Гость
Статьи
Подруга плохо приняла …

Подруга плохо приняла и зовёт снова в гости

Бывшая коллега долго приглашала в гости, живет она далеко за МКАДом, недавно устроили новоселье, решила все же поехать, поздравить с новосельем, отнесла красивый, стильный подарок для дома, ей очень понравился. Я не ждала каких-то особых приготовлений к моему приходу, но она вообще никак не подготовилась к гостю. На стол поставила только остатки сыра, немного орехов и чай. Я была в шоке. Сама очень гостеприимная. Позже, при мне стала готовить ужин к приходу мужа, муж приехал и удивлено спросил "почему мы с ней не поужинали?". Ехала к ней 2,5 часа, договаривались за несколько дней. Сейчас опять зовёт в гости, но в такой негостеприимный дом ехать больше не хочется. Как ей отказать не знаю.

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
ПростоЯ
#1

У меня тоже есть такая подруга. Приглашает в гости еще й заказывает, что купить.В итоге едим только то , что я купила.А раз пригласили нас с мужем.Начала прибедняться, что денег нет.Поставила на стол яйца варенные, консервы, мясную нарезку.Вино, фрукты и сладости мы купили.Самое интересное, когда её муж (задержался на работе.)приехал, мы уже сидели за столом.Он начал доставать с холодильника салаты, холодец, спрашивая , а чего ты это не достала.Видели бы её лицо.После, предпочитаю встречаться с ней в кафешке.Каждый сам за себя заплатил и нет проблем.

Гость
#2

***, ну и подруги у вас! Как можно с такими общатся!

7 минут
#3

Очень неприятно конечно, я тоже очень гостеприимный человек, для меня такое дико. у меня как-то принято с подругами что когда они в гости приезжают,с них алкоголь. еслт решаем что пить пиво будем, готовлю пиццу, крылышки, жареный сыр. Если будем вино пить,готовлю пасту или рыбу, сырную и фруктовую нарезку. Если виски пьем- мясо запекаю и салатики. Да у меня бывает такое что кто-нибудь из друзей приезжает без договоренности(ну,случайно оказался рядом) я сразу начинаю готовить и на стол накрывать, не представляю как можно просто чай налить и вазочку с конфетами например поставить😑
Автор, ну а подругу-то вообще любите,она хороший человек? Если она вас приглашает вновь, может стоит сразу обсудить что будете пить/кушать? так и спросите ее "давай решим что мне купить,а что ты приготовишь"

7 минут
#4
ПростоЯ

У меня тоже есть такая подруга. Приглашает в гости еще й заказывает, что купить.В итоге едим только то , что я купила.А раз пригласили нас с мужем.Начала прибедняться, что денег нет.Поставила на стол яйца варенные, консервы, мясную нарезку.Вино, фрукты и сладости мы купили.Самое интересное, когда её муж (задержался на работе.)приехал, мы уже сидели за столом.Он начал доставать с холодильника салаты, холодец, спрашивая , а чего ты это не достала.Видели бы её лицо.После, предпочитаю встречаться с ней в кафешке.Каждый сам за себя заплатил и нет проблем.

Может просто ждала мужа,чтобы сесть и поужинать всем вместе?

Гость
#5
Гость

Бывшая коллега долго приглашала в гости, живет она далеко за МКАДом, недавно устроили новоселье, решила все же поехать, поздравить с новосельем, отнесла красивый, стильный подарок для дома, ей очень понравился. Я не ждала каких-то особых приготовлений к моему приходу, но она вообще никак не подготовилась к гостю. На стол поставила только остатки сыра, немного орехов и чай. Я была в шоке. Сама очень гостеприимная. Позже, при мне стала готовить ужин к приходу мужа, муж приехал и удивлено спросил "почему мы с ней не поужинали?". Ехала к ней 2,5 часа, договаривались за несколько дней. Сейчас опять зовёт в гости, но в такой негостеприимный дом ехать больше не хочется. Как ей отказать не знаю.

Может на этот раз приготовились.

ПростоЯ
#6
7 минут

Может просто ждала мужа,чтобы сесть и поужинать всем вместе?

Да нет, перед этим было сказано, денег нет, холодильник пуст.Да и сидели мы больше 2 часов.Даже яйца успели съесть))).Я вообще считаю, денег нет, не хрен гостей приглашать и ныть.Это не единичные случаи. Ну вот такой она человек.

Гость
#7
ПростоЯ

У меня тоже есть такая подруга. Приглашает в гости еще й заказывает, что купить.В итоге едим только то , что я купила.А раз пригласили нас с мужем.Начала прибедняться, что денег нет.Поставила на стол яйца варенные, консервы, мясную нарезку.Вино, фрукты и сладости мы купили.Самое интересное, когда её муж (задержался на работе.)приехал, мы уже сидели за столом.Он начал доставать с холодильника салаты, холодец, спрашивая , а чего ты это не достала.Видели бы её лицо.После, предпочитаю встречаться с ней в кафешке.Каждый сам за себя заплатил и нет проблем.

Ни фига себе !

Гость
#8
Гость

***, ну и подруги у вас! Как можно с такими общатся!

Притом, что долго выбирала ей подарок к новоселью, даже себе хотела оставить настолько красиво) И такая встреча с её стороны.

Гость
#9
7 минут

Очень неприятно конечно, я тоже очень гостеприимный человек, для меня такое дико. у меня как-то принято с подругами что когда они в гости приезжают,с них алкоголь. еслт решаем что пить пиво будем, готовлю пиццу, крылышки, жареный сыр. Если будем вино пить,готовлю пасту или рыбу, сырную и фруктовую нарезку. Если виски пьем- мясо запекаю и салатики. Да у меня бывает такое что кто-нибудь из друзей приезжает без договоренности(ну,случайно оказался рядом) я сразу начинаю готовить и на стол накрывать, не представляю как можно просто чай налить и вазочку с конфетами например поставить😑 Автор, ну а подругу-то вообще любите,она хороший человек? Если она вас приглашает вновь, может стоит сразу обсудить что будете пить/кушать? так и спросите ее "давай решим что мне купить,а что ты приготовишь"

Вы действительно гостеприимны) Мы вместе работали, бывшие коллеги так сказать, я ушла с работы, через год и она и до сих пор общаемся 7 лет уже. Нельзя сказать , что прям близкие подруги, но раз зовёшь человека в гости на новоселье можно хотя бы лёгкий стол накрыть.. Муж хорошо зарабатывает.

Гость
#10
7 минут

Может просто ждала мужа,чтобы сесть и поужинать всем вместе?

Нет, увы, она мне не предложила сесть и было уже довольно поздно, а мне ещё ехать.

Гость
#11
Гость

Может на этот раз приготовились.

Конечно, остатки с нового года, не так хлопотно. Поверьте, я не голодаю и не с голодного края, просто такого не встречала приёма. А зачем мне ехать в село, с подарком ещё и просидеть там часа 3, она ребёнком занимается, слушать семейные проблемы и уехать, даже не подкрепившись.. Думаю действительно прервать общение.

ПростоЯ
#12
Гость

Нет, увы, она мне не предложила сесть и было уже довольно поздно, а мне ещё ехать.

Вот всегда найдется такое недоразумение, которое за тебя отвечать будет.

Гость
#13
ПростоЯ

Вот всегда найдется такое недоразумение, которое за тебя отвечать будет.

Я вообще то автор темы, но всегда найдётся некто кто влезает в чужие темы со своим "а у меня тоже", ответила по ошибке, думала мне адресовано

Я
#14

Приносите чтонибудь похавать с собой, куру гриль например и тортик :) у меня было так, я беременная приехала к подружке, попили чай, еще чай, еще чай, несколько часов сидим, мне этот чай ни к селу ни к городу, я есть хочу, как волк, а она так и не предложила, в итоге я заторопилась домой, потому что готова была в обморок голодный упасть, а она уже в дверях ой а ты наверно покушать хочешь, я естественно отказалась и побежала домой

Я
#15

Если честно, я сама не очень умею гостей принимать, но всегда готовлю чтоб было что покушать и к чаю тортик обязательно. Но чаще всего от моей стряпни отказываются, а я чувствую себя неудобно, не понимаю, уговаривать или нет

Я
#16
ПростоЯ

У меня тоже есть такая подруга. Приглашает в гости еще й заказывает, что купить.В итоге едим только то , что я купила.А раз пригласили нас с мужем.Начала прибедняться, что денег нет.Поставила на стол яйца варенные, консервы, мясную нарезку.Вино, фрукты и сладости мы купили.Самое интересное, когда её муж (задержался на работе.)приехал, мы уже сидели за столом.Он начал доставать с холодильника салаты, холодец, спрашивая , а чего ты это не достала.Видели бы её лицо.После, предпочитаю встречаться с ней в кафешке.Каждый сам за себя заплатил и нет проблем.

Если честно, ржака :))

Гость
#17
Гость

Конечно, остатки с нового года, не так хлопотно. Поверьте, я не голодаю и не с голодного края, просто такого не встречала приёма. А зачем мне ехать в село, с подарком ещё и просидеть там часа 3, она ребёнком занимается, слушать семейные проблемы и уехать, даже не подкрепившись.. Думаю действительно прервать общение.

в каком же селе она живет?

Гость
#18
Я

Приносите чтонибудь похавать с собой, куру гриль например и тортик :) у меня было так, я беременная приехала к подружке, попили чай, еще чай, еще чай, несколько часов сидим, мне этот чай ни к селу ни к городу, я есть хочу, как волк, а она так и не предложила, в итоге я заторопилась домой, потому что готова была в обморок голодный упасть, а она уже в дверях ой а ты наверно покушать хочешь, я естественно отказалась и побежала домой

Вот, похоже очень ) я росла в очень гостеприимной семье, когда подружки заходили за мной погулять мама сращу накрывала десертный стол, разные печеньки, фрукты, сладкое, закуски )) считаю это тоже был перебор, но, когда зовут в гости, да ещё и по особому поводу, то стол пусть и скромный само собой предполагается, даже для очень не гостеприимных. Это о чем -то, да говорит.

Гость
#19
Гость

в каком же селе она живет?

Там конечно дома построили, но официально это село)

Ирина
#20

Вы к подруге кушать ездите?!! Хорошая же вы подруга. Поесть, вообще-то, могли и дома, а заехать навестить подругу и попить у нее кофе-чай - это абсолютно нормально. Она же не званный ужин вам организовывает, на который еще десять человек приходит.

Светлана
#21

Может ей неудобно за тот день? Вот и хочет загладить. Может она не успела приготовить. Особенно, если ребёнок маленький. Или чувствовала себя плохо. Мало ли. Может она дала, что было. И готовила для Вас и мужа. А не только для мужа. У меня такая ситуация была прямо похожая. Приехала одна подружка из другого города. Приехала рано утром. А у меня накануне было высокое давление. Муж на работе был. Я одна с ребёнком. Я её встретила, а готовила уже при ней. Муж пришёл как раз с работы, мы втроём покушали. Может и у Вас должно было быть так ? Она может так хотела?

Гость
#22
Ирина

Вы к подруге кушать ездите?!! Хорошая же вы подруга. Поесть, вообще-то, могли и дома, а заехать навестить подругу и попить у нее кофе-чай - это абсолютно нормально. Она же не званный ужин вам организовывает, на который еще десять человек приходит.

Даже удивилась, что подобный коммент "а вы кушааать едете" не в числе первых 😄 А почему не добавили "подарок она не просили Вас дарить"?😄

Светлана
#23
Я

Приносите чтонибудь похавать с собой, куру гриль например и тортик :) у меня было так, я беременная приехала к подружке, попили чай, еще чай, еще чай, несколько часов сидим, мне этот чай ни к селу ни к городу, я есть хочу, как волк, а она так и не предложила, в итоге я заторопилась домой, потому что готова была в обморок голодный упасть, а она уже в дверях ой а ты наверно покушать хочешь, я естественно отказалась и побежала домой

У меня было подобное, вспомнила. ))) Только я тогда ещё не замужем была и подружка не чаем, а вином угощала. Причём так просто. Без всего. Я его и так не люблю и не переношу (как и вообще спиртное), а она любила. Вот , после нескольких часов бесед с одним и тем же стаканом вина (отпивала по грамму)), я решила , что надо скорее собираться домой. Голодная тоже была....)

Гость
#24
Светлана

Может ей неудобно за тот день? Вот и хочет загладить. Может она не успела приготовить. Особенно, если ребёнок маленький. Или чувствовала себя плохо. Мало ли. Может она дала, что было. И готовила для Вас и мужа. А не только для мужа. У меня такая ситуация была прямо похожая. Приехала одна подружка из другого города. Приехала рано утром. А у меня накануне было высокое давление. Муж на работе был. Я одна с ребёнком. Я её встретила, а готовила уже при ней. Муж пришёл как раз с работы, мы втроём покушали. Может и у Вас должно было быть так ? Она может так хотела?

Исключено, накануне общались, все хорошо было, целыми днями дома, чисто для вида кинула фразу "может кушать хочешь", когда я одевалась уже.. а неудобно было мужу, он спросил "ужинали ли мы" и удивился, узнав, что нет. Да и готовить при госте это сверх неприлично

7 минут
#25
Я

Приносите чтонибудь похавать с собой, куру гриль например и тортик :) у меня было так, я беременная приехала к подружке, попили чай, еще чай, еще чай, несколько часов сидим, мне этот чай ни к селу ни к городу, я есть хочу, как волк, а она так и не предложила, в итоге я заторопилась домой, потому что готова была в обморок голодный упасть, а она уже в дверях ой а ты наверно покушать хочешь, я естественно отказалась и побежала домой

ужас ну и подруга) я свою беременную подругу закармливаю всегда всем вкусным и полезным, говорю "пока все не съешь не выйдешь из-за стола, малышу нужны витамины"

Гость
#26
Светлана

У меня было подобное, вспомнила. ))) Только я тогда ещё не замужем была и подружка не чаем, а вином угощала. Причём так просто. Без всего. Я его и так не люблю и не переношу (как и вообще спиртное), а она любила. Вот , после нескольких часов бесед с одним и тем же стаканом вина (отпивала по грамму)), я решила , что надо скорее собираться домой. Голодная тоже была....)

)) Я сама из восточной семьи, для нас принимать гостей это как ритуал) я не жду изысков и тд, но простое блюдо или закуски хотя бы червячка заморить можно было подсуетиться)

Светлана
#27
Гость

Исключено, накануне общались, все хорошо было, целыми днями дома, чисто для вида кинула фразу "может кушать хочешь", когда я одевалась уже.. а неудобно было мужу, он спросил "ужинали ли мы" и удивился, узнав, что нет. Да и готовить при госте это сверх неприлично

Согласна, не удобно...(

Светлана
#28
Гость

)) Я сама из восточной семьи, для нас принимать гостей это как ритуал) я не жду изысков и тд, но простое блюдо или закуски хотя бы червячка заморить можно было подсуетиться)

Да, это я знаю. Гость - на первом месте. А раньше как было? Вы же к ней наверно раньше тоже ездили в гости?

Гость
#29
Гость

Там конечно дома построили, но официально это село)

а где это?

Ого
#30

Главное будьте гостеприимны, чстоб подарки не зависели от стола. Я хожу в гости ,плотненько поем дома, тогда я не думаю,что мне на стол поставили ,и встречаюсь ради общения. У меня была похожая ситуация, но с подругой встретилась бы независимо от ее гостеприимства

Гость
#31
Светлана

Да, это я знаю. Гость - на первом месте. А раньше как было? Вы же к ней наверно раньше тоже ездили в гости?

Да, была у неё ещё дважды, малыша поздравить с рождением ) Там был творожный сыр, с французским багетом и кекс + кофе ) тоже не стол, но можно было перекусить. Просто человек негостеприимный видимо, хотя много критикует людей. Удивило, что она стала при мне готовить для мужа.. А сейчас вновь приглашает🤷🏻‍♀️

Гость
#32
Ого

Главное будьте гостеприимны, чстоб подарки не зависели от стола. Я хожу в гости ,плотненько поем дома, тогда я не думаю,что мне на стол поставили ,и встречаюсь ради общения. У меня была похожая ситуация, но с подругой встретилась бы независимо от ее гостеприимства

Это понятное дело, что нормальные люди встречаются для общения, но мы не роботы и угощения это как знак гостеприимства, уважения к гостю, в такой дом хочется возвращаться, в нем уютно. Дома я покушала, но на дорогу к ней уходит 5,5 часов + 2,5 -3 часа у неё, плюс тратиться энергия на общение, а все живые люди.

Гость
#33
Гость

Это понятное дело, что нормальные люди встречаются для общения, но мы не роботы и угощения это как знак гостеприимства, уважения к гостю, в такой дом хочется возвращаться, в нем уютно. Дома я покушала, но на дорогу к ней уходит 5,5 часов + 2,5 -3 часа у неё, плюс тратиться энергия на общение, а все живые люди.

*тратится

Светлана
#34
Гость

Да, была у неё ещё дважды, малыша поздравить с рождением ) Там был творожный сыр, с французским багетом и кекс + кофе ) тоже не стол, но можно было перекусить. Просто человек негостеприимный видимо, хотя много критикует людей. Удивило, что она стала при мне готовить для мужа.. А сейчас вновь приглашает🤷🏻‍♀️

Ну мне кажется, можно это время потратить с большей пользой. ) Тем более, что она для Вас не близкая подруга или родственница. Просто скажите, что у Вас дела. И приехать Вы не сможете. И всё. У Вас же могут быть какие то дела, которые Вы не хотите откладывать? ) Думаю она адекватный человек и не обидится.

Фанатка Ели
#35
Ирина

Вы к подруге кушать ездите?!! Хорошая же вы подруга. Поесть, вообще-то, могли и дома, а заехать навестить подругу и попить у нее кофе-чай - это абсолютно нормально. Она же не званный ужин вам организовывает, на который еще десять человек приходит.

Зачем есть дома, когда можно поесть у подруги ? У нас все просто.

Гость
#36
Светлана

Ну мне кажется, можно это время потратить с большей пользой. ) Тем более, что она для Вас не близкая подруга или родственница. Просто скажите, что у Вас дела. И приехать Вы не сможете. И всё. У Вас же могут быть какие то дела, которые Вы не хотите откладывать? ) Думаю она адекватный человек и не обидится.

Да, так и сделаю. Я думаю она и так все поняла. Если бы она жила через дорогу, конечно забегала бы без проблем, но тратить целый рабочий день и уезжать не солоно хлебавши это за гранью. Ещё раз повторюсь (доя умников выше, которые пишут "в гости не кушать ехать", я не заскочила к ней по дороге, неожиданно, встреча была запланирована и к новоселью, это такой же праздник, я приехала с подарком, недешёвым и достаточно не легким по весу, такого приёма никто не достоин.

Анна
#37

Когда зову подруг в гости по поводу , ну праздник какой стол всегда накрываю. и не прошу их что то принести с собой. и подарков не прошу. я ж приглашаю. но если встреча без повода. просто поболтать то чая с печеньками вполне достаточно. они ж ко мне кушать идут. если подруга из далека. ну например ехать до меня час или 2 то конечно я ее покормлю чего ж она голодная то будет :))) лучше конечно встречаться в кафе если и покушать и пообщаться хочется :)))

Я
#38

да так и сказать ей, чтобы уроком ей стало на будущее: "если зовешь гостей издалека, то научись сначала принимать их, особенно если подарки тебе дарят. лучше бы я время провела с бОльшей пользой, не убивая целый день на сомнительное удовольствие. поэтому не беспокой меня больше". и вам полегчает, и она хоть призадумается.
пообщаться можно и по скайпу в таком случае

Гость
#39
Гость

а где это?

Чего пытаете?
Себя узнали в скряге?

Гость
#40

Скупые любят дружить с щедрыми.
Я таких терплю поначалу, потом отшиваю.
И не только из-за их жадности. А в основном из-за хитрости. Они как лисы. Не люблю таких.

Гость
#41
Анна

Когда зову подруг в гости по поводу , ну праздник какой стол всегда накрываю. и не прошу их что то принести с собой. и подарков не прошу. я ж приглашаю. но если встреча без повода. просто поболтать то чая с печеньками вполне достаточно. они ж ко мне кушать идут. если подруга из далека. ну например ехать до меня час или 2 то конечно я ее покормлю чего ж она голодная то будет :))) лучше конечно встречаться в кафе если и покушать и пообщаться хочется :)))

Да, я тоже такого мнения, если уж приглашаешь специально человека, зная, что он издалека едет и тратит целый день. Мне не понять таких людей, дело не в еде, а в гостеприимстве, в создании уюта в своём доме.

Гость
#42
Анна

Когда зову подруг в гости по поводу , ну праздник какой стол всегда накрываю. и не прошу их что то принести с собой. и подарков не прошу. я ж приглашаю. но если встреча без повода. просто поболтать то чая с печеньками вполне достаточно. они ж ко мне кушать идут. если подруга из далека. ну например ехать до меня час или 2 то конечно я ее покормлю чего ж она голодная то будет :))) лучше конечно встречаться в кафе если и покушать и пообщаться хочется :)))

Ну она пригласила именно к новоселью, поэтому в Кафе не тот случай был)

Гость
#43
Я

да так и сказать ей, чтобы уроком ей стало на будущее: "если зовешь гостей издалека, то научись сначала принимать их, особенно если подарки тебе дарят. лучше бы я время провела с бОльшей пользой, не убивая целый день на сомнительное удовольствие. поэтому не беспокой меня больше". и вам полегчает, и она хоть призадумается. пообщаться можно и по скайпу в таком случае

Было бы в самый раз так и сказать, но от этого человек в 33 года врят ли поменяется.. просто ограничу общение.

Гость
#44
Гость

Скупые любят дружить с щедрыми. Я таких терплю поначалу, потом отшиваю. И не только из-за их жадности. А в основном из-за хитрости. Они как лисы. Не люблю таких.

Ну вот и отшиваем по-тихоньку)

Светлана
#45
Гость

Да, так и сделаю. Я думаю она и так все поняла. Если бы она жила через дорогу, конечно забегала бы без проблем, но тратить целый рабочий день и уезжать не солоно хлебавши это за гранью. Ещё раз повторюсь (доя умников выше, которые пишут "в гости не кушать ехать", я не заскочила к ней по дороге, неожиданно, встреча была запланирована и к новоселью, это такой же праздник, я приехала с подарком, недешёвым и достаточно не легким по весу, такого приёма никто не достоин.

Люди скорее всего не были в подобной ситуации. Угощение конечно играет роль. Может быть та женщина просто не умеет принимать гостей.

Гость
#46

Меня так на др позвали. Ехать 2 часа за город. Подарила деньги, другая девочка деньги. Букет тоже. А на столе ел.чай и капуста китайская. Все! Говорит:мы не едим мясо, токо орехи и траву. Причем раньше такого не было. Еле отсидела в этих гостях, ехала в голодном обмороке до ближайшего макдака. Пипеец.зато на мое д.р. в кафе заказывала как раз таки пожрать и подарила 3 копейки. После такого перестала звать и сама ездить. Только телефон.

Гость
#47
Гость

Ну вот и отшиваем по-тихоньку)

Аналогично. Противно

Гость
#48
Светлана

Люди скорее всего не были в подобной ситуации. Угощение конечно играет роль. Может быть та женщина просто не умеет принимать гостей.

Скорее всего. Хотя она умна и критична к другим, у неё большие запросы и хороший вкус. Но видимо связи с гостеприимством эти качества не имеют.

Гость
#49
Гость

Меня так на др позвали. Ехать 2 часа за город. Подарила деньги, другая девочка деньги. Букет тоже. А на столе ел.чай и капуста китайская. Все! Говорит:мы не едим мясо, токо орехи и траву. Причем раньше такого не было. Еле отсидела в этих гостях, ехала в голодном обмороке до ближайшего макдака. Пипеец.зато на мое д.р. в кафе заказывала как раз таки пожрать и подарила 3 копейки. После такого перестала звать и сама ездить. Только телефон.

Да уж... я не смогла лицемерить и она видела, что ухожу от неё в испорченном настроении, но зачем приглашать повторно, если не умеешь принимать гостей

Гость
#50

Автор, ну неужели сложноотмазаться? Всегда можно придумать повод отказать. Я такое не люблю. Сама нормально людей встречаю, к себе хочу того же.

Предыдущая тема