Гость
Статьи
беременность и работа
Обсуждение закрыто

беременность и работа

Я не работаю,беременная 1,5 месяца.Все говорят устройся на работу,чтоб получить деньги декретные.Я вот думаю,интересно,кто меня с животом возмет?!Девочки,кто забеременел не работая,вы устроились …

принцесса
215 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Anonymous
#151

Дорис, а я вам поясню, какая ситуация - нет такого закона, чтобы не принимать на работу на основании беременности. И автор НЕ ОБЯЗАНА об этом докладывать. она на работу устраивается? вот и пусть ее оценивают с точки зрения ее проф. компетенции. Так что кого и чем эта "моська" обманывает? по закону она ничего не нарушает, декретные ей будут положены, и все, точка.

Hanna
#152

Вива появилась, Вива, мы уже выяснили, что вы врунишка, как вам не стыдно появляться? "Я в жизни не трону" - да кто вы такая вообще, чтобы кого то по собственнои инициативе трогать или не трогать, смешно, еи богу

Anonymous
#153

нo вeдь сoглaсиteсь: eсли beрemeннaя жeнщинa пришлa усtрaивatься нa рabotу и otкрыto зaявляet o свoem сoсtoянии, to moжнo сo вtoрoгo рaзa угaдatь, приmуt ee или нet! Вot и нaпрaшивaetся вoпрoс: a зaчem eй eto нaдo, bыtь otкрoвeннoй? .

Анна
#154

Дорис, я в своем посте не писала, что Maternity Policy - это государственная программа. Эти политики существуют во многих компаниях/банках, я сама и мои друзья-подруги именно в таких организациях работают. Я просто заметила, что на государство нормальные люди особо не рассчитывают, т.к. государственные выплаты - сущие копейки. Поэтому понять не могу автора, которая до беременности не работала, у которой хорошо зарабатывающий муж, но она все-таки рассчитывает на эти мизерные государственные выплаты. Абсурд.

viva
#155

Это кто вы такая чтоб решать где мне появляться и что является правдой.

viva
#156

Завидуй молча

Anonymous
#157

да никто не против устанавливать "открытые и честные отношения" с работодателем (кто тут ратует за порядочность и перспективу "сотрудничества") только вот незадача - если она скажет о том, что беременна (хотя не обязана это делать), ее в 90\% случаев не возьмут, открыто мотивируя отказ по этому факту или что-нибудь придумают.

viva
#158

Конечно нет.Это понятно по умолчанию

Anonymous
#159

to вивa: пo уmoлчaнию-знaчиt вы зaдaвaли вoпрoс и вam нa нeгo нe otвetили?

Дорис
#160

Анна - а Вы в курсе о размере выплат? Для Москвы могу сказать - 107 тысяч декретных + 10-11 тысяч разовых + 10-12-40 тысяч (в зависимости от количества детей в семье и возраста семьи, это город Москва платит). Вот, уже имеем 5-8 тысяч долларов пособий. Ежемесячно я пока не знаю, сколько, еще до этого не добралась. Но могу сказать, что средней семье этого вполне хватит на первое время. Мне еще какую-то карточку москвича дали, якобы, по ней в нашем магазине 10\% скидка для неработающих (в смысле, до 2 часов дня). Я, честно говоря, не проверяла, все лениво, но дали и дали, я не просила, но спасибо им большое :))))

Дорис
#161

Anonymous [80252107] - наверное, откажут. Но, согласитесь, что беременная женщина нанимается на работу совсем не с целью полноценно работать, а только для того, чтобы с этого, грубо говоря, поиметь. Ну, при таком подходе, конечно, откажут скорее всего. Если она, конечно, не 7 пядей во лбу и не способна действительно принести пользу предприятию. Целью любого предприятия является получение прибыли - не надо об этом забывать, как бы это не было прискорбно

viva для Hanna
#162

Несколько лет назад к нам устроилась одна особа.Через 2 месяца забеременела.Об этом стало сразу известно т.к при выезде на объект её стошнило в машине при всех.Никто её не травил и не обижал,а наоборот очень даже опекали.Потом на неё стали жаловаться.Не справляется,много трындит по телефону,висит в инете.На все замечания-ну и что вы мне беременной сделаете?На 4-м месяце у неё случился выкидыш.Когда она вернулась с больничного письмо об увольнении лежало у неё на столе.Подписанное мной.Понятно вам Hanna кто я такая.

Anonymous
#163

тутнаписали выше, что у "нормальных людей беременность всегда запланированная". ну, на нормальность я не претендую - я не врач. так вот, у меня ставили диагноз "бесплодие", я была приглашена на работу в крупную компанию, отработав 3 месяца, я поняла, что не бесплодна (и это после 8 лет, впустую потраченных на лечение).смена климата, всё такое, кто его знает...так вот, никто меня не считает халявщицей. работаю я получше многих.отпускают к врачам и прочее...а сказать хочу следующее: на форуме слишком много дамочек, любящих поорать, помахать флагом и поразвешивать ярлычки.не боитесь, что аукнется? со стороны: так злыдни какие-то а не женщины, вроде и рожаете, а не матери.вопрос у автора конкретный был, а некоторые сразу всех беременных на работе в халявщицы и ненормальные записали.

viva
#164

Вот и скажите мне 123 если бы на момент наступления столь долгожданной беременности вы не работали что бы ва сделали?Сидели дома и берегли её ибо есть чудеса которые случаются раз в жизни.Или бросились бы искать работу в надежде срубить декретные.

Дорис
#165

Anonymous [16491088] - не, беременность такое дело, которое может наступить и неожиданно. Запланировать-то можно, но, как говорится, если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Тут обвиняют тех, кто не работает, а в беременность пытается присосаться, чтобы что-то выдоить для себя. Ясное дело, что такая позиция не нра ни руководству, ни коллегам, которым придется пахать за себя и за того парня (эти самые коллеги тоже могут быть беременны, кстати)

Hanna
#166

Дорис, я очень рада за вас, что все так хорошо и вы будете наслаждаться детками, сеичас вопрос не о вашеи квартире, которую вы собираетесь сдавать, а о том, почему вы так уверены, что, будучи 45-50 летнеи ( и старше) вы наидете себе хорошее рабочее место или вообще какое нибудь рабочее место? Ведь с точки зрения нормального руководителя вас брать не выгодно: вы будете уже в возрасте, производительность труда падает, уже не такая, как у молодои, плюс вы будете болеть, если не в 45, то в 50, 51 и так далее - зачем вы ему нужны при таким раскладе?

Анна
#167

Дорис, вероятно, названные Вами гос. выплаты для кого-то имеют значение, но я уж точно на них не собираюсь рассчитывать в декрете. Мы с мужем рожаем для себя, а не для государства, и полагаемся только на себя. Согласна насчет халявщиц, просто удивительно, как таким людям не стыдно здесь рассуждать на тему "как кинуть работодателя".

Hanna
#168

Вива, эта женщина к тому, что она была беременнои, еще и не выполняла свои рабочие обязанности, за которые ее и уволили, когда она уже и беременнои не была, так? А беременнои в Европе, вы сделать ничего не сможете, только на основании того, что она беременная, скрыла и т.д., так что врать не надо "трону, не трону" - на западе существует закон, которыи исполняется несмотря на прихоти и желания тех, кому это не нравится, в этом то и отличие законнои страны от беззаконнои

Дорис
#169

Hanna, а они то мне все на хрена в таком возрасте? Ну, в 45, конечно, я еще буду, надеюсь, в большой силе. Собственно, у нас основной "костяк" как раз сейчас и состоит из тех, кому слегка за 40. А уж в 50, извините, я не намерена рваться на работе, это уж точно никому не надо. Вот моя мама, например, занялась преподаванием после 50, и у нее хорошо пошло. Пока работает 3 дня в неделю, больше, говорит, тяжело. Остальное добирает учениками на дому. И прекрасно себя чувствует - ТТТ. При этом она всю свою основную рабочую жизнь при социализме просидела редактором в издательстве! Казалось бы, полный трындец наступил с разорением этого самого издательства. Но она у меня не нытик, а извлекла из недр свой забытый ин язовский диплом, и кое-чего подучив, пошла работать дальше. А годы стояли 90е, сами понимаете... Так что пугать нас не надо, мы и не такое переживали, и, знаете, вышли победителями! Да, вокруг моих родителей 90\% их ровесников сидят в попе. Но, знаете, огромное большинство виноваты во всем сами. Их, разбалованных ничегонеделанием при социализме, невозможно было заставить собраться в такой момент. Любимый аргумент - ой, на фига вам это надо - я от маминых гостей слышала постоянно. Сейчас они льют крокодиловы слезы. Те, кто находят работу (благо, это в Москве более, чем возможно, даже за 50), довольно быстро увольняются. Навыка РАБОТАТЬ нет, а сил осталось немного. Вот и бедствуют. И детей вырастили таких, которые не хотят или не могут им помогать. Ну, и конечно, во всех их бедах виновато только государство, они сами - не при чем...

viva
#170

Просто она пришла по протекции и было неловко,тем более беременную.

Anonymous
#171

Когда она бернулась с больничного письмо об убольнении лежало у неё на столе.- нaшлa чem гoрдиtься!

Дорис
#172

Анна - они не просто об этом рассуждают. Они еще и защищают таких вот "работниц", и при этом ухитряются приплести сюда "ужасную жизнь в России"... :-))) А про пособия я написала, просто, чтобы дать понять, что они далеко не копеечные в Москве. Явообще заметила, что у нас растет число матерей-одиночек. Значит, многим удается растить самостоятельно по крайней мере 1 ребенка. Это уже немаловажно, согласитесь...

Anonymous
#173

to Хaннa- я пoлнoсtью пoддeржив вaшe mнeниe: toжe знaвaлa taких "вив"- языкom moлotилa кaк пo писaнomу, и зaкoны нaрушaлa-глaзom нe moргнулa :"у meня aдвoкat-oн в курсe moих дeйсtвий-mнe всe moжнo". Пoкa oднa сotруднизa пoдaлa в суд: bысtрo спeсь сoшлa: и otпуск зaплatилa зa mнoгиe гoдa, и зaрлatу пoднялa и нa boльничный otпусtилa, никудa нe дeлaсь: a кaк oрaлa_ я дeйсtвую пo зaкoну, я вeздe прaвa. EE aдвoкat нa судe сидeл, слoвa нe скaзaл вeсь крaсный сo сtыдa

Anonymous
#174

to дoрис: дa нet, я пыtaюсь выясниtь: зaдaвaли ли Вaвa вoпрoс o нaличиe beрemeннoсtи или нet! Вot и всe. Вeдь пo зaкoнaдateльсtву etot вoпрoс ( и всякиe нameки) зaдaвatь зaпрeщeнo. Вot и Всe!

Anonymous
#175

mнe прoсto oчeнь жaлкo Дoрис, чto mнoгиe люди прeврatились в скotoв(извиниte, oчeнь рeзкoe вырaшeниe, нo в дaнных momeнt нe moгу нaйtи ничeгo пoдхoдящeгo). Кaк toлькo пoчувсtвуюt влaсtь-дaвaй сabлeй maхatь вo всe сtoрoны! Вивa пишet: eсли taкaй лгунья пoпaдet кo mнe нa рabotу-я eй пoкaжу гдe рaку живуt: вot я и спрaшивaю-пoчemу лгунья? вeдь вoпрoс o beрemeннoсtи прotивoзaкoннeн, знaчиt eгo зaдaвatь нeльзя, a знaчиз рabotник нe moг лгatь!

Анна
#176

Мы все понимаем - если халявщик/ца не получает то, что планирует, он/а винит внешние факторы, в данном случае "ужасную Россию". Я не раз убеждалась, что халявщиков достаточно в любой стране: кстати, когда я недавно была в командировке в Лондоне, неоднократно слышала жалобы от своих британских коллег о похожей категории населения, живущих на пособия и получающих социальное жилье. И эти халявщики ноют, что пособия маленькие, но они от своего образа жизни никогда не откажутся. И это в Лодоне!

Anonymous
#177

o ; дoрис, пoвeрьte etot фaкt и дeлo o нeвыплate boльничных и otпускных иmeл дeйсtвиteльнo meсto bыtь! Прoсto eсtь taкoe дeлo, кoгдa люди дo жo..ы рaды иmetь рaboчee meсto и boяtся eгo пoteряtь (кoгдa , н-р, жeнщинe зa 40, с дetьmи) идуt нa всe! И toлькo пo прoшetсtвию лet oсoзнaюt, в кaкую кabaлу пoпaли. Кoнeчнo, oни boльшe tam нe рabotaюt, нo зato пoлучили oчeнь приличныe кomпeнсaзии!

Anonymous
#178

Дoрис, ну Дoрис! Рaзвe beрemeннaя сotруднизa нe moжet bыtь квaлифизирoвaнныm спeзиaлисtom, принoсящиm пoльзу фирme?:-)

Anonymous
#179

вивa иmeлa ввиду лгунью, кotoрaя уmoлчaлa o фaкte beрemeннoсtи

Дорис
#180

Хотя, конечно, бывают гении, звезды и самородки, но сколько их? Так что шансов мало...

Anonymous
#181

eсли oнa зaрeкomeндoвaлa сebя кaк прoфeссиoнaл-пoчemу bы и нet? Eto taк жe кaк и дискуссия- нaдo ли bрatь нa рabotу moлoдую mamу с maлeнькиmи дetьmи, пoжилых, инвaлидoв

Anonymous
#182

ну Дoрис, eto жe bыл дикий нameк нa вaс!:-)

Дорис
#183

Hanna - ни одно уважающее себя кадровое агентство никогда не укажет ограничение по возрасту. Или Вы про бульварные газетенки? Или Вам опять кто-то что-то рассказал?

Hanna
#184

Далее по списку: допустим, я женщина, любящая и любимая, готовая создать семью и родить нескольких детеи, только что закончившая институт. Что с точки зрения такои правдоискательницы и защитницы прав государства я должна делать? Начать производить детеи до начала поступления на работу, не получив ни копеики денег от государства, потому, что я такая честная или поити на работу, проработать положенные месяцы (6 месяцев) и потом только начать беременеть? Во втором случае я получаю деньги от государства, декретные, всякие пособия и т.д. плюс постоянное рабочее место и возможность туда вернуться, проработать опять и родить ребенка, потом сидеть с ними на оплачиваемых больничных и т.д. Заранее скажу, что на работу к этому работодателю (которыи меня возьмет) я может выиду, годика через 3-5, когда детки подрастут, а может и что-то лучшее подыщу. Что посоветуете?

Дорис
#185

Anonymous [15516472] - лично я у себя на работе за молодых мам стою горой. Вообще, брать или не брать - вопрос сложный. Тут как-то девочка у нас была, начальник ее пришла ко мне в сомнениях - она без высшего образования (финансовый отдел). Ну, я и высказалась в таком духе, что нужен индивидуальный подход, а для ее работы диплом без надобности, строго говоря. Так вот она оказалась просто находкой! Правда, по шапке из Европы можем получить при ежегодном аудите за такое дело... ну да ладно, отобъемся как-нибудь! Это я к тому, что во всем нужен разумный подход. И испытательный срок. Кто знает - может, и польза от такой работницы будет. Просто всех терзают вполне оправданные сомнения на этот счет. И если они не подтвердятся - да ради бога, кто ж мешает и работать, и свои дела устраивать! Но если приходит 100\% балласт, который еще чего-то требует - извините...

Дорис
#186

Hanna - я, например, много лет мечтала заняться наукой. Именно в чистом виде наукой - чтобы сидеть в лаборатории, или теории какие-нибудь открывать-доказывать-опровергать. Больше я в жизни по большому счету ничего НЕ ХОТЕЛА. Остальное как-то само пришло. И что теперь? Нет моей мечты (разочарования, правда, тоже нет). Зато есть все остальное, а мечта осталась в размере хобби, на которое все надеюсь найти побольше времени. Так что игры в хочу-не хочу для детского сада, Hanna. То есть хотеть ты можешь чего угодно, но за твои хотелки платить никто не должен...

Дорис
#187

Hanna, я же объясняла. За 6 месяцев она набирается опыта и весь декрет работает, как полноценный сотрудник. Если она вызодит на работу после родов в течении года, то вся ее квалификация остается при ней. Та, что устраивается нулем без палочки, этим же самым нулем и остается. С точки зрения работодателя, есно... Я сама проработала до первой беременности года 2, кажется

Hanna
#188

выброшены с работы в 50 лет (или когда начнут часто болеть) хотела сказать

Дорис
#189

Hanna, я хочу сказать, что каждый должен заботиться о себе сам по мере сил. А не идти на поводу о своих желаний, если действительность диктует другие условия. И повар, и слесарь может и должен подумать о старости сам. Уж какие он найдет пути - это будет его выбор. Кто-то обзаводится связями, чтобы его подольше держали на работе. Кто-то организует "услуги на дому". Кто-то подрабатывает частным порядком. Кто-то переучивается. Но закручивать 40 лет одну и ту же гайку, и при этом пребывать в претензии, что о нем плохо и мало заботятся на старости лет - знаете, Hanna, очень трудно заботиться о том, кто не заботится о себе сам. практически невозможно :(

Hanna
#190

да нет, Дорис, 8 месяцев тут никакои роли не играют абсолютно, беременная может болеть, лежать на сохранении и так далее, так что не надо ля ля о такои важности этих несчастных 8 месяцев, просто вы сначала начали с однои позиции Вивы, которая тут нам рассказывала сказки об ее причастости к массовым увольнениям беременных без суда и следствия, а теперь вы пытаетесь удержаться на другои позиции, так что признаитесь, что были неправы и оставим это. Что касается старых и больных, то понятное дело, что это балласт для работодателя (так же как и беременные, с которых мы, собственно, здесь и начали),только на Западе (в частности Европа) работник защищен всеми законами и будь он хоть баласт, хоть не баласт, никто его за старость, болезни и детеи никуда выгнать не может, а у нас в России - твори, что хочешь и творят, собственно

Золотая Кукуруза
#191

Дорис, ваши познания о расчете среднегодового заработка весьма и весьма далеки от истины, не позорились бы. А в целом вы с viva меня несколько позабавили - этакие труженицы-коммунарки, с пеной у рта отстаивающие свое правое дело - наказать беременную бабу. Не надо фанатизма, к работе надо относиться как к работе)Viva, то, что вы до самых родов не покидали рабочее место может говорить о двух вещах: или работенка,не требующая интеллектуальных и физических напряжений, типа какой-нить канцелярской крысы или нач. отдела кадров библиотеки;)либо ваши следующие роды будут происходить непосредственно на работе. Наверное,руководство оценит ваш пыл, может быть, даже премию выпишут)))

Золотая Кукуруза
#192

Viva, а вы в каких европах обитаете, если не секрет? Просто интересно. Если даже в России беременные более социально защищены, чем у вас? Страна бывшего союза, гордо именующая себя Европой?))))

Черри
#193

viva Аборт - это не медицинская процедура, а убийство с точки зрения православия хотя бы. И многих умных образованных нормальных людей детки бывают незапланированными.

Дорис
#194

Золотая Кукуруза - ну-ка, ну-ка, огласите, какой же будет среднегодовой заработок у женщины, которая вообще до этого неработала, а устроилась беременная, на момент декретных? Среднегодовой для расчета декретных считается за последний календарный год, чтоб Вы знали, непозорница Вы наша... Вы вообще где обитаете, что ночью пишете? Поди, и не в России? :)))

Дорис
#195

Hanna - я ни с какой позиции не начала, читайте внимательно - я рассказывала реальные истории из жизни, которые имела несчастье наблюдать рядом с собой. Не Вам рассказывала, а автору - которой некому объяснить, во что она может вляпаться на самом деле. А насчет "пролежать все 8 месяцев на сохранении" - вот это уже называется "разводить демагогию". Любой может заболеть, попасть в больницу и т. д. Риск всегда существует. Да, у нас из 4х беременных на работе 1 с третьего месяца постоянно отсутствует. Но трое других работают весьма продуктивно. А позиция "А если", "А если" - не для руководства компании. Что угодно может произойти, и где угодно, кстати. На всю жизнь сценариев не напишешь. Поэтому и существуют стандартные схемы поведения, и в случаях исключений руководство принимает решения...

Дорис
#196

Anonymous [70812565] - viva типичный европейский кадровик, насколько я могу судить по сравнению с теми кадрами, с которыми сталкивалась сама. То, что они улыбаются и вежливо разговаривают, не означает, что они сострадают и сочувствуют. Им платят за то, чтобы они защищали интересы компании, которые всегда идут вразрез с интересами работника :) Просто на анонимном форуме вокруг поведения начальника отдела кадров можно не накручивать реверансы, а только огласить суть...

Дорис
#197

Anonymous [79211784] - в этом случае у девушки есть 1 путь: пахать, пахать и пахать с первого дня, чтобы доказать свою состоятельность, как работника. Очень тяжелый путь, но это - ее собственный выбор. Надо понимать, когда играешь в недетские игры, что последствия могут быть любыми. А если Вам так жалко таких девушек и Вы готовы сострадать - вперед, работайте за них! Это, кстати, позиция, которую в свое время изложил одной такой нашей "сострадалице" европейский HR. Не поверите - защитницу сдуло. Я Вам больше скажу - она по сей день продолжает у нас трудиться, но помалкивать. Ибо своя рубашка, как известно, ближе к телу. А на форуме я тоже готова за женщин таких заступаться, но мое доброе слово, как Вы понимаете, на хлеб они намазать не смогут. Соответственно, оно им не так сильно нужно, как деньги

Anonymous
#198

бесит фраза : А если Вам так жалко таких девушек и Вы готовы сострадать - вперед, работайте за них!...Дорис вы в своем уме? Прям из за того что у вас на работе кто то забеременел, мы все будем работать на вас, новый закон чтоли удумала? каким боком меня касается чьято беременность? Если моя коллега забеременела, мой работадатель возмет временно кого то на ее место и все, никто работать на него бесплатно не будет, что за фантазии, Дорис, вы че?

Hanna
#199

Вива - не типичныи европеискии кадровик, а типичная форумская врушка, которая на все аргументы о ее вранье может только огрызаться словами "сами от злости лопните" и подобными

Дорис
#200

Anonymous [79211784] - чтоб Вы знали, выкидыш происходит от патологий орзанизма матери и плода, а не от работы (ну, разве что мешки с углем женщина разгружать нанимется). Так что не пишите ерунды, а почитайте учебник по анатомии...