Гость
Статьи
Стоит ли дальше …

Стоит ли дальше общаться? Дружба длиной в 22 года

Дружим с подругой со старших классов школы. Тогда отношения приносили больше позитива, чем наоборот, хотя она могла иногда и подколоть.В наших отношениях подруга доминировала.Но мне нравилась ее задорность и энергия.Конечно, и горестями мы делились. На что она не забывала отметить, что выслушивала как-то меня ,лежа в ванне и вода даже остыла. Потом мы создали семьи, после 26 лет, я сразу родила ребенка, вскоре второго, подруга строила карьеру и весьма преуспела.Но вот когда задумались о детях, к сожалению,не сложилось.Началась критика бытовых условий, если она приходит в гости (ой, что прилипло к покрывалу, это еда?;какой у вас страшный чайник ), то муж у меня не мачо, на квартиру не заработал т.п.Все эти редкие, но меткие замечания я тяжело переживаю.Периодически мы ругались, когда у меня накапливалась обида, но потом она вновь начинала общение по своей инициативе.В общем мое впечатление, что она несовсем уважает меня и ценит. Недавно сказала, что поскольку она не работает, денег на ВСЕХ крестников не хватает, вот мой сынок и обделен.Приятно было узнать)Пришла поздравить с рождением младшего ребенка больше чем через полгода, но оказалось,не просто так, а ей нужны были мои связи,и даже сказала что муж ей сказал, что так неправильно, только к себе грести, пойди и поздравь подругу.Как по мне достаточно причин для расставания. Но.Меня волнует, что в данный момент подруга не может работать по состоянию здоровья, муж начал охладевать и постоянно говорить о детях.Нужно бы поддержать человека, но терпеть подколы и неуважительное отношение надоело.Как быть?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем вам этот гемор. И вообще у семейных, уже не должно быть подружек. Так, общие друзья семьи.

птица
#2

зачем вам нужна подруга, которая пользуется вами и не считает вас ровней.
займитесь своими детьми, улучшайте себя и отношения с мужем.
она будет пытаться восстановить отношения, может даже все поймет, но не надо, потому что это все-токсичные отношения.

Гость
#3

У вас плохие отношения. Получается, она вас опускает, а вы как овца, будете её поддерживать. Это у вас такая модель была со школы? Меняйте её. Начните любить и уважать себя. У меня тоже две подруги тоже 20+ лет. Но вот когда одна обозвала меня на эмоциях, я ней сразу прекратила общение. Она потом вышла на связь мириться, я не стала. Не от вредности, а просто поняла что не хочу, были и раньше инциденты. Вторая всегда деликатная, я это ценила, но тут начала мне навязывать свои вкусы в одежде, досуге. Меня это выбесило тоже, теперь общаюсь редко. И чувствую себя более уверенно.

Гость
#4

[quote="Гость" message_id="68427916"]У вас плохие отношения. Получается, она вас опускает, а вы как овца, будете её поддерживать. Это у вас такая модель была со школы? Меняйте её. Начните любить и уважать себя. У меня тоже две подруги тоже 20+ лет. Но вот когда одна обозвала меня на эмоциях, я ней сразу прекратила общение. Она потом вышла на связь мириться, я не стала. Не от вредности, а просто поняла что не хочу, были и раньше инциденты. Вторая всегда деликатная, я это ценила, но тут начала мне навязывать свои вкусы в одежде, досуге. Меня это выбесило тоже, теперь общаюсь редко. И чувствую себя более уверенно.
Спасибо за совет! Видимо, мой отказ от подчиненной позиции и вызывает все эти конфликты.В последней ссоре она отметила, что как человек, имеющий все(возможность работать, детей) вообще не должен думать о такой ф..г...не, и не обращать т.е. внимания на такие мелочи.Я еще и виновата, впрочем, как всегда.

Гость
#5
Гость

У вас плохие отношения. Получается, она вас опускает, а вы как овца, будете её поддерживать. Это у вас такая модель была со школы? Меняйте её. Начните любить и уважать себя. У меня тоже две подруги тоже 20+ лет. Но вот когда одна обозвала меня на эмоциях, я ней сразу прекратила общение. Она потом вышла на связь мириться, я не стала. Не от вредности, а просто поняла что не хочу, были и раньше инциденты. Вторая всегда деликатная, я это ценила, но тут начала мне навязывать свои вкусы в одежде, досуге. Меня это выбесило тоже, теперь общаюсь редко. И чувствую себя более уверенно.
Спасибо за совет! Видимо, мой отказ от подчиненной позиции и вызывает все эти конфликты.В последней ссоре она отметила, что как человек, имеющий все(возможность работать, детей) вообще не должен думать о такой ф..г...не, и не обращать т.е. внимания на такие мелочи.Я еще и виновата, впрочем, как всегда.

Дружба это теплота и взаимное принятие, доверие, на мой взгляд. Если этого нет, у вас просто токсичное общение, которое вам портит настроение и самооценку. В школе могут быть одни интересы, у взрослых женщин совсем другие.

2
#6

От нее никакой пользы. Один негатив. Он вам нужен? Нет судя по всему. Прощайтесь с ней

Гость
#7

Бросать друзей в беде не надо. Но и друзья не имеют право вас унижать!
А то сильно уж хитрожопые друзья, говном вас размажут, а из бросать иж ты не смей...
А то что денег не хватает, я очень даже верю. Я зарабатываю хорошо, но у меня огромное количество племяшей, детей подруг и тд. И у тебя вроде своих детей нет, тебе никто не должен, а ты ораве детей должен постоянно подарков, гостинцев, невозможно даже зайти чаю попить, нужно детям что-то дать, влетает в копеечку, да и раздражать начинает, я не дед мороз и не мешок с деньгами.
Когда в окружении детей мало, то воспринимается по другому конечно. Пока у меня единственный племянник был, а у друзей детей еще не было, я с удовольствием и подарки выбирала и многое ему дарила. Сейчас одних родных племяшей только 11 штук... друзья тоже плодовитые оказались и для всех я была долгое время бездетной тетей от которой ждут подарков. Неприятно. Традиции хороши, когда они в обе стороны одинаково функционируют, иначе дисбаланс.

Гость
#8
Гость

Бросать друзей в беде не надо. Но и друзья не имеют право вас унижать! А то сильно уж хитрожопые друзья, говном вас размажут, а из бросать иж ты не смей... А то что денег не хватает, я очень даже верю. Я зарабатываю хорошо, но у меня огромное количество племяшей, детей подруг и тд. И у тебя вроде своих детей нет, тебе никто не должен, а ты ораве детей должен постоянно подарков, гостинцев, невозможно даже зайти чаю попить, нужно детям что-то дать, влетает в копеечку, да и раздражать начинает, я не дед мороз и не мешок с деньгами. Когда в окружении детей мало, то воспринимается по другому конечно. Пока у меня единственный племянник был, а у друзей детей еще не было, я с удовольствием и подарки выбирала и многое ему дарила. Сейчас одних родных племяшей только 11 штук... друзья тоже плодовитые оказались и для всех я была долгое время бездетной тетей от которой ждут подарков. Неприятно. Традиции хороши, когда они в обе стороны одинаково функционируют, иначе дисбаланс.

Я не в обиде совершенно, в функции крестной это и не входит(одаривать), просто зачем такие реплики кидать и указывать., что именно на твоего не хватает?Она обычно звонит, поздравляет, никаких вопросов не было.

Гость
#9
Гость

Я не в обиде совершенно, в функции крестной это и не входит(одаривать), просто зачем такие реплики кидать и указывать., что именно на твоего не хватает?Она обычно звонит, поздравляет, никаких вопросов не было.

Кстати,эта сторона вопроса была мне незнакома.Действительно, ты всем должен,а тебе никто...Одностороннее потребление какое-то.

Гость
#10

Автор, прекращайте общение.У вас уже пути разошлись. И такое ощущение, что подруга имеет на Вас "зуб", какая-то зависть ее гложет...Сама подобное испытывала и прекращала общение. Не жалею ничуть.Так как давала шанс, после перерыва в общении, но люди не меняются, вылезала заносчивость и дикий эгоизм...Отправила куда подальше.

Люлю
#11

люди, запомните:любые отношения (родственные, дружеские и любовные) должны приносить по бОльшей части удовольствие и радость. а когда постоянно вам плохо после разговора с кем-то, осадок неприятный или чувство вины- нужно разрывать эти связи безжалостно. вы у себя одна и ваша жизнь должна быть хорошей по-максимуму. есть такое понятие-психоэмоциональная гигиена, почитайте об этом. когда у человека что-то случилось-конечно нужно поддержать, но когда постоянно перечисленные мною ощущения неприятные возникают после общения с ним-то нужно бежать и спасать себя от подобных

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: