Гость
Статьи
Подруга везде лезет …

Подруга везде лезет вперёд

Всем доброго дня! Странная проблема, я знаю, но хочется взгляда со стороны. У меня есть лучшая подруга, с которой я провожу уйму времени. И в последнее время я заметила некоторую напрягающую меня странность: когда мы идём где-либо, она ускоряет шаг и пытается идти впереди меня; когда нужной куда-нибудь зайти (магазин, аудитория, транспорт), она снова обгоняет меня и опять же лезет вперёд. Но вот, что интересно: если нам нужно посетить кафе или дорогой магазин (короче говоря, место, которого она стесняется), её мания лезть вперёд очень неожиданно пропадает. Подруга наоборот замедляет шаг, не обгоняет меня - ждёт, когда я первая войду, законтактирую с продавцом или кассиром, а сама она сзади пристроится. Странная проблема, но я не понимаю этого поведения, которое меня изрядно подбешивает. То есть, подружка у меня уверенная и вечно идущая впереди только когда ей комфортно?

Юля
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Подруга случайно не в августе ли или в апреле родилась? ))
Просто зациклена на своей персоне. Подсознательно хочет везде обозначиться и выглядеть с лучшей стороны. Когда боится, что не будет выглядеть -тушуется. Если вам немного лет, и она вам нравится, можно просто с ней спокойно поговорить. Возможно, поймет. Если же взрослые люди, то у подруги нет мозгов, увы. Уже не поможет ))

Юля
#3
Гость

Подруга случайно не в августе ли или в апреле родилась? )) Просто зациклена на своей персоне. Подсознательно хочет везде обозначиться и выглядеть с лучшей стороны. Когда боится, что не будет выглядеть -тушуется. Если вам немного лет, и она вам нравится, можно просто с ней спокойно поговорить. Возможно, поймет. Если же взрослые люди, то у подруги нет мозгов, увы. Уже не поможет ))

Угадали, в августе)
Подруга, в прицепе, человек, который любит внимание. И, видимо, правильно вы сказали - всегда хочет выглядеть с лучшей стороны. Но, понимаете, это раздражает, когда вы гуляете вместе, а человек, рядом идущий, специально шагает впереди, чтоб показать себя и какое-то надуманное превосходство. Мнимое лидерство, так сказать) ибо заканчивается оно ровным счётом тогда, когда появляются какие-то заведения, где нужно вести себя по-настоящему уверенно, спокойно, а также контактировать с людьми. Там моя подруженька сливается, и былая уверенность с её мнимым превосходством куда-то улетучиваются)

Гость
#4

Автор, у меня была такая. Лезла вперед и в более значимых ситуациях. Например, на экзамене я после устного вопроса препода на мгновение замолкаю, в это время она мне "тихонько" подсказывает, чтобы показать всем, что она в теме. Потом разругались с ней в итоге.

Гость
#5

А вы можете ее прямо спросить об этом? Я бы спросила..

гость
#6

Вы обе с подругой слишком много уделяете внимания мелочам, это от незанятости мозгов чем-то более интересным. Таким образом она инстинктивно пытается повысить свой статус. Только подростки могут таким образом меряться пис.ьками. Взрослые люди на это внимания уже не обращают, потому что есть более значимые достижениия. Мы меряемся мужьями, машинами и фигурами)))

Гость
#7

У меня такая была. Она считала себя сильнее физически, потому круче. Хотя на самом деле это было смешно. Она лезла всегда вперед, хотя нам было 23 года. Сестра моя когда увидела пришла в ужас. Сейчас иногда созваниваемся. Она много раз пыталась превознести себя.

Гость
#8
гость

Вы обе с подругой слишком много уделяете внимания мелочам, это от незанятости мозгов чем-то более интересным. Таким образом она инстинктивно пытается повысить свой статус. Только подростки могут таким образом меряться пис.ьками. Взрослые люди на это внимания уже не обращают, потому что есть более значимые достижениия. Мы меряемся мужьями, машинами и фигурами)))

Тоже как подростки. Что ими меряться? У каждого свой вкус. Фигура дана от природы. Этим меряться вообще смешно. Яблоко останется яблоком, груша грушей, песочные часы песочными часами. А машины... выстебонство. лучше бы мерялись медалями за отвагу, благородством и добрыми делами. Хотя о чем я? Благородные люди априори скромные

Юля
#9
Гость

Автор, у меня была такая. Лезла вперед и в более значимых ситуациях. Например, на экзамене я после устного вопроса препода на мгновение замолкаю, в это время она мне "тихонько" подсказывает, чтобы показать всем, что она в теме. Потом разругались с ней в итоге.

А может, она вам от чистого сердца помогала? Хотя, думаю, вы бы поняли по ситуации. Если вы знали ответ на вопрос, а ей захотелось влезть - то, конечно, мало приятного. Подруга надеялась показать преподу, что знает его предмет)

Юля
#10
Гость

А вы можете ее прямо спросить об этом? Я бы спросила..

Да как-то неловко... Вдруг она никаких целей не преследует (ну или делает это подсознательно), тогда я выставлю себя дурочкой

Юля
#11
гость

Вы обе с подругой слишком много уделяете внимания мелочам, это от незанятости мозгов чем-то более интересным. Таким образом она инстинктивно пытается повысить свой статус. Только подростки могут таким образом меряться пис.ьками. Взрослые люди на это внимания уже не обращают, потому что есть более значимые достижениия. Мы меряемся мужьями, машинами и фигурами)))

Ну так вот и не хочется, что бы в дружбе было это "мериние кое-чем") А по факту, чем она мерится со мной? В смысле, от того, что подруга идёт впереди и везде лезет, по уровню лучше она станет. Тут, скорее, как и во взрослом мире - меряться умом, достижением и тд.

Юля
#12
Гость

У меня такая была. Она считала себя сильнее физически, потому круче. Хотя на самом деле это было смешно. Она лезла всегда вперед, хотя нам было 23 года. Сестра моя когда увидела пришла в ужас. Сейчас иногда созваниваемся. Она много раз пыталась превознести себя.

Тоже шла на шаг впереди, везде обгоняла вас?

Гость
#13

Было так. Я просто иду своим шагом, человек убегает вперед. Потом замечает и так все время повторяется, потом человек делает замечание, что я медленно иду, и мы ругаемся. После серии ссор расстается. Самое смешное когда они подобное притягивают))), на перегонки буквально бегут))))

Гостья
#14
Юля

А может, она вам от чистого сердца помогала? Хотя, думаю, вы бы поняли по ситуации. Если вы знали ответ на вопрос, а ей захотелось влезть - то, конечно, мало приятного. Подруга надеялась показать преподу, что знает его предмет)

Да нет, ничего подобного, не от чистого сердца. Практически ждала любую паузу, чтобы туда втиснуться. Как-то раз пришлось прямо при преподе и сказать в ее сторону, что не мешай, пожалуйста. Только тогда и унялась. Тоже и на прогулке вперед бежала на полметра, и в компании нас спрашивают "девочки, как дела?" - она сразу бегом отвечать сразу за двоих)) С парнями при знакомстве тоже пыталась, но тут прокол вышел, им это не особо нравилось. В общем, к чему я, мы возобновили общение только после института, когда она повзрослела и поумнела, как казалось. Но такие не меняются, не надо было и шанс давать. Сейчас не общаемся.

Гостья
#15
Юля

Тоже шла на шаг впереди, везде обгоняла вас?

Ага, или нарочито медленно. Советую избавляться от такой подруги, см. мой пост выше. Вроде, мелочи, но такая во всем создаст вам дискомфорт, что показать, что она главнее))

Гостья
#16

Извиняюсь, там второй вопрос не мне был

Гость
#17
Гость

Подруга случайно не в августе ли или в апреле родилась?

И причём тут апрель?

Гость
#18
Гость

И причём тут апрель?

А вы тоже такие )) все, кто склонен к лидерству при условии малого количества мозгов или неважного воспитания, ведут себя похоже.
ЗЫ какое-то время была в компании. Там одна мадама симпатичной внешности и подобных привычек проходила первой в дверь, если кто-то из компании открыл ее для себя :D.
Автор, доброжелательно поговорите с подругой. Она может искренне не понимать ситуации. Львы вообще такие ))

Гость
#19

Бывает еще хуже. В школе была подруга, могла резко остановиться и на витрину залипнуть или в телефон, а я продолжаю идти. Приходилось все время следить за ней и подстраиваться, очень это выматывает. Пыталась ее вперед пропускать, так ни в какую! всегда чуть позади ей удобнее видимо. Причем делала она это не со зла. Я ругалась, но бесполезно. По-моему она аутист была.

Гость
#20
Юля

Угадали, в августе)
Подруга, в прицепе, человек, который любит внимание. И, видимо, правильно вы сказали - всегда хочет выглядеть с лучшей стороны. Но, понимаете, это раздражает, когда вы гуляете вместе, а человек, рядом идущий, специально шагает впереди, чтоб показать себя и какое-то надуманное превосходство. Мнимое лидерство, так сказать) ибо заканчивается оно ровным счётом тогда, когда появляются какие-то заведения, где нужно вести себя по-настоящему уверенно, спокойно, а также контактировать с людьми. Там моя подруженька сливается, и былая уверенность с её мнимым превосходством куда-то улетучиваются)

Да, львы такие) Котята обоссаные. Гонору много, а как стрессовая или непонятная ситуация, так за спину прячутся. Но я их все равно люблю. Плюсов у них море. Сама я скорпион.

Юля
#21
Гостья

Да нет, ничего подобного, не от чистого сердца. Практически ждала любую паузу, чтобы туда втиснуться. Как-то раз пришлось прямо при преподе и сказать в ее сторону, что не мешай, пожалуйста. Только тогда и унялась. Тоже и на прогулке вперед бежала на полметра, и в компании нас спрашивают "девочки, как дела?" - она сразу бегом отвечать сразу за двоих)) С парнями при знакомстве тоже пыталась, но тут прокол вышел, им это не особо нравилось. В общем, к чему я, мы возобновили общение только после института, когда она повзрослела и поумнела, как казалось. Но такие не меняются, не надо было и шанс давать. Сейчас не общаемся.

Оо, вот так совпадение) Такая же проблема была - МНЕ задают вопрос, а отвечает ПОДРУГА. Это было очень раздражающе, и я ей высказалась, мол, "ты можешь за меня не отвечать?", на что услышала лаконичное и твёрдое "нет". Странно, правда?) Потом как-то отучила от этой дурной привычки, но все же иногда проскакивает. А сейчас, когда вопрос адресован нам обеим, она обязательно начнёт первая выкрикивать, как вы сказали: "бежит первая отвечать". Так что я редко могу слово вставить. Однако её мнимое лидерство заканчивается, когда прекращается зона комфорта и начинается трудная ситуация. Там, конечно, её настрой улетучивается и должна уже все расхлебывать я))
С парнями то же самое. Она постоянно что-то болтает, отвечает за нас на вопросы, не даёт вставить слово, а потом ЕЁ спрашивают: "Почему твоя подруга такая молчаливая?" Так закрывать собой человека, что даже вопросы адресуются по поводу него не ему, а вам... Нетактично. А я ведь не молчунья, не замкнутая, подруга это знает, она просто меня подавляет) Вот в чем фокус

Гостья
#22
Юля

Угадали, в августе)
Подруга, в прицепе, человек, который любит внимание. И, видимо, правильно вы сказали - всегда хочет выглядеть с лучшей стороны. Но, понимаете, это раздражает, когда вы гуляете вместе, а человек, рядом идущий, специально шагает впереди, чтоб показать себя и какое-то надуманное превосходство. Мнимое лидерство, так сказать) ибо заканчивается оно ровным счётом тогда, когда появляются какие-то заведения, где нужно вести себя по-настоящему уверенно, спокойно, а также контактировать с людьми. Там моя подруженька сливается, и былая уверенность с её мнимым превосходством куда-то улетучиваются)

Она вас хочет затмить там где может, у вас возможно разные социальные статусы или вы где-то в чем-то выше нее, она ес-но просто так смириться с этим не может, вот и выставляет себя при всяком удобном случая, намекая что она тоже не хуже вас

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: