Гость
Статьи
Где заканчивается …

Где заканчивается дружеская помощь...

...и начинается приседание на уши/шею? Приведите примеры, как это выглядит для Вас?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рекомендую познавать мир... Самостоятельно.

Пидозра
#2

Сразу начинается,с первого дня.Эти приживалки охотятся на состоятельных и дружелюбных людей,у них чуйка на таких.Рассталась с такой "подругой" без слез,три года она меня доила,даже когда я без работы была,она же получала небольшую зарплату регулярно.Противно вспоминать,просто хотелось ей помочь от чистого сердца.

Секси котёнок
#3

Когда начинается ,, дай в долг,, ,,а можно попросить тебя....,, ,,Дашь поносить,, терпеть этого не могу. Имеется ввиду когда вышеперечисленное регулярно и входит в привычку.

Гость
#4
Секси котёнок

Когда начинается ,, дай в долг,, ,,а можно попросить тебя....,, ,,Дашь поносить,, терпеть этого не могу. Имеется ввиду когда вышеперечисленное регулярно и входит в привычку.

А что такое бывает во взрослой жизни, помню в пионерском лагере шмотками менялись

Гость
#5
Гость

А что такое бывает во взрослой жизни, помню в пионерском лагере шмотками менялись

в те времена не было как таковой частной собственности как впрочем и личных границ и общество еще движется по инерции

Гость
#6
Пидозра

Сразу начинается,с первого дня.Эти приживалки охотятся на состоятельных и дружелюбных людей,у них чуйка на таких.Рассталась с такой "подругой" без слез,три года она меня доила,даже когда я без работы была,она же получала небольшую зарплату регулярно.Противно вспоминать,просто хотелось ей помочь от чистого сердца.

Жесть..

Максим
#7

Ой да очень просто это определить. Вот мой пример.
Помог девушке-коллеге по рабочим вопросам один раз, потом второй, третий. Она продолжает подходить с вопросами, раз за разом. В общем, можно помочь, но не более трех раз. Если больше - то садятся на шею.

Причем барышня такая - корона на голове. Красивая, спору нет. Но если ей от тебя ничего не нужно - она тебя и не заметит (даже не поздоровается). А как надо, так хи-хикает, мурчит и о помощи просит.

Так и сказал однажды - я достаточно помог, благотворительность окончена. Теперь только платно. Видели бы вы её физиономию 😄 Я стал её врагом. Думает, раз внешка как у модели - так все вокруг стелиться должны перед ней. Бохиня. А на деле, невоспитанная шкура.

Гость
#8

1. Повторение одного и того же или похожего вопроса.
В первый раз можно не знать, как вкрутить лампочку, засидеться до поздна, когда общественный не ходит и заметить вдруг что денег на такси нет, забыть что у тебя годовая страховка и не рассчитать денег итд. Со всеми бывает, все мы люди.
Но если человек вместо того чтобы внимательно наблюдать, как вы выкручиваете лампочку и в следующий раз с Гуглом решить самостоятельно этот вопрос, опять просит вас помочь или у него опять «внезапно» счета на коммунальные и страховку пришли или он так выводы и не сделал, что денег на такси на всякий случай взять надо, даже если не планируешь сидеть допоздна... То это означает, что человек глуп или считает что окружающие это ресурсы и должны всегда его подстраховать. И в том и в другом случае вам грозит всю жизнь постоянно ему помогать, подстраховывать. Вы типа няньки, ассистента, девочки/мальчика на побегушках. Это сидение на шее.
2. Если просьбы хронические.
Сегодня лампочку вкрути, завтра подвези, через неделю в екселе сделай, то соли то лука не хватает, одолжи...
Это тоже сидение на шее. Исключение, если это ваш новый коллега, которого надо обучить, ваш ребёнок/родитель/супруг. Но с подружкой, соседкой я общего быта не веду, обязанности у нас не как у супругов, когда один готовит, второй ребёнка в сад водит и просишь по дороге ещё и хлеба купить. Коллега (если не новый) тоже должен уметь уже решать свои рабочие вопросы, а не использовать вас как ассистента. Нового обучить - да, один раз показать - да, постоянно выручать -нет.

Гость
#9
Гость

1. Повторение одного и того же или похожего вопроса.
В первый раз можно не знать, как вкрутить лампочку, засидеться до поздна, когда общественный не ходит и заметить вдруг что денег на такси нет, забыть что у тебя годовая страховка и не рассчитать денег итд. Со всеми бывает, все мы люди.
Но если человек вместо того чтобы внимательно наблюдать, как вы выкручиваете лампочку и в следующий раз с Гуглом решить самостоятельно этот вопрос, опять просит вас помочь или у него опять «внезапно» счета на коммунальные и страховку пришли или он так выводы и не сделал, что денег на такси на всякий случай взять надо, даже если не планируешь сидеть допоздна... То это означает, что человек глуп или считает что окружающие это ресурсы и должны всегда его подстраховать. И в том и в другом случае вам грозит всю жизнь постоянно ему помогать, подстраховывать. Вы типа няньки, ассистента, девочки/мальчика на побегушках. Это сидение на шее.
2. Если просьбы хронические.
Сегодня лампочку вкрути, завтра подвези, через неделю в екселе сделай, то соли то лука не хватает, одолжи...
Это тоже сидение на шее. Исключение, если это ваш новый коллега, которого надо обучить, ваш ребёнок/родитель/супруг. Но с подружкой, соседкой я общего быта не веду, обязанности у нас не как у супругов, когда один готовит, второй ребёнка в сад водит и просишь по дороге ещё и хлеба купить. Коллега (если не новый) тоже должен уметь уже решать свои рабочие вопросы, а не использовать вас как ассистента. Нового обучить - да, один раз показать - да, постоянно выручать -нет.

3. «тебе же не трудно, а мне очень надо» или маленькие компроматы на вас.
- Купи мне то и се, ты же все равно в супермаркете или собираешься.
- Забери на почте мою посылку, тебе же все равно по дороге.
- Ты все равно одна, куда тебе деньги тратить. (Так что должна нам, у меня муж без работы и трое голодных детей)
- Посиди с ребёнком, ты все равно в пятницу вечером ничего не делаешь, а мне очень надо по делам.
...
Как правило человек вас хорошо знает. Он знает что по пятницам вы смотрите сериалы и не любите особо никуда ходить. Ему плевать, что вы после рабочей недели или что по дому у вас свои дела. С его точки зрения у вас свободное время и оно зря пропадает. А ещё он прекрасно знает, что отказывать вам сложно, если повода нет. Вот во вторник вы были допоздна на работе, однозначно отказали бы, в среду у врача, по четвергам вы посещаете маму, а вот в пятницу вам крыть нечем. И отмазку не придумаете, вам перед этим позвонят и спросят как вы себя чувствуете, какой сериал смотрите, кто в гостях... ииии когда все ваши потенциальные отмазки отмели, получи сюрприз, от которого не сможешь уже отказаться. Как вы видите иногда тут используется ещё и манипуляция.
4. Манипуляция чувством вины, стыда, жалости.
- Что ты за подруга! Подруга должна помогать!
- Никто кроме тебя мне помочь не может, как хорошо что ты у меня есть, ты сама классная. (Ещё не спросили, но попробуй откажи.)
5. Человек сам не заботится о своих проблемах заранее, а потом бегает к вам.
- Нужно съехать с квартиры, это заранее известно. Но он не ищет новую, не готовиться, надеется что пронесёт(?). И тут опааа он под мостом, ты друг помоги.
- Образование нормальное получать не хотел или учился спустя рукава. Работал тоже как будто одолжение работодателю делает. И вот через 10 лет у него маленькая зарплата. А у тебя ведь больше, тебе повезло и ты должен помогать.
- Ребёнок уже не в первом классе, а траты в сентябре всегда «непредвиденные».

Секси котёнок
#10
Гость

А что такое бывает во взрослой жизни, помню в пионерском лагере шмотками менялись

Бывает.. сама в шоке. Была такая подружка поберушка. Причем она знала , я ей в открытую говорила что педант, брезглива и терпеть не могу когда у меня просят вещи. Все равно переодически просила(( мы общались ещё с несколькими девушками. Компаха небольшая была. Так все весёлые прикольные. Но вот эта манера у одной (( а ещё стрелять деньги любила. Потом ей напоминать надо было. Потом интересы поменялись и компания, несколько девушек уехало. А с ней меня напрягать общение начало. А потом она подставила меня. Набрала кредитов и мой номер оставила как поручителя. И мня доставали сначала банк потом коллектора

Секси котёнок
#11
Гость

3. «тебе же не трудно, а мне очень надо» или маленькие компроматы на вас.
- Купи мне то и се, ты же все равно в супермаркете или собираешься.
- Забери на почте мою посылку, тебе же все равно по дороге.
- Ты все равно одна, куда тебе деньги тратить. (Так что должна нам, у меня муж без работы и трое голодных детей)
- Посиди с ребёнком, ты все равно в пятницу вечером ничего не делаешь, а мне очень надо по делам.
...
Как правило человек вас хорошо знает. Он знает что по пятницам вы смотрите сериалы и не любите особо никуда ходить. Ему плевать, что вы после рабочей недели или что по дому у вас свои дела. С его точки зрения у вас свободное время и оно зря пропадает. А ещё он прекрасно знает, что отказывать вам сложно, если повода нет. Вот во вторник вы были допоздна на работе, однозначно отказали бы, в среду у врача, по четвергам вы посещаете маму, а вот в пятницу вам крыть нечем. И отмазку не придумаете, вам перед этим позвонят и спросят как вы себя чувствуете, какой сериал смотрите, кто в гостях... ииии когда все ваши потенциальные отмазки отмели, получи сюрприз, от которого не сможешь уже отказаться. Как вы видите иногда тут используется ещё и манипуляция.
4. Манипуляция чувством вины, стыда, жалости.
- Что ты за подруга! Подруга должна помогать!
- Никто кроме тебя мне помочь не может, как хорошо что ты у меня есть, ты сама классная. (Ещё не спросили, но попробуй откажи.)
5. Человек сам не заботится о своих проблемах заранее, а потом бегает к вам.
- Нужно съехать с квартиры, это заранее известно. Но он не ищет новую, не готовиться, надеется что пронесёт(?). И тут опааа он под мостом, ты друг помоги.
- Образование нормальное получать не хотел или учился спустя рукава. Работал тоже как будто одолжение работодателю делает. И вот через 10 лет у него маленькая зарплата. А у тебя ведь больше, тебе повезло и ты должен помогать.
- Ребёнок уже не в первом классе, а траты в сентябре всегда «непредвиденные».

По поводу 3 пункта: тут просто волшебное слово ,,нет!,, Не хочу! Не буду! Эти слова решают множество проблем и отметают таких вот людей! По поводу хитрых распросов в точку просто👍 а что делаешь? А завтра выходной? А ЗП пришла уже? На все про все один волшебный ответ ,,нет,, называется. Исключение когда человеку правда нужна помощь.

Гость
#12

Там где помощи этой этой требуют, а не вежливо просят, будучи готовыми спокойно и адекватно принять отказ.

Гость
#13
Гость

Там где помощи этой этой требуют, а не вежливо просят, будучи готовыми спокойно и адекватно принять отказ.

Согласна. Если человек не принимает спокойно отказ, а начинает обижаться, то это и не просьба с его стороны была, а манипуляция. Нормальные люди дают вам право отказать. Этим и отличается просьба от не приказа.
Если человек поломал ногу и просит отвезти в больницу или загремел в больницу и что-то понадобилось, затемпературил а дома нет еды или лекарства, обокрали, нет денег на такси, то конечно следует помочь. Это ведь чрезвычайный случай.

Гость
#14
Секси котёнок

По поводу 3 пункта: тут просто волшебное слово ,,нет!,, Не хочу! Не буду! Эти слова решают множество проблем и отметают таких вот людей! По поводу хитрых распросов в точку просто👍 а что делаешь? А завтра выходной? А ЗП пришла уже? На все про все один волшебный ответ ,,нет,, называется. Исключение когда человеку правда нужна помощь.

Да, вы правы. Этому многих в детстве не учат, ведь всем надо помогать и быть хорошими. Но почему-то не учитывают, что просить могут люди не только в беде, но и потому что им самим лень заморочиться. Я к 25-30 только научилась отказывать. Сама прошу только в исключительных случаях, когда по другому совсем никак. Казалось, что все так делают. И раз просят, значит катастрофа и по другому вопрос решить не возможно. Лишь с годами прозрела, что люди меня просто юзают как бесплатные руки, уши, мозги. Могли бы сами, да зачем задницу оторвать лишний раз, мозгами пошевелить, раскошелиться за услугу, если можно напрячь кого-то еще.