Гость
Статьи
Социофобия

Социофобия

Я боюсь своих сверстников,ну кто самый тихий,я могу спокойно поговорить,а если вижу, что человек общительней меня,тупо замыкаюсь в себе ,как это исправить?

3 ответа
Последний — Перейти
#1

К психиатру, он определит состояние и решит. Не соит себе самостоятельно ставить диагнозы.

Гость
#2

Это к психологу. Даже бесплатных видео на ютубе полно. Обычно такое проявляется, когда человек в себе не уверен - в своей внешности, в своей интересности для других людей, боишься как бы не соответствовать какому-то уровню. И боишься быть в центре внимания. А общительный человек очень явно показывает, что ты в центре его внимания, к тому же он запросто цепляет и вовлекает в общение других людей, а это еще дополнительный стресс. Тут одного бы вынести, а он еще других зовет). Это еще и про отстаивание своих границ, про умение говорить нет. Общительные часто как бы заставляют принять их точку зрения, они более самоуверенны и обесценивают твои чувства и мысли, не дают тебе возможности высказать свое мнение о чем-то, с ними часто проще согласиться, чем пытаться настоять на своем или объяснять. От них устаешь обычно сильно и быстро. Поэтому и выбираешь для общения "безопасных" людей, они более тихие, не напористые, с ними не ощущаешь давления, они принимают отказ что-то сделать, с большим пониманием относятся.
С общительными приходится быть более жестким и не давать себя завлечь, куда не хочешь, тут как раз шанс научиться говорить нет. Общаться с ними надо уметь, но ты имеешь право ограничивать общение с такими людьми ради собственного комфорта.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3
Anonymority

К психиатру, он определит состояние и решит. Не соит себе самостоятельно ставить диагнозы.

Предупреждайте, советчики, что на учет поставят, и эту инфу сливают черным риелторам

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: