Гость
Статьи
Где заканчивается …

Где заканчивается предел человеческой доброты?

Прошу у форумчан совета, т.к. попала в наинелепейшую ситуацию. Дальше будет много букв)По соседству со мной живёт одинокая пожилая женщина-инвалид. Характер у неё всегда был скверный и крайне авторитарный. На протяжении 20 лет нашего соседства мы никогда особенно не общались, разве что изредка я заходила помочь ей чем-то в быту. Лишь однажды сама обратилась к ней за помощью в экстренной ситуации, но мне было жёстко отказано.В последнее время соседка сильно сдала. Знаю, что к ней ходит помощница из собеса, у соседки есть брат и племянница, которой ,кстати, она завещала свою трёхкомнатную кв-ру (Москва), но те бывают у неё нечасто.Год назад соседка обратилась ко мне впервые с просьбой вынести ей горшок (я не шучу). Ну не может она уже сама себя обслуживать. Я не смогла ей отказать. Потом она обращалась ко мне с этой же просьбой неоднократно, я жалела её и помогала.Сейчас же ситуация дошла до абсурда. Она звонит мне уже несколько месяцев ежевечерне с просьбой помочь (причём звонит крайне настойчиво), и ей, похоже, даже не приходит в голову напрячь своих родственников, чтобы те наняли ей сиделку. Я всячески даю ей понять, как мне это не нравится, в последнее время уже чуть ли не рычу на неё, но отказать не могу... Во первых, потому что мне её элементарно жалко, и я не могу её унизить отказом. Во вторых - она уже практически совсем оглохла и с ней уже невозможно нормально общаться.Короче - я запуталась. Чувствую себя лохушкой, которую используют за мою же доброту.Помогите, как отказать корректно в такой ситуации, чтобы не обидеть старую женщину.P.S. С её родственниками я не знакома.

Автор
227 ответов
Последний — Перейти
Пофиг
#1

Вот узнайте телефон племянницы и позвоните. Для этого святого дела, я думаю, можно даже порыться в вещах, раз сама женщина его не назовет. Еще через социальную работницу, может, можно узнать?

баба кузя
#2

Узнайте у неё телефон или адрес родственников. Ничего страшного, что не знакомы - вы соседка их родственницы.

Пофиг
#3

А если племянница не снизойдет приехать сразу же, опять в собес, или куда там, не знаю, сообщайте, что вот живет человек, который себя не обслуживает, пусть ее забирают в дом престарелых или куда надою

Гость
#4

да ну

не верю

что мешает не отвечать на звонки? дурь какая

Гость
#5

я бы после первого же горшка вызвонила родственников

Автор
#6

Всем спасибо за ответы.

4, это правда. Не отвечаю на звонки какое-то время, но она настойчива) Конечно дурь, я бы так же ответила...

По поводу родственников - я лично с ними не знакома, но знаю, что они ей звонят, интересуются её жизнью и в курсе того, что я ей помогаю. Их всё устраивает в этой ситуации. Зачем нанимать сиделку, если есть добрая соседка?

Всё дело в том, что со мной никто ни разу не связался и не поинтересовался, а нужно ли всё это мне...

Пофиг
#7

Все-таки для очистки совести сделайте звонок племяннице, и если не будет БЫСТРОЙ положительной реакции - в собес. Да, люди такие, засунули головы в песок и не рыпаются, раз им это позволяют.

Гость
#8

Я бы и в первый раз не стала помогать.

Автор, наденьте на голову этой старухе горшок в следующий раз, не угнетайте себя!

Гость
#9
Автор

Всем спасибо за ответы.

4, это правда. Не отвечаю на звонки какое-то время, но она настойчива) Конечно дурь, я бы так же ответила...

По поводу родственников - я лично с ними не знакома, но знаю, что они ей звонят, интересуются её жизнью и в курсе того, что я ей помогаю. Их всё устраивает в этой ситуации. Зачем нанимать сиделку, если есть добрая соседка?

Всё дело в том, что со мной никто ни разу не связался и не поинтересовался, а нужно ли всё это мне...

ну так говорите резко с племянницей, что вы умываете руки, что если они не начнут ухаживать за бабкой, ее заберут в дом престарелых ( а квартирка отойдет гос-ву)

приедут тут же я уверена

Пофиг
#10

Только разговор продумайте, жестко так поговорите. Например, представьтесь и задайте вопрос, кто сегодня будет выносить горшок.

#11

Позвони ее родственникам, объясни ситуацию

Автор
#12

Да нет, бабка хоть и оглохла, но из ума ещё не выжила. Боюсь, что телефон племянницы мне так просто не узнать.

Скорее всего придётся как-то контактировать с самой соседкой.

А из соц.службы к ней ходят, но работники СОБЕСа не обязаны обеспечивать уход за стариками. Так - молока купить, счета оплатить, пенсию принести...

Гость
#13

Какая она одинокая, если у нее есть брат и племянница-аля-владелица-хаты?

Извините, автор, но вы не добрая соседка, вы просто дура, на которой едут.

Ваше поведение не доброта, а идиотизм в крайней стадии. Предложите помогать соседке, но пусть она изменит завещание в вашу пользу и ПУСТЬ ваша помощь будет оформлена юридически. Только вам 100% откажут. Она найдет сто отговорок, а брат с племяшей тут же приедут и обвинят вас во всех смертных грехах.

Спросите у нее номер телефона "родственничков" - вряд ли даст, если еще в своем уме. Настойчиво звонит вам - перенаправляйте звонить родственникам (она же с ними разговаривает, вот пусть и требует помощь от них).

Для начала вдолбите себе в голову, что не одинокая она, НЕ ОДИНОКАЯ!

И не надо никаких собесов и прочей самодеятельности. Себе же хуже сделаете - на вас за вашу лоховскую доброту выльют вагон дерьма.

Sorella
#14

Я думаю, что нашего автора надо похвалить.Ситуация тревиальная, мы все советуем то, что поекрасно знает она сама. Автор не бездушна, и поэтому даже если и решиться не отвечать на звонки, будет маяться душой, как там бедная старушка? И старушке, видимо, комфортней с автором, такие бабульки умеют настаивать на своем. У автора же есть один выход подавить свою сердобольность- съехать на месяц из дома, тогда бабуля родственников приучит ухаживать за собой

Автор
#15

14, я уезжала на майские праздники. Когда приехала, она мне рассказала, что пыталась сама себя обслужить ,упала и чуть не разбила голову. Ну как после этого её пошлёшь?

Гость
#16
Автор

14, я уезжала на майские праздники. Когда приехала, она мне рассказала, что пыталась сама себя обслужить ,упала и чуть не разбила голову. Ну как после этого её пошлёшь?

я бы послала

родственники есть, телефон работает, до свидос

Гость
#17
Автор

14, я уезжала на майские праздники. Когда приехала, она мне рассказала, что пыталась сама себя обслужить ,упала и чуть не разбила голову. Ну как после этого её пошлёшь?

Когда вы на это спросили у нее, почему она не позвонила родственникам, каков был ответ? Или вы о таких пустяках не спрашиваете?

Автор
#18

Всем спасибо, еще раз убедилась, что сама дура, поэтому и получай за это))

Буду завтра с ней разговаривать по этому поводу.

17, не спрашивала, я с ней вообще не разговариваю практически. Она ничего не слышит.

кери
#19

напрягите родственников, с них комната в квартире

Пофиг
#20

То есть, она вам доверяет свое дерь мо, а телефон - нет?

Пофиг
#21

Поставьте ее в черный список.

Пофиг
#22
Автор

14, я уезжала на майские праздники. Когда приехала, она мне рассказала, что пыталась сама себя обслужить ,упала и чуть не разбила голову. Ну как после этого её пошлёшь?

Не понимаю... она не в состоянии сходить в туалет, но ведь в состоянии пойти поесть? Или к ней кто-то приходит каждый день покормить?

Пофиг
#23
Автор

Да нет, бабка хоть и оглохла, но из ума ещё не выжила. Боюсь, что телефон племянницы мне так просто не узнать.

Скорее всего придётся как-то контактировать с самой соседкой.



А из соц.службы к ней ходят, но работники СОБЕСа не обязаны обеспечивать уход за стариками. Так - молока купить, счета оплатить, пенсию принести...

Обязаны если не сами, то организовать уход, перенаправить, им виднее. Они в конце концов работают за деньги, вы - нет.

Припевочка
#24

Предела у доброты не бывает. Доброта либо есть, либо ее у человека нет. А вобще добрым должен быть каждый человек, как учит нас Библия. И я с этим согласна.

Раз помогаете, так помогайте, а не нойте.

Вам потом Бог воздаст за это.

И ее родственникам тоже воздастся.

Не нужно жалеть о помощи. Вы себя представьте на месте пожилой женщины.

Неизвестно, что в старости с вами будет.

Юлия
#25

Ваша доброта Вам же боком и выйдет, и уверена на 100%, что глуховатой она прикидывается, если Вам действительно не нравится её обслуживать поговорите (да хоть письмо ей напишите, если не слышит) ОДИН раз, объясните, что нет желания её обслуживать и пусть Вас больше не беспокоит, а то села на Вас и поехала.

Гость
#26

Поставьте ей срок, неделю там или 3 дня, чтобы её родственники наняли ей сиделку или организовали помощь. И скажите, что после этого срока обслуживать её не будете. Что за нахальство, просто уму непостижимо. Ну или вам самой это зачем-то надо, понятия не имею зачем.

Гость
#27
Припевочка

Предела у доброты не бывает. Доброта либо есть, либо ее у человека нет. А вобще добрым должен быть каждый человек, как учит нас Библия. И я с этим согласна.

Раз помогаете, так помогайте, а не нойте.

Вам потом Бог воздаст за это.

И ее родственникам тоже воздастся.

Не нужно жалеть о помощи. Вы себя представьте на месте пожилой женщины.

Неизвестно, что в старости с вами будет.

а вы похоже такая же наглая бабища, "припевочка"

не стыдно на чужих людей свои какахи скидывать?

Гость
#28
Гость

Поставьте ей срок, неделю там или 3 дня, чтобы её родственники наняли ей сиделку или организовали помощь. И скажите, что после этого срока обслуживать её не будете. Что за нахальство, просто уму непостижимо. Ну или вам самой это зачем-то надо, понятия не имею зачем.

я бы на месте автора больше одного раза не помогла бы вообще

никаких дней и недель, я бы такую работу даже за большие деньги делать не стала бы

Гость
#29

Она вообще ходит? Как она ест, дверь открывает? Если в состоянии открыть дверь, значит, может дойти до туалета. Может у неё с головой не в порядке? Может ей нравится, чтобы вы за ней горшки выносили? Может она в маразме?

Клава Мониторовна
#30

Млин, автор , ну Вы что? Всякой доброте есть предел... Она же элементарно вас манипулирует. Племянницу бережет, а соседка под боком. Короче, звоните прям сейчас, и не мямлите, а открытым текстом по факту. или дайте телефон этой племяшки, я ей быстро объясню, как воняют какашки в горшке

#31
Потому что искусство поэзии требует слов

Позвони ее родственникам, объясни ситуацию

+1

Гость, в горле кость
#32
Sorella

Я думаю, что нашего автора надо похвалить.Ситуация тревиальная, мы все советуем то, что поекрасно знает она сама. Автор не бездушна, и поэтому даже если и решиться не отвечать на звонки, будет маяться душой, как там бедная старушка? И старушке, видимо, комфортней с автором, такие бабульки умеют настаивать на своем. У автора же есть один выход подавить свою сердобольность- съехать на месяц из дома, тогда бабуля родственников приучит ухаживать за собой

Точно. Автор, Вам подкинули неплохую мыслю. Лето на носу, свалите куда-нибудь, а бабулю предупредите, что Вас не будет ДОЛГО. Думаю родственники и объявятся.

Гость
#33

Очень Вас понимаю, т.к.такая же жалостливая. Старые люди очень обидчивые, воспринимают все близко к сердцу, здесь нужно быть очень тактичной.В такой ситуации я бы пришла, принесла бы пакет с хорошими продуктами и сказала- Марья Иванна, хорошая моя, я сейчас достаточно перегружена на работе, после работы у меня тоже куча дел (отчитываться что да как здесь абсолютно не нужно), да и потом я собираюсь в командировку(ну или там отдыхать)поэтому я не смогу к Вам приходить, позвоните, пожалуйста, Вашим родственникам или давайте я им позвоню и с ними переговорю, т.к. с завтрашнего дня у меня нет возможности к Вам ходить. Все. Это нужно сказать уверенно, не извиняться, вообщем жестко,т.к. если она почувствует Вашу неуверенность, так и будете к ней ходить. Напишите потом как все получилось. Удачи.

Автор
#34
Пофиг

То есть, она вам доверяет свое дерь мо, а телефон - нет?

Она считает себя вполне ещё дееспособной. Ну ей, видимо, необходимо верить в то, что это всего лишь небольшая такая помощь) Да мне и не сложно. Напрягает сама ситуация.

Дерь мо за ней я не выношу, видимо тут ух она как-то сама справляется.

Клава Мониторовна
#35

У автора же есть один выход подавить свою сердобольность- съехать на месяц из дома

Не ну нормально, а???????? из своего дома съезжать из-за бабки, которая целый день сидит на горшке? Еще и на месяц... Это на свои деньги где -то арендовать квартиру, при живом своем доме..

Автор
#36
Пофиг

Не понимаю... она не в состоянии сходить в туалет, но ведь в состоянии пойти поесть? Или к ней кто-то приходит каждый день покормить?

Каждый будний день к ней приходит соцработник, приносит продукты. Но сама готовить она не может. Раньше я ей готовила, сейчас не предлагаю, она не просит. Но я вижу, что она очень похудела.

Автор
#37
Припевочка

Предела у доброты не бывает. Доброта либо есть, либо ее у человека нет. А вобще добрым должен быть каждый человек, как учит нас Библия. И я с этим согласна.

Раз помогаете, так помогайте, а не нойте.

Вам потом Бог воздаст за это.



Я бы до последних её дней могла бы ей помогать. Но на минуточку - у неё есть племянница, которая должна это делать хотя бы из чувства благодарности за квартиру, какой бы вредной ни была старуха.. Ну или сиделку нанять...

И ее родственникам тоже воздастся.

Не нужно жалеть о помощи. Вы себя представьте на месте пожилой женщины.

Неизвестно, что в старости с вами будет.

Автор
#38

Пардон - мой текст где-то посередине предыдущего поста.

Автор
#39
Гость

Она вообще ходит? Как она ест, дверь открывает? Если в состоянии открыть дверь, значит, может дойти до туалета. Может у неё с головой не в порядке? Может ей нравится, чтобы вы за ней горшки выносили? Может она в маразме?

У неё нет одной руки и одной ноги. Я не спрашивала, видимо это результат аварии.

Автор
#40
Гость

Очень Вас понимаю, т.к.такая же жалостливая. Старые люди очень обидчивые, воспринимают все близко к сердцу, здесь нужно быть очень тактичной.В такой ситуации я бы пришла, принесла бы пакет с хорошими продуктами и сказала- Марья Иванна, хорошая моя, я сейчас достаточно перегружена на работе, после работы у меня тоже куча дел (отчитываться что да как здесь абсолютно не нужно), да и потом я собираюсь в командировку(ну или там отдыхать)поэтому я не смогу к Вам приходить, позвоните, пожалуйста, Вашим родственникам или давайте я им позвоню и с ними переговорю, т.к. с завтрашнего дня у меня нет возможности к Вам ходить. Все. Это нужно сказать уверенно, не извиняться, вообщем жестко,т.к. если она почувствует Вашу неуверенность, так и будете к ней ходить. Напишите потом как все получилось. Удачи.

Ой...Живём дверь в дверь. Про командировку наврать не получится,она по светящимся окнам даже знает время, когда я не сплю))

Гость
#41

Поговори с бабкой, мол, почему родственники не ухаживают? Тем более квартиру завещала. Предложи бабке все оформить с тобой- заключить договор пожизненной ренты, тогда можно и помочь, но зная, что не просто так. Или подарить тебе одну комнату из 3 как вариант. Если не получается, то сообщить соцзащите, пусть ухаживают

Гость
#42

Еще можно купит телефон с функцией Черного списка, а ей сказать, что телефон забыла оплатить и его отключили

Гость
#43

Автор, пожилые люди очень-очень-очень любят прикидыаться беспомощными. Я это прошла и прохожу еще на своих родственниках. Вам я сочувствую, но думаю, что нужно отказать соседке. Она из вас энергию тянет.Звоните родственникам, думаю у собесовского работника тоже телефон родственников есть. Можно с ним переговорить, можно в соцсетях порыться, телефон можно нарыть, даже если соседка его не даст.

Автор
#44
Гость

Поговори с бабкой, мол, почему родственники не ухаживают? Тем более квартиру завещала. Предложи бабке все оформить с тобой- заключить договор пожизненной ренты, тогда можно и помочь, но зная, что не просто так. Или подарить тебе одну комнату из 3 как вариант. Если не получается, то сообщить соцзащите, пусть ухаживают

О её жилплощади нечего и мечтать. Я как-то раз задала ей вопрос, почему она телевизор не смотрит, так она заметно напряглась. Видимо испугалась, что я имею виды на её старый телевизор))

Гость
#45

А вообще автор, это все от незанятости вашей. Была бы у вас семья, муж -дети, то некогда было бы за соседской бабкой ходить, со своими бы справиться.

Автор
#46
Гость

А вообще автор, это все от незанятости вашей. Была бы у вас семья, муж -дети, то некогда было бы за соседской бабкой ходить, со своими бы справиться.

Тут вы правы)

Гость
#47

вами манипулируют. Были бы порядочные родственники, приехали бы нашли бы Вас, дали какую то сумму за уход, пусть чисто символическую, но чисто по человечески

Гость
#48
Припевочка

Предела у доброты не бывает. Доброта либо есть, либо ее у человека нет. А вобще добрым должен быть каждый человек, как учит нас Библия. И я с этим согласна.

Раз помогаете, так помогайте, а не нойте.

Вам потом Бог воздаст за это.

И ее родственникам тоже воздастся.

Не нужно жалеть о помощи. Вы себя представьте на месте пожилой женщины.

Неизвестно, что в старости с вами будет.

ты добрая за чужой счет и такая умная, потому что никто к тебе срaть не просится

марьванна
#49
Гость

Автор, пожилые люди очень-очень-очень любят прикидыаться беспомощными. Я это прошла и прохожу еще на своих родственниках. Вам я сочувствую, но думаю, что нужно отказать соседке. Она из вас энергию тянет.Звоните родственникам, думаю у собесовского работника тоже телефон родственников есть. Можно с ним переговорить, можно в соцсетях порыться, телефон можно нарыть, даже если соседка его не даст.

согласна .

понимаю,что старый больной человек....но она очень хитрая.

с " технической" точке зрения усесьться на горшок на полу срарой женщине должно быть тяжелее,чем на унитаз,клоторый и размером больше,и выше по высоте.

просто не хочет горшок свой мыть.

почему именно в этом просит помочь?

в собесе точно есть координаты родственников.

мама моя говорила- доброта хуже воровства.

не надо отказывать в помощи,но нельзя позволять садиться себе на шею, даже беспомощным бабушкам.

стирает- готовит - садится на горшок - голова не кружится .

поэтому -хитрит старушка .

марьванна
#50

куча описок на эмоциях от хитропопой старушки )