Гость
Статьи
Социофобия

Социофобия

Социофобия, боюсь ходить одна в общественные места, где никогда не былаНаверно моя социофобия достигла крайней степени, но вот моя проблема. Из за неё чувствую, что жизнь уходит напрасно. Дело в том, что я боюсь ходить в те места, где никогда не была. То есть я никогда не была ни в макдональдсе, ни в кафе, ни в ресторанах, нигде. Да и ходить не с кем. Все время что то боюсь, не знаю как там себя вести. То есть я живу в сравнительно маленьком городе (800000 чел где то проживает), но для меня это поле не паханное. Планирую со следующей недели пересиливать себя, осваивать новые территории, но уже боюсь. С одной стороны интересно, я мечтаю путешествовать, мечтаю увидеть что то новое, но фобии и комплексы мешают и о каких путешествиях можно говорить, если я в соседнее кафе боюсь сходить. Жду от вас волшебного пенделя, может быть случаи из жизни, кто столкнулся с такой же проблемой, как вы себя пересилили?

Социофоб
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пендаль дать не могу... Сама с такой проблемой прожила уже 55 лет. Никогда одна не зайду в незнакомое кафе, на выставку и т.д. - в любое место, где раньше не была.
Попробуйте бороться с собой, может, и получится......... у меня не получилось. Я даже в поезде не могу одна ездить....стесняюсь, теряюсь, боюсь... ужас!

Sonya
#2

это не социофобиия а забитость

Гость
#3

Автор,бегом к психологу или так и проживете всю жизнь в 4 стенах

Гость
#4
Гость

Автор,бегом к психологу или так и проживете всю жизнь в 4 стенах

Не лечит от этого психолог. Деньги последние впустую отдадите и всё.
Автора понимаю. Сама тоже никуда не хожу (и никогда не ходила). Максимум на что меня хватает - сходить в продуктовый супермаркет, и то в очередях иногда паника накатывает. А вот бутики с "индивидуальным" подходом за версту обхожу, не могу и не хочу привлекать к себе внимание

Ида
#5

У меня такая же ситуация. Но по молодости я приводила себя в красивый вид, прихорашивалась и долго смотрела на себя в зеркало, пока не становилась в себе уверенной. Приводила себя буквально в вид кино-звезды, тщательно, красиво, эффектно(тогда были журналы космополитен)))) И...уже саму тянуло на улицу, чтобы меня видели)))и восхищались мной)))Даже просто в магазин было для меня пыткой идти. Но прием срабатывал. Внимание было бешенным.А я переставала бояться людей.
Но вот сейчас, поправившись после родов я пугаюсь не только людей, но и саму себя))) Но и тут нашла свой прием - мне нравится посещать монастыри, одеваюсь, как серая мышка, не крашусь, правда езжу, все-таки, с мужем. Одна тоже боюсь. А чего боюсь? Взглядов? Насмешек? Ну, глупо же! Попробуйте пойти в рядомстоящую церковь! Там здорово, тихо, кричать нельзя, друг на друга смотреть долго не положено)))) Там есть тихие скромные, как и Вы, люди. После храма не так страшно выходить в "большие" люди)))

Гость
#6
Ида

У меня такая же ситуация. Но по молодости я приводила себя в красивый вид, прихорашивалась и долго смотрела на себя в зеркало, пока не становилась в себе уверенной. Приводила себя буквально в вид кино-звезды, тщательно, красиво, эффектно(тогда были журналы космополитен)))) И...уже саму тянуло на улицу, чтобы меня видели)))и восхищались мной)))Даже просто в магазин было для меня пыткой идти. Но прием срабатывал. Внимание было бешенным.А я переставала бояться людей.
Но вот сейчас, поправившись после родов я пугаюсь не только людей, но и саму себя))) Но и тут нашла свой прием - мне нравится посещать монастыри, одеваюсь, как серая мышка, не крашусь, правда езжу, все-таки, с мужем. Одна тоже боюсь. А чего боюсь? Взглядов? Насмешек? Ну, глупо же! Попробуйте пойти в рядомстоящую церковь! Там здорово, тихо, кричать нельзя, друг на друга смотреть долго не положено)))) Там есть тихие скромные, как и Вы, люди. После храма не так страшно выходить в "большие" люди)))

не социофобия у вас, а просто недовольство внешность, тем более изменившейся после родов.
я наоборот всегда боялась красиво одеться, излишне накраситься, чтобы внимание и взгляды на себе лишний раз не словить, какая уж там обложка космополитена? при этом лишний раз боишься, а вдруг твои недостатки тоже бросаются в глаза и тебе кто-то на них укажет? ад короче. и так во всем - лишний раз не привлекать внимание, боялась оценки других всегда, это и на поступках сказывается и в работе, ад короче

Гость
#7

и из дома боюсь выходить в одиночку, очень много сил моральных и энергии уходит, чтобы собраться с духом. обострение было, когда работу потеряла, засела дома и всё, никуда могла месяцами не выходить. Работа как-то заставляла бороться с собой и взаимодействовать, хотя тоже куча сил уходит. Однако коллеги никогда не гнобили и воспринимали как нормального человека, но я всё таки держалась немного в стороне, люди и мир всегда мне казались враждебно настроенными. про личную жизнь даже речи не идет, как открыться другому человеку? показать себя настоящую с недостатками? меня трясет от такой мысли, живу одна, мне 31 и никак наверное уже это не изменить

Гость
#8
Гость

Не лечит от этого психолог. Деньги последние впустую отдадите и всё.
Автора понимаю. Сама тоже никуда не хожу (и никогда не ходила). Максимум на что меня хватает - сходить в продуктовый супермаркет, и то в очередях иногда паника накатывает. А вот бутики с "индивидуальным" подходом за версту обхожу, не могу и не хочу привлекать к себе внимание

Социофобия не возникает просто так-была в прошлом психотравма,ее и надо проработать.Если ничего не делать-только усугубляться будет

Гость
#9

А я оказалась за границей, одна и без языка. И ещё и вот также всего боялась. Заблудилась в городе, все ноги сбила, голодная, чуть не в обморок падаю. Тогда я и забыла все страхи, в первое же кафе зашла, да ещё и заговорила, как смогла. Получила свою еду, прям полегчало! С тех пор не боюсь больше )

Леночка
#10

Со мной мама всю жизнь за ручку ходила, я так боялась всего, куда-то пойти, что-то спросить. А потом я поехала одна в Китай в 26 лет. Приехала туда в 12 ночи. На английском и русском там не говорят вообще. Ну вот после этого я уже ничего не боюсь, а про Россию вообще молчу, в любой город могу поехать со спокойной душой. Ведь там хотя бы нет языкового барьера.

Гость
#11
Леночка

Со мной мама всю жизнь за ручку ходила, я так боялась всего, куда-то пойти, что-то спросить. А потом я поехала одна в Китай в 26 лет. Приехала туда в 12 ночи. На английском и русском там не говорят вообще. Ну вот после этого я уже ничего не боюсь, а про Россию вообще молчу, в любой город могу поехать со спокойной душой. Ведь там хотя бы нет языкового барьера.

Ахаха! Я Вас понимаю )) и действительно, после такого страхи проходят. Это самый страшный кошмар социофоба - оказаться в совершенно новом месте, да ещё и без языка ) если справилась, то теперь и везде справишься. Хотя стресс ещё тот, я помню )

Гость
#12

маленький город в 800000 человек??? автор видимо дальше своей квартиры вообще нигде не была

Кристина
#13

Привет! у меня такая проблема, но сейчас стала чуточку меньше так как я начала с ней бороться - выходи на улицу хотя бы не далеко и не на много для начала, пока ходишь, оглядывайся вокруг, смотри на людей, большинство из них заняты своей персоной и своими делами, потому фильтруй свои мысли, то есть если в голову полезут мысли типа "что он на меня так смотрит и наверное со мной что-то не так" - просто успокойся, потому что с тобой все оки, а смотрят люди потому что им надо куда-то деть глаза, потому некоторые кидают взгляд на людей, некоторые вообще думают или говорят о своем но при этом машинально смотрят на других людей. Следи за мыслями, потому что все зажимы из головы - проверено, сама так делаю. Еще займись спортом - пробежка по утрам вариант отличный, но можно не обязательно по утрам. Парки рядом есть? Ходи гуляй, только днем конечно и не углубляйся в совсем безлюдные места, особенно если их не знаешь, лучше ходить где народ есть, но не в больших количествах, либо ходит недалеко. Потому что лес по определению место опасное из-за вероятности маньяков. Если хочешь, пиши мне на eviel@bk.ru поболтаем :)

Гость
#14

Перед тем как пойти в магазин, я морально готовлюсь полдня.

Девочка
#14

Тоже социофоб, у меня проблема в разговорах. Первый раз когда в школу пришла (в 6 класс, до этого в другом городе училась)Боялась выходить к доске на уроке прям трясло меня. Тело не слушалось и я похожа была на щенка загнанного в угол. Со временем я привыкла, началась дистанционка, меня позвали в школу на конкурс готовится и опять тряска началась, мои подруги были дома, а я одна попёрлась и была страшно очень. Мне нужно было через час в клуб собаководов. И я хотела отпросится, но очень сильно боялась в итоге отпросилась на меня все в классе смотрели а Учитель спрашивал про это и такой Собаку забирать? Или что? Меня начало трясти я прям ужас. Ответила еле как и ушла. Щас стыдно перед классом и Учителем. Это не в первый раз, но боюсь чего-то. Почитала истории оказывается я не одна такая, боюсь что в будущем мне будет сложно одной. Прийди в институт, пройти собеседование, я даже не представляю. Страшно. Очень хочется поговорить с психологом, но этого я тоже боюсь, кажется будто я не смогу почувствовать спокойствие. Ещё я такой человек, которому нужно высказаться, подруги не любят слушать мои голосовые сообщения это для меня обиднее всего, ведь я душу выкладываю, ною, делюсь радостью.. В итоге я щас записываю на диктофон, и разговариваю сама с собой...А маме говорить тоже не очень хочется, хочется самой убрать это. :(((

Софья
#16
Гость

и из дома боюсь выходить в одиночку, очень много сил моральных и энергии уходит, чтобы собраться с духом. обострение было, когда работу потеряла, засела дома и всё, никуда могла месяцами не выходить. Работа как-то заставляла бороться с собой и взаимодействовать, хотя тоже куча сил уходит. Однако коллеги никогда не гнобили и воспринимали как нормального человека, но я всё таки держалась немного в стороне, люди и мир всегда мне казались враждебно настроенными. про личную жизнь даже речи не идет, как открыться другому человеку? показать себя настоящую с недостатками? меня трясет от такой мысли, живу одна, мне 31 и никак наверное уже это не изменить

Как Ваши дела на данный момент?

Гость
#17

С этим тяжело жить , я тоже социофоб. Боюсь людей ,хотя когда с друзьями мне на всех всё равно . Сегодня мне надо ехать на мероприятие школьное , а меня уже тошнит от страха , что я не смогу найти одноклассников ( ещё и зрение плохое ) .

Гость
#18
Гость

Не лечит от этого психолог. Деньги последние впустую отдадите и всё.
Автора понимаю. Сама тоже никуда не хожу (и никогда не ходила). Максимум на что меня хватает - сходить в продуктовый супермаркет, и то в очередях иногда паника накатывает. А вот бутики с "индивидуальным" подходом за версту обхожу, не могу и не хочу привлекать к себе внимание

Надо с таблетками ходить и надо как то себя пересилить .
Это нервы ...

Гость
#19

такая же проблема.больше всего боюсь ходить одна в те места,где никогда еще не была,особенно если это здание, где находится больше 2-3 человек.а если в здании более 1го этаж,то всё, паника.что заблужусь.
так, например,было с МФЦ.стыдоба,когда исполнилось 20 нужно было менять паспорт,а я там никогда прежде не была,пришлось маму просить пойти со мной..в следующие разы уже было не так страшно,сейчас, спустя 4 года,чувство страха перед этим здание отсутствует совсем.
когда поступала в 17 лет,со мной была мама.через год переводилась на заочку,парень договаривался за меня.когда в 18 пошла устраиваться на работу,парень был со мной,привез прям до здания и остался ждать меня в машине.хорошо,что это был маленький офис,где 1 сотрудник,и было не так страшно.но стоит подумать о больших зданиях,организациях,меня одолевает страх неизведанного.хочу поскорей позвать мужа,чтобы он пошел со мной.
Но вот сейчас снова не могу себя преодолеть,уволилась с работы,сейчас уже 2й год на удаленной,всё устраивает-дом,тишина,зп хорошая.но всё же хочется развития, и быть в обществе людей. Образование есть, есть предложение о работе, не официальное, но оно есть, а идти бось, ужас. в голове одна мысль :" А куда там идти? Здание большое, трехэтажное, вдруг не туда зайду, не так спрошу, не смогу выйти? Как я вообще сама там буду?".Даже позвонить узнать боюсь, записаться на собеседование...звонить первой куда-то и узнать о чем-либо-это тоже большой страх..очень хочу справиться с этим,но боюсь..
еще была ситуация, хотела устроиться в садик, позвонила записалась, вот я уже иду, подхожу к нему и меня одолевает ужас, я тупо прохожу мимо...мимо садика и иду в магазин,в который мне не нужно,и думаю зачем и почему я это сделала?меня там ждут,а я прошла мимо, испугалась большого здания,калитки,незнания куда идти, снова...и вот после магазина,я снова подхожу к садику, кое-как преодолев себя, я вошла во двор,ну а потом само здание.выйдя,я поняла,что ничего страшного не было,наоборот,я чувствовала себя крутой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема