Гость
Статьи
Зачем семейному …

Зачем семейному человеку нужны друзья?

Так часто бывает, что друзья детства рассасываются куда-то сами собой. То вы переехали учиться в другой город, то они, то замуж разлетелись по разным сторонам. Да мало ли причин?! Ладно, в студенчестве мы все так же кучкуемся, потом замужество, дети. И вот часто слышу, что многие как будто с осуждением говорят о том, что вот, у этой семьи нет друзей семьи, что-то с ними не то. Ну либо у тебя самой появляются комплексы по этому поводу (это из оперы "я должна до 30-и выйти замуж"). Вот сижу и рассуждаю, когда семейному человеку надо успевать дружить? Днями мы на работе, вечером время уходит на общение с семьёй, бытовые семейные вопросы, уроки, в конце концов. В субботы работающие люди обычно отсыпаются, потом по магазинам, уборка, вот он уже и вечер настал. И, наконец, появляется свободный Воскресный день, когда можно выдохнуть от дел и съездить с семьёй куда-то отдохнуть (пока проснётесь, опять же, соберётесь - всего полдня свободных; вечером уже готовимся к будням). Так, блин, где брать время на друзей, ну правда?
Даже вот в декрете вначале познакомишься с девчонками, а потом уже не знаешь, куда деваться от этих знакомств, чтобы не выслушивать чужие проблемы, ни под кого не подстраиваться в плане прогулок... А гости с чужими детьми, это ад! Особенно, если приглашаешь к себе. У всех разное понимание воспитания детей, для кого-то норм, когда их ребенок с руками в шоколаде лазит по чужим диванам, или ещё какие-то прекрасы, брр!
Другое дело, когда тебе повезло, у тебя есть родные близкие тебе братья/сёстры, с которыми вы на одной волне. Но это такая редкость!

14 ответов
Последний — Перейти
к т о п в
#1

завтра все может измениться и человек останется адын савсэм адын

Гость
#2

Зачем тому, у кого есть друзья, семья?

Рада
#4

Читала по диагонали. Но смысл поста поняла.
Тут важно есть ли у семейного человека дети или нет.
Семьи без детей вполне активно общаются с друзьями. И друзья им нужны!
А семьи с детьми в вечной гонке, там даже если получается с кем подружится, то тяжело поддерживать общение.

Гость
#5

Несколько знаю, все семейные пары с детьми вокруг с друзьями. Да, общение, встречи реже, чем в юности, но совсем зачем исключать?

Гость
#6

У нас давно сложился свой круг общения. В основном из родителей друзей детей. Нам интересно. Единственное, все занятые ,встречаемся редко- праздники,дни рождения. По друзьям ,детства,студенчества не скучаем. Давно дороги разошлись. Не обобщаю за всех.это наш частный случай.

Гость
#7

Каждый сам решает нужны ему друзья или нет. Кому то и в одиночку хорошо, а кто то без общения жить не может. Каждому свое.

Гость
#8
Гость

У нас давно сложился свой круг общения. В основном из родителей друзей детей. Нам интересно. Единственное, все занятые ,встречаемся редко- праздники,дни рождения. По друзьям ,детства,студенчества не скучаем. Давно дороги разошлись. Не обобщаю за всех.это наш частный случай.

Фу, сидеть и "щастье" своё покакушечное обсуждать 🤣🤣🤣

Гость
#9
Гость

Фу, сидеть и "щастье" своё покакушечное обсуждать 🤣🤣🤣

Та каждому своё,щастье то,понаблюдай

Гость
#10
Гость

Зачем тому, у кого есть друзья, семья?

Ну и eбиcь со своими друзьями, ***!

Гость
#11

Нам с мужем друзья особо не нужны. Оба интроверты, работаем много. Я пообщительнее, но у меня на работе коллеги, клиенты сто человек. Есть те, с кем 10 лет работаю и новые лица постоянно тоже. Я домой прихожу и ничего мне не надо. Наоборот не хочу ни видеть, ни слышать. Муж идеальный, занимается своими делами, не лезет. Конечно разговариваем, но когда оба отдохнули и расположены общаться.
А брат с женой для меня жесть. Они выходные не могут сами по себе быть. И это у них ещё двое детей!!! То есть скучно быть не может. Так они всегда целый день по церковным делам, второй по родственникам и друзьям. Если нет близких, приглашают почти незнакомых. Я ещё за 20 лет ни разу не смогла придти к ним в гости в единственном числе. Потому что у них всегда кто-то ещё. Брат завхозом работает. Жена типа помощник психотерапевта, который шизиками занимается. Не спрашивайте что конкретно, к ней приходят люди и галлюцинации свои рассказывают. И ничего жене брата делать не надо, просто выслушивает, расспрашивает. То есть она не лечит, ей не надо с ними работать, она скорее как сливной бочок. Наблюдает уменьшаются галлюцинации или нет, а психотерапевт уже ведёт все лечение.
И вот эти люди потом нас долбают, что редко общаемся и как это мы на выходных сами по себе, неужели не скучно. А я думаю, ешкин ты кот, работа не бей лежачего, у них всю неделю мозг отдыхает и они мне будут рассказывать, что на выходных я мало общаюсь.
Люди разные, ситуации разные.

Гость
#13

По вопросу тему- ненужны особенно те , которые живя в одном городе не проявляли интереса ,стоит переехать в др город,находят в соцсетях, просятся чуть ли не с ночёвкой. Общих интересов ноль. Разворачиваешь таких.
Настоящего общения,друзей достаточно.

Гость
#14

Чтоб не крякнуть от скуки в семье - разнообразить круг общения, хоть как-то скрасить однообразную рутину "дом-работа-борщ мужу- проверка дз ребенка". Да и семьи нынче не крепкие, в случае развода можно остаться без никого вообще, без хоть какой-то даже словесной поддержки. И в старости удерживать детей около себя, потому что всю жизнь прожили для семьи, а когда дети выросли и ушли строить свою жизнь со своими проблемами и заботами, и не нажили друзей, не научились формировать своё окружение. Да и с мужем не обо всем можно поговорить, с родителями и детьми тоже. И муж вряд ли захочет обсуждать двигатели, сцепление и рыболовные снасти с женой 🤷🏼‍♀️ да и можно дружить семьями, тоже неплохой вариант. Другой вопрос - качество друзей, именно друзья, а не "знакомые" и мимокрокодилы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: