Гость
Статьи
Если человеку говоришь …

Если человеку говоришь тысячу раз, а он не слышит — что делать?

Раньше я сама была такой, а потом осознала, насколько это ужасно и перестала так делать. Например, я чётко говорю кому-нибудь «не ори на меня, я тебя прошу — не ори», человек соглашается, а потом снова орет, потому что «ну я агрессивная», как с таким справляться? Я была бы рада молчать, когда на меня кричат, и это правда работает, но хочется же высказать то, что накипело. Или, например, история, от которой меня корячит до сих пор: мать общается с человеком, который… я не хочу вдаваться в подробности, но я ему симпатизировала, как женщина, когда я была ещё младше. Говорю: не общайся с ним, пожалуйста, я тебя прошу, но ей плевать, абсолютно плевать, а меня выворачивает от его фамилии и я не хочу о нём ничего слышать.
Я столько раз пыталась отстаивать свои личные границы, что уверенности, желания и сил отстаивать их больше нет. Потому что сколько раз я бы не говорила: мне неприятно, мне такое не нравится и так далее, приходится в итоге приспосабливаться и становиться терпилой, ибо если я не буду терпилой, по сути со мной перестанут общаться очень многие, в том числе и родственники. Вот как Вы сами с этим справляетесь? Так достало, что я должна быть тихой, спокойной, закрытой девочкой, которая говорит только о том, о чём можно говорить, чтобы меня любили. При этом другие имеют право быть эмоциональными…

Розария
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странная постановка вопроса....
В любых отношениях, дружеских, семейных и на работе, пусть даже с родителями всегда присутствует модель подобная рыночным отношениям.
Хотите уважения, восприятия людьми Вашего истинного "я", любви окружающих - предложите и что нибудь в замен. Терпеть Ваши эмоциональные всплески просто так никто не будет, даже родители.
Хотите, что бы Вас слушали - говорите с людьми, говорите интересно и четко. У Вас не получается - работайте прежде всего над собой любимой, ради себя успешной в будущем. В вашем случае вина лежит 50% на Вас, 49% на родителях и остальной процент просто люди, что живут в своём удобном мире...

Розария
#2
Гость

Странная постановка вопроса....
В любых отношениях, дружеских, семейных и на работе, пусть даже с родителями всегда присутствует модель подобная рыночным отношениям.
Хотите уважения, восприятия людьми Вашего истинного "я", любви окружающих - предложите и что нибудь в замен. Терпеть Ваши эмоциональные всплески просто так никто не будет, даже родители.
Хотите, что бы Вас слушали - говорите с людьми, говорите интересно и четко. У Вас не получается - работайте прежде всего над собой любимой, ради себя успешной в будущем. В вашем случае вина лежит 50% на Вас, 49% на родителях и остальной процент просто люди, что живут в своём удобном мире...

А терпеть эмоциональные всплески других я буду? Агрессия порождает агрессию

Гость
#3

Если, например, на вас орут, вы озвучиваете последствия. "Ты можешь кричать в комнате одна или ты можешь быть спокойной в комнате со мной." Если кричит, говоришь "Я вижу, что тебе нужно покричать рдной. А мне нужно прогуляться". И выходишь.

При отстаивании границ важно понимать, что соблюдение ваших границ может нарушать границы других.

Если ваша мама заигрывает с парнем, который раньше нравился вам, то соблюдение ваших границ ограничивает её. В этом случае вам нужно принять решение за себя, как вы будете реагировать, возможно, поговорить, чтобы найти решение, которое устроит вас обеих. Например, "Мама, с одной стороны, я знаю, что тебе нравится общаться с ... . А я чувствую ... Давай найдём варианты, чтобы они нас устраивали. Например, вы можете встречаться на стороне. Ты можешь навсегда прекратить общение с ним. И даже можешь сказать ему, что он плохо обошёлся с твоей дочерью. Ты можешь позвать нас обоих к себе на обед и мы подружимся. Ты можешь сделать паузу, пока я схожу к психотерапевту и решу свою проблему. Или пока я перееду." И мамины варианты. А потом решить, на что вы готовы пойти.

Гость
#4

Вы привели примеры, когда вы хотите, чтобы другие люди подчинились вашим желаниям. Но никто не обязан. Каждый сам решает, как себя вести, и с кем общаться. Вы можете озвучить свое к этому отношение, но никто не должен тут же изменить свое поведение, если оно вам не понравилось, если вам неприятно и т.д. Если на вас орут, вы для себя решаете, будете ли дальше разговаривать с человеком в таком тоне и в такой атмосфере, а тот человек решает для себя. Это вам не нравится тот, с кем общается мама, а ей нравится этот человек. Мама в свою очередь может сказать вам - я хочу чтобы ты перестала лить негатив на меня и этого человека, и что, вы сразу изменитесь?
Это не значит постоянно терпеть, это значит выстраивать отношения. Не бывает, что все друг другу толоко приятное говорят и правильно поступают. Все приспосабливаются, идут на компромиссы, иначе бы все давно друг друга послали и никто бы ни с кем не общался.
Не последнюю роль играет финансовая независимость - когда себя сама обеспечиваешь, когда есть свое жилье, то ты всегда можешь уйти к себе и не видеть некоторых людей, всегда можешь прекратить токсичное общение, потому что не зависишь ни от кого. Понимание этого дает правильную мотивацию на будущее - учиться, получать нормальную профессию, зарабатывать самой и.т.д.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Розария

А терпеть эмоциональные всплески других я буду? Агрессия порождает агрессию

Вам не нужно ничего и никого терпеть! Вам нужно понять, что в любом человеке кричит обида и выходит злость, а причина всего навсего эгоизм. В компании эгоистом спокойствия нет и не будет. Каждыф пытается прогнать ситуацию под себя. Научитесь быть умнее. На Вас орут - будете спокойны и улыбайтесь. Поверте, если у Вас получится, никто кричать в Вашем присутствии уже не будет. Вы сами сказали - агрессия вызывает агрессию.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема