Гость
Статьи
Подруга не подарила …

Подруга не подарила подарок

Был у меня недавно др , юбилей 30 лет .
Муж мне сделал подарок ,путевку в Турцию ,там мы отметили мой праздник в двоем , я сказала своим подругам что когда приеду домой ,мы встретимся посидим где-то .
Через неделю пригласила подруг в ресторан , каждый себе заказывал что хотел ,вышло 40 тыс на 6 человек .
И была не приятна удивленна что одна из подруг пришла с пустыми руками .
Для меня такая ситуация впервые ,я даже не знаю что написать . Не то что я бы ждала подарка ,но как-то это не нормально что-ли .Как вы думаете ?
Эта подруга моя коллега ,мы знакомы пол года ,на работе каждый день вместе сидим в одном кабинете и она как не в чем не бывало на следующий день просила меня скинуть ей фотки ...
Я бы не смогла прийти на др и ничего не подарить ,особенно если это др в ресторане ,а не просто посиделки дома и даже ничего не сказать .

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Вы не правы! Чисто по человечески понятно ваше мнение. Но если вы хотите шикануть, то не ставьте заранее для себя каких-то условий. Надо было сразу всем сказать: кто хочет подойти, то в качестве подарка по тысяче рублей (или меньше, или больше). На работе у нас так всегда делалось. Если именинник хотел подарок, то говорил какой. Деньги передавались, а он добавлял свои, если не хватало.

#2

А я с вами согласна, автор! Это не прилично! Абсолютно нормально дарить подарки на ДР! Возможно у нее нет денег на подарок, но не обязательно же дарить золото, бриллианты. И можно занять на такой случай. Не люблю жадных скряг

Гость
#3
Василий

Вы не правы! Чисто по человечески понятно ваше мнение. Но если вы хотите шикануть, то не ставьте заранее для себя каких-то условий. Надо было сразу всем сказать: кто хочет подойти, то в качестве подарка по тысяче рублей (или меньше, или больше). На работе у нас так всегда делалось. Если именинник хотел подарок, то говорил какой. Деньги передавались, а он добавлял свои, если не хватало.

Шикануть в чем ? Я не пойму .
Я приглашала на свой др в ресторан своих подруг и вот эту коллегу .
У на на работе не принято отмечать др

Гость
#4

Кто приглашает, тот и платит. А подарок - это не обязанность, а на усмотрение гостя. Захочет - подарит, не захочет - не подарит.

Гость
#5

Я проработала 4 года в коллективе. Нас 7 человек в офисе было. Все 4 года дарили подарки друг другу. У всех др летом, у меня зимой. И вот одна уволилась осенью. С ее ухода, все решили меня зимой не поздравлять. Я как и всегда накрыла поляну. Половина в этот день уехали. Половина ушли пораньше тк пятница. Остались вдвоём с коллегой. Она решила поесть мои угощения, поздравила словами и все на этом. Просто игнор. При этом летом, все попросили меня скинуться опять всем на др. И я сказала, что не буду. Почему меня не поздравили, а я должна опять всем 6 человек подряд скинуться? Ну и короче был скандал. Типа они забыли и я не сказала. Ну и короче ниче хорошего. «Дружный коллектив» распался, фирма разорилась. Вспоминаю и просто непонятно, от чего так получилось тогда. Дело не в подарке. А в отношении.

Темная Ночь
#6
Василий

Вы не правы! Чисто по человечески понятно ваше мнение. Но если вы хотите шикануть, то не ставьте заранее для себя каких-то условий. Надо было сразу всем сказать: кто хочет подойти, то в качестве подарка по тысяче рублей (или меньше, или больше). На работе у нас так всегда делалось. Если именинник хотел подарок, то говорил какой. Деньги передавались, а он добавлял свои, если не хватало.

Бред написали

Гость
#7
Гость

Кто приглашает, тот и платит. А подарок - это не обязанность, а на усмотрение гостя. Захочет - подарит, не захочет - не подарит.

Значит вы тоже приходите на др без подарка ? Автор и заплатила в ресторане за всех гостей ,но прийти с пустыми руками ,себя не уважать в первую очередь
Тут к соседке за солью идёшь ,возьмёшь шоколадку для ее ребенка ,а тут на юбилей пришла в ресторан пожрала и ушла

Темная Ночь
#8

Конечно это ненормально прийти без подарка, тем более в ресторан. Не люблю таких хитрых и жадных людей. Разве это подруга? Больше ее на день рождения не зовите

#9
Гость

Значит вы тоже приходите на др без подарка ? Автор и заплатила в ресторане за всех гостей ,но прийти с пустыми руками ,себя не уважать в первую очередь
Тут к соседке за солью идёшь ,возьмёшь шоколадку для ее ребенка ,а тут на юбилей пришла в ресторан пожрала и ушла

++++

Гость
#10
Василий

Вы не правы! Чисто по человечески понятно ваше мнение. Но если вы хотите шикануть, то не ставьте заранее для себя каких-то условий. Надо было сразу всем сказать: кто хочет подойти, то в качестве подарка по тысяче рублей (или меньше, или больше). На работе у нас так всегда делалось. Если именинник хотел подарок, то говорил какой. Деньги передавались, а он добавлял свои, если не хватало.

Такая бредятина ,вы хоть внимательно читайте тему ,причем тут собрать тысячу ?
Автор собирала своих подруг в ресторане и 1 коллегу с которой хорошо общается .

Гость
#11

Это реально жлобство, неуважение к вам

Гость
#12
Гость

Значит вы тоже приходите на др без подарка ? Автор и заплатила в ресторане за всех гостей ,но прийти с пустыми руками ,себя не уважать в первую очередь
Тут к соседке за солью идёшь ,возьмёшь шоколадку для ее ребенка ,а тут на юбилей пришла в ресторан пожрала и ушла

Но вас же соседка не заставляет дарить ей шоколадки за соль. Это ваше решение.

Гость
#13
Гость

Но вас же соседка не заставляет дарить ей шоколадки за соль. Это ваше решение.

Причем тут шоколадка и праздник в ресторане ?
Для вас это одно и тоже ?

#14

Стремная коллега, ну теперь будете знать что от нее ожидать

Гость
#15

А вы приглашаете гостей на ДР ради подарков?

#16
Гость

А вы приглашаете гостей на ДР ради подарков?

Я сама всегда говорила что приглашаю гостей на ради подарков, но тут другой случай, человека позвали в ресторан, хотя бы за свою еду в конверт сумму положить

Гость
#17
Асти

Я сама всегда говорила что приглашаю гостей на ради подарков, но тут другой случай, человека позвали в ресторан, хотя бы за свою еду в конверт сумму положить

Так значит ради денег приглашаете?

#18
Гость

Так значит ради денег приглашаете?

Рассчитываю на уважение к себе в виде покрытия хотя бы части затрат. Ресторан - это не дёшево, этостатусый праздник и гость должен это понимать, если он не полный даун
А домой ко мне вэлкам хоть каждый день, я рада гостям, сама подарками одарю

#19
Гость

Так значит ради денег приглашаете?

Значит есть правила хорошего тона! И хочется общаться с людьми воспитанными и благодарными, внимательными. Подарить подарок на ДР это правила хорошего тона. Почему это кому-то не понятно?

#20

Конечно, без подарка не приходят на день рождения, скорее всего она вам не подруга, а просто коллега, с которой близко общаетесь, и в таком качестве она и пришла - как на корпоративное мероприятие) Просто примите это отношение к сведению и не расстраивайтесь)

Гость
#21

Да не жлобство это. Нет денег у человека, неееет. А дарить какую-то дешманскую фигню или обижать отказом не хотелось. Автор, я бы на вашем месте забила. Бывает))

😊
#22

А вы случайно не из соседней темы, где девушка пригласила на свой день рождения, при этом предложив гостям каждому за себя заплатить за все, при этом заказала всё далеко не самое дешёвое и гостям этот праздник явно в копеечку влетит. Ну и наверняка подарков впридачу ждёт))

Гость
#23

Это ненормально! Ситуации бывают всякие, но я бы без подарка не пришла, тем более в ресторан.
Недавно отмечала юбилей 30 лет в ресторане, так вот одна подружка с мужем подарили по 750 рублей 😬 при этом на праздники своих обоих детей они просят игрушки раза в 3 дороже, хотя отмечают дома. Вот и думалось, что они ответят взаимностью на юбилей то) остальные гости подарили норм. я не рассчитывала окупить праздник, но думала часть затрат компенсирую подарками.
В целом я конечно не жалею, я делала праздник в первую очередь для себя, все прошло довольно неплохо. Но больше не буду устраивать таких широких гуляний дабы не селились подобные мысли в голове, булу отмечать с молодым человеком и семьёй. И на дни рождения детей этих ходить не буду.

Гость
#24
Мнямочка

А я с вами согласна, автор! Это не прилично! Абсолютно нормально дарить подарки на ДР! Возможно у нее нет денег на подарок, но не обязательно же дарить золото, бриллианты. И можно занять на такой случай. Не люблю жадных скряг

Я с вами полностью согласна .Считаю,что если бюджет подруги не потянет дорогого подарка,то подруга была бы счастлива даже от подарка который стоит меньше пятиста рублей,главное знать где искать☺️

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: