Гость
Статьи
Ошибки родителей по …
Обсуждение закрыто

Ошибки родителей по отношению к Вам.

Мы уже взрослые и можем проанализировать то,как воспитывали нас наши родители.И когда сами становимся родителями думаем,что не повторим этих ошибок по отношению к своим детям.Вот например моя мама курит,и мне лет с 6-7 было очень стыдно за неё и до сих пор я прошу не курить её при моих подругах,хотя я уже взрослая и у меня дочка.И,мне кажется,я только поэтому даже и не пробовала курить.А какие ошибки своих родителей Вы бы никогда не повторили по отношению к своим детям?

Anonymous
67 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Самодурство... когда все по настроениею и ты так до конца и не понимаешь, что можно, а что нельзя. Что хорошо, а что плохо. И куча куча куча комплексов в уже взрослой жизни...

lira402007
#2

как бороться с цмститом?

Номеру 2
#3

Врачебно-медикаментозно!

Тиxон
#4

А у меня была гулящая мать, водила мужиков, которые издевались над ней и надо мной. После смерти бабушки она потеряла и квартиру, записав ее на одного из своиx е...рей. Сам я так и не создал семью, то квартиры не было, то комплексы.

Anonymous
#5

А у меня отец военный был. Вот это был писец. Хорошего ничего вспомнить не могу. Зашуганная выросла, боюсь свое мнение высказывать, спорить, т.к. приучили, что все что бы я не делала - все неверно и неправильно. Все контролировалось, все доносилось папаше. Была там-то, видели с теми-то. Всегда читались лекции по кременагенной обстановке в округе, вбивалось, что жизнь опасна и трудна. Но я всеравно нашла способ хоть в чем-то индивидуализироваться - курила в тихаря (правда сейчас об этом жалею и уже больше года как бросила). Так и выросла с комплексами что нужно сидеть тише воды, ниже травы.

Anonymous
#6

А мне с детства вдалбливали, что чего-то хотеть - стыдно, есть люди, которым хуже, чем тебе. Поэтому надо все для других, а самой можно и обойтись. Сейчас понимаю, какой это бред, но ничего поделать с собой не могу. С большой радостью трачу деньги на друзей и семью, а вот себе ничего не могу купить, только если уж последние джинсы порвались, пойду куплю, и то мне будет стыдно... Как с этим бороться - не знаю(((

jena
#7

По большому счету на маму не жалуюсь, хотя есть такие моменты - НИКОГДА не говорила на интимные темы, даже про то, что у девочки месячные должны начаться - не говорила, я все узнавала от подруг, это как будто стыдно было((( Еще многие жалуются, что мамы слишком лезут в их жизнь, а у меня наоборот, мама человек очень сдержанный, она напротив никогда не лезла и вообще не интересовалась тем, что у меня происходит. Она меня любит очень, но считает, что в личную жизнь лезть нельзя, поэтому даже когда мне хочется чем-то с ней поделиться, я не могу этого сделать((( А еще насильно заставляли музыкой заниматься, в музыкальную школу ходить, я ее ненавидела черной ненавситью, до глубины души и до сих пор обижена, что меня туда пихали.... Детей конечно надо отдавать в кружки какие-нибудь, секции, но против воли - нельзя!

Anonymous
#8

Да, музыкалка против желания-это жесть... Семь лет каторги и унижений... И этого тоже не могу простить своей матери . И вообще, придя в сознательный возраст, а он наступил у меня только после 30 ти, поняла, что мать меня элементарно не любила. Или любила так по своему-одета, обута,сыта,отличница,в музыкалке развивается, что еще надо то. До сих пор она недоумевает, что она такого сделала. Причем ответа на свой вопрос слышать не желает, твердит в унисон, что я тварь неблагодарная...

Лиска
#9

А у меня вообще детство тяжелое было, отец как из себя выйдет то на нас с мамой кричать начинает, потом вообще руку на маму поднимать начал, так мама не выдержала и мы уехали. Прожили счастливо недолго, мама после тяжело-пересенной болезни умерает, а отец забирает меня к себе, а у него уже новая семья... очень тяжело мне было, ночами плакала в подушку и с мамой разговаривала, рассказывала как мне тяжело... Потом выросла, послала всех и уехала к бабушке жить. А от отца особо хорошего ничего не получила, а если что-то и давал, то потом попрекал этим, либо забирал, дергал меня постоянно, унижал, теперь вот с психикой нарушенной живу... но ему этого не понять никогда, для него я никогда не стану хорошей!

Anonymous
#10

Когда у меня родился ребенок, и в последствии рос ,я перестала анализировать и осуждать ошибки воспитания моих родителей.Поняла,ЧТО значит воспитать своего ребенка. К сожалению,тоже совершаю ошибки сама. Хотя ,приведенные выше случаи ,для меня дики, такого в моей семье не было. Меня мама особенно не ласкала, хотя я знала, что она меня любит. Своего ребенка стараюсь обнимать и целовать почаще, говорить, что люблю его.

Anonymous
#11

Мама искренне считала,что знания об "этом" приходят откуда-то с неба, а люди на такие темы вообще не говорят.Тем более дети с родителями.И книг об этом тоже не читают.В результате:о том,откуда берутся дети я узнала во дворе,о месячных-по факту их появления,а об оральных контрацептивах-после первого аборта в 17 лет.

Anonymous
#12

25,Да,и со мной мама тоже не разговаривала,ни про то откуда дети берутся,ни про месячные,ни про предохранение и я теперь понимаю насколько важна эта информация,и если ты родитель,то ты в ответе за неё.

Anonymous
#13

А я не знаю ошибка это или не ошибка. Меня воспитывали самостоятельной, свободной, без запретов и всего-всего. И по логике вещей совершенно логично было, что я в 17 лет пошла работать /не поступила в ВУЗ/, и на кусок хлеба зарабатывала самостоятельно, на масло иногда подкидывал папа. Для него моя ранняя самостоятельность была сама собой разумеющаяся.. Мне было конечно безумно тяжело, 95й год, работы нет, пришлось воспользоваться природным преимущством /молодость, смазливость и не особая моральная устойчиовость/ чтобы устроиться на первую работу. Да и потом было не сладко. Всему училась сама, с нуля, с табуретки /был большой плюс, у меня всегда была крыша над головой, т.е. проблема жилья не стояла/.. Да, у меня сейчас незаконченное высшее /заочное естественно/, так как учиться на дневном я себе позволить не могла, может быть не самая лучшая карьера - зам.начальника отдела снабжения ком.фирмы, но мне только еще 29 и все впереди.. Конечно, для собственного ребенка мне бы не хотелось бы такого будущего, но с другой стороны, тот опыт который я получила - бесценен. И это меня очень сблизило с отцом, мы давно уже общаемся не как папа и дочка, а как равные, как друзья и даже я иногда ему что-то советую..У меня не было контроля и запретов, так как когда отвечаешь за себя и живешь без нянек учишься жить правильно. Минус /для меня не слишком большой/, на вопрос папы, когда затопают ножки по дому, я ему объясняю, что не камикадзе, и не для этого я *** хлебала, чтобы в нем снова очутиться ибо надеяться на кого-то жизнь меня отучила, а лично я себе такую роскошь позволить не могу. Слишком большие деньги и маленькая рентабельность.. Стакан воды столько не стоит.

Не ангел
#14

Поддержу 23. В зрелом возрасте, особенно после рождения своих детей уже начинаешь отслеживать - что вложено родителями хорошего, а что плохого. За хорошее благодарить, за плохое - прощать. И для меня показатель "взрослости" в человеке - это не сваливать на родителей "пробелы" в своём характере - да, до определенного возраста влияние родителей сильное, но потом - что из себя сама сделаешь, то и будет.

Не ангел
#15

Аноним 30, конечно проблемы из детства. Просто взрослость заключается в умении осознавать проблемы и пытаться их решать. Из примеров... У меня у мужа в семье отец и старший брат (а брат старше мужа больше чем на 10 лет) работали на шумном производсте, приходя домой продолжали орать друга на друга и домашних - это они просто разговаривали так :))) Когда мы стали с мужем жить у моих родителей, мы с мамой обе в шоке были - у нас в доме редко голос повышался. Поговорила с мужем - не сразу, но понял проблему, стал над ней работать, сейчас - ттт - нормальный человек :))))

Марина
#16

отговорили поступать на стомат, причем прессовали по-страшному. в итоге выучившись на лечебном по желанию мамы и даже защитив диссер, имею *** с маслом и даже его отдаю коллегам-стоматологам за лечение очень проблемных зубов(((

ВИТАминка
#17

14 - Вам повезло.

ВИТАминка
#18

16,17- я тоже на себе испытала музыкалку.. это было очень ужасно- против воли.. а мне ещё говорили родители: Потом благодарна будешь!! Ага- и в итоге я НАЗЛОим прогуливала и бросила потом.И не жалею НИ О ЧЁМ!

ВИТАминка
#19

18...Лиска... очень печально,когда так происходит... я аж прослезилась, когда прочитала....

нелапа
#20

надо было меня лучше воспитывать и еще строже

Anonymous
#21

У меня тоже много недовольств к родителям было, пока я не прочитала в одной дурацкой книжке такую вещь - то, что наши родители - дети своих родителей, они также искалечены их воспитанием и их бзиками. Наши родители - продукт своих родителей и их характеров, и имеют то, что дали им их мама и папа. Я всю жизнь злилась на маму за то, что как и у многих, она не говорила со мной даже о месячных. Я испытывала её, спрашивала специально, хотя обо всем уже знала. А она краснела, не могла физически ответить. А ведь у моей мамы было тяжелое детство- их 5 детей, мать - замкнутая тиранша. Я злилась, что меня не научили открыто выражать чувства и не стесняться своей любви. Ни о каких открыто сказанных "я люблю тебя" и речи не было. Я до сих пор ни одному человеку этих слов не сказала, и давилась до слёз, но не смогла выдавить это даже своему единственному обожаемому мужчине за 6 лет. Самое нежное проявление чувств папы к маме - это называние её по имени, а не безликое "мама", как обычно. А уж когда он приезжал из командировке и целовал её в щёку по приезду - я даже боялась смотреть на это, таким это казалось счастьем - ведь они чмокнулись, боже, они что-то чувствуют друг к другу! Вот такой ужас. А почему. Потому что мой отец болезненно любил свою мать, которая предпочитала его младшему брату. Брата залюбливала и зацеловывала, а папа убирался и мыл посуду с 4-х лет. О ласке от его отца и речи быть не могло. Железный человек, партийный работник. Папа однажды со слезами смотрел на фото, где у отца на шее сидит брат, а моего папу он держит за руку. Им тогда года по 4 было, и видимо это был самый сильный физически-ласковый контакт. Он обожал мать, которая была с ним отстранённа, а когда вырос вот и стал всех лишь по приезду крепко-крепко целовать в щёку и обнимать, потому что больше никаких физических проявлений любви у него не было, вроде объятий с детьми, женой и ласковых слов. И он очень чувствительный, а всё это в себе забил, и мы с сестрой выросли такими же...

Anonymous
#22

Мои родителями постоянно сравнивали меня с другими детьми. Естетстенно, не в мою пользу. Зачем-то заставили семь лет угробить на музыкальную школу, которую ненавидела. Я всегда хотела заниматься танцами, какого хрена было отдавать меня в музыкальную школу? А еще у меня всегда безумно болел живот при месячных, мне каждый месяц вызывали скорую и даже не думали выяснить, в чем проблема...Ладно бы,на гастрит рукой махнули, но ведь я девушка, мне еще детей рожать..

Anonymous
#23

А я буду очень рада, если мама моих детей воспитывать поможет. Конечно, конфликтовали мы сильно, особенно когда я подростком была, и каких-то вещей я ей очень долго простить не могла. Но в результате у меня все хорошо, и я очень благодарна маме за то, что воспитала меня такой, какая я сеть... :)

Не хочу писать свой ник.
#24

Само моё появление на свет было ошибкой. Кто мой отец - никому не известно, мама сказала, что её изнасиловал незнакомец. Она меня родила в 18 лет и семьи, в нормальном понимании этого слова, у нас никогда не было. Меня, можно сказать, воспитала бабушка, мама была в вечном поиске потенциальных женихов. Со мной она всегда вела себя отстранённо и холодно, за проступки орала и лупила, потом взяла моду чуть что - гнать из дому. Я росла с полным ощущением собственной ненужности и никчемности. На мои проблемы со здоровьем никто не обращал внимания. В результате к 14 годам - сколиоз, гастрит, миопия -6, кривые зубы. Неплохой набор для юной девушки? А ведь всё можно было исправить, в своё время. Но на все мои робкие жалобы у мамы был один ответ: "Нечего придуриваться!" Образования тоже не получила, окончила школу - и сразу работать! Мама дала понять, что больше она меня содержать не намерена. Но даже после такого "счастливого" детства, я люблю свою мать, ведь другой не будет, спасибо, что хоть родила и что не сдала в детдом. Как-нибудь и я выкарабкаюсь в люди.

Больше всех досталось
#25

А я и пить то бросила ,чтоб не прибить ее ,родную.......))))))))))0

Больше всех досталось
#26

Мать родила меня как одиночка ,в Советские Времена,тогда это не очень приветствовалось,и всю прелесть этой народной нелюбви она ощутила на себе..Это сейчас рожай хоть от негра,никто слова не скажет,

Anonymous
#27

Я родилась не того пола. Нужен был мальчик - тогда бы дали квартиру. А так ждали ее 20 лет. Мне так мать и говорила: ей нужен был сын. Когда развелась с отцом, начался тотальный контроль над моей жизнью (а мне 15 лет). Проснулась! Отучала ее от этого 20 лет. Лезла не в свое дело по страшному. Абсолютно все надо было знать. Я скрытной стала, как Штирлиц,
даже писем и фотографий дома не хранила, иначе все было бы просмотрено и прочитано.

королева
#28

наверное, нет ошибок) только одно - перестарались с темой "женщина должна быть независимой")) реально вбили в голову, что я должна сама зарабатывать и на квадратные метры, и на машины, и на барбадос. и я как дура верила в эту лабуду лет до 27 наверное) последние два года стараюсь перестроиться. получается)

Anonymous
#29

была слишком домашним ребенком, так и не научилась с людьми общаться.((, стеснительность так никуда и не ушла, а надо бы...я поняла,что в этом мире выживает самый сильнейший, стервозный и нахальный...

Виктор/Виктория
#30

Аноним 63, тебя случайно не Неля зовут?

ВИТАминка
#31

а меня мама контролировала ОЧЕНЬ сильно... и до 15 ти лет вскрывала почтовые письма подруг и друзей ( я её просила этого не делать)но она пока не прочитает- мне не отдаст... и объясняла это тем,что так и должно быть... и что Вы думаете? я это вбила в голову- и теперь у меня комплекс- я так же начинаю контролировать своего мужчину.... мне нужно быть в курсе ВСЕХ его событий, вплоть до содержания информации в компе и входящих смс и звонков... я делаю ошибку- мне мужчина делал много раз замечания...но это всё мне привила мама. я ей об этом говорила- но она теперь отмахивается и говорит: я была глупая и мне казалось,что ты мне что-то недоговариваешь...вот и лезла. что скажете??

Anonymous
#32

А мне вбили, что я лучше всех и так должно быть всегда. Это не совсем безосновательно было тогда, но сейчас мне очень тяжело жить с таким комплексом.

Anonymous
#33

а мне вбили что я хуже всех и ничего не достойна и вообще как меня только земля носит не понятно:( вот все выходные выслушивала какая я .

ВИТАминка
#34

5- жесть...O_о но вы же бОритесь с этим??

Кат
#35

а моя мама всю жизнь только мной и жила, в силу разницы возраста никогда не было у нс отношений как у подруг, я все скрывала от нее, а сейчас у меня семья и она до сих пор живет моей жизнью и хочет что бы я была с ней откровенна как подруги, я пыталась откровенничавть, но опять начинались нравоучения, короче как мать наставничать или говорить типа "я же говорила" "вот будешь как я" и т.д

Легионерка
#36

Ой, у меня то ж самое. Мать довлела надо мной, как могла, и сейчас еще пытается, да тщетно. Я уже сама взрослая, но из детства конечно же тянется вереница комплексов...

Тиxон
#37

ВИТАминка 8
Никакой борьбы,просто тиxая скромная жизнь.

Anonymous
#38

а у меня самые замечательные родители! Я их просто обожаю и за все благодарна. делали они все правильно. Я буду своих детей также воспитывать.

Крыса
#39

Моя мама никогда не вела со мной задушевных бесед, разговоры только по делу и быстро. Мои родители были очень занятыми людьми. И я привыкла обходиться без них, вернее, без их участия. Оно мне даже мешает. Мне очень хотелось не повторять этого со своими детьми, но увы...

LT
#40

Очень строго держали. После школы сразу домой. Погулять нельзя было, а все гуляли:( А если я оставалась гулять, прибегала бабушка, ругалась, а потом пила на кухне корвалол:( Выпускали гулять после обеда и сделаных уроков и на четко выделенном участке - бабушка могла 2-3-4 часа висеть в окне и следить, чтобы я играла только там. ну когда уже в институте училась в 10 должна была быть дома, иначе корвалол и слезы:( мой мч жил со мной в одном дворе - время прогулок нам ограничивали - 1 час и все. Да и сейчас - я отдельно живу, и все равно на работу пришла отзвонилась, с работы пришла - отзвонилась, задерживаюсь - отзвонилась... Раздражает, но теперь я отношусь к этому философски - любят, волнуются, а в детстве реально до трагедий доходило...

Anonymous
#41

пaпa гулял, a mama всю obиду нa mнe выmeшaлa - bилa с пoвoдom и beз. Я tуt нe o шлeпкaх гoвoрю, a o пeрeлomaнных зaпсtьях и tom пoдobнom. Всe дetсtвo прoвeлa в сtрaхe oжидaния пoboeв. Пoниmaниe ee пoвeдeния пришлo toлкo гoдam к 20tи. Прoсtилa, и люbлю oчeн. Mama всe taки oднa

Наталья
#42

Представляю какой у вас будет шок, когда ваша дочка закурит...хи-хи=)будьте проще!

Anonymous
#43

зabылa скaзatь, чto у meня дoсtatoчнo boлeзнeннoe вoсприяtиe к жeсtoкoсtи, дaжe нa улицe всtупaюс зa людeи, beздomных живotных и.t.д

Anonymous
#44

У меня мама очень красивая женщина,а я точная копия папы-маленькие глазки, большой нос.Так мамины подруги при мне в ужа с приходили от моей некрасивости, моя, это ж надо-такая мама раскрасавица, а ребенок такой, еще и девочка!Мама не присекала эти разговоры, я рано начала комплексовать, а тут еще в лет 14 у меня сформировалась красивая фигура, волосы раскашные, так мне мама сказала:Слава богу, ты хоть уже не такая страшненькая, как в детстве-а то я ночами не спала, переживала, как ты замуж выйдешь с такой внешностью!Это был такой ***! Это очень на меня повлияло-я начала спать с парнями без разбору-главное, что б внешне был Апполон.Прям коллекционировала красавце. Подруги в осадок выпадали-такая посредственность, а парни какие!Незнаю, что эти парни во мне находидли, но влюблялись-предлагали семью создать. Я вышла замуж, но коллекционировать мужчин продолжала, все самооценку повышала.Когда родился сын-всегда говорила, что он умный и красивый, так и есть-сын красавчик и умница, очень уверенный в себе.А маму я простила-все мы делаем ошибки

Anonymous
#45

Моя мать с детсва старалась воплотить во мне все упущенное ею самой. В результате я, истинный гуманитарий, пошла по дорожке технаря. Естественно ничего хорошего их этого не получилось, институт-как страшный сон, сколько я там сил и нервов потратила! Работа из-под палки, только бы до выходных дожить. В 25 лет у меня случился конкретный нервный срыв. Сейчас почти не общаемся.

Anonymous
#46

Не ангел, знаете,это не я придумала,но есть такая фраза,что все проблемы родом из детства.Действительно,есть люди,которые сваливают на родителей "пробелы" в своём характере,есть те кто понял и простил.Но ведь смысл в том,чтобы не повторить то,что Вы сейчас считаете ошибками своих родителей(при этом любя их те не менее)

Кат
#47

28 вот и я такая же, пошла работать в 16, по быстрому закончила училище и вперед собирать шишки, до сих пор не могу закончить институт, естесственно заочный..

Дареная лошадь.
#48

В принципе согласна с 29, но есть вещи, которые действительно отпечатываются на всю жизнь. У меня мать алкоголичка. Сколько горя она принесла мне и моему младшему брату - не описать. У меня характер был покрепче - я в 18 лет из дому ушла в самостоятельную жизнь, а вот брату досталось. Я ему помогала как могла но вырвать оттуда и содержать не имела возможности. К сожалению, он гораздо слабее морально-психологичеаски оказался. Сломался. Его больше нет с нами. С матерью отношения отстраненные. Ни в чем на нее не рассчитываю. Совсем бросить жалко, обвинения ей в лицо бродить тоже не могу, жестоко это. Помогаю материально время от времени. А она считает, что была отличной матерью и все для детей сделала. Вот такая несознанка. Пьет меньше (возраст уже не тот), но совсем не бросает.

Не ангел
#49

Дареная лошадь - так о том и речь... У меня отец был алкоголик. По мне и сестре это проехалось тем, что вышли замуж за практически непьющих мужчин - это был такой "пунктик" у обеих, намного более важный, чем деньги, внешность, презентабельность и пр. Влияние родителей и у нас с сестрой и у вас с братом есть? конечно есть, но каждый сам это влияние в себе перепахивает.

Наташа Голдберг
#50

28.Респект. У меня таже история что и у вас, один в один, отличие только в том,что я с родителями все таки близко так не общаюсь. Правда рада что они у меня живы здоровы и все с ними нормально. Я их прощаю за все и очень люблю. И я им благодарна хотя бы за ,то что они дали мне жизнь. А остальное я познала сама.