Гость
Статьи
Если бы у вас была …
Обсуждение закрыто

Если бы у вас была возможность начать свою профессиональную жизнь сначала, кем бы вы хотели работать?

Ушла вчера с работы. Не моё. Ни работа, ни профессия. Хочу начать всё заново. Кто-нибудь начинал всё с нуля не по стечению обстоятельств и выгоды, а по зову сердца?)

На распутье
51 ответ
Последний — Перейти
ОльчикЛ
#1

наша главбух до 30 лет работала акушеркой. Потом решила сменить род деятельности. Сейчас ей 36 лет) Она главбух в солидной немецкой компании)) главное - желание и усердие. А у девчонки на работе мать работала экономистом) а потом, наоборот, подалась в медицину) и тоже удачно.

CCCP
#2

так же все бы и было. я на правильном пути в этой стране ...

Anonymous
#3

я б программистом. Тогда это была совсем не та работа, что сейчас. Но я хотя бы знала, что в будущем смогу работать, кем хочу)

Зёбра
#4

Рысь Хвостатая , это к тому, что менять она не стала бы. Осталось выяснить, что есть правильный путь в этой стране. СССР, поделитесь. Я , кажется, сбилась.

CCCP
#5

5-это я к тому, что с моей профессией для меня работы хватит до пенсии в нашей стране. плюс меня к точным и логичным наукам с детсва тянуло )) к тому же сейчас одна из высокооплачиваемых отраслей и спецы будут только больше и больше цениться..

CCCP
#6

8-нам конкуренты не нужны. ))

CCCP
#7

8-нам конкуренты не нужны. ))

CCCP
#8

14-это уже хобби. ))а не профессия

Anonymous
#9

СССР, почему это? А что для вас профессия?

CCCP
#10

17-там где мозговые извилины шевелятся и мозги задействованны, и весь весь умственный человеческий потенциал )). хотя кому что. не спорю...все профессии важны. как говорит моя мамн кто на что учился)

Anonymous
#11

18, а вот не соглашусь. Чтобы организовать свой бизнес, нужно пошевелить извилинами еще как, да плюс разработать свои рецепты, обеспечить красоту и комфорт. Чтобы и прибыльно, и душа радовалась, и приносить реальную пользу. А сидеть в офисе с 9 до 18 и бумажки перебирать - ну очень интеллектуально и профессионально. Хотя действительно, кому что. Мы живем, чтоб удовольствие получать от жизни, у каждого оно своё.

СССР
#12

19-кто сказал что умственная работа=сидеть в офисе )) а вообще у той кто хочет быть поваром и тортики печь, и при этом открыть свой ресторан, чтото тут нелогично получается, не вижу связи))) уу хозяина ресторана на выпечку тортов уже времени не хватит

123
#13

СССР! А Вы почему такая категоричная злюка? Зачем к словам цепляться?

123
#14

Автор! Похожая ситуация была и у меня. Расскажите хоть немного о себе, а то разговор не получается?

Асёна
#15

Автор, Вы правда расскажите немного поподробнее о себе, какое образование, какая была работа, сколько лет и к чему тянет душа, к какой деятельности? может вам ваши будущие коллеги посоветуют что нужно сделать чтобы немного быстрее достичь хороших результатов, везде есть свои секреты и подводные камни. А так, ближе к вопросу, это мужественный и решительный поступок. Многие на это не решаются, несут свою "ношу", всю жизнь измученные и жалуются постоянно.

Михаил
#16

Я бы стал монахом.

Caye
#17

Я сначала пошла работать программистом, потому что денег платили немерянно, ну и, в общем-то, нравилось мне это, потом поняла, что не моё, и решила заняться наукой. Денег, конечно, меньше раза в два, чем можно было зарабатывать программисткой, и пришлось уехать в другую страну, чтобы нормально можно было работать, но зато это работа, которая мне нравится на 100\%.

Anonymous
#18

михаил а что мешает стать сейчас монахом. это даже не профессия.

Ingeborge
#19

Я бы строительством занялась бы... Ваще хотела бы стать архитектором, но т.к. знакомств и родственников-архитекторов нет - никто меня бы в приличный вуз типа мархи бы не взял.

Михаил
#20

Без разрешения жены это невозможно.

DrVivisector
#21

Ну это про меня :) В 11-м классе озаботилась выбором профессии. Мама прочила техническую специальность или какого-нибудь бухгалтера. Из всех предметов в школе мне нравились только биология и ОБЖ. Сначала хотела пойти на учителя биологии в пед. Потом у нас был день самоуправления и я вела 5 уроков биологии у 7-х классов. После этого пед отпадал однозначно :) Пошла в технический ВУЗ на биолога. Учиться было интересно. Потом со второго курса всерьез увлеклась фитнесом, по 6 часов каждый день занималась, из зала не вылазила вообще. Сама от себя не ожидала - физкультуру ненавидела всегда. Короче, курса с 3-го знала, что биологом работать не буду. Все равно доучилась - интересно, да и диплом о вышке лишним не будет. В общем, после выпуска пошла по фитнес-клубам искать работу. Мама, конечно, противилась сначала. Сейчас, вроде бы, смирилась. Получаю нормально, работа много времени не занимает, мне очень нравится. Я бы не смогла заниматься тем, что мне не приносит удовольствие.

Аэль
#22

А я бы оставила все как есть, только бы более серьезно к учебе отнеслась.

Yana
#23

На распутье: Есть прекрасное упражнение, которое может вам помочь. Нужно разделить лист на три колонки, или даже лучше взять три отдельных листа. 1) Написать все, что вы любите делать, писать без оглядки, даже если вы любите чесать кота за ухом, писать все. 2) Что вы умеете делать хорошо. 3) Что может стать вашей профессией/бизнесом. Удивительные результаты дает это упражнение. Хорошо бы еще сконцентрироваться на первом листе несколько дней и дать себе время выудить из глубин памяти все вещи которые нравились в детстве. :)

Anonymous
#24

Если бы да кабы, то надо было бы становиться электроником, но история не терпит сослагательного наклонения. А так по жизни училась на одного, занимаюсь совсем другим. Делопроизводитель стал заниматься туристическим бизнесом , немножко журналистикой и скриптописательством. Ну и публичные выступления на радио и тв. А душа вот не лежала к делопроизводству, по прошествии времени поняла что это совершенно не мое.

Саня
#25

Мне нравится профессия сантехника. А ещё мойщика бассейнов, массажист вот тоже. У мамки с папкой в детстве кассету под кроватью нашёл. Хорошая у них работа:)))

Аннушка
#26

А моя профессия уже ушла от меня, Я хотела бы бы ть танцовщией.. а потом - учительницей танцев. Увы, всю жизнь проработала машинисткой.. а начинать -поздно.Мне -42 года.

Рысь Хвостатая
#27

Автор, удачи вам! Очень важно, чтобы профессия была любимой. А вы кем хотите стать?

Anonymous
#28

однозначно стоматологом,но денег не было так что ,живу как могу

Рысь Хвостатая
#29

СССР, это вы к чему?

Anonymous
#30

а так приходится начинать с ноля стажером) вот устроилась на 15 тысяч зарплаты, счастлива, что нашла работу) через год, надеюсь, будет раза в два больше, а там посмотрим...

софи
#31

по зову сердца ничего не получится. нужны очень жёсткие обстоятельства. и когда обратной дороги нет.

Anonymous
#32

попробовала бы себя врачом-хирургом

Anonymous
#33

Я выбирала бы только те профессии где есть возможность работать дома. Но впрочем я и сейчас работаю дома иногда

Anonymous
#34

я - поваром! А лучше б своё кафе, тортики печь, кофе, сладости продавать, создавать людям радость и уют плюс вкусненькое. Мечта.

Реджина Ип
#35

Монахом уже не стать, когда в миру слишком много обязательств - дети, например, или ипотечный кредит.

Юлек
#36

Ветеринаром!!! Обожаю зверушек! Но очень трудоемко.Автор,напишите плиз о себе,кем Вы работаете и куда хотите свернуть,просто эта тема для меня тоже актуальна. Не люблю свою работу.

Anonymous
#37

А че делать? если работа на которой работаю не нравится. И не знаю где бы хотела работать

Нати
#38

Врачом

Anonymous
#39

Михаил, так и станьте им в конце концов. Или вам страну сменить западло?

Anonymous
#40

монах - это не профессия, а призвание.

Anonymous
#41

дизайнером ландшафта хотелось бы работать. наверное этим и займусь.

На распутье
#42

Спасибо огромное всем, кто откликнулся! Я даже не ожидала столько отзывов! Ушла с работы, только не смейтесь, бухгалтера)) Закончила вуз в 2000ом, три года набиралась опыта. В 2003 стала настраивать себя на главбуха, и вот, недавно опять провалила экзамены. То есть я конкретно не тяну. Я так устала!( Семья ещё зачморила совсем: брат с невесткой главбухи, мама с папой работали начотделами проектировочного бюро всю жизнь, все дяди и тёти инженеры, и мне вчера так вставили!) Я не могу больше печатать инвойсы, оплачивать счета и отбиваться от назойливых поставщиков! Мне это уже не интересно! А главбуха мозги не тянут. Сижу вот в раздумьях, чем я действительно хочу заниматься? Ну, готовить люблю, машину водить люблю до дрожи в коленках), люблю втирать кому-нибудь мою точку зрения, хлебом не корми, - дай повыступать в каком-нибудь парке на пне, люблю путешествовать, а кто не любит?), ***, в общем, какая-то.)

малика
#43

а я программистом хотела стать, но вот сижу и думаю, что не смогу там учиться, всё-таки это очень сложно(математика, физика, гораздо сложней чем у меня сейчас, боюсь не потяну). Сейчас на третьем курсе, специальность техническая, но мне не нравится. Попробую самостоятельно осваивать, посмотрю как пойдет и может пойду учиться куда-нибудь.

Yana
#44

Автор: Если я могла начать все с начала, то занялась бы дизайном одежды на проф. уровне. Сейчас уже так круто свою жизнь не изменить, нужно много денег для этого. Пришлось искать компомис. Я ушла из права, некоторое время искала себя, сейчас остановилаь на ювелирном дизайне и живописи. Но до проф. уровня даже близко еще не доросла. Очень-очень-очень сложно начинать все сначала. Однозначно нужна как моральная поддержка близких, так и материальная, хотя бы на первое время. Мне пока сложно представить, что я смогу дорости до проф. уровня и смогу обеспечивать себя занимаясь тем, что я люблю. Но тем не мение, это решение сделало мою жизнь куда более счастливой и полноценной. Удачи вам. :)

Yana
#45

На распутье: Любите путешествовать? Можно стать гидом, можно стать аниматором при отеле, можно стать журналистом и тд. :)

Anonymous
#46

Я бы в интердевочки подалась, в профессионалки. Секса до кучи и деньги в придачу. За границу бы уехала. А то муж постылый и работа в офисе за копейки. ( Детей еще нет, а уже думаю разводиться.(

Sonne
#47

Я всегда мечтала работать на таможне...

Sonne
#48

Или же стала бы летчиком)))

и я с мишей
#49

вот и передо мной стоит дилема - кем стать в другой стране?

nusya
#50

На распутье не бойтесь, я все поменяла в 26 лет пошла в медицину, после второго образования. Все получится! :)