Гость
Статьи
Я мизантроп

Я мизантроп

И с возрастом это, кажется, только усугубляется. Очень непросто жить в обществе с такой болезнью. У меня очень завышенные требования к окружающим людям, поэтому я осталась фактически одна. Может быть это как-то связано с жизнью в мегаполисе, где на каждый квадратный метр слишком много людей? Или это врожденная черта. Чаще всего напрягают люди своей слишком бурной жизнедеятельностью вокруг - слишком много машин, толчея, крики, дым от курева повсюду на улицах и даже в парках не протолкнуться. Может быть кто-то чувствовал нечто подобное и как-то смог это побороть? Подскажите, это можно исправить или просто смириться и жить одной?

hard candy
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не мизантроп. Вы просто житель мегаполиса. Это нормальная реакция человека на перенаселение.

hard candy
#2
Гость

Вы не мизантроп. Вы просто житель мегаполиса. Это нормальная реакция человека на перенаселение.

Я думала об этом, это лишь частичная причина все же. Даже если убрать это общее раздражение и желанию убежать ото всех в мегаполисе, у меня все равно остаются завышенные требования к людям. Мне не интересны простые обыватели, каким я и сама, скорее всего, являюсь. Интересны лишь яркие личности, кто-то, от кого я могла бы чему-то научиться. Но таких людей очень мало вокруг, а учитывая тот факт, что у меня почти не осталось окружения последнее время, их и вовсе нет. Таким образом, я столкнулась с дилеммой: или менять себя и начинать общаться с простыми людьми, или оставаться в тотальном одиночестве постоянно. Я выбрала первое, но у меня плохо выходит. Выяснилось, что я ужасный человек, могу обидеть и оттолкнуть человека, если не в духе и не способна себя полностью контролировать. Одним словом, это реальная проблема :( Я хотела бы от нее избавиться и буду рада любой помощи

Гость
#3

Уехала в дальнее Подмосковье, спокойный тихий городок. Удалилась из всех социальных сетей. Общаюсь, окромя семьи и мужа, с 1-2 людьми иногда, все. Даже игры предпочитаю не онлайн. Жить можно) но я не мизантроп, я интроверт и социофоб.

Гость
#4
Гость

Уехала в дальнее Подмосковье, спокойный тихий городок. Удалилась из всех социальных сетей. Общаюсь, окромя семьи и мужа, с 1-2 людьми иногда, все. Даже игры предпочитаю не онлайн. Жить можно) но я не мизантроп, я интроверт и социофоб.

А я интроверт по характеру и мизантроп по жизненному опыту.

Zxc
#5

То есть, Вы ненавидите людей? Они Вас раздражают, так?

hard candy
#6

Да, обидев и оттолкнув, тут же жалею об этом, но уже ничего не поделаешь обычно. Чувствую себя очень скверно от этого, как реальная cvoloch. Но не могу ничего поделать с этим. Надо как-то кардинально меняться. Хочу быть добрым и снисходительным человеком, иметь ресурс находить общий язык со всеми вообще, с любым человеком. Короче говоря, хочу из мизантропа стать альтруистом. Это реально?

hard candy
#7
Гость

Уехала в дальнее Подмосковье, спокойный тихий городок. Удалилась из всех социальных сетей. Общаюсь, окромя семьи и мужа, с 1-2 людьми иногда, все. Даже игры предпочитаю не онлайн. Жить можно) но я не мизантроп, я интроверт и социофоб.

Да, я тоже все это в комплексе, и интро и социофоб. Но у меня нет мужа и даже родственников я всех пораспугала своими перепадами настроения и холодом. О чем бесконечно жалею, хотя предпочитаю оставаться на расстоянии, потому что мне с ними не интересно совсем, они меня только напрягают обычно, в том числе и своими материальными проблемами. У меня всегда чувство, что меня используют, никакой особой любви между нами нет. Или это я такая сво, что так думаю.

Гость
#8
hard candy

Да, обидев и оттолкнув, тут же жалею об этом, но уже ничего не поделаешь обычно. Чувствую себя очень скверно от этого, как реальная cvoloch. Но не могу ничего поделать с этим. Надо как-то кардинально меняться. Хочу быть добрым и снисходительным человеком, иметь ресурс находить общий язык со всеми вообще, с любым человеком. Короче говоря, хочу из мизантропа стать альтруистом. Это реально?

Нет,думаю что нереально.Альтруист по сути тоже патология.
Для начала тренируйте навыки лицемерия и пытайтесь ко всем относится просто нейтрально,я так живу очень давно.По сути просто взаимодействие с людьми по необходимости,если говорят он негодяй и съел детей,то мне по сути все равно.Если молодец и спас из пожара-та же реакция.И желательно ищите пару,потребность в одном или двух людях с которыми будешь откровенным и которые имеют сходные взгляды все равно необходима.Иначе я думаю,вашей психике придет конец.Альтруисты хорошо не живут,заботьтесь о себе,станьте здоровым эгоистом.

Zxc
#9
Гость

Уехала в дальнее Подмосковье, спокойный тихий городок. Удалилась из всех социальных сетей. Общаюсь, окромя семьи и мужа, с 1-2 людьми иногда, все. Даже игры предпочитаю не онлайн. Жить можно) но я не мизантроп, я интроверт и социофоб.

Самый оптимальный вариант, больше и не нужно общения. Оно будет только тяготить и раздражать.

Гость
#10

Мизантроп - человек, пропитан ненавистью к человеческому роду, включая себя. При этом, они - самые ярые защитники животных. Это те люди, которые жалеют бедного котеночка на улице, до слез аж, и пойдут дальше по своим делам, при этом будут с пеной у рта доказывать, какие все нехорошие люди. Мизантропы больные люди и лечатся в психотерапевтов.
А вы просто пытаетесь поставить себя выше остальных, и все тут. Как бы "я не такая". Нет, вы такая же, как и те люди, которые вас раздражают, просто уставшая от жизни. Смените работу, найдите увлечение, воспитывайте выносливость, а если короче - займитесь дело. Вы слишком много думаете не о том.

Опа
#11

А я, иногда, когда еду утром на работу в час пик, представляю: если бы вдруг взяли и исчезли все приезжие, те, которые без постоянной регистрации в Москве - из метро, автобусов, улиц, исчезли бы их автомобили...
Что было-бы? Насколько легче стало дышать и жить? Или у нас здесь только понаехавшие работают в магазинах, парикмахерских, дворниками, поварами и т.д.?
И еще бабок старых не переношу.. Живут на наши хоть какие-никакие отчисления от з/п, так еще и просто ненавидят людей, моложе их. Я говорю про людей, которые работают.
И все им кругом должны! Так идите, наезжайте на правительство, а не на человека,который место не уступил, устав на работе!

Гость
#12
Опа

А я, иногда, когда еду утром на работу в час пик, представляю: если бы вдруг взяли и исчезли все приезжие, те, которые без постоянной регистрации в Москве - из метро, автобусов, улиц, исчезли бы их автомобили...
Что было-бы?

А я мечтаю,чтобы умерло миллиардов 6 людей и быстро,природа бы восстановилась поглотив мегаполисы,насколько бы легче и свободней стало.

Гость
#13

Меня тоже все бесят, вообще я к 40 годам поняла, что 99% людей тупые! Меня даже муж бесит. В общем тоже думаю уехать жить за 100 км от Москвы. Сейчас живу в Москве, из дома практически не выхожу, ни с кем не общаюсь, в метро и на маршрутках тошно и противно ездить, там воняет! Машину вожу плохо. Я и работаю через интернет

hard candy
#14
Гость

Меня тоже все бесят, вообще я к 40 годам поняла, что 99% людей тупые! Меня даже муж бесит. В общем тоже думаю уехать жить за 100 км от Москвы. Сейчас живу в Москве, из дома практически не выхожу, ни с кем не общаюсь, в метро и на маршрутках тошно и противно ездить, там воняет! Машину вожу плохо. Я и работаю через интернет

Я не думаю, что именно тупые, но не особо умные. Уехать пока не могу, но мечтаю об этом.

hard candy
#15
Гость

Мизантроп - человек, пропитан ненавистью к человеческому роду, включая себя. При этом, они - самые ярые защитники животных. Это те люди, которые жалеют бедного котеночка на улице, до слез аж, и пойдут дальше по своим делам, при этом будут с пеной у рта доказывать, какие все нехорошие люди. Мизантропы больные люди и лечатся в психотерапевтов.
А вы просто пытаетесь поставить себя выше остальных, и все тут. Как бы "я не такая". Нет, вы такая же, как и те люди, которые вас раздражают, просто уставшая от жизни. Смените работу, найдите увлечение, воспитывайте выносливость, а если короче - займитесь дело. Вы слишком много думаете не о том.

Спасибо, я в курсе, кто такой мизантроп. Котеночек сюда никаким боком. Животных и природу я очень люблю. Хотела бы жить за городом в доме на отшибе. Я в принципе слишком много думаю, есть такая проблема. О том или не о том, это кому судить? Проблема есть, я не думаю, какая я - такая или не такая, суть вообще не в этом. Я вижу, что люди вокруг комфортно живут в социуме, имеют друзей, общаются, встречаются. А я как сыч одна, причем сама же и разогнала всех. Я понимаю, что это не нормально и хочу как-то решить эту проблему. Только и всего.

hard candy
#16
Гость

Нет,думаю что нереально.Альтруист по сути тоже патология.
Для начала тренируйте навыки лицемерия и пытайтесь ко всем относится просто нейтрально,я так живу очень давно.По сути просто взаимодействие с людьми по необходимости,если говорят он негодяй и съел детей,то мне по сути все равно.Если молодец и спас из пожара-та же реакция.И желательно ищите пару,потребность в одном или двух людях с которыми будешь откровенным и которые имеют сходные взгляды все равно необходима.Иначе я думаю,вашей психике придет конец.Альтруисты хорошо не живут,заботьтесь о себе,станьте здоровым эгоистом.

Вы правы, с альтруизмом я погорячилась. Мне хотя бы что-то среднее, в рамках нормы для начала. Лицемерить не могу, точнее пытаюсь себя уговорить, начинаю общаться, все хорошо поначалу, но рано или поздно мое дурное настроение берет верх и я обижаю людей, которых приблизила, поэтому не могу сохранять дружеские отношения продолжительное время. Где найти людей со схожими взглядами, и как завязать с ними отношения, я не знаю. Вообще, такой взгляд на людей считается чем-то постыдным и страшным среди обычных людей. Мне кажется, что собственная мать начала меня за это ненавидеть, когда я с дури призналась ей в том, что не люблю людей. Думаю, теперь она просто считает меня ущербной и обреченной на одинокую старость. В принципе, чего думать, она открыто это говорит.

Гость
#17

автор, у вас луна в скорпионе?

Гость
#18
hard candy

Спасибо, я в курсе, кто такой мизантроп. Котеночек сюда никаким боком. Животных и природу я очень люблю. Хотела бы жить за городом в доме на отшибе. Я в принципе слишком много думаю, есть такая проблема. О том или не о том, это кому судить? Проблема есть, я не думаю, какая я - такая или не такая, суть вообще не в этом. Я вижу, что люди вокруг комфортно живут в социуме, имеют друзей, общаются, встречаются. А я как сыч одна, причем сама же и разогнала всех. Я понимаю, что это не нормально и хочу как-то решить эту проблему. Только и всего.

Прямым боком. Мизантропы - ярые защитники животных, но только на словах, это фишка их такая. Не о том, потому что мусолите эту тему в себе, видно же что беспокоит это вас, а зря. Вы не мизантроп, просто жизнь в мегаполисе не для вас. Много знаю людей, которые так же раздражаются, разгоняют и тд, но не мизантропы никакие, а устали от того режима жизни, в котором живут. Почему написала про заняться чем-то? Все очень просто. Если вы не можете себе позволить по каким-то причинам переехать далеко от города, то найдите чем заняться, это очень отвлекает, поэтому и часто советуют заняться чем-то подобным. К примеру, не просто походы в зал, а скалолазанье, или бассейн - то, что весело. Курсы кулинарии, или походы по музеям города, да любое, что нравится. Тут главное наедине со своими мыслями не оставаться, еще и дома. Ну и старайтесь менять то, что вас расстраивает, от чего устаете - работа, окружение, а так же свои взгляды на жизнь и отношение к ней, себе. Если действительно хотите поменять что-то в жизни своей, то могу и литературу подкинуть.

hard candy
#19
Гость

автор, у вас луна в скорпионе?

Если честно, я вообще без понятия :) мои знания гороскопа ограничены тем, что я водолей, а в чем там луна, как понять?

hard candy
#20
Гость

hard candy
Спасибо, я в курсе, кто такой мизантроп. Котеночек сюда никаким боком. Животных и природу я очень люблю. Хотела бы жить за городом в доме на отшибе. Я в принципе слишком много думаю, есть такая проблема. О том или не о том, это кому судить? Проблема есть, я не думаю, какая я - такая или не такая, суть вообще не в этом. Я вижу, что люди вокруг комфортно живут в социуме, имеют друзей, общаются, встречаются. А я как сыч одна, причем сама же и разогнала всех. Я понимаю, что это не нормально и хочу как-то решить эту проблему. Только и всего.
Прямым боком. Мизантропы - ярые защитники животных, но только на словах, это фишка их такая. Не о том, потому что мусолите эту тему в себе, видно же что беспокоит это вас, а зря. Вы не мизантроп, просто жизнь в мегаполисе не для вас. Много знаю людей, которые так же раздражаются, разгоняют и тд, но не мизантропы никакие, а устали от того режима жизни, в котором живут. Почему написала про заняться чем-то? Все очень просто. Если вы не можете себе позволить по каким-то причинам переехать далеко от города, то найдите чем заняться, это очень отвлекает, поэтому и часто советуют заняться чем-то подобным. К примеру, не просто походы в зал, а скалолазанье, или бассейн - то, что весело. Курсы кулинарии, или походы по музеям города, да любое, что нравится. Тут главное наедине со своими мыслями не оставаться, еще и дома. Ну и старайтесь менять то, что вас расстраивает, от чего устаете - работа, окружение, а так же свои взгляды на жизнь и отношение к ней, себе. Если действительно хотите поменять что-то в жизни своей, то могу и литературу подкинуть.

Нет, я не ярая. Занимаюсь и так, не устаю вообще. От одиночества, разве что. Не хватает любви в жизни, она бы меня излечила хотя бы временно. Действительно хочу, давайте литературу :) Спасибо!

hard candy
#21
Гость

автор, у вас луна в скорпионе?

Погуглила вопрос :) Натальная карта составлена, правда я не знаю точное время рождения. В общем, Луна вышла в Близнецах, если это важно :)

Гость
#22

я сегодня кайфовала, свалила на природу, на берег озера, взяла любимой еды, тишина птички поют..

hard candy
#23
Гость

я сегодня кайфовала, свалила на природу, на берег озера, взяла любимой еды, тишина птички поют..

Завидую :) Я хочу в соседний парк, но там все меньше тишины с приходом хорошей погоды. Поэтому обожаю непогоду! В самый лютый мороз под вечер там обычно никого и весь парк будто мой :) Теперь только в дождливую погоду можно будет немного покайфовать - народу поменьше в такие дни.

hard candy
#24

Оказывается, у меня еще и Меркурий в Водолее :) А там вот такая фраза попалась: Люди, не способные к развитию, творчеству и лишенные фантазии, вызывают непонимание и раздражение. В общем, спасибо Гость, зачиталась :)

Гость
#25
hard candy

Нет, я не ярая. Занимаюсь и так, не устаю вообще. От одиночества, разве что. Не хватает любви в жизни, она бы меня излечила хотя бы временно. Действительно хочу, давайте литературу :) Спасибо!

Любовь надо не ждать извне, а генерировать в себе и раздавать, только так и не иначе, тогда и загоняться перестанете, и одиночество не будет для вас чем-то страшным. Для того, чтобы кто-то стоящий появился в жизни, надо изначально что-то иметь, что ему предложить. У вас гордыня присутствует, без обид, и это первое, с чем надо в себе разобраться, найдете отчего она исходит (старые обиды, желание кого-то впечатлить и тд и тп) и все профдет само собой.
Начните с Валерия Синельникова "возлюби свою болезнь", у него много книг, но эта для знакомства самая лучшая. Только не воспринимайте как аксиому, это всего лишь его взгляд на вещи. Если действительно заинтересут, остальная литература сама вас найдет :) Эрик Берн "Игры, в которые играют люди" - тоже самое, только в профиль, не особо увлекательная книга, но как для развития понимания общества пойдет.
И вообще попробуйте проще относиться ко всему, в том числе и к себе. Полюбите себя - полюбите и других, включая тех, кто раздражает, мы ведь все не принимаем в людях то, что ненавидим в себе.)

hard candy
#26

Забавно :) Именно эти две вещи у меня как-то совсем не пошли в свое время. Попробую сейчас перечитать, может что-то поменялось. Да, про генерирование любви все это пройдено, поверьте! Догенерировалась как-то до того, что начало казаться, вот оно! просветление :) Ходила как пристукнутая, всех и вся любила. Но это до первого ПМС обычно :) Или тесного контакта с людьми, как недавно, когда у меня родственники жили. Первое время я даже держусь, а потом...все плохо, короче. Можно делать вид, даже верить, что твое отношение поменялось и ты поменялась, но на самом деле, суть остается все такой же, сколько ни читай и генерируй. А вот реальная влюбленность преображает по-настоящему. Это отмечают даже посторонние люди. Розовые очки и регулярная доза серотонина, или что там выделяется при влюбленности, делают свое дело. Тогда я белая и пушистая обычно. Да и как кто-то может раздражать, если никого в принципе не замечаешь :)

Гость
#27
hard candy

Забавно :) Именно эти две вещи у меня как-то совсем не пошли в свое время. Попробую сейчас перечитать, может что-то поменялось. Да, про генерирование любви все это пройдено, поверьте! Догенерировалась как-то до того, что начало казаться, вот оно! просветление :) Ходила как пристукнутая, всех и вся любила. Но это до первого ПМС обычно :) Или тесного контакта с людьми, как недавно, когда у меня родственники жили. Первое время я даже держусь, а потом...все плохо, короче. Можно делать вид, даже верить, что твое отношение поменялось и ты поменялась, но на самом деле, суть остается все такой же, сколько ни читай и генерируй. А вот реальная влюбленность преображает по-настоящему. Это отмечают даже посторонние люди. Розовые очки и регулярная доза серотонина, или что там выделяется при влюбленности, делают свое дело. Тогда я белая и пушистая обычно. Да и как кто-то может раздражать, если никого в принципе не замечаешь :)

Ну вот вам надо менять отношение к себе в первую очередь, на мой взгляд. Дарить родственникам любовь и энергию, которые живут у вас дома, невозможно :)
Если держитесь, то изначально что-то идет не так, через силу ничего делать нельзя. Влюбленность тоже не панацея, это желание испытать что-то новое, так как застой в чувствах. Что-то в жизни вас не устраивает, надо только вычислить что и все образуется. К примеру, раньше страдала демонстрацией своего ума. Почему? Потому что хотелось привлечь к себе. От чего такое пошло? Недостаточно внимания от близких в подростковом возрасте. Как только выснила свои проблемы и приняла их, сразу все само выровнялось и прошло. Не сразу, конечно, это я утрирую, несколько лет прошло :) Надеюсь, смысл вы уловили.)

hard candy
#28

Смысл-то уловила, спасибо, но разобраться именно в себе непросто. У меня вообще не было особой любви все детство. Родители сами еще детьми были, когда я родилась, поэтому росла я сама по себе, с детства была уже нелюдимой, предпочитала проводить время с книгами. Тянулась к отцу, он жестоко предал и не раз. К матери - ей всегда не до меня было, она буквально отталкивала меня, когда я просила совсем еще маленькая почитать. Сейчас она вспоминает и плачет. Хотя по сути своей она очень любвеобильный человек, всегда пыталась меня душить в объятьях, которые я не любила. Ну, и что это мне дает? Ничего, мне кажется. У всех были свои истории в детстве

hard candy
#29

про родственников лучше не надо, я правда поступила, как последняя. Ладно дарить там что-то, но хотя бы просто молчать! Я не сдержалась наговорила такого, за что мне стыдно теперь самой. Они подумали, я сошла с ума. А у меня всего лишь было плохое настроение и я очень хотела побыть одна после дня с людьми, которые меня просто бесили. Прихожу домой, а там родственники, которые заняли всю мою крошечную квартирку. А говорили, что уедут к друзьям. Меня понесло :( противно даже вспоминать, что со мной такое бывает

Гость
#30
hard candy

Смысл-то уловила, спасибо, но разобраться именно в себе непросто. У меня вообще не было особой любви все детство. Родители сами еще детьми были, когда я родилась, поэтому росла я сама по себе, с детства была уже нелюдимой, предпочитала проводить время с книгами. Тянулась к отцу, он жестоко предал и не раз. К матери - ей всегда не до меня было, она буквально отталкивала меня, когда я просила совсем еще маленькая почитать. Сейчас она вспоминает и плачет. Хотя по сути своей она очень любвеобильный человек, всегда пыталась меня душить в объятьях, которые я не любила. Ну, и что это мне дает? Ничего, мне кажется. У всех были свои истории в детстве

Это очень много дает, на самом деле.)
Например, ваша "нелюдимость" это всего лишь подсознательное желание привлечь в свою жизнь "особенных" людей, отличающихся от "остальныхс. Остальные - ваши родители, то есть как дети смотрят на общество через призму воспитания, так вы смотрите на всех остальных и видите в них своих родителей (обидчиков). Это в общих чертах, конечно, и только на мой взгляд. Если у вас обида есть на родителей (скорее всего), то это и есть корень ваших завышенных требований к людям.
Много всего и долго можно разбирать, копаться, вам бы либо психолога найти хорошего, либо самой стараться как-то вытянуть наружу то, что спрятано далеко внутри. В любом случае, я желаю вам удачи :)

Гость
#31
hard candy

про родственников лучше не надо, я правда поступила, как последняя. Ладно дарить там что-то, но хотя бы просто молчать! Я не сдержалась наговорила такого, за что мне стыдно теперь самой. Они подумали, я сошла с ума. А у меня всего лишь было плохое настроение и я очень хотела побыть одна после дня с людьми, которые меня просто бесили. Прихожу домой, а там родственники, которые заняли всю мою крошечную квартирку. А говорили, что уедут к друзьям. Меня понесло :( противно даже вспоминать, что со мной такое бывает

Ну не знаю, я бы наверное их шмотки за дверь вышвырнула на вашем месте.)) Когда люди не сдерживают своих обещаний, доставляя другим неудобство, это не есть норма и ваша реакция естественная, не вижу ничего криминального. Не загоняйтесь зря )

Гость
#32

Про луну в скорпионе права, по себе знаю..

hard candy
#33
Гость

hard candy
про родственников лучше не надо, я правда поступила, как последняя. Ладно дарить там что-то, но хотя бы просто молчать! Я не сдержалась наговорила такого, за что мне стыдно теперь самой. Они подумали, я сошла с ума. А у меня всего лишь было плохое настроение и я очень хотела побыть одна после дня с людьми, которые меня просто бесили. Прихожу домой, а там родственники, которые заняли всю мою крошечную квартирку. А говорили, что уедут к друзьям. Меня понесло :( противно даже вспоминать, что со мной такое бывает
Ну не знаю, я бы наверное их шмотки за дверь вышвырнула на вашем месте.)) Когда люди не сдерживают своих обещаний, доставляя другим неудобство, это не есть норма и ваша реакция естественная, не вижу ничего криминального. Не загоняйтесь зря )

Очень криминально, просто не могу все расписать. Ясно точно, я поступила, как svinya. Сама сказала им "живите, сколько надо". Сама обрадовалась, когда они должны были в другие гости уехать, потому что устала от них за неделю. И сама, считай, их выгнала в отель, когда там у них не получилось. В общем, ситуация некрасивая как минимум и я очень жалею теперь, что не сдержалась. На самом деле мне было довольно плохо от этого пару дней. Мне вообще нельзя иметь людьми, получается. Как я еще могу думать о семье? Это какая-то дурацкая ситуация! Мне и одной плохо, хочется любви, и с кем-то я не могу долго. Понимаете, в каком я тупике?

hard candy
#34
Гость

Это очень много дает, на самом деле.)
Например, ваша "нелюдимость" это всего лишь подсознательное желание привлечь в свою жизнь "особенных" людей, отличающихся от "остальныхс. Остальные - ваши родители, то есть как дети смотрят на общество через призму воспитания, так вы смотрите на всех остальных и видите в них своих родителей (обидчиков). Это в общих чертах, конечно, и только на мой взгляд. Если у вас обида есть на родителей (скорее всего), то это и есть корень ваших завышенных требований к людям.
Много всего и долго можно разбирать, копаться, вам бы либо психолога найти хорошего, либо самой стараться как-то вытянуть наружу то, что спрятано далеко внутри. В любом случае, я желаю вам удачи :)

Спасибо! Это очень интересно на самом деле. Я бы хотела вытянуть это наружу сама, если возможно? Но меня всегда мучил вопрос, а что делать, когда все вытянешь? Ну, да, обида на родителей есть. Я, наоборот, хочу забыть о ней и жить дальше, понимаете? Что даст мне, если я эту дрянь всю вытяну и зачем она мне? Я уж не знаю, как ее подальше засунуть, чтобы хотя бы с матерью наладить нормальное общение. Потому что у нее на меня тоже полно обид сейчас. И получается ее обиды на мои, мы вообще можем на ровном месте поругаться до смерти. Про то, что отца уже давно нет в живых, я даже молчу. И с ним у меня вообще связаны очень страшные воспоминания, которых не пожелаю никому. Что со всем этим багажом делать, прикажете? Психолога я искать не буду, конечно, лишних денег нет

Гость
#35
hard candy

Спасибо! Это очень интересно на самом деле. Я бы хотела вытянуть это наружу сама, если возможно? Но меня всегда мучил вопрос, а что делать, когда все вытянешь? Ну, да, обида на родителей есть. Я, наоборот, хочу забыть о ней и жить дальше, понимаете? Что даст мне, если я эту *** всю вытяну и зачем она мне? Я уж не знаю, как ее подальше засунуть, чтобы хотя бы с матерью наладить нормальное общение. Потому что у нее на меня тоже полно обид сейчас. И получается ее обиды на мои, мы вообще можем на ровном месте поругаться до смерти. Про то, что отца уже давно нет в живых, я даже молчу. И с ним у меня вообще связаны очень страшные воспоминания, которых не пожелаю никому. Что со всем этим багажом делать, прикажете? Психолога я искать не буду, конечно, лишних денег нет

После того, как вытащите это все и признаетесь, что да, обида есть на то, и на это, а потом просто взять и поблагодарить. Простить обидчику проще простого, но вот поблагодарить за урок и сказать искренне спасибо за то, какой ты сейчас тяжело. Но когда сделаете это, то считайте, что излечились. Помните, что мы сами приводим себя туда, где мы сейчас, от этого и отталкивайтесь. Ну в ситуации с родственниками я вижу одну проблему - вы не умеете сказать нет и фу тактично, твердо и сразу. Копить в себе негатив нельзя, даже если он касается близких, но надо этот негатив уметь правильно доносить, иначе оно будет вот так, как случилось у вас.

hard candy
#36

То, что обида есть, и так ясно, тут и вытаскивать не нужно ничего. Только что значит "просто взять и поблагодарить"? Вы серьезно? Это и есть самое непростое. Точнее я даже не представляю, как я должна благодарить, когда есть обида! Это взаимоисключающие понятия как бы.

hard candy
#37

Если есть обида - обижаюсь и виню за свои беды. Благодарю - значит, нет никакой обиды, а есть благодарность. Вот, весь вопрос, как из одного состояния перейти в другое. А то с психологами все на моменте вытаскивания очень сфокусировано, а как, собственно, саму проблему решать или хотя бы облегчить состояние человека, вообще не объясняется. Как по взмаху волшебной палочки это должно само собой случиться.

hard candy
#38

Гость, это не в виде наезда и точно не на Вас :) Вам я даже признательна, что уделили мне время. Это я на нынешних психологов недоумеваю :)

Гость
#39
hard candy

Гость, это не в виде наезда и точно не на Вас :) Вам я даже признательна, что уделили мне время. Это я на нынешних психологов недоумеваю :)

Я верю, что без наезда :)
Ну вот смотрите. Например, у одной девочки мама ходила по мужиках, не уделяла времени ей совсем. Хоть девочка и выросла, по сути, одна, она много читала и развивалась. Пока ей хотелось любви матери, она из книг узнавала о правильном поведении леди, как женщины сохраняют семьи, любят мужей, детей и тд. Девочка выросла и хоть и таила обиду на мать, она смогла выйти замуж и построить хорошую семью. В чем благодарность ее матери? Она не впитала в себя отношение матери к семье и воспитывала себя сама в этом плане. Вот и все :)

hard candy
#40

Спасибо за ответ, уже и не ожидала :) Только не поняла, как именно это отвечает на мой вопрос?

hard candy
#41

Девочка не впитала и все у нее круто, это отлично, я рада за девочку и хорошо понимаю, что она может себе позволить простить и даже благодарить с позиции своего нынешнего благополучия. Если бы у меня все было отлично в жизни сейчас, я бы тоже легко была снисходительной к былым обидам и радовалась, что это привело меня к хорошему итогу :) В чем тут поучительность?

hard candy
#42

А я, например, не знаю, что я впитала или не впитала. Но семьи у меня нет по факту, вообще с личной жизнью не ладилось. Связано ли это напрямую с тем, что я видела и испытала в детстве в своей семье, я не могу знать наверняка, и это знание мне в принципе ничего не даст. Даже если допустить, что я насмотрелась и поэтому семья для меня - что-то страшное и я ее всеми способами избегаю, это будет неверно, потому что я не хочу быть одна и страдаю от этого. Мне нужен близкий человек все равно. При этом я постоянно людей отталкиваю и нуждаюсь в личном пространстве. Одним словом, с чем была, с тем и осталась. Никакой пользы от такого самокопания по факту нет. Реально больше пользы, если забыть и не думать, что я и сделала, когда выросла. Уехала и притворилась, что у меня нет прошлого. Хотя это прошлое меня и создало, поэтому в этом смысле от него уже никак не убежишь. Приходится жить с тем, что получилось.

Гость
#43

Эта история была к тому, что надо докопаться до истоков и понять, за что благодарить надо. Это как если бы после предательства не закрылись, а стали более осторожными с людьми и менее болтливы о личном. Это все примеры. Ваша задача в том, чтобы всю-всю обиду найти в себе и проанализировать свою жизнь, жизнь родителей и посмотреть, а что же вы научились, вынесли из этого жизненного урока. Может, вы работаете на такой работе, где при других условиях взросления вы б не смогли работать? Или нашли увлечение, которого могли бы никогда не попробовать? А может были в вашей жизни такие яркие моменты, или люди, пусть и в далеком прошлом, с которыми вы б никогда не встретились? Это все поверхносно, но отталкиваться надо именно от позитивного прошлого, а не негативного. Например, вы, возможно, научились ценить редкие ужины семейные, или праздники. Может, для вас теперь это намного ценнее, чем дорогая сумка. Или, возможно, вы понимаете, что доверие, уважение, близость надо проверять на прочность годами и поэтому можете многого достигнуть в проф плане. Огромное количество наших качеств зависит именно от нашего прошлого и надо быть благодарным. Как пишут разные книги, даже если мы стали свидетелями аварии, значит для чего-то нам это нужно. Главное не сдаваться :) и не все люди одинаковые. Среди обычной серой массы есть много интересных личностей, а среди богемы - типичные планктоны. Давайте людям шанс и попытайтесь смотреть на все под другим углом :)

Гость
#44
Гость

Уехала в дальнее Подмосковье, спокойный тихий городок. Удалилась из всех социальных сетей. Общаюсь, окромя семьи и мужа, с 1-2 людьми иногда, все. Даже игры предпочитаю не онлайн. Жить можно) но я не мизантроп, я интроверт и социофоб.

пффффф автор, не смешите. вы не такая уж странная, просто взрослеете наверно, как многие)) я тоже онлайн не люблю. если играю в онлайн, тогда ни с кем в игре не общаюсь.
а на счет общения в жизни... я только с мужем и родителями общаюсь. старые подруги сами пишут, я отвечаю для галочки. сама с ними общаться не хочу. порвала отношения с более чем 10ю подругами, по их вине (из-за хамства). но у меня случай тяжелее. я сама себя считаю особенной. и особенных не ищу, т.к. в них не верю, т.к. не встречала никого, кто достоин моего внимания.)) это кажется называется непереносимостью авторитетов. ))) я мечтаю общаться с вежливыми людьми. для меня это чуть ли не единственный критерий. вежливость, такт, уважение к собеседнику. пусть он будет спорщик (хотя я спорщиков не люблю) но главное, чтобы тактично спорил, вежливо и уважительно. сами понимаете, таких людей еще сложнее найти, чем "ярких". яркость меня в людях наоборот раздражает.

Гость
#45
Гость

Меня тоже все бесят, вообще я к 40 годам поняла, что 99% людей тупые! Меня даже муж бесит. В общем тоже думаю уехать жить за 100 км от Москвы. Сейчас живу в Москве, из дома практически не выхожу, ни с кем не общаюсь, в метро и на маршрутках тошно и противно ездить, там воняет! Машину вожу плохо. Я и работаю через интернет

та же проблема. так я еще выяснила, что 99 проц. не просто тупые, а еще и наглые! разговаривать нормально не умеют! были бы молчаливыми дураками - цены бы им не было!!
хабалят, критикуют, жизни учат. конечно, это все о отсутствия ума. умные сидят молчат. а дураки несут что попало.

Гость
#46
Гость

Меня тоже все бесят, вообще я к 40 годам поняла, что 99% людей тупые! Меня даже муж бесит. В общем тоже думаю уехать жить за 100 км от Москвы. Сейчас живу в Москве, из дома практически не выхожу, ни с кем не общаюсь, в метро и на маршрутках тошно и противно ездить, там воняет! Машину вожу плохо. Я и работаю через интернет

Это ж про меня всё написано!

Гость
#47
Zxc

То есть, Вы ненавидите людей? Они Вас раздражают, так?

Да.

Гость
#48
Zxc

То есть, Вы ненавидите людей? Они Вас раздражают, так?

Было бы у меня огнестрельное ружье, я бы всех подряд шмалила, кто попадется мне на пути и сама бы, потом выпилилась!

Гость
#49
hard candy

Вы правы, с альтруизмом я погорячилась. Мне хотя бы что-то среднее, в рамках нормы для начала. Лицемерить не могу, точнее пытаюсь себя уговорить, начинаю общаться, все хорошо поначалу, но рано или поздно мое дурное настроение берет верх и я обижаю людей, которых приблизила, поэтому не могу сохранять дружеские отношения продолжительное время. Где найти людей со схожими взглядами, и как завязать с ними отношения, я не знаю. Вообще, такой взгляд на людей считается чем-то постыдным и страшным среди обычных людей. Мне кажется, что собственная мать начала меня за это ненавидеть, когда я с дури призналась ей в том, что не люблю людей. Думаю, теперь она просто считает меня ущербной и обреченной на одинокую старость. В принципе, чего думать, она открыто это говорит.

Автор, давайте дружить я такая же! С возрастом ситуация стала усугубляться, но на это повлияли некоторые факторы. Сейчас бывают ситуации когда я с трудом сдерживаю раздражение на людей и какие то ситуации создание ими.

Гость
#50
Опа

А я, иногда, когда еду утром на работу в час пик, представляю: если бы вдруг взяли и исчезли все приезжие, те, которые без постоянной регистрации в Москве - из метро, автобусов, улиц, исчезли бы их автомобили...
Что было-бы? Насколько легче стало дышать и жить? Или у нас здесь только понаехавшие работают в магазинах, парикмахерских, дворниками, поварами и т.д.?
И еще бабок старых не переношу.. Живут на наши хоть какие-никакие отчисления от з/п, так еще и просто ненавидят людей, моложе их. Я говорю про людей, которые работают.
И все им кругом должны! Так идите, наезжайте на правительство, а не на человека,который место не уступил, устав на работе!

На меня щас бабка налетела в магазине. Она стоит е***** щёлкает. Её булку в чужой чек пробили. Так она начала на меня бубнить, что я разделитель забрала. Самое интересное, что за неё заступилась вся очередь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема