(мутное стекло,колпачок болтался,запах резкий),думала сказать ли?Решила все таки сказать,спросила где покупала,отдала реальную стоимость за них?Оказалось да,именно из магазина и за не аленькую цену,ходили разбирались.Ей было жутко неловко,извинялась постоянно.С тех пор я парфюм,сразу в магазине после оплаты,при продавце вскрываю и проверяю флакон.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: