Гость
Статьи
Устроиться на работу …
Обсуждение закрыто

Устроиться на работу будучи беременной (юридический аспект)

Девочки, может, ктонибудь из вас в этом разбирается? Ситуация такая: я сейчас работаю, на той неделе узнала, что у меня будет ребенок. Мне предлагают через полтора месяца выйти на другую работу. Позволить себе не работать вообще я не могу. На другой работе будут платить больше, т.е. мне, конечно, хотелось бы перейти туда. Но тогда мне надо предупредить нового работодателя о том, что я в положении? Или пока ничего не заметно стоит помолчать? С работы, на которой я сейчас, меня уволить не могут, как беременную, т.к. испытательный срок у меня уже давно закончился. Могут ли меня тогда с новой работы уволить через 3 месяца после окончания испытательного срока, если я умолчу про беременность?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Зависит от конторы. В некоторых фирмах такой пункт заранее оговаривается и могут уволить.

Автор
#2

Зёбра, даже по окончании испытательного срока не могут уволить? Сказать, что не справилась с обязанностями итп?

Anonymous
#3

нет, беременую не могут уволить ни по каким причинам! но при переходе лучше промолчать о беременности.
но только вдру работодатель будет создавать все условия чтобы вы уволились сами... ну например з/п понизит (если например она у вас не вся белая) или ещё что... может быть лучше после родов искать другую работу? к тому же смена работы - это всегда стресс. Вам оно надо? нервничать именно сейчас

Полярная Полуночница
#4

Трудовое законодательство ограничивает список лиц, которым может быть назначен испытательный срок. В их число не могут входить беременные женщины.

Anonymous
#5

Главное, какое отношение будет потом к такой сотруднице.

Автор
#6

Другую работу предлагают именно сейчас. Я ее целенаправленно не искала, просто подворачивается шанс, которым хотелось бы воспользоваться. Можно было бы накопить денег к рождению ребенка. Т.е. я могу устроиться, не предупреждая никого о том, что я беременна, а сказать об этом через пару недель, когда беременность станет заметной и тогда меня уже никто не сможет уволить?

Натали
#7

Будь хитрее,не говори что ты беременна,а когда появится животик,хрен они тебя выгонят,а если сейчас раскроишься,если захотят,предримут все попытки избавится от тебя.удачи

Anonymous
#8

будет незаметно еще месяцев 5.

Ingeborge
#9

21 - ну повторите еще раз, а то я не понимаю, почему мне нельзя было сказать о том, что делать в случае возникновения проблем. Что делать, если проблем не возникнет - я уже написала.

Капуста
#10

Исходить надо из конкретной ситуации. У автора уже установлена беременность, значит срок примерно месяц. На новую работу выходить через полтора месяца. Значит срок уже будет 2,5 месяца. Еще пару недель подождать, прежде чем сказать правду. Кто на работе поверит, что человек до 3 месяцев не подозревал о беременности? Это первое. Второе: еще раз повторюсь: если автора интересует исключительно подзаработать денег на новой работе, то можно плюныть на отношение и делать. как хочется. А что потом? После декрета искать новую работу? С грудным ребенком это проблематично. Или выходить на ту, где начала с обмана?

Anonymous
#11

Ingeborge Правильно, надо рискнуть. Сделать пакость и посмотреть, вдруг на обидятся? А если обидятся, что вполне естественно, тогда провести всю беременность на нервах и больничном, с потерей денег и работы в будущем. И все это ради чего? Стоит ли такая игра свечь?

Ingeborge
#12

25 - прочитайте что ли чего я выше написала - и мое отношение к ситуации и что делать, если автор все-таки захочет рискнуть, чего я ему не посоветовала. Блин, как же бесят в инете люди, любящие все перевернуть с ног на голову и придираться к словам,вырванным из контекста.

Автор
#13

Ingeborge, я вас поняла, что вы хотели сказать. Думаю, что действительно будет проще предупредить на той работе. Туда приглашают, т.к. там работают люди, которые знают меня, знают, как я работаю. Я долго этого ждала, поэтому с одной стороны очень обидно, к тому же и на это повышение я рассчитывала. Возможно, мне пойдут навстречу, а если нет, то по крайней мере репутация останется хорошая.

Лошадь и Снеток
#14

Могут. И увольняют. Ибо вы явно запросите декрет. А за такое платить не любят и тихо увольняют, так как им нужен работающий человек, а не сидящий дома. И ждать вашего выхода на работу никто не будет. Если вы устраиваетесь работать, то работайте. Увольнение такое противоречит кодексу, но тем не менее...

Заложница любви
#15

Автор, а зарплата намного выше на предлагаемой работе? Я тоже сейчас в положении и в начале беременности была возможность перейти на другую, высокооплачиваемую работу. но я решила, что какой сммысл скакать туда-сюда. Лучше уж доработать в своем коллективе, преспокойненько, утйи в деркет, а уж после и заняться улучшением своего материального благополучия и поиском новой работы. и себе нервы сейчас сохраните, и людям проблемы не будете создавать.

Миа
#16

Если бы меня приглашали такие знакомые люди, я бы обязательно предупредила, так как со знакомыми портить отношения не стала бы. А дальше все будет видно, если вас не возьмут однозначно, представьте себе их удивление, когда бы они обнаружили, что вы собираетесь в декрет. Думаю тут доверие к вам будет оччень подорвано.

Anonymous
#17

Сидите ка вы на этом месте и не рыпайтесь, все-равно скоро в декрет, а там как дело пойдет на новой работе не изветсно. На моей предыдущей работе, беременных ставили в такое положение и рабочую обстановку не выносимую, что те сами увольнялись. Так что не рыпайтесь

Anonymous
#18

Я бы тоже предупредила своего потенциального работодателя о своем положении. Если будет у них на то добрая воля взять меня - я бы перешла. Если нет - спокойно бы дорабатывала на старом месте.

кто-то еще
#19

30 - ну это как минимум можно оспорить в судебном порядке...

Anonymous
#20

Можно подумать она планирует ограбления. Все преследуют свои интересы. Тут пишут - типа нехорошо и всё такое...Т.е. беременная женщина должна проявлять какое-то идиотское благородство по отношению фирме - смех да и только. Фирма не знает таких слов, любая организация исходит только из своих шкурных интересов, исключения редки.

Anonymous
#21

Согласна с 13! У нас была похожая ситуация, а еще дамочка вообще забила на работу, потому что по законодательству ее уволить нельзя было...весь отдел страдал, потому что работы было много и реально нужен был человек, чтобы всех разгрузить..а вакансий больше не было...Взвалили себе на шею...

Anonymous
#22

42, всем бы таких понимающих и мудрых работодателей.

Anonymous
#23

40, вот у нас как раз так и было. Нам очень нужен был новый сотрудник. Еле выбили еще одну штатную единицу, сами знаете как подчас это не просто. Начальница сразу сказала девушке, что работа тяжелая, что большой напряг с людьми. И каждая девчонка уже ведет по 2, а то и три участка. Уже работаем по субботам, потому что не укладываемся. А если так и дальше пойдет, то и в новый год будем работать и 2 числа на работу все выйдем. Очень нужен новый человек в помощь. А то просто вилы, народ уже на пределе. И эта милая дама все слушала головой кивала, говорила как ей все нравится и как все устраивает. Отработав буквально неделю она свалилась на больничный, и так два месяца - неделю работает - две на больничном. Потом мы заметили что она уже прилично беременна. В этот момент она окончательно села на больничный уже до самых родов. Как мы потом подсчитали к нам она устраивалась как минимум на 3-ем месяце. Это если она родила в срок, а не раньше. Так что не знать что она беременна она не могла. Вот мне интересно, где совесть? Ведь человек видел что другие выбиваются из сил, что нужна помощь и сознательно просто занял штатную единицу не имея цели работать. Как мы ее проклинали сидя в Новый год на работе, а как мы ее вспоминали каждую субботу, которую вынуждены были отрабатывать не видя своих детей. Знаете, ей все аукнулось, ой как аукнулось. Жизнь мудрая штука. А потом когда она прискакала опять на работу, ей создали такие условия что пришлось уходить. Все изменилось, софт изменился, законодательство. А учить тебя, специалиста никто не обязан:) На все ее "а как это?", "а как то?" все отвечали сухо и однозначно - бери читай правила, инструкции, там все написано. Не понимаешь программу - бери книгу и читай. А когда она решилась искать другую работу, к нам в отдел кадров стали звонить ее потенциальные руководители и сколько "добрых и теплых" слов в ее адрес сказали наш кадровик и юрист - просто не сосчитать. Первое о чем они рассказывали - это непрофессионализм и непорядочность.

Anonymous45
#24

И это не потому что мы звери. Вы интересно себя оправдываете 39. Работодатель может оказаться не порядочным (хотя ему не позволит закон), поэтому я сделаю гадость первая. Вы всегда в жизни подло поступаете со всеми, в тайне надеясь что они не лучше? :) вашу непорядочность это не оправдывает. У нас девочка секретарь тоже так попала. Только устроилась к нам и дуквально через пару недель пришла к начальнице грусная вся. Сказала что только что узнала, у нее беременность на самом маленьком сроке, буквально недель 6-7. Что она все понимает и готова уйти. Начальница спокойно ей сказала, что как женщина, она за нее очень рада, а как работодатель - будет искать еще одного секретаря. А ты работай, не волнуйся, жди своего декрета. И зачислила ее в штат. Чесность она всем приятна. Мало кому из руководства нравится когда такие хитрые барышни считают себя самыми умными и делают из других козлов отпущения.

Маруська
#25

45, респект! с такими бабищами только так и нужно!

Маруська
#26

45, респект! с такими бабищами только так и нужно!

Anonymous
#27

45, ну и ради чего такое свирепство? Подумаешь знала да не сказала, вот ужооос, а ее б взяли тогда? А че ж теперь бабе без копейки сидеть, ребенка-то выкормить надо нет? Сами то детей имеете, сами небось тоже плачете что трудно, да бабская доля у нас одна, в нормальных странах вааще запрещена дискриминация беременных,и так демография хуже некуда, проклинали они ее на новый год, себя, себя проклинали, а работодатель ваш в накладе не остался замену ей так и не взял, а зачем, вы согласны и на 3 участка работы. Только завтра, у тебя 45, дете заболеет, будишь больничный брать, а твои коллежки тебя проклинать.

Anonymous
#28

Сказала что только что узнала, у нее беременность на самом маленьком сроке, буквально недель 6-7. Что она все понимает и готова уйти. ....Блин, ну не выдавим никак из себя раба по капле, беременная ах мне так стыдно, а началка благородная блин. Да не должна беременность восприниматься как преступление, не должна, ну не разорятся работодатели, не разорятся, достаточно им прибыли, включат еще одну статью расхода, на воспроизводтво рабочей силы. Если бабы рожать не будут кто им за гроши на трех участках вкалывать то будет?

z
#29

50, ах, это у нас "выдавливать раба" называется - не стесняться плодиться за чужой счет? Вот мне интересно, а кто защитит права работодателя??? Ведь теоретически дама, умалчивающая о таком обстоятельстве, СОЗНАТЕЛЬНО скрывает свою будущую ограниченную работоспособность. Это обман чистой воды и в моральном, и в формальном смысле. Ты предлагаешь полноценный труд за полноценные деньги, работодатель тебя "покупает" на 8 часов в день 5 дней в неделю, отказывает ради тебя, возможно, более старательному сотруднику - а потом, "ах извините, так получилось"? Ни сотрудника, ни зарплаты? Вопрос к юристам, может ли работодатель добиться легального увольнения женщины в данной ситуации, на основании допущенного ей сознательного обмана при приеме на работу???

Anonymous45
#30

49, расслабьтесь. Когда я узнала что беременна то задолго до декрета поставила руководство в известность. Одно дело когда вы там работали и узнали что так случилось или планово забеременели - жизнь есть жизнь. А другое когда вы прекрасно понимая что работать не будете, скрывая свое положение и прикрываясь законодательством по которому если с вами свяжется организация, то уже не уволят, идете на новую работу. Вам что от них нужно - что бы вы не работая получали хорошие деньги, ну так готовьтесь, что потом за эти непорядочно полученные деньги придется заплатить. Почему я совмещала несколько участков? Да что бы как вы, не плакаться на отсутствие денег. Потому что эта работа давала очень приличный доход. Мораль тут одна √ свинья, во всем останется свиньею. Вы сами понимаете, что такое поведение и поступок √ это не красиво. Но стараетесь себя как то прикрыть тем что другие не лучше, что детей надо кормить всем. Забывая о том, что бесплатно ваших детей кормить никто не должен. И в описанном мною случае, мы кормили ее дитя. Мы, не видели своих детей, что бы она могла нянчиться. А нас кто-нибудь спросил? Мы еще долго вторую единицу в штат выбивали. Человек обязан был предупредить что собирается нажиться за чужой счет.

Anonymous45
#31

Беременность сотрудника и не воспринимается как преступление, если он уже работает в этой организации, а не перед декретом пряча пузо пытается пристроиться на баланс организации. Когда я нежданно-негаданно забеременела, моя начальница восприняла прекрасно. Хотя конечно терять ведущего сотрудника ей было не легко. Но меня никто ни разу не упрекнул. Мне пришлось лечь в больницу - все поняли и по-женски сочувствовали. Родился ребенок - работа сделала мне очень солидный материальный подарок. И мне периодически звонили с напоминанием что мое место меня дожидается, что как только соберусь - так сразу могу выходить. Будьте людьми, и все вокруг людьми будут.

Anonymous
#32

57, конечно, только врядли найдется много желающих на Временную работу. Да и тут много подводных камней. Во-первых если вы будете новому сотруднику поднимать зарплату, официальным образом, то ваша новоиспеченая врунишка выйдя с декрета тоже будет иметь право на это же самое повышение оклада. Да плюс, когда берут нового сотрудника его в любом случае надо обучать. Это время, силы, нервы, да и кот в мешке, обучится или нет еще не ясно. На это есть испытательный срок. А тут такой подарок, даже если она дуб=дубом, уволить ту ее уже не можешь. А обучать бесполезно, потому что через 2-3 месяца ей в декрет, а тебе снова на поиски сотрудника. А главное все те три-четыре месяца что она "отработает" ты ей будешь платить. А есть деятельные дамы, которые сразу прыгают на больничный. Одно радует. Я уже 100 раз убедилась в жизни что ни одна подлость не проходит боком. нечестно полученные деньги или сделанная пакость, такой потом костью в горле встанет.

Лейка
#33

Извините, но если такая новая сотрудница сразу прыгнет на больничный или будет его часто брать, она же не будет за этот период зарплату-то получать, ей будут только больничный оплачивать, а по законодательству это из расчета 16 с чем-то тысяч в месяц, если не ошибаюсь. Т.е. при таком в деньгах, если сам работодатель не оплачивает больничный полностью, женщина потеряет очень прилично, ей это вряд ли выгодно. 56, что касается Вашего вопроса - пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком рассчитываются именно из официальной, белой зарплаты, и никакой другой. Все, что сверх - это добрая воля работодателя, не захочет - ничего не заплатит, как обычно и бывает. И если, допустим, "черную" часть зарплаты сотрудница получает в конверте, т.е. нигде факт получения этих денег на регулярной основе не зафиксирован, то потом она никак не сможет доказать, что фактически ее оклад был выше официального, хоть обсудись. Собственно, в этом и заключается основной минус черной зарплаты.

Марго 38-39 недель
#34

Советую автору оставаться на прежнем месте работы. Обман на новом месте вам выйдет только боком. Действительно, вы не знаете, как себя будете чувствовать, может и руководтство с обиды будет платить за вас меньше налогов. Кстати последние месяцы перед декретом тяжело работать- то спать хочется, то голова болит, то просто убитое состояние. Где гарантия, что вам пойдут на встречу и облегчат труд? И еще много всяких "может". Вообщем жалости не ждите. Все возможно. Почему нет? Только нервы истреплете. К вам сразу будет предвзятое отношение на работе.

Зёбра
#35

такой пункт незаконен и уволить не могут. им это будет очень дорого стоить.

Автор
#36

Зёбра, даже по окончании испытательного срока не могут уволить? Сказать, что не справилась с обязанностями итп?

Anonymous
#37

Полярная Полуночница - да, но это только в том случае если она сообщает работодателю что беременна и её все-таки берут на работу... но я что-то о таких случаях не слышала

Автор
#38

7, ага, понятно, значит надо все же ставить работодателя в известность.

Anonymous
#39

Автор в любом случае то что вы ходите сделать втихоря - непорядочно. Так что в будущем не ждите порядочности от руководства. У нас была такая мадам. Которая к нам устроилась уже беременная и сразу после испытательного объявила что декрет у нее не за горами. Увольнять ее не стали конечно, что бы не было проблем. Но позаботились о том, что бы она еще долго жалела о своем обмане

Капуста
#40

Если вы заинтересованы только в накоплении средств для родов, то можно не говорить о беременности. Но если планируете работать в этой компании дальше, то сами думайте. Хотя и первый вариант может повлечь за собой такие рекомендации, что вас потом ни одна нормальная фирма не возьмет. Работодатели с такими вещами шутить не любят.

Булавка+
#41

Автор увольте не уволят но очень корректно подведут под увольнение, вы и сами будете рады сбежать поскорее. Не хочу вас запугивать, но беременность этоне погулять вышел, могут быть постоянные больничные из-за сохранинея. Мне кажется сидите где сидите, всех денег все равно не заработаете, а нервы дороже и здоровый ребенок тоже

Ingeborge
#42

Я бы сообщила о беременности новому работодателю. Смолчать как-то непорядочно, ведь они расчитывали все же на сотрудника. А Вы сейчас не можете знать, как Вы себя чувствовать будете во время беремености, может придется на больничном все время сидеть. Если моральный аспект Вас не интересует, то с юридическим аспектом дело обстоит так - конечно же, Вы можете устроиться на новую работу. Чисто теоретически, на Вашем сроке Вы можете о беременности еще и не знать. Оформитесь, поработаете немного, а потом принесете справку о беременности. С этого момента никто уволить Вас не сможет. Но Вы можете уволиться и по собственному желанию, не забывайте, и работодатель может Вас к этому принудить. Но я бы не советовала уходить. Потому что в случае каких-либо контров лучше уж просидеть всю беременность на больничном, путь даже и за одну белую з/п. К тому же, если Вы хорошо сыграете, типа все случайно, не намерено, то, если организация нормальная - никто и не будет стараться от Вас избавится. Ну вздохнут тяжко и найдут на период декретного отпуска другого сотрудника.

Ingeborge
#43

15 - ну как подведут они под увольнение? Если девушка не дура, то при возникновении каких-либо проблем она пойдет в больницу, скажет что чувствует себя плохо и ей сразу же без лишних разговоров дадут больничный. И столько раз, сколько понадобится. Таким образом, девушке надо будет приходить на работу только для того, чтоб эти больничные приносить.

Anonymous
#44

Ingeborge больничный штука хорошая, но Автору деньги нужны и размер оплыта ей важен иначе нет смысла переходить. 14 - Права. Потом могут сделать так, что ни одна приличная фирма вас не возьмет.

Автор
#45

На больничных, наверное, смысла нет сидеть, т.к. денег будут платить мало и смысл в зарплате побольше теряется. Лучше я их предупрежу, а запасной вариант - моя теперешняя работа у меня все равно останется.

Ingeborge
#46

18 - Еще раз повторю - если будут проблемы - то можно взять больничный, вместо того, чтоб уволиться по собственному желанию. И совсем не исключена возможность того, что проблем не будет, работодатель смирится, и, стало быть девушка заработает-таки денег как и планирует.

Anonymous
#47

Ingeborge еще раз повторяю. Автору ДЕНЬГИ нужны, а не больничный. Она хочет перейти что бы зарабатывать больше, а не для того что бы на больничном посидеть.

Anonymous
#48

И когда Автор через пару лет выйдет опять на работу, ей нужно место где ее примут и хотябы полгода на то что бы вспомнить что к чему. А в случае обмана, я думаю ей в первый же месяц создадут условия для увольнения вникуда. Сами знаете что с маленькими детьми вообще брать не сильно хотят, а если еще и без опыта работы после декрете - то особенно.

Капуста
#49

Автор, а нет возможности приватно обсудить ситуацию с новым начальством? Если вы хороший специалист, толковый сотрудник, то возможно они будут заинтересованы в вас и примут на работу, может быть несколько на других условиях, учитывая ситуацию, или рассмотрят вариант вашего устройства после родов или еще что-нибудь?

Ingeborge
#50

27 - вот это правильное решение!