Гость
Статьи
Обида на крёстную - …

Обида на крёстную - грех, и как на это реагировать?

Так сложилось по моей собственной воле, что я крёстная двух детей (девочки и мальчика) от двух моих подруг. С семьёй крестницы, к счастью, проблем нет - дружим и никаких претензий друг к другу у нас нет. А вот с семьёй крестника недавно возникла проблема. Хотя внимание крестнику я стараюсь уделять насколько в моих силах и подарки я ему дарила регулярно, к сожалению, так получилось, что я не смогла прийти на его 2-х летие (реально у меня личные дела были в те выходные, и живёт крестник на другом конце города). Извинившись перед кумой, я объяснила что не смогу приехать к ним на ДР крестника, на что выслушала по телефону кучу упрёков в свой адрес и что я обязана прийти, хотя сами они не утруждались ко мне приехать в последнее время - ни на мой ДР ни в гости. И вообще мне было сказано, что я обязана была поздравить его заранее и подарить подарок, хотя заранее поздравлять - плохая примета. Также мне было высказано, что я очень плохо поступаю как крёстная и я ничего не понимаю потому, что у меня еще нет своих детей и зачем я вообще типа согласилась быть крёстной и т д. В итоге я не стала продолжать неприятный разговор и, сказав, что у меня много работы (т к этот неприятный разговор происходил, когда я работала). Перезванивать в тот же день не стала. На следующий день было ДР крестника - и я решила позвонить наехавшей на меня куме и поздравить ее с ДР крестника, но она не взяла трубку и не перезвонила. Видимо обиделась. К чему эти обиды я совершенно не понимаю.. Звонить сама я после этого не хочу. Подскажите, какую линию поведения нужно выработать в дальнейшем для таких обидчивых и требовательных не к себе а к другим людей?..

Nika
11 ответов
Последний — Перейти
Рожденная змеей
#1

А правда, зачем Вы соглашались? Видно же, что мать крестника не совсем адекватна, раз считает празднование двухлетия своего чада важнейшим событием для всех ныне живущих

Гость
#2

Линия поведения одна: Вы не подарки должны возить, вы не мать родная, вы отвечаете за душу, водите в церковь, обучайте в религиозной грамоте, молитесь.

В этом и заключаются ваши обязанности.

На содержание ребенка вы должны брать, если родители ребенка не в состоянии этого сделать.

Вы не кошелек. Если не можете приехать, позвоните ребенку и поздравьте устно. Приличные люди так и делают. Если трубку не брали, поопробуйте еще раз, мало ли, телефон был сломан. если вам покажут Фи, плюньте и разотрите. А ребенку ставьте свечки а здравие.

Гость
#3

У папы римского было 60 тыс крестников. Скорее всего, он тоже не понимал ничего, раз соглашался:))))

Вы в глазах своей знакомой просто святая:)) Вы ее неправильно поняли:))))))))

Гость
#4

Обязанность крестных родителей - это не подарки на др, хотя, они. конечно, не исключаются.Крестные родители обязаны следить за своим крестником, чтобы нормальным человеком рос, а если что-то случается с родителями, не дай бог, должен взять опеку над ребенком, если ближе никого не окажется. Знакомая Ваша явно человек эгоистичный, кроме того еще и корыстный. Не Вы ей нужны и не Ваше участие в воспитании, а подарок. Ну и сделайте выводы. С ней Вы общаться и не обязаны. Общайтесь с ребенком. Позвоните ему в день рождения и поздравьте. Пообещайте, например, что сводите его куда-нибудь, куда он захочет (в цирк, в зоопарк). Ну а если мамаша будет против - это ее право, но тогда и к Вам какие могут быть претензии

Гость
#5

Ой, как же раздражает эта позиция, что крестный-ая- это даритель подарков!!!! У мн есть крестница, крестили когда ей 7 мес было, после этоо каждое воскресенье вожу ее на причастие, молюсь за нее, заказываю молебны о здравии, ну конечно дарю подарки но не более чем любому другому ребенку моей подруги, да люблю ее конечно больше, но я несу ответственность за нее перед Богом! а не перед людьми. У самой есть дочка, наша крестная особо участие в жизни дочери не принимает, но да Бог ей судья, не злюсь, не выговариваю, спокойно отношусь, ну не осознает человек таинство крещения и не пониает ЗАЧЕМ он это делает. Так видимо и Ваша подруга Автор, ну не понимает она ЗАЧЕМ крестила ребенка!!!

Nika
#6
Рожденная змеей

А правда, зачем Вы соглашались? Видно же, что мать крестника не совсем адекватна, раз считает празднование двухлетия своего чада важнейшим событием для всех ныне живущих

Если бы я знала, насколько эту подругу изменит материнство за 2 года- я бы конечно не соглашалась. До рождения ребенка и первые пол-года после рождения она была совершенно адекватным человеком, а потом ее как перекрыло. Пособие ей уже не выплачивают, родители мало помогают, муж дает меньше денег, чем ей бы хотелось, короче, проблемы у нее, а она их пытается на меня переваливать. И к тому же строит из себя мать-мадонну, неприятно выказывает превосходство передо мной, что у меня еще нет детей, хотя мы с мужем планируем и возраст у меня детородный (27 лет) + там всякие неприятные намёки, что когда я соберусь заводить ребёнка мне надо будет лечиться и т п. В общем в последнее время человек либо сильно изменился, либо до этого тщательно скрывал свои недостатки..

Nika
#7
Гость

Обязанность крестных родителей - это не подарки на др, хотя, они. конечно, не исключаются.Крестные родители обязаны следить за своим крестником, чтобы нормальным человеком рос, а если что-то случается с родителями, не дай бог, должен взять опеку над ребенком, если ближе никого не окажется. Знакомая Ваша явно человек эгоистичный, кроме того еще и корыстный. Не Вы ей нужны и не Ваше участие в воспитании, а подарок. Ну и сделайте выводы. С ней Вы общаться и не обязаны. Общайтесь с ребенком. Позвоните ему в день рождения и поздравьте. Пообещайте, например, что сводите его куда-нибудь, куда он захочет (в цирк, в зоопарк). Ну а если мамаша будет против - это ее право, но тогда и к Вам какие могут быть претензии

Спасибо за хороший совет, именно к этому мнению я больше склоняюсь. Хотя судя по тому, что мамаша не взяла трубку, когда я звонила поздравить малыша в его ДР, вряд ли она будет рада, чтобы я с ним общалась.

Но значит на то воля Божия. От ответственности за крестника перед Богом я не отказываюсь, буду молиться в церкви за его здоровье и благополучие, но сама первая делать шаг в сторону примерения с его родителями после такого я не собираюсь - это себя не уважать мириться после такого..

Nika
#8
Гость

У папы римского было 60 тыс крестников. Скорее всего, он тоже не понимал ничего, раз соглашался:))))

Вы в глазах своей знакомой просто святая:)) Вы ее неправильно поняли:))))))))

Вы чувствуете разницу между 60 тыс крестников из разных мест и 2-мя крестниками от 2-х подруг, знакомых с детства? ..

Nika
#9
Гость

Ой, как же раздражает эта позиция, что крестный-ая- это даритель подарков!!!! У мн есть крестница, крестили когда ей 7 мес было, после этоо каждое воскресенье вожу ее на причастие, молюсь за нее, заказываю молебны о здравии, ну конечно дарю подарки но не более чем любому другому ребенку моей подруги, да люблю ее конечно больше, но я несу ответственность за нее перед Богом! а не перед людьми. У самой есть дочка, наша крестная особо участие в жизни дочери не принимает, но да Бог ей судья, не злюсь, не выговариваю, спокойно отношусь, ну не осознает человек таинство крещения и не пониает ЗАЧЕМ он это делает. Так видимо и Ваша подруга Автор, ну не понимает она ЗАЧЕМ крестила ребенка!!!

Я с Вами полностью согласна - родители моего крестника, видимо, не понимали, зачем крестили ребёнка и кто такая крёстная для их семьи.. Меня даже с Пасхой не удосужились поздравить при всех своих претензиях, я сама звонила и поздравляла. Неприятно, что меня еще отчитывали "как девочку" за то, что я не подарила подарок заранее, раз знала, что не смогу прийти и упрёки, что я вообще согласилась быть крёстной - это грешно.

Но я зла на подругу не держу, просто нет желания звонить первой, т к своей вины я не вижу.

Адэлина Городнова
#10

Если вы крестите детей,вы обязаны перед Богом!!!!!!!!!!! не ищите виновных в ваших грехах!!!!!!!!!!!!!!!!!Долго и много писать не хочу и не буду,спросите в церкве,что такое быть крестным родителем!

Гость
#11
Адэлина Городнова

Если вы крестите детей,вы обязаны перед Богом!!!!!!!!!!! не ищите виновных в ваших грехах!!!!!!!!!!!!!!!!!Долго и много писать не хочу и не буду,спросите в церкве,что такое быть крестным родителем!

Нет здесь греха.. Есть человеческие отношения. И если так сложилось, просто молиться за крестника, свечки ставить за здравие уже нормально. У него ведь есть свои родители. Которые иногда путают роль Крестных и роль родителей.. Типа крестный, типа должен… Любовь через душу идёт, а не через должен). И тот же папа Римский вряд ли в гости ходил и подарки дарил 60000 крестникам …

Форум: Развлечения
Всего: 41 143 темы
Новые темы за все время: 32 187 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем