Гость
Статьи
Обиделись бы на такое?

Обиделись бы на такое?

Не понимаю играет ли тут мое эго или какие- то личные чувства, или все сразу.
Короче, подруга у меня заказывала разработку дизайна этикетки. Мозг мне сожрала весь, но я сделала и считаю, что работу сделала хорошо. И ей понравилось. Я думала, что пока на этом все - у неё совсем небольшой магазинчик только открывался, перепродажа. Но я смотрю и она уже заказала открытки, визитки, стикеры, упаковку. Все у других художников. И не то что бы я горю желанием на нее работать - мне не понравилось, но будто в душу наср*ли. Потому что она прекрасно знает, что это мой профиль и что она могла у меня все заказать пакетом и в одном стиле. Причём у нее реально стилистика этого всего разная и она жаловалась на художников других и говорила какие они уроды. Ощущение, что у меня за спиной она тоже меня вот так обсуждает, раз решила больше ничего не заказывать.
Я делала по дружбе за копейки, если что, стоимость тут роли не играет

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Важен не только результат, но и процесс. Видимо, не только она "сожрала вам мозг", но и вы ей. Поэтому она решила больше с вами не работать.

Черная кокотка
#2

Нет, не обиделась, значит, ей не понравилась моя работа. И я бы не настаивала на сотрудничестве. Это бизнес, не более

Автор
#3
Гость

Важен не только результат, но и процесс. Видимо, не только она "сожрала вам мозг", но и вы ей. Поэтому она решила больше с вами не работать.

Видимо. А вы спросите как было, а не предполагайте. Я ей мозг не жрала. Она дала задание - я сделала, потом ей не нравилось все, я делала все что она говорила. Не возражала и не возникала. Лишь бы она довольна была.
Бесят такие как вы - додумают себе и на этом предположения строят. Можно же ведь спросить просто как работа проходила, если у вас есть такое предположение, что во мне дело.

Гость
#4

В бизнесе друзей нет

Автор
#5
Черная кокотка

Нет, не обиделась, значит, ей не понравилась моя работа. И я бы не настаивала на сотрудничестве. Это бизнес, не более

Так я и не настаиваю.
Я ей вообще ничего не говорю на счёт этой ситуации. Не надо придумывать.
Мне просто не понятно конкретно то, что она в лицо мне « да да , все супер» , но при этом не заказывает. Значит не понравилось. Но при этом других она ругает и больше у них тоже ничего не заказывает.
Как то это гаденько

Автор
#6
Гость

В бизнесе друзей нет

Вы говорите про бизнес, когда это совместное дело - там лучше реально не дружить, а услуги есть услуги

Гость
#7
Автор

Видимо. А вы спросите как было, а не предполагайте. Я ей мозг не жрала. Она дала задание - я сделала, потом ей не нравилось все, я делала все что она говорила. Не возражала и не возникала. Лишь бы она довольна была.
Бесят такие как вы - додумают себе и на этом предположения строят. Можно же ведь спросить просто как работа проходила, если у вас есть такое предположение, что во мне дело.

Фига вас бомбануло) С вами 100% сложно работать, вы 100% выели ей мозг.

Автор
#8

Для тех, кто не понял, что меня коробит. Меня коробит не конкретно тот факт, что она у меня больше не заказывает. А конкретно то, что она сказала « мне понравилось», но почему то заказывает у других + этих других она ругает и тоже у них больше не заказывает! Т . Е. Я делаю вывод, что ей на самом деле не понравилось и она считает, что я так себе художник. Но мне она говорит « все супер»

Автор
#9
Гость

Фига вас бомбануло) С вами 100% сложно работать, вы 100% выели ей мозг.

Логика у вас железная. Меня не бомбануло. Я объясняю как есть.
Видимо я должна была согласиться с вами, так выходит?) Тогда в чем смысл вообще с вами обсуждать что либо, если вы тупо хотите быть правым ?

Гость
#10
Автор

Для тех, кто не понял, что меня коробит. Меня коробит не конкретно тот факт, что она у меня больше не заказывает. А конкретно то, что она сказала « мне понравилось», но почему то заказывает у других + этих других она ругает и тоже у них больше не заказывает! Т . Е. Я делаю вывод, что ей на самом деле не понравилось и она считает, что я так себе художник. Но мне она говорит « все супер»

Господи, я вам в первом комментарии указала причину. Вы не такая белая и пушстая, какой себе кажитесь. С вами точно сложно работать.

Автор
#11
Гость

Господи, я вам в первом комментарии указала причину. Вы не такая белая и пушстая, какой себе кажитесь. С вами точно сложно работать.

Ну так вы не правы же. Причина не в этом.

🦇
#12

С одной стороны неприятненько
С другой-с друзьями лучше не иметь бизнеса
Можно и поругаться и обиды взаимные
Вы будете считать, что вас недооценили, вам недоплатили
Она будет считать, что вас облагодетельствовала, но все не то, что ей нужно было
Так что отнеситесь спокойно
Дружите с дистанцией
А бизнес ведите с другими заказчиками
Сильно не расстраивайтесь

Автор
#13
🦇

С одной стороны неприятненько
С другой-с друзьями лучше не иметь бизнеса
Можно и поругаться и обиды взаимные
Вы будете считать, что вас недооценили, вам недоплатили
Она будет считать, что вас облагодетельствовала, но все не то, что ей нужно было
Так что отнеситесь спокойно
Дружите с дистанцией
А бизнес ведите с другими заказчиками
Сильно не расстраивайтесь

Я не считаю, что мне не доплатили. Я же сама предложила практически даром, чего мне из за этого возникать ?
Меня не это волнует. А тот факт, что она ругает других за глаза и больше у них не заказывает. И у меня не заказывает. Значит так же может обо мне на самом деле думать как и о них.
А мне говорит « все хорошо»

Автор
#14

Простая логика. Если все хорошо, то наверное она бы у меня бы продолжила заказывать, тем более по дружбе я ей делаю большую скидку. Тем более там художники, с ее слов и необязательные, и пропадают куда то, и дерут денег.
Не понимаю как можно дружить и врать вот так человеку? Будто она меня за дурочку держит…

Автор
#15

С ней когда я работала, то была всегда на связи, делала кучу правок, потому что она сама не знала, что хотела.
И я ей честно, пусть и в шуточной форме, говорила, что ей типа не угодишь и что для других я бесплатных правок столько не делаю. Т. е. Она прекрасно знает, что я думаю о нашей с ней работе.

Гость
#16
Автор

Логика у вас железная. Меня не бомбануло. Я объясняю как есть.
Видимо я должна была согласиться с вами, так выходит?) Тогда в чем смысл вообще с вами обсуждать что либо, если вы тупо хотите быть правым ?

Приче тут логика? Вас реально бомбануло на мой комментарий. Это факт. Вам кажется, что ваш ответ ровный и нейтральный, но нет - вас бомбануло. И вы точно так же отвечали подруге на ее замечания. Вам кажется, что вы отвечали ей нормально, но нет. Я вас уверяю, что дело именно в этом. Вы каждым своим комментарием это подтверждаете.

Гость
#17
Автор

Ну так вы не правы же. Причина не в этом.

В этом)

Гость
#18

Мое мнение, что друзей и финансы нужно держать строго порознь, так как в обратом случае конфликт практически неизбежен.
Я всегда помогаю друзьям бесплатно и, если даю в долг, не рассчитываю на возврат, при этом умею отказать, если нет времени на помощь или сумма долга ощутимая.

Гость
#19

ну не может она Вам сказать, что ей не нравятся Ваши работы. Вы же подруги. Правильно написали выше, не нужно смешивать бизнес и дружбу, тем более ваш бизнес связан с вашими творчеством, оценка которого Вам важна.
У меня есть подруга, которая состоит в литературном сообществе. Пишет разную прозу, иногда стихи. Периодически спрашивает меня, нравятся ли мне ее сочинения. Отгадайте, что я говорю, конечно, нравятся. А я читать это графоманство не могу. Но мы же подруги....

Автор
#20
Гость

Приче тут логика? Вас реально бомбануло на мой комментарий. Это факт. Вам кажется, что ваш ответ ровный и нейтральный, но нет - вас бомбануло. И вы точно так же отвечали подруге на ее замечания. Вам кажется, что вы отвечали ей нормально, но нет. Я вас уверяю, что дело именно в этом. Вы каждым своим комментарием это подтверждаете.

Считайте как хотите. Если для вас любое объяснение своей ситуации - это бомбеж пусть будет так. Таких как вы все равно не переубедить. Я не знаю зачем вам это надо, но мне очень не хочется тратить на это своё время.

Автор
#21
Гость

Мое мнение, что друзей и финансы нужно держать строго порознь, так как в обратом случае конфликт практически неизбежен.
Я всегда помогаю друзьям бесплатно и, если даю в долг, не рассчитываю на возврат, при этом умею отказать, если нет времени на помощь или сумма долга ощутимая.

Дело не в финансах в данном случае, повторюсь.

Автор
#22
Гость

ну не может она Вам сказать, что ей не нравятся Ваши работы. Вы же подруги. Правильно написали выше, не нужно смешивать бизнес и дружбу, тем более ваш бизнес связан с вашими творчеством, оценка которого Вам важна.
У меня есть подруга, которая состоит в литературном сообществе. Пишет разную прозу, иногда стихи. Периодически спрашивает меня, нравятся ли мне ее сочинения. Отгадайте, что я говорю, конечно, нравятся. А я читать это графоманство не могу. Но мы же подруги....

Вот именно. Мы подруги. Поэтому можно сказать честно «слушай, ну мне не очень понравилось». Но она за глаза других срет, может они ей тоже типа подруги, как и я, не знаю. При этом этикетки использует в работе.
Мне важна оценка моего творчества. Честная оценка. А не вот это вот все непонятное.

Гость
#23

Я бы не только не обиделась, а была бы несказанно рада, что не надо делать подруге за копейки работу, за которую неподруга заплатит сполна. Дружба дружбой, а табачок врозь!

Автор
#24
Гость

Я бы не только не обиделась, а была бы несказанно рада, что не надо делать подруге за копейки работу, за которую неподруга заплатит сполна. Дружба дружбой, а табачок врозь!

В данном случае история не про деньги.

Гость
#25
Автор

Для тех, кто не понял, что меня коробит. Меня коробит не конкретно тот факт, что она у меня больше не заказывает. А конкретно то, что она сказала « мне понравилось», но почему то заказывает у других + этих других она ругает и тоже у них больше не заказывает! Т . Е. Я делаю вывод, что ей на самом деле не понравилось и она считает, что я так себе художник. Но мне она говорит « все супер»

Допустим, она так считает, как вы тут предположили. Дальше что? Повеситесь? Да плюньте на это и живите дальше

Гость
#26
Автор

Вот именно. Мы подруги. Поэтому можно сказать честно «слушай, ну мне не очень понравилось». Но она за глаза других срет, может они ей тоже типа подруги, как и я, не знаю. При этом этикетки использует в работе.
Мне важна оценка моего творчества. Честная оценка. А не вот это вот все непонятное.

все же разные. Вы можете сказать честно, она боится Вас обидеть

Автор
#27
Гость

Допустим, она так считает, как вы тут предположили. Дальше что? Повеситесь? Да плюньте на это и живите дальше

Не надо так утрировать.
Я просто не понимаю ситуации, а не хочу ей высказывать, потому что у неё сейчас депрессивный период, да и будет это выглядеть как предъява такая и собственничество.
Но и дружить с лицемером будет сложно.

Гость
#28
Автор

Дело не в финансах в данном случае, повторюсь.

Дело именно в финансах, вы «за копейки» ей предложили помочь, она все равно выбрала кого-то другого. Если бы вы помогали ей безвозмездно, вам было бы только легче, что она переложила работу на кого-то другого, и если бы она вам заплатила полную стоимость, вам было бы не жаль своего времени и усилий. В вашем случае не произошло ни ни того, ни другого.
Ваша обида понятна, но тут есть и ваша вина, цените свой труд, клиент всегда клиент, а друг всегда друг, не нужно смешивать.

Автор
#29
Гость

все же разные. Вы можете сказать честно, она боится Вас обидеть

А лицемерить не боится ? Ну люди ж не т*пые.
Боялась бы обидеть - про других бы художников не говорила, какие они все уроды. А то выходит, что я тоже такой урод, раз она не заказывает у меня больше, а в лицо « все хорошо»

Автор
#30
Гость

Дело именно в финансах, вы «за копейки» ей предложили помочь, она все равно выбрала кого-то другого. Если бы вы помогали ей безвозмездно, вам было бы только легче, что она переложила работу на кого-то другого, и если бы она вам заплатила полную стоимость, вам было бы не жаль своего времени и усилий. В вашем случае не произошло ни ни того, ни другого.
Ваша обида понятна, но тут есть и ваша вина, цените свой труд, клиент всегда клиент, а друг всегда друг, не нужно смешивать.

Да что ж такое же. Вам говорят « не в этом дело», а вы « нет в этом». В чем прикол ?
Я уже раз пять написала, что дело в лицемерии

Гость
#31

просто примите факт что ваши вкусы и видение не совпали, бывает. Видите, вы еще подруги, а могли бы разосраться из-за не таких визиток и упаковок.

Автор
#32
Гость

просто примите факт что ваши вкусы и видение не совпали, бывает. Видите, вы еще подруги, а могли бы разосраться из-за не таких визиток и упаковок.

Причём тут вкусы и видение, если дело в лицемерии ?

Гость
#33
Автор

Причём тут вкусы и видение, если дело в лицемерии ?

значит она не хотела вас обидеть

Гость
#34
Автор

Не надо так утрировать.
Я просто не понимаю ситуации, а не хочу ей высказывать, потому что у неё сейчас депрессивный период, да и будет это выглядеть как предъява такая и собственничество.
Но и дружить с лицемером будет сложно.

А что вы хотите от форума? Что значит не надо так утрировать? Пишу то, что считаю нужным. Еще не хватало спрашивать разрешения как писать!
Не понимаете ситуации? Спросите у подруги! Не хотите спрашивать из-за ее депрессии? Не спрашивайте. В чем проблема не понимаю! Правильно написал один комментатор выше, что вы мозг@еб

🦇
#35
Автор

Я не считаю, что мне не доплатили. Я же сама предложила практически даром, чего мне из за этого возникать ?
Меня не это волнует. А тот факт, что она ругает других за глаза и больше у них не заказывает. И у меня не заказывает. Значит так же может обо мне на самом деле думать как и о них.
А мне говорит « все хорошо»

Ну и забейте
Ценится только то, за что клиент оплатил сполна
А дружбу лучше в это не впутывать
Да, возможно ей все не понравилось
Это ее трудности, а не ваши
Вы предложили, получили свой опыт для практики
Запретить ей обсуждать вы не можете
Переживать об этом бессмысленно
Самооценку выровняете, когда начнете выполнять полноценные заказы
Всем ведь не угодишь

Гость
#36
Автор

Да что ж такое же. Вам говорят « не в этом дело», а вы « нет в этом». В чем прикол ?
Я уже раз пять написала, что дело в лицемерии

Вам виднее, автор, мы же только с описанных вами слов имеем представление о ситуации.
Не хотела вас обидеть, просто поделилась мнением.

Гость
#37
Автор

А лицемерить не боится ? Ну люди ж не т*пые.
Боялась бы обидеть - про других бы художников не говорила, какие они все уроды. А то выходит, что я тоже такой урод, раз она не заказывает у меня больше, а в лицо « все хорошо»

Да, вы в глазах ее урод как и др художники. Вам легче?

Автор
#38
Гость

значит она не хотела вас обидеть

Может быть. Но по мне так это очень странно. Сказать у лицо « все хорошо», при этом больше не заказывать и *** при мне других художников и у них тоже больше не заказывать. Это меня типо не должно обидеть ?)

Гость
#39

Я ухожу отсюда. Это кошмар какая вы проблемная. Жесть.

Гость
#40
Гость

Фига вас бомбануло) С вами 100% сложно работать, вы 100% выели ей мозг.

И не говорите! Она и мне уже вые@ла мозг))))))

Автор
#41

Понятно. Очень сложно общаться с людьми, которые не могут нормально читать и считают, что они одни умные. Окей. Мне не помогло. Посоветуюсь с кем нибудь другим.

Автор
#42

А вам всем советую лечить нервы. Вы не умеете общаться с людьми, слишком нервные и неуравновешенные, это вам мешает даже понять суть того, что вам люди говорят. Ну и над эго можно ещё поработать - вы не всегда правы, так бывает.

Гость
#43
Автор

Вот именно. Мы подруги. Поэтому можно сказать честно «слушай, ну мне не очень понравилось». Но она за глаза других срет, может они ей тоже типа подруги, как и я, не знаю. При этом этикетки использует в работе.
Мне важна оценка моего творчества. Честная оценка. А не вот это вот все непонятное.

автор, ну вам же подруга дала честную оценку только не напрямую. Сказала что другие художники делают не то и не заказывает у них дальше. Пошла к вам, и не заказывает у вас дальше. Вот и напрашивается вывод - ей не понравилось. У меня бы тоже рука не поднялась подруге сказать что она плохо что-то сделала, потому что ее это может обидеть.

#44
Автор

Не надо так утрировать.
Я просто не понимаю ситуации, а не хочу ей высказывать, потому что у неё сейчас депрессивный период, да и будет это выглядеть как предъява такая и собственничество.
Но и дружить с лицемером будет сложно.

Если сложно, то поговорить все равно стоит, неважно депрессивный у нее период или хороший. Вас не устраивает то, что вы до конца не понимаете этот момент, её похоже - ваша работа, тут можно только гадать, без её слов и участия. Хотите дружить и чтобы все было хорошо - разговаривайте друг с другом. Хотите ей косточки перемывать на форуме - перемывайте.

Василий
#45

Несколько раз про это пишет. Дизайнер!!!

Гость
#46

Я работаю в такой же сфере. Автор, радуйтесь!!! У клиентов нет вкуса. Они всем мозги выносят. Она отвалилась от вас и это счастье. Теперь свою безвкусицу она будет творить уже чужими руками. Вы годы потратили на профессию, а она тупо думает, что вкус это врожденное. Как и большинство людей. ...

Гость
#47
Автор

Видимо. А вы спросите как было, а не предполагайте. Я ей мозг не жрала. Она дала задание - я сделала, потом ей не нравилось все, я делала все что она говорила. Не возражала и не возникала. Лишь бы она довольна была.
Бесят такие как вы - додумают себе и на этом предположения строят. Можно же ведь спросить просто как работа проходила, если у вас есть такое предположение, что во мне дело.

Я вам верю))) знаете, я своих клиентов не слушала и они получали хороший стиль. А те, кто все таки лез командовать - получали ***. Это все равно, что стоматологу говорить как работать. Умные люди доверяют профессионалу, тупые лезут и все портят))) моя мать не лезла в выбор мебели и цвета стен, росписей и даже розеток- получила хороший дизайн интерьера. Теперь гости восхищаются. А ваша подруга просто глупая)))

Гость
#48

По вашим ответам видно, что работаете не так давно)))) поработав в оперативной типографии у меня выработался иммунитет от любого мнения. Мне спецом давали самых скандальных и тупых клиентов. Я с каменным лицом тупо делала что просят . Они получали стремные макеты и спрашивали, мол почему я такая спокойная? Почему не спорю, не ору? Им было важно со мной поругаться! Но не вышло. Я отвечала честно- мне за нервы не платят! Вам что все равно, что выйдет в итоге? И я говорила- да! Они ставили подпись и уходили. И больше я никого из них не видела))))

Гость
#49

Есть редкие клиенты, которые не лезут. Очень мало таких, но они есть. Как правило это руководители фирм с аналогичными функциями. Это единственные люди, которые мне честно заявляли: мне нравится то и это, но вы меня не слушайте!)))) я как раз сейчас работаю с таким. Это песня))) у начальника богатый опыт работы с художниками разных мастей и дизайнерами. Глаз у него уже привык к хорошим работам. Ищите такого же или создавайте свои проекты!

Гость
#50

Автлр, кажется тебя кинули в типичную фркндзону :) Это называется "почувствуй себя мужиком".