Гость
Статьи
Мой папа - не мой папа
Обсуждение закрыто

Мой папа - не мой папа

Мне уже за 30. Папа умер 10 лет назад. Недавно мне понадобилось переливание крови, стали выяснять группу и резус фактор. Оказалось, что они у меня достаточно редкие. Ну я как-то значение не придала - не в этом ведь счастье, правда? И вот где-то перед новым годом мама мне выдала - так, мол, получилось, что твой биологический папа жив и здоров и хочет с тобой познакомиться. Оказалось, что от отца у нее забеременеть не получалось, а мой биологический...отец (eжас...) был на тот момент в нее влюблен... Ну и получилась я...Тогда был свободен, предлагал ей замужество – она отказалась... А потом женился. Приезжал еще увидеть меня, когда мне было 5 лет. Потом пропал, хотя знал, что папы моего больше нет, но встречи с нами не искал... И вот в прошлом году он вдруг позвонил и сказал, как в фильме «Москва слезам не верит» - Я ХОЧУ ВИДЕТЬ СВОЮ ДОЧЬ! У него есть еще 2 дочери - намного старше меня. Вроде хотят со мной познакомиться. А я не знаю, как мне на это все реагировать... Прошу совета... Не знаю, был ли еще кто-то в такой ситуации... Сильно сомневаюсь...

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Нютик
#1

Автор! Реагируйте просто - отец, это человек, который вас воспитывал, растил, любил, которого любили вы. К сожалению его нет уже с вами, но он ВАШ ОТЕЦ. Но ваш биологический отец то же не причинял вам вреда, даже искал встречи с вами, так почему бы не поддержать сейчас с ним отношения, тем более есть еще и сестры. Только вот меня удивил один факт, вы говорите что он был свободен и звал вашу маму замуж, а как же сестры намного старше вас? Но это мое любопытство, и к сути вопроса не имеет отношения))

Нютик
#2

я думаю он не претендует на место вашего отца, в "семейном" смысле, а просто хотел бы общаться с вами. Ничего плохого в этом нет, и вас никто не заставляет любить его! Примите как факт это все - другого выхода нет. Мудрости вам и будьте счастливы))

Дуня Редькина
#3

группа крови у детей может не совпадать с группой родителей. у меня и у сестры 4, у отца 3 . у мамы 2. Когда всё выяснилось, отец стал вести расследование, пока врачи ему не объяснили статистику. так что запомните, несовпадение групп крови - не показатель. Анализ ДНК только может подтвердить, и то в редких исключениях ( 1 на миллион или более,) бывают казусы.

Anonymous
#4

Дурочка! Плохо, когда ни одного отца! А у вас целых два отца, причем замечательных. Удачи вам!

Anonymous
#5

Автор! А ваш отец знал, что вы ему не родная? Любопытно просто)))))))

Anonymous
#6

Автор, судя по-всему он ни в чем не виноват, и не следует заморачиваться на этом. Да, у вас был отец, его нет, да - этот человек ваш биологический папа. Думаю следаут принять все как есть, что бы потом, в будущем, не жалеть о чем то не сделанном, в конце концов так сложилась их жизнь. Я бы радовалась новому папе.

Anonymous
#7

Согласна с Реджиной. Автор, мой отец бросил мать еще до моего рождения. Теперь мне 28. И, если бы он позвонил, и предложил встретиться, я бы сказала, зачем??? Слишком много времени прошло. Я уже взрослая тетя,зачем ворошить прошлое. Отец - этот тот, кто воспитывает. Но, конечно, решать вам.

Автор
#8

Реджина Ип, девочки - анонимы... Согласна... Не могу сказать, что была рада встрече. А что делать с сестрами? Одна очень благоприятно настроена - хочет увидеться. А другая... Сразу давай, типа, пристрой моего сына на работу в Москве...

Элинор
#9

Автор, Вы сначала проверьте его финансовое положение. Чтобы не пожалеть потом, что его содержать придется...

Хорхелина
#10

Автор, он же вас не бросал. Познакомьтесь, посмотрите, что за люди - эти сестры.

Мое мнение
#11

судя по вашим словам, одной из сестер вы нужны только для благоустройства жизни ее сына ... надо ли вам такие родственнички? решайте ...

Anonymous
#12

на западе почему-то к таким встречам относятся гораздо спокойнее. И чще всего рады вновь приобретенным родственникам. Дама, которую я знаю, на своем 50-летии впервые познакомилась с половинчатым братом, была несказанно рада встрече. А у нас всегда ущутся какие-то подвохи - им от меня что-то надо..

Anonymous
#13

23 -не согласна.. у меня есть ОТЕЦ, который меня любил и воспитывал. и узнай я сейчас что он не родной мне по крови - ничего бы не изменилось, он бы остался моим настоящим и любимым отцом.

Anonymous
#14

23. Полность не согласна. Как выше сказали, сперну впрыснуть любой может (притом, что у него могло и небыть желания давать кому-то жизнь), а вот воспитать, заботиться может не каждый. Да что уж там. Все мы знаем фразу "родственников не выбирают". Порой бывают такие родственники, что бежать подальше от них хочется, есть кровное родство - нет, да чихать на него. А бывает встречаешь по жизни людей, которые и без кровного родства становятся для тебя самыми близкими и дорогими

Anonymous
#15

не быть, конечно

И мой
#16

Автор, у меня очень похожая ситуация. Мама тоже не могла забеременнеть от оца и родила меня от другого мужчины. Правда он (биологический отец) об этом не знал. Я узнала об этом случайно, через 2 года после смерти папы. Тоже кстати по крови. У моих родителей положительный резус, а у меня оказался отрицательный. Стала допрашивать маму - ну она и раскололась. Было очень неприятно, даже не знаю почему, зато поняла из-за чего мой отец всю жизнь меня шпынял... После того, как переварила информацию, стала искать настоящего отца, просто удовлетворить любопытство. Нашла, посмотрела... Эмоций никаких - чужой мужик. Сейчас периодически общаемся. А 6 Аноним сама дурочка! Вот у меня оказалось 2 отца, а реально я ни одному, ни другому не нужна! Так что автор, я вас очень хорошо понимаю. Нужно время, чтобы вы все спокойно обдумали и смирились с этим.

Anonymous
#17

Автор, отказала отцу в молодости ВАША МАМА!!!!! Вас никто не бросал, а насильно любимой мил не будешь. А у вас появился второй папа. Так что во всей истории мать виновата, а не он. Она зачала , захотела скрыть от вас и была замужем за другим. Поэтому поддерживайте нормальные отношения с биологическим отцом хоть сейчас. Никогда не поздно узнать семью отца. Может это вам и не нужно, но отказываться глупо. Если есть, пусть оно будет. А у отца появилась вторая семья, это нормально. Он с вами не искал встреч, так и мать не очень то хотела, чтобы отец вас навещал. Один-один. Если бы мать хотела, чтобы у вас были нормальные отношения изначально, она бы не стала от вас ничего утаивать. Это ее инициатива, не более.

Anonymous
#18

А в "Москва слезам не верит" было иначе. Парень узнал, что девушка беременна и отказался от ребенка, послал на аборт. А через 15 лет сказал "Хочу видеть свою дочь". У вас совершенно иная история. Противоположная. Ппа хотел жениться и даже навещал вас , пока второй отец не появился.

Автор
#19

Anonymous [63490132] - в фильме как раз Родион (Рудольф) знал, что она беременна. Но выбрал более устроенный путь... Но обернулось все для него плохо. Я сказала к примеру, так, как я это чувствую. На то, чтмоя история идентична этому творению Меньшова не претендую :))) Могу продавать свои мемуары желающим сделать хороший сериал...

Автор
#20

И мой [92628135] - скажите, сколько времени Вам понадобилось, чтобы "переварить" ситуацию? Как давно Вы узнали?

Сокол
#21

Настоящее отцовство - это доказательство Вашей подлинности. Приемный отец- не отец, а воспитатель, пусть хоть самый добрый и добрее всех людей на свете, но он вам НЕ отец. Вы похожи на отца и внешне, и характером. Кровное родство - единственное, ради чего стоит вообще жить - на этой земле мы все почитаем Рода. И ваш отец и вы сами - часть этого рода. Вы должны быть счастливы, что узнали своего Отца.

Jasmin2
#22

Биологическое родство - это не так уж и много. Духовное родство гораздо важнее.

Anonymous
#23

Реджина. Вы тоже неправы. У меня лучшая подруга, ее с 13-ти лет воспитывал отчим, мать на дух бывшего мужа не признавала.. А подруга потихонечку знала все о нем.. Да, творческий человек,весь в метаниях... такой женщине , как ее мать недоставало стабильности. По молодости наверное было классно,во взрослом возрасте уже никак.Он еще с кем-то жил потом.. умер вообще в достаточно молодом возрасте. Хоронили его мы с подругой,а кому он еще был нужен, ее мать даже на похороны не пришла, у нее уже другой муж, а это ж все-таки отец.. Каждый год ходим на его могилу, похоронен на Ваганьковском... художник.

Kolobok
#24

Автор, он же вас не бросал, наоборот, жениться хотел на вашей маме, влюблён, был, просто это ваша мама так решила.а то, что он не сразу объявился после смерти второго папы, так может он не сразу узнал, или не мог, мало ли --его семейные обстоятельства. Вам он ничего плохого не сделал,был честен, скорее претензии к вашей маме.

Элинор
#25

Злыдень - но если потом бросить в роддоме? Это же преступление!

Anonymous
#26

56+1

Гены и чебурашки
#27

Сокол, у вас какая-то идефикс с этим биологическим родством. Что-то я особого счастья не испытывала, когда мой биологический папаша годами надо мной измывался. Я уже больше 10 лет его не видела, а кошмары до сих пор снятся. Что-то эти пресловутые гены меня не осчастливили. ;( ____ Автор, прислушайтесь к себе. Есть у вас желание строить отношения с новыми родственниками? Тогда знакомьтесь с ними потихонечку. Не лежит душа? Тогда не насилуйте себя. Но сестру, которая, не узнав вас толком, уже пытается за вас счёт устроиться, вежливо послала бы лесом.

Автор
#28

Честно говоря, я их всех пока что подвесила. Их три семьи. Та сестра, которая стремится к общению, хотя бы не задавала вопросов типа "А кем Вы работаете? Да... Просим-просим...". Дело в том, что я их лет на 20 младше √ дети моего возраста. Дети, мои племянники получается, мальчики. Одному вроде 28 √ тот нормально устроен. Он у сестры, у которой муж генерал. А другой, как я поняла д***б! 23 года, жил с матерью (второй сестрой), маман ему квартиру пробила, а сейчас он уже в Москве. Не знаю, каким боком, но... Короче, видимо, ему я бы ╚пригодилась╩. Удачное родство.

Автор
#29

Как Вам заявление биологического папаши типа "Почему бы не назвать сына в мою честь..."? И такое было. Человека еще толком в жизнь не впустили, а он уже с предложениями. Почему-то первые 2 дочери этого не сделали... Хоть он им всегда ОЧЕНЬ хорошо помогал √ и материально, и морально. С родной матерью они не общаются. У нее новая семья. А вот папу своего очень любят. Видимо, есть за что... Случай исключительный √ чтобы вот так маму по боку, главное √ наш папа!

Элинор
#30

Злыдень, согласна. А один знакомый идиот сейчас содержит маму, оставившую его в 6 лет в детдоме. Это не лечится...

Автор
#31

Когда папа умер, брат был еще жив. Еще до моего рождения био-папа и мой брат, мама рассказывала, много общались √ вместе интересовались машинами, он его водить учил. Мама, папа, брат и он, тогда еще одинокий. Дружили. Он жил в квартире этажом выше. И при переезде моих родителей, познакомился с моим нормальным папой. Мама у меня, конечно, замечательная. Жаль, что я со своим характером не в нее, а в био папашу )). Вот и влюбился. Предлагал развестись, уехать с ним. Но мама больного человека не бросила √ не такая. Но био обещал ждать. А потом, когда я родилась, все таки женился... и уехал. Это я рассказываю, чтобы вы оценили ситуацию. После того, как умер папа √ мама осталась с больным братом и мной-школьницей. Надо было поступать, учиться... Он знал, что папа умер √ одна их общая подруга всегда говорила ему, что у мамы никого нет...

Сокол
#32

к автору это не относится ---Никакой в вас благодарности нет, дамочки(не говоря уже о дочерней почтительности).Вот, допустим, я хочу кольцо с бриллиантами. Очень хочу, хожу кругами возле него. И вот ваш Муж дарит вам это кольцо. Какая нормальная реакция жены на этот подарок?? Да я бы завизжала от счастья и бросилась на шею к мужу. Ребенок- тоже самое(драгоценный подарок). А вы своим несчастным мужьям даже спасибо не сказали за их гены, не говоря уже о большем. Ну и кто вы после этого? - я бы на месте мужчин тоже бы с вами разводилась, потому что вы твари неблагодарные. А теперь вот завидуете автору, обретшей Отца и сестер любимых , да еще и племенников родненьких!!! Как она счастлива!!! Слава Богу, что она нашла своих родных и свою Семью!!!!!!

Автор
#33

Сокол [61465487] - много раз ошибалась в людях. Сначала все вроде бы любят, а потом, как только тебе понадобится чуть-чуть поддержки - куда-то улетучиваются. С одной стороны, да, я рада, что есть так много родственников. Можно в гости поехать. Кровь - не вода. Но опасаюсь, что все это прежде всего ВЫГОДА для них... Потому и тут - решила узнать мнение народное...

Anonymous
#34

ааа.. развотка

Автор
#35

Anonymous [77061263] - в подобной ситуации только я и еще одна девушка... Мне кажется, что ситуация редкая.

Автор
#36

Anonymous [52616210] - нет. Не разводка. Зачем?

Злыдень
#37

Сокол 69 - кольцо с бриллиантом, например, продать можно, на черный день подстраховка. А ребенок вообще-то труд немалый для матери - от зачатия и пока вырастет, а не подарок драгоценный.

Anonymous
#38

Злыдень - респектише!!! Автору-общение с био-отцом ваше личное дело,если будете чувствовать дискомфорт-не общайтесь, оно вам надо. Вы ему ничего НЕ ДОЛЖНЫ. Если начнет чего-то требовать-пошлите его, по сути совершенно чужого человека.Ваш настоящий отец умер, царство ему небесное. А этот так - донор спермы, не более того.

смуглянка
#39

Ах,Сокол,Сокол..он ещё станет утверждать (как на другой ветки про неродного ребёнка) что все неродные отцы дураки или совратители,а родных даже будучи подлецами и моральными уродами нало боготворить,облизывать и за что7прально,за капельку спермы.а неродных которые извините купали,гуляли,попку вытирали,ночами не спали на мыло!никто они а просто воспитатели.жизни вы не знаете ,Сокол,молчали бы там так нет же туда же 5 копеек своих гнилых вставит.

Anonymous90
#40

Мои родители развелись, когда мне было 9 лет, и отец уехал в другой город. Первые несколько лет поздравлял меня с днем рождения, затем пропал. Амлименты, правда, платил, но в те годы их все платили, тем более если коммунист и военнослужащий. Потом когда мне было лет 30, я была в его городе, позвонила ему, встретились, поговорили. Далее он опять пропал. Да, кстати, мой сводный брат ничего не знал о мом существовании. И вот мне самой под сорок, нужен был документ от него. Я ему написала, он мне прислал документ. Потом поздравил меня с днем рождения. Я его тоже. На следующий год я его опять поздравила, он... не ответил. И опять пропал))) Ну что я могу сказать? Абсолютно чужой человек. И дело не в обиде. У меня никакой обиды нет, он мне абсолютно безразличен... как прохожий в толпе. Ничего общество. Био-отец? Какая разница, все равно абсолютно чужой.

Сокол
#41

80 - я не он, а она, а разговаривать с бесстыдными и неблагодарными тетьками считаю бессмысленным. Так что я вам ничего не отвечу, идите и плачьтесь дальше. Если бы не сперма Вашего родного Отца - вас бы на свете НЕ БЫЛО. И если Вы после осознания этого не скажете Ему хотя бы мысленно спасибо - цена вам будет менее полушки. А мое слово - золотник целковый.

Anonymous
#42

Тоже не понимаю, как можно любить донора, ведь бывают и переливания крови в жизни, что всех давших кровь любить и почитать что ли?

Jasmin2
#43

Сокол, а чем биопапаша отличается от донора спермы из ЭКО-клиник?

Jasmin2
#44

Насчет спасибо - согласна. Сказать (хоть мысленно) спасибо биородителям нужно. Но это всё. Если родители не принимали участия в жизни детей, то они не родители. А доноры спермы и доноры яйцеклетки. За донорство - спасибо. А за семью, за родительство - спасибо РОДИТЕЛЯМ.

Вишня
#45

Сокол, наверное у вас есть дети, зачатые вами, но оставленные ещё до рождения. Сидите теперь ждите, когда они вырастут, выучатся, пробьются в люди. Вот тогда-то можно и появиться: Здравствуй, милай, вот он я твой папашка, прошу любить и жаловать. Халявщик.

смуглянка
#46

Вишня,если бы так было..но ведь Сокол женщина,всё равно странная она..

Хорхелина
#47

"типа "Почему бы не назвать сына в мою честь?" -это наглость конечно... 66, Элинор, значит это ЕМУ нужно.

The Sun
#48

Ситуация не такая уж и редкая, полно семей, где дети не подозревают о подлинном родстве своих родителей. У моей подруги дочь удочерена мужем матери, она не одозревает об этом, и ей говорить не собираются. Мой племянник был усыновлен новым мужем в возрасте 3-х лет, с родным отцом (моим братом-алкоголиком) познакомился в возрасте 17 лет, один раз увиделся и больше не захотел, хотя инициатива ис/ходила от него. Его приемный отец, заведя роман на стороне, отказался не только от своей жены, но и от усыновленного сына. Представьте какой удар был нанесен ребенку... А почему папа от меня отказался? Потому что он не твой родной папа.. А кто? Ребенок пребывал в неведении еще 5 лет... Поэтому я только подерживаю практику западных стран, где об усыновлении говорят как только ребенок начинает понимать, что это значит, поэтому у них нет таких травм, когда они будучи взрослыми вдруг случайно узнают об этом..

Автор
#49

Хорхелина__91__да, биопапа у меня вообще человек эксцентричный, амбициозный и предприимчивый. Но сына его именем называть, конечно, не хочу... Хочу назвать именем брата, но есть такое поверие, что судьба таким образом передается... Как думаете, передается?

Автор
#50

The Sun__ полно-полно, а вот только один человечек написал мне о подобном опыте...