Гость
Статьи
Токсичная подруга

Токсичная подруга

Всем привет.
9 лет замечательно общались с подругой, поддерживали друг друга, взаимно выручали во всем. Но последние 2 года происходит что-то неладное. В прошлом году в моей семье умер близкий человек. Подруга просто пропала, никак не поддержала, обесценила все переживания, связанные с утратой и еще и наехала. Малознакомые люди непричастные к нашей семье оказали больше моральной поддержки чем лучший друг. Тогда я поняла что это звоночек и выводы сделала.
Дальше больше. Человек стал регулярно негативить, сплетничать, обесценивать жизнь других людей. Затем обесценивать мои планы и цели. Все идеи, которыми я делюсь с ней, проходят волну критики и обесценивания. При этом человек не является экспертом и просто обесценивает все подряд, попутно давая свои жизненные советы направо и налево. Других людей она открыто унижает (в личной беседе, не в лицо).
Стараюсь больше ничем не делиться с этим человеком и потихоньку отстраняюсь, чтобы не получать неадекват и негатив в ответ. Кто знает что она говорит и обо мне тем самым знакомым, на которых вылила кучу грязи?
Бывших МЧ, с которыми я встречалась она поливает грязью и помоями. Мне же пытается внушить комплексы и опять же давать советы. Когда необходима поддержка пытается унизить.
С моей стороны она всегда получала полную поддержку и помощь в любой ситуации. Ничего экстраординарного что могло бы так ее поменять не произошло. Личностный кризис и неудовлетворенность жизнью? Что это вообще?
Нам обоим за 30 и я не знаю стоит ли продолжать общение с человеком или уже реально сворачиваться. С одной стороны жалко терять подругу, но подруга ли она мне сейчас большой вопрос. Что бы вы сделали? Поставили бы на место? Если честно, уже никаких сил на нее нет. Последние месяцы пыталась помочь ей справиться с апатией и негативом, но никакого желания и дальше поддерживать контакт и быть ее добрым другом-подушкой для битья и поднятия самооценки нет. Устала от этого.

Алина
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Судя по её действиям, это всё зависть. Продолжать общение бессмысленно, если от него вы не получаете ничего, кроме заряда негатива. Понимаю, что жаль бросать подругу, но это же не дружба уже.

Очарована
#2

Вы себя, случайно, не чувствуете опустошённой после общения с ней? А она со встречи с Вами в каком настроении уходит? У меня возникло предположение, что подруга может «вампирить» Вас энергетически, время от времени подпитываясь Вашей энергией. Подобным людям нужно «жертв» настраивать определенным образом, чтобы процесс происходил быстрее и проще: вызывать раздражение, злость, жалость.

Алина
#4
Очарована

Вы себя, случайно, не чувствуете опустошённой после общения с ней?

Еще как. После разговоров с ней остается неприятный осадок и уже реально сил нет.

Очарована
#6
Алина

Еще как. После разговоров с ней остается неприятный осадок и уже реально сил нет.

Похоже, что моя теория может оказаться правдой. Сократите общение с ней насколько возможно - пусть ищет другие источники энергии. Если общения не избежать - защищайтесь, «закрываетесь» от нее. Сама отойдёт.

Гость
#7

К сожалению, это больше не подруга. Скорее, враг. Заметьте, вы написали большой пост о ваших нынешних с ней отношениях, и в нем нет ни одного позитивного момента, чтобы хотя бы что-то хорошее хоть иногда мелькало в вашем общении. Как это ни грустно, но лучшее, что вы можете сейчас сделать, - это прервать всякое общение. Либо молча, либо все высказав ей в лицо - это уж вам решать, как вам проще и легче.

#8

А мне показалось что ваша подруга не может поддакивать там где вы делали косяки. Может и сочувствует вам, но не может сказать ложь. И не только у нее темные полосы в жизни, но и у вас, судя по вашему тексту. Ведь негативят когда что то не складывается в жизни и при потерях, так что вы в одной лодке сплошных проблем. И не все могут поддерживать в сложных ситуациях одинаково. И делают искренне добро не ожидая того же добра от других. А если вы задались вопросом о дружбе, значит что то не так ... несправедливо тут люди могут дать оценку, так как слышим только одну версию истины, и я уверена у вашей подруги есть своя версия. Так что вам решать дружить или не дружить

#9

Ставить на место бесполезно, пока человек сам за собой г/вна не заметит, не изменится. А такой неадекват рядом никому не нужен, только психотерапевту.

Гость
#10

Кризис среднего возраста. Это надолго, судя по тому, что положительной динамики нет

#11

вы постоянно повторяете слово "обесценивает"
с чего вы взяли что ваши мысли и действия настолько ценные?
неужели человек не имеет права на свое личное мнение, пусть отличающееся от вашего?

Гость
#12
ЯZva

вы постоянно повторяете слово "обесценивает"
с чего вы взяли что ваши мысли и действия настолько ценные?
неужели человек не имеет права на свое личное мнение, пусть отличающееся от вашего?

Если мнения у подруг часто разнятся, если нет взаимопонимания, это значит, что они уже не подруги, а чужие люди, абсолютно разные без точек соприкосновения

Гость
#14
ЯZva

вы постоянно повторяете слово "обесценивает"
с чего вы взяли что ваши мысли и действия настолько ценные?
неужели человек не имеет права на свое личное мнение, пусть отличающееся от вашего?

Человек сделал что-то для него важное и значимое.
Какая разница, что там думаю об этом я, если для моего друга это важно? Что, язык отсохнет отметить маленькое личное достижение? В дружбе так-то надо знать, что важно для твоего друга, пусть и по личным мотивам. Вряд ли автор штампует критические ошибки одну за другой, которые мешают ей и всем жить, чтобы срочно встрять со своим ценным мнением, как всё плохо.
Самый главный звоночек - отсутствие поддержки в очень сложный личный момент. Пропажа человека. И судя по словам авторам снова обесценивание чувств, эмоций и проблемы. Или что, смерть близкого, душевная катастрофа, это тоже повод высказать своё архиважное мнение и заявить, что автор фигнёй страдает? Не, таких людей в сад. Незнакомцы и то более чутко себя вести будут. Близкие и так много о нас знают, слабые места, стремления и желания - они могут как поддержку оказать огромную, так и раздавить. Да только вот любимых людей не давят. Даже если они не правы. Им помогают.

Гость
#15

Автор, друг познается в беде и радости. В беде вас оставили разбираться с горем, в радости вас не поддержали тоже. Ну и какой это друг? С человеком нельзя разделить ни печальное событие, ни счастливый момент. Ничего.

Алина
#16
Гость

Человек сделал что-то для него важное и значимое. Какая разница, что там думаю об этом я, если для моего друга это важно? Что, язык отсохнет отметить маленькое личное достижение? В дружбе так-то надо знать, что важно для твоего друга, пусть и по личным мотивам. Вряд ли автор штампует критические ошибки одну за другой, которые мешают ей и всем жить, чтобы срочно встрять со своим ценным мнением, как всё плохо. Самый главный звоночек - отсутствие поддержки в очень сложный личный момент. Пропажа человека. И судя по словам авторам снова обесценивание чувств, эмоций и проблемы. Или что, смерть близкого, душевная катастрофа, это тоже повод высказать своё архиважное мнение и заявить, что автор фигнёй страдает? Не, таких людей в сад. Незнакомцы и то более чутко себя вести будут. Близкие и так много о нас знают, слабые места, стремления и желания - они могут как поддержку оказать огромную, так и раздавить. Да только вот любимых людей не давят. Даже если они не правы. Им помогают.

вы попали в точку. спасибо всем за ответы.

#17

Посоветуйте подруге пропить Мекси В6, очень хороший препарат для таких состояний, лично мне помог вернуть радость жизни после увольнения с любимой работы. Сейчас нашла новую работу и живу на позитиве.

Гость
#18

Мне кажется лучший выход, это прекратить всякое общение. Такие люди не меняются. Свою низкую самооценку пытаются поднять за счет унижения других. Она вас потихоньку разрушает как личность. К дружбе это никакого отношения не имеет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема