Гость
Статьи
Я крёстная!

Я крёстная!

Так вот стала крёстной пять лет назад,но от кумовьёв в шоке просто.До рождения ребёнка было всё норм,стала крёстной,понеслась не понятная для меня ситуация.Постоянно стали требовать посидеть с ребёнком.Звонили просили помочь с ребёнком пока кума прибирается.Если не прихожу по первому зову тон в голосе меняется на напряжённый.За столом такие разговоры,что я в шоке.Кума вечно жалуется,что кто-то ей ничего не подарил или подарил деньги,но мало,кум после дня рождения жаловался,что ему мало подарили денег.Что родители кума ничего не дают им и денег тоже.Постоянно при мне хвалят богатых крёстных каких-то там знакомых.Про подругу говорит,что пришла её сыну ничего не принесла,я думаю,что она так и про меня может говорить подругам,поэтому прихожу всегда с подарком,стараюсь реже там показываться,т.к. очень затратно постоянно.Про крёстную второго сына отзывается,что вот пришла просто посидела,100 рублей дала и даже с ребёнком не поиграла.Я вынуждена если прихожу развлекать своего крестника,т.е. с ним играть и играть,во взгляде,тоне в голосе и поведению моих кумовьёв я обязана всё то моему крестнику,что и они,просто они не понимают почему я сопротивляюсь.Конечно стараюсь быть хорошей крёстной,но я считаю это просто перебор какой-то.У меня нет детей,но это не значит же,что крестник должен целиком и полностью быть мне сыном.Как вести себя в такой ситуации,когда кумовья требуют слишком много,чем я могу дать.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обязанности крёстной совершенно иные, чем думаете вы и родители крестника. Крестная это не няня и не мешок с подарками. Как вы выполняете свои прямые обязанности?

Julie
#2

Насколько у вас близкие отношения с семьей крестника? Я стала крестной заочно, лет в 11 (просто записали, потому что мне якобы очень понравился ребенок). С этой семьей особо не общаемся. Несколько раз в год дарю подарки на праздники и всё.

Гость
#3

Так и сказать, что у вас другие Планы. Крестная должна заботиться о душе крестника, а не о финансовом стостоянии родителей.я б забила

Автор
#4
Гость

Обязанности крёстной совершенно иные, чем думаете вы и родители крестника. Крестная это не няня и не мешок с подарками. Как вы выполняете свои прямые обязанности?

Я естественно балую крестников подарками.В церковь крестника я не вожу,т.к. сама очень редко там бываю,но не упускаю возможности оставить имена в церковной лавке за здравие крестников и всех родных.Недавно меня попросили купить крестнику зимний костюм,но мягко намекнули что сама я выбрать не смогу,а нужно денег и они сами выберут.Это было моим новогодним подарком.Но наглость людей меня убивает.

Автор
#5
Julie

Насколько у вас близкие отношения с семьей крестника? Я стала крестной заочно, лет в 11 (просто записали, потому что мне якобы очень понравился ребенок). С этой семьей особо не общаемся. Несколько раз в год дарю подарки на праздники и всё.

Очень близкие,кум мой кузен,с детства очень хорошо дружим,с кумой мы познакомились на свадьбе.Когда она родила,мне прямо сказали что я буду крёстной,это они решили уже до беременности,мне не удобно было отказывать.Сейчас очень каюсь,что согласилась на крёстные,лучше я просто как подруга была бы.

Гость
#6
Автор

Я естественно балую крестников подарками.В церковь крестника я не вожу,т.к. сама очень редко там бываю,но не упускаю возможности оставить имена в церковной лавке за здравие крестников и всех родных.Недавно меня попросили купить крестнику зимний костюм,но мягко намекнули что сама я выбрать не смогу,а нужно денег и они сами выберут.Это было моим новогодним подарком.Но наглость людей меня убивает.

Если вы далеки от церкви, то зачем вообще согласились стать крёстной?

Автор
#7
Гость

Если вы далеки от церкви, то зачем вообще согласились стать крёстной?

"Далеки от церкви"-это как?С какой частотой нужно посещать церковь,что бы стать близкой к ней?

7 минут
#8

Моей дочке три года, кресная моя подруга и живем мы в одном подъезде, она меея стаоше на 11 лет,ей 40(двое взрослых сыновей и сейчас еще беременна). Вот,на праздники всегда дарит подарки, и мы ей ЕСТЕСТВЕННО тоже. никакой игры в одни ворота тут быть не может. За все время просила посидеть с дочкой толтко один раз,буквалтно неделю назад мы сидели у нас и я побежала в магазин за маслом,то есть 10 минут). Ходим с ней в церковь,но не часто, раз в полгода. Крестный живет далеко,приезжает раза 4 в год с подарками и 5000, подарки дарит хорошие,на крешенье золотую цепочку с крестиком,на годик золотые сертги и тд.Ну и все, а что еще должны крестные делать? Не,я знаю конечно об истинном предназначении крестных,но неужели так сейчас кто-то делает, прям вот развивает духовно? Автор,а ваши кумовья просто зависливые жадные люди,вы до того как стали крестной,не замечали этого? не надо было соглашаться!

Вельма
#9

Жесть какая! Ну на вас и ездят автор! Это не наглость, это борзешь 80 уровня! Я бы родных родителей постыдилась бы просить купить ребенку зимний костюм! Для этого у ребенка должен быть отец. И подарки выпрашивать это за гранью. И сидеть с ребенком тем более не ваша обязанность. Поставить их на место, если не получится - рвать отношения.

Гость
#10

А чего вы молчите? Прямым текстом и влепите родителям, что пока они живые - то содержать и воспитывать, играть с их детьми должны ОНИ , так положено по закону божьему.
Ваша задача - свечки ставить, а не купюры носить. Один раз скажите, НАПРЯЖЕННО ВОЛНУЮЩИМСЯ ТОНОМ, мол да что с вами происходит, вы вообще соображаете, для чего ребенка крестили или нет? и они заткнутся. Предложите им помощь , мол давайте я вас в церковь отведу, батюшка вам молитву прочитает, чтобы вы про деньги думать перестали, и вспомнили, что ВЫ САМИ детьми должны заняться. Заодно скажите, что если вы их как крестная не устраиваете, то в крестные надо было брать церковного батюшку, который уж точно знает обязанности крестного, подарки не дарит, а в молитве упоминает всех детей.
Если что, у папы римского было 60 тыс крестников.
Если стесняетесь им в лицо про них же, то на примере их знакомых и проходитесь. Мол, совсем одурели, деньги носят, крестников портят извращают весь смысл крещения, какие они плохие люди, надо было других брать. Вы им хоть сами объясните, что нужно уметь отказываться от денег, если последние мозги не растеряли , дети же на это смотрят. Мол, крестные денег носить не должны, их обязанности причащать, да принести молитвы для обучения.
И тут же приступайте с благостным примером - давайте родители денег , да побольше, мы пойдем раздавать их нуждающимся, крестная я или нет, несите ваши кошельки, мои обязанности этому ребенка учить за ВАШ счет.

Гость
#11

Есть такие наглые люди, держаться надо от них подальше и все. Начнёшь объяснять, перевоспитывать - станешь их врагом. Не сделаешь этого - твоя жизнь будет подчинена их нуждам.

Гость
#12

"Крестный живет далеко,приезжает раза 4 в год с подарками и 5000, подарки дарит хорошие,на крешенье золотую цепочку с крестиком,на годик золотые сертги и тд.Ну и все, а что еще должны крестные делать?".
*
Уясните себе, вот что крестный не должен делать, так это дорогостоящие подарки.
А с таким подходом как у вас ребенку прямая дорога в ад.

Гость
#13

А до Рождения ребёнка какие отношения были с его родителями?По своему желанию в крестные пошли?Я никогда не соглашаюсь идти в крестные знакомым или родственникам,с которыми я почти не общаюсь,потому что такая ответственность даже чисто духовно,ведь предстоит ответить за грехи своего крестника,быть первой поддержкой для него,это не игрушки,не деньги,хотя сейчас только и ставят акцент на деньгах,чем богаче крестный,тем лучше.У меня так вся родня перекрестила,только состоятельных брали.Еще был случай,когда крестник немного заболел и ему нужно было обследование в крупном городе,где жила крестная,так она его взяла к себе,прописала,ходила по поликлиникам,пол года,хотя у самой ещё двое маленьких детей.Вот это тоже поступок,многие бы крестные согласились взять ребёнка в случаи чего?

Гость
#14

Вот неправильно формируют представление о крестном родители уже с раннего детства,выставляют как средство обогащения и кошелёк,если крестный не подарил золотой цепочки с серьгами-это плохой крестный.А ребёнку нужен добрый,понимающий и любящий его советник и друг по жизни,который поможет,направит,ведь в этом предназначение как таковое.У меня вот крестная,никогда не стремилась быть ко мне ближе,просто откупалась,с чувством непомерного долга и тяжести,смотрела на других родственников,которые делали мне подарки и причитала-"ой,как же это какая то тётка подарила ей такой хороший подарок,а я продешевлю?Что же люди скажут."И это ужасно,поверьте мне!А таких наглых родителей ставьте на место и купите в церковной лавке,раз бываете там,книжечек о таинстве крещения и подарите этим родителям,пусть вспомнят зачем они крестили ребёнка и кто кому что должен.

Гость
#15
Гость

А до Рождения ребёнка какие отношения были с его родителями?По своему желанию в крестные пошли?Я никогда не соглашаюсь идти в крестные знакомым или родственникам,с которыми я почти не общаюсь,потому что такая ответственность даже чисто духовно,ведь предстоит ответить за грехи своего крестника,быть первой поддержкой для него,это не игрушки,не деньги,хотя сейчас только и ставят акцент на деньгах,чем богаче крестный,тем лучше.У меня так вся родня перекрестила,только состоятельных брали.Еще был случай,когда крестник немного заболел и ему нужно было обследование в крупном городе,где жила крестная,так она его взяла к себе,прописала,ходила по поликлиникам,пол года,хотя у самой ещё двое маленьких детей.Вот это тоже поступок,многие бы крестные согласились взять ребёнка в случаи чего?

Деньги тоже многое значат. Не каждый возьмет к себе лишний рот, многие еле еле себе на продукты зарабатывают. Пусть родители крестника приезжают и ходят по поликлиникам по пол года. а прописка, извините, не требует ни денег ни прочего, это временная регистрация, не дающая никаких прав. По полису вас в другом городе и без прописки лечить будут. И пол года, это вам не "немного заболел", это СИЛЬНО заболел, раз пол года не жалко было ребенка мариновать без родителей.

Гость
#16

14, вы оооочень далеки от церкви. Крестный вам не клоун, не друг и не советчик. Он ответственен за религизное воспитание, за церковную грамоту, а материально должен взять ребенка к себе только после смерти родителей, или пристроить его куда-то, где ребенок будет сыт и одет, проследить за этим.

7 минут
#17
Гость

"Крестный живет далеко,приезжает раза 4 в год с подарками и 5000, подарки дарит хорошие,на крешенье золотую цепочку с крестиком,на годик золотые сертги и тд.Ну и все, а что еще должны крестные делать?".
*
Уясните себе, вот что крестный не должен делать, так это дорогостоящие подарки.
А с таким подходом как у вас ребенку прямая дорога в ад.

я что, выпрашиваю их?вы хоть поняли какую глупость написали?! это подарки на день рождения,на новый год, на день ангела! даже посторонние люди приходят и дарят на праздники подарки, а крестный который редко приезжает в гости по праздникам должен с пустыми руками приезжать? крестный дочки- мой дядя,его сыну(моему двоюрдному брату) 21 год и я сама когда к ним приезжаю всегда дарю ему деньги или хорошие подарки. С пустыми руками в гости приезжать неприлично, а на праздник тем более,буть ты хоть крёстный,хоть посторонний дядька, стыдно не знать таких вещей.

7 минут
#18
Гость

Вот неправильно формируют представление о крестном родители уже с раннего детства,выставляют как средство обогащения и кошелёк,если крестный не подарил золотой цепочки с серьгами-это плохой крестный.А ребёнку нужен добрый,понимающий и любящий его советник и друг по жизни,который поможет,направит,ведь в этом предназначение как таковое.У меня вот крестная,никогда не стремилась быть ко мне ближе,просто откупалась,с чувством непомерного долга и тяжести,смотрела на других родственников,которые делали мне подарки и причитала-"ой,как же это какая то тётка подарила ей такой хороший подарок,а я продешевлю?Что же люди скажут."И это ужасно,поверьте мне!А таких наглых родителей ставьте на место и купите в церковной лавке,раз бываете там,книжечек о таинстве крещения и подарите этим родителям,пусть вспомнят зачем они крестили ребёнка и кто кому что должен.

Подарки вообще никак не надо ассоциировать с крещением, в случае праздников дарить подарки это совершенно нормально и не важно крёстный ты или троюрдный брат или сосед. Подарки дарят детям,родителям, племянникам, тетям/дядям, бабушкам/дедушкам и стоимость подарка зависит только от материального полодения человека. Вот у крестной моей дочке нет возможности дарить дорогие подарки, но она всегда старается как-то по мелочи уделить внимание: приготовила что-нибудь вкусное- принесла дочке попроьовать( мы в одном подъезде живем) на др дочки сама испечет тортик,если едет на рынок всегда позвонит спросит надо ли что-то дочке. В церковь редко, но ездим иногда. Мы очень любим крестную, а у крестного нет возможности постоянно рядом быть,он живет далеко, но материально хорошо обеспечен, поэтому дарит хорошие подарки- может себе позволить, собственно говоря почему бы и нет!? у него один сын и уже взрослый, для него трехлетняя девочка которая каждый раз к нему бежит обниматься и на руки прыгает просто ангел, хочет баловать- пусть балует

Кексик
#19

Да уж, наглость - второе счастье! Пресекайте это дело, Вас имеют, как хотят.

Гость
#20

Крестный нашего внука живет в другом городе. Но когда приезжает в отпуск, дарит книги для детей о Боге, гуляет с крестником, рассказывает о базовых религиозных понятиях, водит в церковь, ненадолго, там тоже все объясняет. Молится за него. Мы в этом не сильны. Очень благодарны и довольны крестным. И не надо нам дорогих подарков.

#21

Послать их очень далеко и перестать общаться. Почитайте про обязанности крестных. На любом сайте можно найти "у крестных родителей существуют обязанности, помогающие им воспитывать крестников в православной вере".
нигде я не видела о том, что крестные должны дарить дорогие подарки, мешки с деньгами и т.д.
Вот и начните выполнять свои обязанности, дарите книги на тему веры в Бога, водите крестника в церковь и т.д. Вас просто пытаются развести на деньги.

Диво-дивное
#22

Да, родители деток обнаглели уже до крайности. Да и сами детки-крестники, повзрослев, и усвоив родительскую наглость наглеют вдвойне.

Анон
#23

Надо быть крестной только лучших друзей или подруг а так думаю не стоит,моя одноклассница хотела чтобы я была крёстной её дочки так как ей некого выбрать было) ответственность за чужого ребёнка я не хочу нести, я знаю про неё всё и она нуждается в деньгах,живу я по лучше её так бы с меня деньги может доила если бы я была крёстной

Гость
#24

Как же я вас понимаю. У меня точь в точь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: