Гость
Статьи
Алименты. Люди …
Обсуждение закрыто

Алименты. Люди знающие, подскажите как быть?

Бывшая жена моего мужа подала на алименты. У нее уже другая семья, родила второго ребенка. Все это время мы помогали его дочери. Деньги,одежда и т.д.-все куплено нами. Кроме того, все выходные, праздники, каникулы она проводила у нас. Что еще этому переодичеки пьяному чуду надо? Машина под арестом.Кроме того, насчитали долг за пять лет в 150 тыс. Скажите, откуда такая сумма? На контакт она не идет. К телефону не подходит. Как быть? Люди добрые, помогите советом!!!

автор
242 ответа
Последний — Перейти
Льдинка
#1

Платить! А что делать? Сейчас с этим строго, если вы знали что она такой подлый человек, лучше бы алименты конечно платили, но иногда и о себе ничего не знаешь. Кредит возьмите, выплатите, хоть машину отдадут!

автор
#2

Подскажите как быть, может кто-то был в подобной ситуации? Ведь ребенку помагали.

автор
#3

Да в том то и дело что не было!!! Просто позвонили перед Новым Годом и поставили в извесность что так-то и так-то. Что тогда это? Произвол какой-то...

Хомка
#4

С удебные приставы имеют право арестовать имущество до решения суда, во время судебного процесса на основании постановления суда, вынесенному чаще всего по ходатайству стороны "о применении мер об обеспечении искового заявления". Говоря русским языком: арестовывают имущество заранее, чтобы ответчику было чем долг отдать. А сумму такую насчитали потому, что по документам, которые она вероятно предоставила ваш муж алименты ВООБЩЕ не платил, а это долг ни за месяц, а за три года (срок исковой давности). Посчитайте сами: 25\% от заплаты * 36 месяцев. А если у Вас нет квитанций об уплате хоть каких-то сумм в ее пользу - Вы попали в очень неудачную ситуацию.

Anonymous
#5

АВТОР, мы через это тоже прошли!

Fly
#6

Если известна "итоговая" цифра долга - значит суд был. Стопудово. Машина под арестом "в качестве обеспечения". Заплатите долг - вернут машину. Сумму совсем "отспорить" не получится - можете только попробовать уменьшить сумму, начисленную за предыдущие года, возобновив "дело" и предъявиви подтверждения расходов на дочь мужа.

Anonymous
#7

15, и какую сумму теперь платит ваш муж, если не секрет?

Anonymous
#8

автор, так скажите, вы вообще что-то про суд знаете, ведь, по меньшей мере, приставы должны были сообщить о предстоящем суде? может все так, как пишет Хомка?

Хомка
#9

Пост 18: справка поможет только в случае, если муж официально нигде не работал или получал изначально по-минимуму в конверте. Иначе, если была "белая" зарплата - по запросу в пенсионный фонд ее размер устанавливается элементарно.

Anonymous
#10

17, не секрет, он платит 3-4 тысячи в месяц+с нас одежда и хорошие подарки, но это моя инициатива, жалко эту долбо! Не все-же как я, сама своих детей тяну! Мне мой бывший не копейки не платил, да я и не садо-мазо, нахрен мне от ЭТОГО каждый месяц напоминания получать? РАЗОШЛИСЬ и БАСТА! Я вообще ТВЕРДО УВЕРЕННА что дама рожает только СЕБЕ! Еще ниодного КОБЕЛЯ детем не превязали! Это надо быть полной дурой рассчитывая на это!

Anonymous
#11

Автор, соберайте ВСЕ квитанции и не копейке на руки!

Хомка
#12

Пост 25: Повезло, у нас в регионе не прокатило бы. Практика другая: суды даже сами запрашивают, да и любой, самый неумелый адвокат это посоветует.

Fly
#13

Пока не было ИННов и пенсионных номеров - было достаточно справки с работы. Теперь, насколько знаю, выяснить сумму, которую получает муж на самом деле - элементарно. Липовые справки не спасут. А вот имущество арестовывать, кстати, могут и если возбуждено дело. А описывают имущество "к изъятию" - если дело решенное. Автор, а давно они официально развелись? Не меньше трех лет назад? Тогда - ВНИМАНИЕ! Возможно, исков подано два - на раздел имущества по суду и на алименты.

Anonymous
#14

Хомка, так копия определения суда должна быть на руках у мужа автора!!!! А он, похоже, ни слухом, ни духом о состоявшемся или существующем судебном процессе не знает.

Anonymous
#15

Хомка, ответь пжл на 32!!

copoka
#16

сумма долга считается (если алименты взысканы НЕ В ТВЕРДОЙ СУММЕ) исходя из средней з\\п по региону. Оттуда и 150 000 нарисовались. Посчитать их могут хоть за 10 лет, а вот взыскать через суд как задолженность только за 3 года - срок исковой давности.

43
#17

Девочки, а мой бывший вообще не платил три года, я не подавала (з гордости, противно просто было копейки выпрашивать), Потом знакомая юрист уговорила меня обязательно подать на алименты и документально фиксировать все полученные суммы..Оказывается, что если я не подаю на алименты, то впоследсвии любой суд будет считать, что БМ давал деньги налом..Хорошо, я написала заявление и спросила, а можно ли получить заодно алименты за те три года, которые он не платил..Так мне в суде ответили, что алименты могут быть начислены ТОЛЬКО С МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ..Что было до того, суд не интересует..Я спросила, а как же получить леньги за предыдущие три года, мне В СУДЕ ответили, что три года назад и надо было подавать!! Это я к тому, что ВРЕТ ва муж, автор..Мой бывший тоже ВРЕТ, что он якобы платил мне, он не платил ни копеечки три года на самом деле, но получить эти деньги я уже не могу..

43
#18

Сорока, алименты могут быть начислены ТОЛЬКО с момента подачи заявления в суд, никак не ранее - я это знаю точно, увы!

А*не*ме
#19

43,вы не правы! Вы где живете?

43
#20

А еще очень противно слышать как ВРУТ многие мужчины, которые не хотят платить алименты. Я уже не в первый раз слышу, что якобы несчастный мужчина давал по доброте душевной деньги немерянные просто так своей БЖ без расписок, а через несколько лет она (гадюка такая) всяла и подала на алименты за прошедшие годы. Девочки, запомните, НЕЛЬЗЯ подать на алименты "задним числом".. Алименты (и долги по алиментам) начисляются СТРОГО со дня подачи заявления в суд.

А*не*ме
#21

Из личного опыта вам скажу! Мой платил, и еще как! Хотя он на самом деле этой тваре платил! И платил всегда, даже когда трудности на работе были, он БЖ платил из моих денег, т.к. детей жалко было! Дуре достались!

43
#22

51, я консультировалась с юристом, я в суде пыталась написать заявление на алименты за прошедшие годы (у них даже бланков не для такого), я в заявлении на алименты все-таки написала, что мой БМ не платил три года до подачи этого заявления, но юридической силы это не имело конечно..Я спрашивала в службе судебных приставов, как получить деньги за предыд. годы.. Везьде был один ответ: НАДО БЫЛО ПОДАВАТЬ НА АЛИМЕНТЫ РАНЕЕ.

А*не*ме
#23

43, ну где вы это вычитали? Можно требовать, за 3 прошедших года! Вы когда обращались в суд?

А*не*ме
#24

Неужели у нас так часто законы меняются?

А*не*ме
#25

43, я да, с своего бывшего НЕ БЕРУ! Но мой теперешний платит! И как миленький-бы заплатил, все что там насчитали приставы, еслибы не я! Так как его "умная", нагло врала, что бабла НЕ ВИДЕЛА!Присобачили, за прошлое, и ещё как! А вам заявление надо было писать что вы офиц. не живете давным-давно и просите алименты по факту, за эти (прошедшие) годы! Короче, там возни много, но реально это сделать можно!

43
#26

61, на подобные заявления у суда один ответ: ДЕВУШКА. КОГДА ВАМ ПОНАДОБИЛИСЬ АЛИМЕНТЫ, ТОГДА И НАДО БЫЛО ПОДАВАТЬ! Лазеек обойти это правило нет никаких, уверяю вас! А на вашего мужа вероятно, БЖ давно подала заявление, естественно, алименты исчислялись со срока подачи и если ваш нынешний не фиксировал передачу денег, то как он судебным приставам мог доказать что он платил? К примеру мой БМ или расписку с меня берет каждый раз или денежным переводом, ему эти бумажки надо в службе приставов показывать, отчитываться теперь..Но алементы он платит только со дня моего заявления в суд, увы.

А*не*ме
#27

Я его жене лично, деньги на счет перечисляю! А обманывают других, доверчивых:)))

43
#28

64, конечно можно, Но при одном условии, что было три года наза подано заявление на алименты! У закона логика очень простая: если вы нуждались в деньгах а БМ вам ничего не платил, то почему вы на алименты-то не подавали?!! Значит или вы обеспеченная женщина или ваш БМ давал вам достаточно денег просто в карман..

43
#29

68, девушка, как вы могли заявление БЖ вашего мужа видеть-то?!! Оно вообще остается в суде и сильно сомневаюсь, что вам кто-то будет его искать и показывать. В службу судебных приставов решение суда поступает только..

Anonymous
#30

Ну что вам еще раз написать? По СК можно подать за прошедшие 3 года если доказать что он уклонялся или его местонахожд.было неизвестно. Т.е.подавали в розыск. В решении суда написано когда был подан иск

А*не*ме
#31

.....и больше скажу, у меня это заявление (от БЖ) до сих пор в сейфе лежит:)))

А*не*ме
#32

43, ладно, признаем, что вам не повезло и разойдемся, спать!

Anonymous
#33

Алименты в браке так же как и после развода

43
#34

73, согласна только в том, что можно подать на алименты за прошедшие годы, если действительно его местонахождение было неизвестно (но для этого нужно, чтобы вы доказали, что вы подавали в розыск ранее и его не нашла милиция)..В моем случае, мой БМ проживает и процветает в г. Москва, никуда не уезжал (кроме как на отдых), всегда был доступен для контакта (и адрес и телефон его прекрасно мне было известно), в розыск я не подавала, поэтому эта лазейка не срабатывает..

Микс
#35

Люди, а не могли бы вы подсказать? Бывший процветает в г. Москве. На алименты, со дня развода тоже не подавала. Подала только в прошлом году, когда БМ совсем перестал платить, объясняя что ему нужны деньги на ремонт квартиры, которую купила его маман- пенсионерка из Израиля:)))))Ну понятно, что проживает в квартире он и планирует еще брать квартиру в ипотеку. Тоесть налицо сокрытие дохода от алиментного обложения, очень распространенными методами:) Ребенка в этой квартире он не прописывает. Вопрос: можно ли доказать, что в этой квартире есть деньги ребенка, и прописать его там?

copoka
#36

43, я работаю в суде и мы взыскиваем такие задолженности. Можете заключить со мной пари и я вам скан решения суда вышлю по почте. Только на бабки.

copoka
#37

если бы был какой-то реальный выход - возможно договориться с его работой, с бухгалетерией и руководством, чтобы они нормально производили вычеты. Хотя как правило это дело гиблое. За своих сотрудников заступаются.Нормальный пристав обычно лучше знает как действовать, я то не детектив - запросики куда надо. Проблема будет в том, если он найнет наоборот платить но в мизерных суммах - с этим сложно бороться...

copoka
#38

аааа к 108 посту - забыла добавить - в исковом обязательно оговаривается у кого он будет проводить выходные, и распределяются отпуска - когда и с кем будет ездить ребенок и сколько раз в год. Это тоже важно, чтобы бывшая жена потом не сказала - доверенность на вывоз из вредности не дам - можно будет у нее решением суда помахать перед лицом.

copoka
#39

114 - да не за что - ничего ж не сделали...

Anonymous
#40

а если не зп, а свой доход (по-разному бывает)?

copoka
#41

у общих знакомых или пробить счета в банке, хотя конкретно по алиментам - счета не помогут :( хотя если дадут информацию о датах поступления на счет - тогда прокатит. Если есть з\\п карта - очень классненько, работой уже не прикроешься - з\\п "черная" туда идет целиком, не скроешь.

Anonymous
#42

да, чувствую, мне придется по полной программе побегать (( а до скольких лет (ребенка) алименты выплачивает БМ?

Микс
#43

А вот еще вопрос: если истец по делу проживает в г, Королеве, данные по делу обозначены этим адресом, то к как узнать у какого пристава находится мое дело? Обращаться в королевское отделение судебных приставов?

первая
#44

А вот вопрос настоящая жена бм они в браке подала на него алименты, скажите мне на моего ребенка от него алименты урежутся??? т.е. сейчас 25 проц платит а после ее подачи сколько мне будет положено???

Anonymous
#45

А кто-нить может вдруг скажет - чо делать, если папа миллионер, сам себе выдает справки, что 12 тыщ зарплата, платит три тыщи, - и привет. У нас половина на йогурты с фруктами уходит, половина на транспорт)))))) Остальное - за мой счет))))) А реальные доходы у папика светятся будь здоров: недвижимость, автопарк... Суд принимает во внимание при начислении алиментов стоимость приобретенного папашей имущества - за годы выплат на бедность собственному ребенку? Или, гуляйте, мамы с дитями - до ветру? Главное в нашей жизни - справка о зарплате?))))) У нас по суду - три тыщи, а папик на себя третий автомобиль за год оформил - крузак двухсотый)))) Не, меня не аппетиты гложут, мне пох - мы нормально живем. Меня просто законы нашей страны ипанутой удивляют))))))

Anonymous
#46

первая, я читала, что если новая жена Вашего БМ подала на алименты (на их ребёнка), то по закону 33\% на двух детей, значит Вам урежут алименты и будете получать 16,5\%. Это, конечно, не законно, но у нас можно подавать на алименты в браке. Моя подруга так сделала, я гооврю: зачем? (они очень обеспеченные), она говорила: чтобы деньги в семье были. Потом выяснилось, что БЖ всякие гадости делает, вот и решили её так наказать. Но я считаю, что это глупо, потому что страет ребёнок от первого брака даже в материальном плане.

Anonymous
#47

я получаю алименты на 1 ребенка от бывшего мужа, у него второй брак, и его жена тоже подает на алименты. я буду получать меньше? т.е. 33 процента на двоих? как этого избежать?----
Вам отвечает Саломатова Татьяна Вячеславовна, адвокат, 11 сентября 2007 г. 10:21
Вы не будете автоматически получать меньше. Это отцу ребенка придется обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Доказывайте, что это нарушит права ребенка, проживающего отдельно от отца. А права ребенка , который проживает вместе с отцом не нарушаются. Как правило уменьшают, но не всегда.

copoka
#48

124 - а больше собственно никаких.

copoka
#49

126 - а в браке вы с ним или нет - для алиментов значения не имеют - брачные и внебрачные дети перед законом равны.

copoka
#50

130 - определение - это тоже решение суда. А без определения - НЕ МОГУТ. Сами приставы по себе ничего не могут. Только по определению, решению, постановлению, исполнительному листу, судебному приказу и т.д., выданными судом.