Гость
Статьи
Когда заканчивается …

Когда заканчивается бескорыстная помощь и начинается наглость?

Ощущение, что родственники начинают откровенно меня использовать.
Они хорошие, в принципе, люди. Обеспеченные.
Но 1)приезжают в мою съемную однокомнатную квартиру погостить, отказываются снимать. Когда прошу все таки снять, то начинается "как ты можешь так относиться ко мне, потерпи пару дней".
2) Требуют помочь им с домашним заданием/налогами/техникой/программами. Иногда эта помощь отнимает по несколько часов. Я не специалист в этом, но приходится разбираться. Есть вероятность, что если бы они уделили этому столько же времени, то тоже смогли бы сделать все сами.
3) Я стараюсь никогда не просить помощи. Если нужны деньги - возьму кредит. Если нужно съездить куда-нибудь, то лучше вызову такси. Если я не справляюсь и нужен специалист, то вызываю его.

Где кончается грань необходимой помощи и начинается откровенное катание на вашей шее? Помогите, пытаюсь разобраться(

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Не понятно, что за родственники. Если родители или дед с бабкой - это одно. Если прочая вода на киселе, то никаких граней нет и быть не может. Им вообще никто ничего не должен и если просят о помощи, то как минимум должны оказать встречную услугу или маршировать по эротическому маршруту

Гость
#2

Заботиться и помогать друг другу вас не учили, автор?

Гость
#3

На мне так-же ездила вся родня могие лета... Пока они-же до меня не довели своим поведением впрочем, что это происходило не из-за уважения к моим способностям, а всего-лишь по принципу "кто везёт, на том ездят". И пока мне моё добро не обернулось злом и завистью с их стороны. С тех пор стараюсь больше не чувствовать на себе ответственности за родню и сплю гораздо спокойнее.

Гость
#4

Моя подруга как-то попросила меня отвезти её и её кошку в вет.клинику. Я без разговоров повезла, мне не сложно.По дороге она сказала: как хорошо, дорогая, что у тебя есть машина, а то мы бы на такси столько денег сейчас потратили. И тут у меня мысль- а то что я бензину прокатала столько, это ничё? В этом месте я поняла- меня поимели. А если бы она не сказала, я бы просто думала, что выручила подругу

Гость
#5
Гость

Заботиться и помогать друг другу вас не учили, автор?

По-вашему, автор мало сделала? Расскажите, как именно вы помогали родственникам( не детям)

Гость
#6

Все что вы описали - сидение на вашей шее.
Помощь это когда упал в обморок, вывихнул ногу. Человек беспомощен или ограничен в помощи себе. Конечно нужно помочь, вызвать скорую, отвезти в больницу, помочь с закупками или готовкой.
Или нужна срочная операция в вашем городе кому. Поездка не планировалась, денег может не быть снимать отель, квартиру близким больного. Особенно на первых порах, когда ничего не ясно и не до решения второстепенных проблем.
Если кто умер опять же. Реально и так плохо, что не соображаешь про кредиты и нет сил всем этим заниматься.
Это помощь.
У вас же, человеку жалко потратить час своего времени, чтобы решить свою проблему, разобраться, обучиться, зато ваших 45 минут ему не жалко. В чем проблема обдумать заранее сколько денег куда вам надо и оформить кредит в банке? Какая необходимость гостить в съемной однушке, если есть отели. Ну да, денег стоит. А ничего что автор работает, ей неудобно, после работы спокойно ни в туалет ходить, ни поспать, ни с парнем потрахаться, потому что гости. Но кому это интересно? Какая же это помощь.

Гость
#7

Ещё один пример- я в декрете научилсь неплохо печь торты. Радую чисто близких на семейные праздник. Свекровь у меня- женщина хорошая
Но гиперактивная и границ порой не видит- сначала попросила испечь торт себе на день рождения, потом на свекра, потом сестре в деревню и т д ( с возмещением денег на ингридиенты) и ей по барабану, что я не собираюсь превращаться в ее личную кондитерскую. В конце концов начала отказывать ей. Или еще до декрета она предложила мои услуги по извозу её подружки- соседки на работу. Мол, ты же всё равно одна в машине едешь на работу, столько места пропадает. Или как она пригласила дюжину гостей и потом пыталась пихануть их нам, дабы мы их развлекали. Всё это и многое другое, на мой взгляд несусветная наглость и предел

Гость
#8
Гость

Моя подруга как-то попросила меня отвезти её и её кошку в вет.клинику. Я без разговоров повезла, мне не сложно.По дороге она сказала: как хорошо, дорогая, что у тебя есть машина, а то мы бы на такси столько денег сейчас потратили. И тут у меня мысль- а то что я бензину прокатала столько, это ничё? В этом месте я поняла- меня поимели. А если бы она не сказала, я бы просто думала, что выручила подругу

Знакомо. Тоже была такая. Очень любила просить везти ее по делам. Ладно раз, второй. На третий отказала, есть такси, есть общественный.
Но оказалось на такси ей дорого, на общественном долго. Зачем друзья, если не сэкономишь время и деньги. Ну здрасьте, я за бензин плачу и время свое ты экономишь в ущерб моему. Чтобы 15 минут себе сэкономить, тратишь пол часа моей жизни? Даже если я сериал смотрю, я работала, тоже нуждаюсь в отдыхе.

Форум: Развлечения
Всего: 42 198 тем
Новые темы за все время: 33 049 тем
Популярные темы за все время: 15 580 тем