Гость
Статьи
Нужны ли друзья ?

Нужны ли друзья ?

Добрый день. Мне 18 лет и я понимаю , что настоящих друзей у меня нет. То есть формально они есть , но я понимаю , что если что-то случится , то они не придут на помощь. Когда гуляем , все хорошо и даже очень. Просят моих советов , я естественно всегда помогаю и делюсь своим мнением ,если они нуждаются в нем . Если у меня что-то случается , то в ответ получаю «Бывает. Печально .Понятно» . Возможно у меня слишком высокие запросы к дружбе? Но ведь слышала столько историй о настоящих и преданных друзьях и грустно становится.У меня нет доверительных чувств к ним , я это поняла только недавно. Стоит ли ограждать себя от таких людей? Я понимаю , что нужно уважать себя и ,конечно, лучше одной ,чем с такими. Помогите советом и расскажите о ваших друзьях :)

Ева
5 ответов
Последний — Перейти
гость505
#1

Не нужны. Я со всеми порвала. Живу и занимаюсь своими делами - никому больше ничего не должна, нет больше давления, нет больше какой-то зажатости от них. Друзья должны соответствовать тебе. Если не соответствуют - то тянут вниз. Меня долго тянули. Уверена, что в будущем появятся настоящие. С которыми не нужно скрывать своё настоящее лицо. А тебе совет - просто делай так, как тебе хочется. Если тебе не хочется им помогать - не помогай, откажи и т.д. Они скорее всего сами отвалят как только начнешь им отказывать. Мои - не уважали мои личные интересы, им не нравилось что-то, что я делаю и т.д. Считаю, что таких надо гнать поганой метлой, что я и сделала. Ты будешь всем себя раздавать - всё раздашь, а самой ничего не останется, кроме пустоты.

гость505
#2

А ещё лучше - все выскажи им! Скажи: я не испытываю к вам доверительных чувств, вы говорите только "ага, понятно" а мне никакой поддержки не Данте, какую даю вам я. Это очень интересно! Поробуй - тогда и откроются истинные лица этих людей, и ты узнаешь, как они относятся к тебе на самом деле.

скорп
#3

Хорошие друзья дают о себе знать раз в полгода...

Гость
#4

Да, друзья очень нужны
Все самое нормальное в жизни, мужики, работа, жилье, находится через друзей и знакомых. В интернет на всеобщее обозрение выставляют третий сорт.

Гость
#5

Автор,а ты не пробовала опираться только на себя?Не ждать от людей слишком много? По твоим словам,ты друзей выслушиваешь и советы им даешь.И считаешь ,что это ценный фактор в дружбе.Но кто ты такая,чтобы твои советы были ценными?Жизненного опыта у тебя ровно столько,сколько и у подруг.А кроме ценных советов,что еще ты можешь друзьям дать?Ты веселая? (Я думаю-нет!)
Я думаю,ты грустная и любишь своих друзей в периоды,когда и они тоже грустные,с проблемами.
И еще обычно отмахиваются от тех,кто ноет постоянно и кому советы бесполезно давать.Вот таким вечно ноющим и отвечают:" бывает,да".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: