Гость
Статьи
как задобрить домового
Обсуждение закрыто

как задобрить домового

Девочки, сегодня утром проводила мужа на работу и легла спать, так вот,ю было ощущуние, что меня кто-то душит, тяжело было дышать. Вот сижду и додумываю, может это домовой был? А как его задобрить? У кого какие соображения, поделитесь плиииз

Сиренька
72 ответа
Последний — Перейти
Мышь скуластая
#1

В деревнях молочко ставят в блюдечке. А папу моего тоже душил один раз много лет назад после того, как он кладовку в квартире сломал. Автор, вы в квартире ничего кардинально не меняли? Может домик его потревожили?

Селёдка
#2

Молока в блюдце налить, какую-нибудь булочку положить. Надо кормить иногда ,а то сердится. У нас на старой квартире в ноги ложился, помогал засыпать. Иногда будил. Тогда ясно - давно не ел. :))Пока на новой квартире не проявил себя. Вдруг не приехал с нами? он хороший был....

Anonymous
#3

Как вы думаете, если на полу стоит кошачья плошка с молоком, колбасой, сухим кормом - это можно считать и как для домового? Или ему отдельно надо? Я серьезно, не высмеивайте!

Селёдка
#4

Нет, ему надо отдельно. Да посудинку покрасивше. Серьезно.

Селёдка
#5

Крыса, вот и видно, что у Вас никогда не было домового. А у нас в квартире действительно жил. Я Вам больше скажу - я когда в реанимации работала, убедилась, что привидения существуют. :Р А сначала тоже не верила.

Anonymous
#6

Домовые реально существуют, я своего лохматунью кормлю. Поставьте ему самое красивое блюдце, сладкое что-нибудь, можно чай налить вместо молока, где-нибудь в укромном месте.

Anonymous
#7

Селедка, а как Вы видели приведения? Расскажите.

Ingeborge
#8

Главно автор обратился за советом пчсихолога))) Вы к настоящему психологу сходите с таким вопросом, он вас сразу сдаст психиатру))

каляка маляка
#9

Селедка серьезно домовой?? Мне так страшшшно! Я вчера об этом думала, был вчера случай. Как и у автора проводила мужа утром и прилегла досыпать, отвернулась к стенке. Слышу скрепит что-то, повернулась и затихло. Опять отворачиваюсь, опять скрипит. Повернулась - затихло. И так еще раз. Потом уже повернулась, давай смотреть, что скрипит. Больше не скрипело. Потом почти заснула и проснулась из-за того, что почувствовала, как будто у меня из лица какая-то энергия вышла, мурашки побежали, аж вскочила. Первый раз в жизни такое ощущение. Потом встала решила посмотреть, что могло скрипеть. Покачала стол (он неустойчивый) и абсолютно те же звуки. Сам скрипеть не мог, тяжелый очень, силу нужно приложить. Теперь боюсь очень! Это домовой?

Anonymous
#10

Я в реанимации тоже работала. 6 лет. Но приведений не видела!))) А жаль, интересно было бы!

Селёдка
#11

Каляка-маляка, да покормите вы его.:) Домовые злыми не бывают, по-моему. Хулиганить может, да. Но вреда не причинит

каляка маляка
#12

16 - А если дома кошку завести, он не уйдет? Судя по 17 посту, не уйдет. Я и кормить домового готова, если он есть. Только боюсь я всего этого. Одна дома оставаться не могу. Боюсь, как маленькая :(

Барышня_Кисейная
#13

может, это жаба, душила-то?? а, автор?? ну савсем уже народ чокнулся..

Anonymous
#14

У меня сегодня такой жуткий сонный паралич был. Я лежала на спине, а муж рядом, но мы друг друга не касались. И тут как будто он приподнимается, хватает меня за руки, прижимая их к моему телу, и у него ужасно болтается голова туда-сюда как будто видео в ускоренном темпе, при этом красные вытаращенные глаза и орёт - аааа. Потом его болтающаяся голова превращается в голову моей мамы, а потом снова в его. И я лежу начинаю пытаться сказать - помоги, помоги, но ничего не выходит. И знаю при этом что нужно лишь, чтобы муж до меня дотронулся и тогда это пройдёт. Зову его по имени и бормочу помоги. Тут он проснулся, меня коснулся, я проснулась и все прошло. Жутко и противно до сих пор.

Юдифь
#15

23 - что все пра-пра-родственники живы? А до Вас в квартире кто жил? там точно всё в порядке было?

Anonymous
#16

25.согласна с Вами, только почему было трудно дышать? вот именно будто кто-то душит

Юдифь
#17

30 - на фоне страха, стресса или невроза щитовидка может работать не совсем правильно и симптом удушья - не редкость.

Маниак
#18

Я домовых паяльной лампой поджигал.

Anonymous
#19

У меня один знакомый работал на стройке и в то время увлекался культом Черного Вуду. Колдовали они там в квартирках, потом новоселы въезжали... Вы, случайно, не в такой квартирке живете???

Виноградный Лист
#20

Сроду домовые не относились к плохой энергии. ))Они относятся к энергии дома и проживающих в нем людей. :) Ничего нет страшного в том, чтобы поговорить с ним, только искренне, без негатива (страха), с уважением. Вы сюда въехали на срок, а он давно обитает и еще дольше будет обитать. Это, вообще-то, технически, ЕГО территория. В общем, главное, никакой паники, спокойно, вежливо и, как, правильно писали - на красивом блюдечке каком-нибудь, поставьте угощение. Можно на стол, а если есть в доме собака или кошка, то, конечно, вне пределов их досягаемости. И уж, конечно, не считается собачья еда угощением, ни для Домового, ни для кого другого. Например, угостите его кусочком пирога, маленьким, когда печете, или конфеткой, кусочком шоколадки или еще чем. Лучше всего это делать в начале месяца, первого числа. Говорите типа: "Хозяин-Домовой, это тебе от нас угощение, с нашим полным почтением". Это, конечно, импровизация, можно своими словами, главное, от души и с уважением предложить. Через месяц заменяете угощение на новое. Ничего страшного тут нет, просто, если прикормите Домового, то и в квартире будет более уютно и котам-собакам будет веселее и спокойнее жить. Микроклимат, в общем, изменится к лучшему.дачи. :0)

Виноградный Лист
#21

36 аноним, я где-то читала, что как-то надо метелку ставить или веник перед отъездом, он туда забирается, а потом перевезти его на этом венике с собой. детали я не помню, поищите в сети.

Anonymous
#22

38 Кактус мне кажется не стоит так. Я понимаю, что т.н. "воцерковленные" своими заморочками уже многих на форуме достали, но ведь они тоже люди и имеют право на своё мнение. И пока они спокойно и сдержанно его высказывают, не становясь навязчиво-безапеляционными, не нужно проявлять к ним агрессию.

Anonymous
#23

43 Веник :) Причем новый. Вымести им один раз квартиру перед отъездом, мусор собрать и взять с собой, веник тоже взять с собой, сразу же уходить из старой квартиры и направляться в новую. Перед уходом трижды (в произвольной форме) позвать с собой домового. В дороге лучше ни с кем не разговаривать. В новой квартире мусор рассыпать и веник положить на пол, и снова трижды пригласить домового селиться в новом доме. Мусор, разумеется, затем убрать, веник можно продолжать использовать, домовому выставить угощение на новом месте.

Anonymous
#24

48 Новый домовой должен уйти, если хозяева "своего" привели. 49 Вот хороший вопрос! А не знаю :) Мне про все эти дела бабушка рассказывала. А я, по малости лет, как-то не сообразила такой животрепещущий вопрос спросить :) Теперь сама любопытством мучаюсь

Anonymous
#25

Ира 47 Вы видели или гнома или домового. У домовых, в общем-то, какой-то определенной "трехмерной" формы-то и нет. Когда мы их видим - мы видим некий образ, который в состоянии воспроизвести и принять наше воображение. Если это был домовой - то обычно его видеть к каким-то важным событиям. Причем очень важным, изменяющим жизнь. Полагается спросить: "К худу или к добру?". А он обязательно ответит. Ну а гномик, если вы на "его" территории, мог просто приходить познакомиться :) На вас посмотреть и себя показать. Кстати, правила обращения с "домашними" гномами почти такие же как с домовыми. Для них главное - чистота и хороший моральный климат в доме. Тогда они даже могут помогать.

Маниак
#26

50, а ваша бабушка у своей бабушки тоже поди не спросила? Вот так домовые трахаются и трахаются. А мы это подозреваем, но доказать не можем...

Anonymous
#27

52 К сожалению, у бабушки напрямки нынче уже тоже не спросишь... Если только через "посредников". Согласитесь, вопрос все же не того формата для такого способа. :)))

Кактус
#28

п.44 - анонимус, у меня богатый опыт общения с подобными "церковноушибленными".Их можно поставить на место только грубостью - другого языка они не понимают.Хотя вообще-то грубость - не мой стиль...

Кактус
#29

Думаю, что домовые - как люди:могут и ссориться,и жить дружно.Мои, например, не ссорятся.

Кактус
#30

Манияк, есть деловое предложение:поищи адресок Владимира Черноброва или Алек5сея Приймы и задай этот вопрос им.Они - профессиональные аномальщики.

СЧ
#31

Домовые размножаются. Как фольклорист, могу сказать уверенностью - пока жив русский народ, живо его сознание, - будут жить и домовые, и русалки, и Рожаницы, и прочие объекты славянского пантеона. Сказать точнее, они етсь у каждого в подсознании - а рассказы о домовых, записанных мною, позволяют сделать вывод - они размножаются, знают своих отцов, волосы у них жесткие , но мохнаты они, как кошки.

Anonymous
#32

СЧ, вы честно считаете, что мысли материализуются? Интересно было читать ваш пост.:)))

СЧ
#33

Поясню мою мысль -гипотетическим примером -ребенок с детства не читал фольклора, не слушал русских песен и сказок и проч. И вот он вырастает и в один прекрасный вечер видит домового(не зная, кто это такой) во всей красе- будьте уверены, что он увидит его именно таким, каким он живет в сознании всего народа. Это генетически передаваемая инфа, можно даже не знать русского языка - но вырасти с этим знанием внутри, оно неистребимо.

copoka
#34

не то чтобы я не верю, много очень читала про домовых, но только щас, читая этот форум, вдруг сообразила: ПОЧЕМУ ДОМОВЫЕ НИКОГДА НЕ ДУШАТ МУЖЧИН???? Нестыковочка аднака. Может, все дело в натуре в сонном параличе и в щитовидке? (у мужчин, как известно, щитовидка не хромает, это чисто женское, и со сном проблем особенно нет, так как стрессы, истерики и депресии - тоже больше женское явление)

Кактус
#35

СЧ,хочу уточнить:в фольклор вошли только РЕАЛЬНЫЕ случаи.То,что наблюдается с большого бодуна - попадает в иную область...Только из моей коллекции (не спрашивай, откуда взяла!) - в Архангельской области трактористы-мелиораторы пообщались с водяным.Он руку поранил - и к ним за помощью обратился...Говорят:точно человек, только бородой сильно заросший и вместо речи - мычание...Перевязали ему руку ("обычная рука, только с перепонками") и отпустили на все 4 стороны.

Курва с котелком
#36

Как я это обнаружила. Звонит муж в конце рабочего дня, говорит - через 10 минут буду. Я на кухне верчусь, дите температурило и только-только уснуло. Мою посуду и слышу из коридора громкий голос мужа - Жена, я пришел! Я, шипя, вылетаю в коридор, типа чего разорался - ребенок только уснул! В коридоре НИКОГО! Глянула в комнату, может уже разулся и прошел - НИКОГО! Звоню ему - ты где? Он - к подъезду подхожу. Ну думаю, ладно. Иду домывать посуду. Заходит муж и говорит - ты мне дверь открыла? Захожу на площадку и за два метра до двери она открывается! Сквозняков не было и без нажатия на ручку она сама не откроется! Ну я ему и рассказала про его голос. Поудивлялись, решили, что домовой. Маме рассказали, она сказала, что это скорее всего наш старый домовуша, она его барабашкой называет. Здание, где мы живем, до этого не было заселено, его начали строить еще при Союзе, но началась гражданская война и стройка была остановлена на 15 лет.

Курва с котелком
#37

Во время этой войны в этом недострое убивали людей. У соседки напротив вообще жесть! Они с мужем ночами часто видят темную фигуру в дверях комнаты. Видно, чья-то неупокоенная душа мается... Вот такие истории бывают. А мама нашего домового видела, еще во время той самой войны, старичок, говорит, такой невысокий, все газ на кухне проверял...

СЧ
#38

кактус, письмо отправлено. Кто хочет, пишите мне свои рассказы, можете анонимно, но лучше указывать источник - имя фио рассказчика, в каком году родился и место рождения(это для сбора фольклора) gen-glen@list.ru

Крыса
#39

мама... че происходит-то? все рассудком повредились, что ли?

Суровый
#40

5. Штатная, в общем, вещь. Бывает. Кто-то это домовым называет, кто-то полтергейстом. Суть одна,и пока не познаная.

Anonymous
#41

Наверное, от человека зависит и от его психики!))) Кто-то и дома домовых видит и в больнице привидений, а другие - ничего ни там, ни там.

Суровый
#42

13. Ну да, есть такое. У некторых еще вещи по дому летают. У некоторых следы удушения. Приколов достаточно много.

Селёдка
#43

9, я их не видела. Только слышала шаги там, где (я совершенно точно знала) никого нет. Вздыхали на разные голоса. Один раз руку на плечо положили. Страшно не было. А зав. отделением, когда я ей рассказала, смотрит на меня, как на маленькую и говорит "А ты не знала, что в реанимации привидения?" :)) 13, я бы об этом не рассказывала, если бы не была уверена. Ну, допустим, что семья у меня вся с припедалиной - такое бывает. И все мы хором верим в домового.:)) Но чтобы на работе у 20-30 человек разом кукушка упала - маловероятно. :))))

Суровый
#44

Из необычного наблюдал, как кошка и собака, оба знатные крысодавы, в ужасе смотрели в пустой угол. Зубы оскалены, кошак дугой спину выгнул, у собаки шерсть на загривке вздернута. Кошак шипит иногда, собака рычит. Было немножко не по себе.

Anonymous
#45

Селедка, я ж не говорю, что вы их не видели (или чувствовали). ВЫ - чувствовали. Я говорю, что я, отработав несколько лет в реанимации, ничего подобного не замечала. Да и те, с кем я работала, а многие работали десятки лет, тоже ничего не видели. А нет, один раз видела нечто похожее на привидение. Это когда после какого-то празднования пьяная санитарка Пална глубокой ночью решила вымыть полы. Я вздремнула, просыпаюсь, а нечто бесформенное. в белом одеянии машет шваброй. Я даж испугалась.

Юдифь
#46

каляка-маляка, вспомните, может быть у вас родственник есть непомянутый, поспрашивайте родственников, закажите поминальную в церкви и спите спокойно.

Anonymous
#47

У меня тоже такое было, лет пять назад. Перенервничала (в семье проблемы были), легла спать, а под утро почувствовала, что на правом плече кто-то сидит, я почему-то подумала что кошка, но от кошки должно быть тепло а тут наоборот - холод дикий, попыталась открыть глаза - не смогла, потом поняла, что пошевелиться не могу, захотела закричать (в соседней комнате брат спал) но не смогла, язык как будто деревянный сделался, потом стало трудно дышать, а спасло меня только то, что я стала молиться, как смогла (молитв никаких не знаю), в итоге смогла набрать воздух и выкрикнуть АНДРЕЙ (это брата моего так зовут), тут меня резко отпустило, открыла глаза, двигаться смогла.. Но я не думаю, что это может быть домовой или что-то сверхъестественное, скорее всего реакция организма на стресс или что-то в этом духе. В одной квартире уже двадцать лет живем, никаких посторонних звуков и скрипов никто не замечал и вообще никаких чудес кроме этого случая со мной никогда не было

каляка маляка
#48

20 - у меня тьфу тьфу вообще в окружении никого из умерших нет. Да и квартиру недавно купили, 4 месяца живем там.

Суровый
#49

21. (*зевая*) Проснулись до пробуждения. Сори за каламбур, но по иному как раз не описать. У всех людей обычно синхронно запускается мозг и разблокируется тело в момент пробуждения. Но случайно или тренировками можно включить мозг до разблокирования тела. И тогда как раз человек чуствует то, что Вы описали в своем посте.

Суровый
#50

21. Вообще существует методика управления снами. Там как раз рассматриваются фазы сна и пробуждения. В том числе и чуство блокирования тела.