Гость
Статьи
Нужна ли дружба в …

Нужна ли дружба в зрелом возрасте

Когда ты ребенок или подросток, тут все ясно, потребность в дружбе есть почти у всех. Но когда к примеру за 30, у многих есть семья, для чего нужна дружба и вообще, что вы под ней понимаете? Вижу, что часто это встреча в кафе раз в месяц, обмен какими-то новостями, возможно жалобами. Бывает, что друзья сходятся на почве какого-то общего увлечения, но тут другое, есть взаимный интерес, основанный как раз на этом. В чем для вас смысл дружбы, что вы от нее получаете? На что готовы ради дружбы? Чего-то ждете от друга? Может кто-то считает, что это явление себя изжило?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От дружбы ничего не ждут, она по определению не меркантильна, иначе это уже не дружба.

Гость
#2

а если нет семьи?

гендерное преступление🍎
#3
Гость

От дружбы ничего не ждут, она по определению не меркантильна, иначе это уже не дружба.

👍👍👍👍👍
Это именно желание видеть человека, получая удовольствия от общения, от того что ты можешь обсудить интерсующие темы, что можно ему довериться и тебя поймут и услышат. Это актуально для тех, у кого есть реализация потребности в общении.

Гость
#4
Гость

От дружбы ничего не ждут, она по определению не меркантильна, иначе это уже не дружба.

Можно ждать, что друг иногда будет вам звонить, может быть поздравит с днем рождения. Кто-то ждет, что он будет разделять ваши интересы. Кто-то ждет поддержки. А кто-то ничего из этого. В чем тут меркантильность?

Гость
#5

Не дружба, а хорошие знакомые, без напряга. Чтоб 2-3 часа пообщались и разошлись на дружеской волне, а cлед.встреча дней через 5-7 - так бабуля моя говорит.

Гость
#6

Это для одиноких в основном. Чтоб совсем не стухнуть. Так-то уже семьи у всех, свои заботы.

Гость
#7
Гость

Не дружба, а хорошие знакомые, без напряга. Чтоб 2-3 часа пообщались и разошлись на дружеской волне, а cлед.встреча дней через 5-7 - так бабуля моя говорит.

Мне кажется это хороший вариант. Оба человека хорошо проводят время, без обязательств.

Мужской обитатель форума
#8

Друзья, это очень важно. автор. Это не просто потрещать, когда скучно или по ныть. Это когда ты не один. Понимаешь, ты просто не один. С тобой по жизни всегда кто-то, кто в курсе твоей жизни, твоих интересов, твоих увлечений, кому можно отправить прикольный мэмасик, пересказать фильм, поделиться мыслями, впечатлениями. О ком вспоминаешь, когда попал в беду и когда хочешь куда-то рвануть уехать. Человек, который тебе всегда правду скажет, когда ты не прав. Которому не все равно, если ты заболел. Человек, которого ты любишь, как родственника, которому не завидуешь, за которого рад. Если друг выбирает квартиру, ты ему помогаешь с выбором и говоришь - бери без ремонта сами отремонтируем. И реально с ним встаешь рядом и делаете ремонт. Когда ты выбираешь себе машину, а он тебе говорит, поднакопи еще, тебе хватает только на барахло, пока можешь на моей гонять, я все равно не вожу. И тд. Дружба это не про выгоду, это про любовь и близость двух душ, без сексуального контакта. Очень мало настоящих друзей, потому что люди не умеют дружить.

Мужской обитатель форума
#9

Вместе с таким другом уходит целая эпоха. Если не становится такого друга, перестали общаться или он умер, то и ты частично тоже умираешь/исчезаешь. Потому что то какой ты человек, знал только он. Были свои совместные шутки, приколы, которых больше нет. Были свои воспоминания, с которыми больше не с кем поделиться. Очень плохо, когда нет друзей. Любимый человек это прекрасно, но дружба тоже должна быть.

Мужской обитатель форума
#10

И да, дружба нужна в ЛЮБОМ возрасте! ОСОБЕННО в зрелом.

Гость
#11
Мужской обитатель форума

Друзья, это очень важно. автор. Это не просто потрещать, когда скучно или по ныть. Это когда ты не один. Понимаешь, ты просто не один. С тобой по жизни всегда кто-то, кто в курсе твоей жизни, твоих интересов, твоих увлечений, кому можно отправить прикольный мэмасик, пересказать фильм, поделиться мыслями, впечатлениями. О ком вспоминаешь, когда попал в беду и когда хочешь куда-то рвануть уехать. Человек, который тебе всегда правду скажет, когда ты не прав. Которому не все равно, если ты заболел. Человек, которого ты любишь, как родственника, которому не завидуешь, за которого рад. Если друг выбирает квартиру, ты ему помогаешь с выбором и говоришь - бери без ремонта сами отремонтируем. И реально с ним встаешь рядом и делаете ремонт. Когда ты выбираешь себе машину, а он тебе говорит, поднакопи еще, тебе хватает только на барахло, пока можешь на моей гонять, я все равно не вожу. И тд. Дружба это не про выгоду, это про любовь и близость двух душ, без сексуального контакта. Очень мало настоящих друзей, потому что люди не умеют дружить.

То, что вы описываете, это прекрасно. Если встречаешь за всю жизнь хотя бы одного человека, с кем удается построить такие отношения, это невероятная удача. Но поскольку это такая большая редкость, то дружбой называют вообще любые отношения вне сексуального контекста. И часто из-за этой разницы в понимании слова дружба люди конфликтуют, потому что у другого человека свое представление о дружбе.

Гость
#12
Мужской обитатель форума

Друзья, это очень важно. автор. Это не просто потрещать, когда скучно или по ныть. Это когда ты не один. Понимаешь, ты просто не один. С тобой по жизни всегда кто-то, кто в курсе твоей жизни, твоих интересов, твоих увлечений, кому можно отправить прикольный мэмасик, пересказать фильм, поделиться мыслями, впечатлениями. О ком вспоминаешь, когда попал в беду и когда хочешь куда-то рвануть уехать. Человек, который тебе всегда правду скажет, когда ты не прав. Которому не все равно, если ты заболел. Человек, которого ты любишь, как родственника, которому не завидуешь, за которого рад. Если друг выбирает квартиру, ты ему помогаешь с выбором и говоришь - бери без ремонта сами отремонтируем. И реально с ним встаешь рядом и делаете ремонт. Когда ты выбираешь себе машину, а он тебе говорит, поднакопи еще, тебе хватает только на барахло, пока можешь на моей гонять, я все равно не вожу. И тд. Дружба это не про выгоду, это про любовь и близость двух душ, без сексуального контакта. Очень мало настоящих друзей, потому что люди не умеют дружить.

А любимый человек не может быть таким? С ним разве нельзя всё это делать?

Гость
#13
Гость

А любимый человек не может быть таким? С ним разве нельзя всё это делать?

Любимый человек не замотает. А если вдруг вы разойдётесь и у вас не останется никаких друзей? Иногда полезно провести время с друзьями

Гость
#14
Гость

А любимый человек не может быть таким? С ним разве нельзя всё это делать?

Я тоже вижу тут несоответствие. Говорится, что настоящая дружба — это, например, помогать с ремонтом квартиры. Но к примеру, если есть друг и любимый человек плюс к примеру работа, а может еще хобби. Как друг может физически успеть помогать с ремонтом? Это же огромная жертва своим временем своим и тем же временем с любимым человеком. Что ж тогда, ты не друг?

Аркаша Борщ
#15

Автор. Нужна ли дружба в юном возрасте? Для чего? Что Вы вкладываете тогда в понятие дружбы? Это нужное знакомство или люди похожие на тебя своими мыслями?

гендерное преступление🍎
#16
Мужской обитатель форума

Вместе с таким другом уходит целая эпоха. Если не становится такого друга, перестали общаться или он умер, то и ты частично тоже умираешь/исчезаешь. Потому что то какой ты человек, знал только он. Были свои совместные шутки, приколы, которых больше нет. Были свои воспоминания, с которыми больше не с кем поделиться. Очень плохо, когда нет друзей. Любимый человек это прекрасно, но дружба тоже должна быть.

Как Вы все верно написали.
.....
Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло — для обоих.
Всё теперь одному. Только кажется мне,
Это я не вернулся из боя.
(с)
Одно из моих любимых стихотворений.

Гость
#17
Аркаша Борщ

Автор. Нужна ли дружба в юном возрасте? Для чего? Что Вы вкладываете тогда в понятие дружбы? Это нужное знакомство или люди похожие на тебя своими мыслями?

В детстве обычно мы учимся общаться с разными людьми нашего возраста, понимать что это за человек, хорошо ли нам с ним, договариваться, идти на уступки, выделяем определенный круг людей, с которыми нам лучше всего и называем их друзьями. С ними мы ходим друг к другу в гости, сидим за одной партой и т.д. Если друзей нет, то навыки общения не разовьются в полной мере. В моем понимании наверно это опыт, хороший или плохой, получилось или нет.

Аркаша Борщ
#18
Гость

В детстве обычно мы учимся общаться с разными людьми нашего возраста, понимать что это за человек, хорошо ли нам с ним, договариваться, идти на уступки, выделяем определенный круг людей, с которыми нам лучше всего и называем их друзьями. С ними мы ходим друг к другу в гости, сидим за одной партой и т.д. Если друзей нет, то навыки общения не разовьются в полной мере. В моем понимании наверно это опыт, хороший или плохой, получилось или нет.

Друзья это те кто тебе приходит бескорыстно на помощь в тот момент когда ты их не просишь, приэтом у них нет мысли, что ты им можешь отплатить тем же. Это те кто знает тебя лучше, чем ты знаешь себя сам. Так получается, что самые верные друзья идут со мной по жизни из детства. Тогда мы умели доверять друг другу. На протяжении десятилетий не предавали друг друга. От дружбы нельзя отказаться. Друзья - это часть тебя. Они не менее важны чем твоя семья. Чаще друг ближе чем какой-нибудь двоюродный родственник. И они идут со мной по жизни не задумываясь также как и шли ещё 10 лет назад. Мы не помним, что нам уже по 30. В своём кругу мы остаёмся теми же пацанами.

Гость
#19

Не понимаю вашей логики. Любимый человек может уйти, а друг не может перестать быть другом? Если такое случилось, можно найти нового друга или нового любимого человека. Разницы-то нет, по сути. Разве что в том, что у друга все равно своя семья, которая ему важнее (ну если вам не по 17 лет), это чужой человек так-то.

Гость
#20

Я думаю, главное, чтобы в жизни были близкие люди. А уж кто именно они - друзья, любимые, родственники и и.п., не суть важно. Они должны быть по-настоящему близки вам, быть поддержкой и опорой, с ними должно быть интересно и легко. Тогда можно быть счастливым.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: