Гость
Статьи
Могут ли обмануть при …
Обсуждение закрыто

Могут ли обмануть при оплате пластиковой картой?

Недавно я стала пользователем пластиковой карты Виза электрон. Сначала по старинке снимала всю зарплату с карты и расплачивалась в магазинах наличными. Потом постепенно стала осваивать оплату с пластика. Слышала, что кассиры могут обмануть - снять бОльшую сумму, а проконтролировать трудно, если только не проверять все время баланс. Какие правила надо соблюдать, чтобы не "лохануться" при оплате пластиком?

Shop-girl
123 ответа
Последний — Перейти
Shop-girl
#1

А если они незаметно проведут картой дважды и пробьют два чека - один для тебя, один "левый"?

Shop-girl
#2

2, то есть в ресторане желательно платить наличными?

Anonymous
#3

А меня в барах пару раз обманывали с этой картой, пользуясь моим подпитием! Потом проверяю, а денег гораздо больше ушло, чем в счете было.

розовая пантера
#4

не понимаю, в чем суть... например, девушка-кассир в супермакете какую цель приследует вас обманывая? как она эти деньги получит?

Xanele
#5

следите, чтобы все делали при Вас.

Sergey
#6

лично я в России рискую платить картой, только в магазинах, чтобы у меня на глазах 1 раз по ридеру ее проводили. В ресторанах исключено. Хотя виза электрон это не совсем полноценная карта, вряд-ли ее кто-то будет дублировать. В штатах я в случае неавторизованной транзакции просто пойду в банк и дальше это уже проблемы банка. В России меня в банке просто пошлют. Поэтому стараюсь не платить картой.

2
#7

4, да

Sergey
#8

6, кассир вряд-ли будет вас обманывать, а вот официант в ресторане может провести вашу карту через свой ридер, а потом слить эту информацию тем, кто карты подделывает. Или может снять чаевых больше чем вы в чеке написали.

Andrey
#9

электрон не авторизируется карточными центрами, только снятие наличных в банкомате. Для того чтоб платить в магазинах нужен как минимум классик.

автор
#10

Можно еще глупый вопрос?)) Бывает ли так, что в каких-то магазинах за то, что расплачиваешься картой, с нее снимают проценты? И то же самое про банкоматы:)

Andrey
#11

Пин тогда должны заставлять набирать

Anonymous
#12

автор, про проценты вы должны узнавать в том банке, который вам выдал карту. у всех условия разные

Anonymous
#13

И почему вам всё время что-то кажется? Ну посмотрите в чек после снятия наличных в банкомате, закажите услугу СМС на сайте банка (она бесплатна). Очень удобно оплачивать коммунальные платежи, телефоны городские и мобильные, интернет, не выходя из дома. И вообще, у вас вопросы чукотского оленевода, простите.

Anonymous
#14

И потом, что значит трудно проконтролировать? Вы расписываетесь в чеке, там указана сумма. Просто нет слов.

Anonymous
#15

23, перечисляется. у меня Виза классик дебетовая.

Anonymous
#16

23 аноним, а вы не знали, что дебитку можно присоеденить к кредитной мастер цард и прочим и пользоваться ей одной для снятия с дебитового счета и для пользования кредитом?

Anonymous
#17

SHop-girl, заведите себе кредитную карту. Когда возникают спорные проблему по кредитке, это проблемы банка. Когда же то же самое случается на дебитовой - это ваши проблемы. я абсолютно все оплачиваю кредиткой. Потом раз в месяц оплачиваю ее с дебетового счета, таким образом я легко вкладываюсь в число бесплатных транзакций, их у меня всего 20 кажется. Сын же мой накручивал по $30 долларов одних банковских накруток за пользование своей дебиткой. Ему по возрасту не давали кредитку, пришлось присоеденить его к моей. Весь секрет в пользовании кредиткой - оплачивать ее до истечения безпроцентного периода. я еще ни разу никаких процентов по кредитке не платила, поэтому всегда пользуюсь только деньгами банка.

Anonymous 23
#18

Не слышала, до чего дошёл прогресс... Вроде у нас такого нет, но, может я ошибаюсь. Последний наш наворот - пэйпасс(это когда кредиткой притрагиваешься к специальному устройству - тынц! - и готово, уже расплатился, ничего подписывать не надо :) Завтра позвоню в банк, интересно ж, чорт возьми :)

Anonymous
#19

28, Вы о чём?!!!

Anonymous 23
#20

Это я о том, что что дебитку можно присоеденить к кредитной картке, чё та плохо себе это представляю...

Anonymous
#21

28, йесс, йесс, офф коззз, у меня кредитка тож отдельная....

Anonymous 23
#22

Гуд! Ю'в алмост скерд ми :))) Сач а релиффф! А то у мну от умственного напряжения прям чуть крышу не снесло :) Ну не могу я себе представить, каг одна картка может выполнять обе функции

Anonymous
#23

Мобильный банк рулит!!

26
#24

27, При пользовании дебетовыми картами позволяется только определенное кол-во бесплатных транзакций, от 10 до 20. За все, чт осверх того, берутся bank fees, за покупку в магазине $0.6, за сьем налички с банкомата $1.2. Так в бол-ве банков, не знаю как у вас. банковские услуги обычно фиксированые, процент берется только за кредит, остальное - определенная цена, видимо потому с вас и взяли одну сумму за разные суммы денег.

Anonymous
#25

Каг в магазине при оплате картой можно выбрать в качестве чего она выступает? Отвечайте быстрей, у меня моск щас лопнет!)))

Liz
#26

там ведь спрашивают перед расплатой: credit or debit, не переживайте так:)))

Anonymous
#27

Ни фига не спрашивают, снимают деньги, и фсё!

26
#28

Вспомнила, есть такие карты, которые при прочтении переходят в необходимый режим, если она кредитная, то пойдет сразу в кредит, если дебитовая, то соответственно. American eхpress точно такая, ваша, наверное, то же, поэтому вас и не спрашвают, а при пользовании обычными картами всегда в начале высвечивается (выбрать кредит или что другое)

Кролик
#29

Я стараюсь снимать с карты минимум. Чисто психологически живые деньги в кошельке мне "жгут карман". В магазинах (если не Метро) плачу по карте. В ресторанах наличными. Есть еще услуга у некоторых банков- присылать смс по горячим следам- сколько сняли. Плачу давно, ни разу не обманули.

Anonymous
#30

26, не знаю, что там высвечивается, я лет 5 назад проводила платежи по терминалам, ничего там не высвечивалось, просто тупо снималась вводимая сумма.

Виктория
#31

а у меня подключена услуга альфа-цек. Всегда, когда на мой счет приходят поступления или, наоборот, списания, мне моментально приходит смс на телефон с сумой платежа, с местом покупки. Очень удобная штука!

Виктория
#32

альфа-чек

Anonymous
#33

Если бы это не случилось с моим мужем, то сроду бы не подумала о таком. Вот он с тех пор пластиковые карты не очень жалует, либо на той, которой платит оставляет не очень большую сумму.. только для покупок, остальное переводит на другой счет, предположим на депозит. В самом центре Москвы, в таком хорошем магазине он расплатился картой за покупку (это уже мы потом путем логических выводов поняли, что это были они), там что-то продавец замешкался.. говорит не прокатывает..даже отходил на минуту!!! внимание, ну тоже мы и внимания не обратили особого. Все нормально было, денег сняли ровно столько, сколько надо. А у мужа как раз подошел срок окончания действия этой карты и он в банке заказал новую и сдал старую на замену. Вот это нас и спасло.С его карты сняли все через месяц, они оказывается сделали магнитный отпечаток карты и пошли всякие компьютерные дела потом. Деньги по базе сняли из Японии!! из маленького продуктового магазина. Не вру..вот так работают компьютерщики, хотя могли и за стеной сидеть. Они не сразу это сделали, месяц выжидали.Банк разбирался 45 дней, таков срок разборок, деньги вернули. Тут и карта эта старая уже в банке лежала, а они с нее снимали (вот тоже вопрос.. карта в банке и с нее деньги снимаются) и муж был за границей в другой стране, виза в паспорте есть и все равно разборки были длительные. Вообщем нам так сказали потихоньку в отделе карт, ну вот сняли у вас деньги таким образом.. а докажи, что ты не передал карту другому лицу и не дал пин-код, да даже в той же Японии.Для банков это больной вопрос, сейчас постоянно совершенствуется система безопасности и все равно такие случаи бывают. У меня такая фигня была три месяца назад. Я потеряла свою карту на отдыхе в Таиланде, тут же позвонила в банк и заблокировала, при приезде сделала новую. Ничего снять не успели.Но вот недавно раздается звонок из банка из службы безопасности, типа работает такая-то.. про меня. Я так потихоньку узнаю, что с этой карты кто-то через три месяца деньги пробивает и хо

Anonymous
#34

Продолжаю. Т.е. моя карта заблокирована и на руках новая, а все равно банк пытается узнать.. Мне народ посоветовал счет сменить от греха подальше, ведь и новая карта все равно привязана к одному счету, с которого и пытаются снять деньги по старой карте. Вот вроде и служба безопасности банка сработала, но хакеры тоже не дремлют..А почему позвонили, это уже мне из банка по дружбе сказали знакомые, очень там искусно мою карту раскручивали и лезли с разных сторон и как будто из разных стран. Все как у мужа.. у него пытались деньги с его карты снять три раза в течение часа, Сначала Сингапур, потом Сеул, на третий раз получилось из Японии.

26
#35

я сама работала на кассе довольно долго. Уж не знаю, какие у вас там допотопные устройства, но как можно не спросить? как продавец будет знать, какой именно картой вы пользуетесь? Для дебетной нужен ПИН, для кредитной он не нужен, но ее надо подписывать. У нас покупатель сам фактически проводит транзакцию, сам считывает свою карту, если с первого раза не получилось, то я хотя бы знаю, что это я ее криво вставила, а не продавец 2-ды провела.

Anonymous
#36

28. У меня карта зарплатная, дебетовая. На работе две выдали сразу, Визу Эектрон и Маэстро. Я сделала себе третью уже сама в нашем банке, Визу Классик для болеепростейшего расчета за границей, только ее в осбеспечении в отелях берут. Все они с одного счета, положить я туда деньги не могу... туда только зарплата перечисляется. Сейчасдумаю сделать так, пойти в банк и написать заявление о разделении потоков... не знаю получится ли это с зарплатной картой.Пусть у меня на руках карта будет с небольшой суммой, ей я и буду расплачиваться. А остальное все пусть на другом счете лежит. А то у меня сумма уже там хорошая скопилась, ая вот что-то я уже всего боюсь после наших с мужем случаев.

26
#37

Ну вы ничего нового не рассказали. Считывающие устройства находят и в банкоматах, причем когда этих преступников находят, то вариантов всего 2, они или азиаты, или выходцы из восточной Европы, чаще русские. Поэтому я и сказала, что деньги украденные с дебетной - это ваши проблемы, с кредитной - это проблемы банка, т.к. вы подписи своей не поставили и не давлаи разрешение на танзакцию.

Anonymous
#38

26, откуда такая нелюбовь к дебетовкам? Там тож нуна ставить подпись и давать разрешение на транзакцию.

26
#39

Почему вы не можете положить деньги на так называемую зарплатную карту? Что вам мещает открыть отдельный счет для поездок и перебрасывать туда необходимую сумму перед отьездом? я завела себе замечательную кредитную карту, которая мне ничего не стоит, и по которой не берутся деньги за конвертацию. очень удобно для поездки в страны с другой валютой.

Anonymous
#40

Да, и для дебетной ПИН не нужен при оплате товара (у меня дебетовая, ни разу не просили вводить), а подписываются все чеки - и кредитные, и дебетовые.

26
#41

В таком случае, я не знаю, как рабoтают ваши дебетовки. у нас без ПИна по ним ничего нельзя сделать. как вы деньги снимаете в банкомате? как вы дебетовкой расплачиваетесь в магазинах без ПИНа? Если с вас просят подпись, значит это кредитка.

Зимний Орел
#42

57 так и распрачиваюсь, если в магазине просят ввести ПИН -- значит или упала линия связи с центром авторизации или сервера в этом центре. Чем набирать ПИН код на сомнительном магазинном оборудовании проще пойти или в ближайший банкомат или распратиться наличными.

Anonymous
#43

странно, почему некоторые на ветке думают, что если больше одного раза провели карту в считывателе, то сняли большую сумму? что за чушь?! кредиткой там проводят только , чтобы считался номер карты , а деньги снимают уже потом..можно хоть раз 5 проводить картой в считывателе, если номер карты не сразу считался...но это не значит, что снимают уже деньги..вы че?!

Лия
#44

У МЕНЯ СТОИТ УСЛУГА МОБИЛЬНЫЙ БАНКИНГ, КАК ТОЛЬКО ПРОВЕЛИ КАРТУ НА СОТКУ ПРИХОДИТ СМС С ИНФО О СНЯТОЙ СУММЕ И МЕСТА СНЯТИЯ НАЛИЧНЫХ. ПРИ ЧЕМ СМС ПРИХОДИТ РАНЬШЕ ЧЕМ МНЕ ПОДАЮТ ЧЕК ДЛЯ ПОДПИСИ.

Anonymous
#45

56, подпись ставится на чеке при оплате товара, которая подтверждает, что вы согласны с суммой. И плевать, какая карта - кредитная или дебетовая, подпись ставится всегда.

Anonymous
#46

Это мои посты 48 и 49. Ну и у меня стоит эта услуга, что идут сообщения на телефон о снятии денег с карты.У мужа тоже.. И вот он находится за границей, сама свидетель, потому что мы были на отдыхе вместе, а ему сообщение приходит, что с его счета сняты все деньги. Представляете себе ситуацию, что мы просто остались без средств на отдыхе, немного наличных было с собой. Хорошо у него в этом банке знакомые есть, пошли на нарушение, положили на его карту деньги в Москве, хотя класть мог только он.. при приезде отдали.

Anonymous
#47

26. Я узнавала в банке и у своего бухгалтера главного. Этот банк входит в наш холдинг и все мы получаем зарплату только через этот банк. Не имею я права положить деньги на зарплатную карту. Говорят заводите другую сами в этом же банке как физическое лицо, снимайте деньги с зарплатной путем заявления в банк и вот на эту класть можете сами.

Anonymous
#48

66. А мы до сих пор в догадках где это могли сделать,снять магнитную копию с его карты. Это наши подозрения на один магазин на Тверской, он там джинсы покупал.. Просто после этого он не пользовался картой месяц, у нее подошел к концу срок действия, он сделал новую к этому же счету и мы поехали отдыхать за границу. Теперь только можно гадать, он и за границей ее еще не использовал. Но снимали-то по старой карте.

Anonymous
#49

Ну вы ж писали, что продавец отходил с картой мужа-тогда то и сняли с нее копию(или как вы там написали).Кстати, запрещено куда -либо отходить с картой клиента!это прямое нарушение! все действия с картой только на глазах покупателя!!!если у продавца заглючило че то в оборудовании кассы,то отходить он должен был куда-то вместе с вами и картой...

Anonymous
#50

69. Да-да, отходил с картой.. а мы идиоты не обратили на это внимание, да и не было его всего минуту, теперь умнее будем. Но между прочим муж в банке , когда писал заявление по поводу этого случая, упомянул этот магазин и все подробно написал. Там я так понимаю, уже служба безопасности банка дальше будет разбираться, мы не в курсе.Но банк-то попал на сумму, все ему вернули, хотя и не сразу. Не думаю, что они все это так и оставили.