Гость
Статьи
Я завидую. И скрыть не …
Обсуждение закрыто

Я завидую. И скрыть не получается. Стыдно.

Может, на форуме меня камнями закидают и я перестану завидовать. Вот такая история: я замужем, работаем, зарплату получаем среднюю для нашего города. Купили дом (точнее, часть дома, гнилую, старую, самую дешевую), платим за него кредит, делаем ремонт (фактически заново отстроили, при этом в нем живем). Денег нету. Отделали свои 2 комнаты. Осталось кухню и ванную. Из мебели диван, комод, шифоньер (старый, от родителей привезли давно). Устала от нехватки денег, от ремонта, от того, что шифоньер битком шмотками, а положить некуда, лежат кучками на стуле, гладильной доске. Вчера ходили в мебель, я мечтала, какой купим шкаф, сервант, диван с креслами. Когда купим, правда, не знаю - кредиииит... А сегодня мужу звонит мама (свекровь моя) и просит выбрать вместе с ней холодильник. Ей денег дает бабушка. Он пошел, возвращается довольный - купили ей диван и кресла, и еще на холодильник немного не хватает, купит в следующий раз, ей бабушка еще обещала денег на стиральную машину. А еще она собралась кухонный гарнитур новый покупать... И я не сдержалась. Сижу, надулась. И стыдно так самой, что не могу от мужа зависть свою скрыть. И поделать ничего не могу. Ужасно. Ну я понимаю всё,что надо самим делать, мы и делаем. И помощи не ждем.С нуля всё.Но так плохо...

Добрюка
41 ответ
Последний — Перейти
Для Добрюки
#1

автор, не переживайте. у вас хоть что-то есть, у меня и такого нет, даже мужа.
ну конечно вам хочется все и сразу, и ждать совсем не охота. я считаю, что это нормальная реакция, ведь вы сидите тихонечко завидуете, а не наговариваете всякую ерунду на тех, кому забидуете и не поливаете их грязью. я понимаю, такую реакцию, считаю ее здоровой, потому как сама часто завидую. мы же все эгоисты, хотим все для себя...тем более вы хотите бороться с этим чувством, значит не все так плохо.
потихоньку придет все в ваш дом. добра вам, Добрюка.

Anonymous
#2

А что за баббушка такая? не пенсию же она отдает...

Львица
#3

Добрюка, да ладно вам. Я в вас камни точно кидать не буду. Вас можно понять. И все мы люди)

Фи
#4

Не понимаю как можно кому-то или чему-то завидовать.... реально не понимаю.
А ещё есть такие индивидумы, которые эту зависть даже скрыть не могут. Видела несколько раз рекцию подруги,
ее аж бедную всю перекашиволо в лице.... как же это омерзительно выглядит со стороны.

Фи
#5

Кстати, а кто-нибудь задумывался над вопросом почему одни люди завидуют, а другие нет?

Anonymous
#6

Добрюка, посмотрите фильм секрет... может вам поможет

Anonymous
#7

Интересно, а разве на часть дома кредиты выдают??? Я знаю, что нет..

Добрюка
#8

9, выдают. Если часть дома с отдельным входом.

крыска
#9

Добрюка,а представьте,если бы вы с мужем не кредит за свой домик, а за квартиру чужим людям платили . ??? И перспективы на свое жилье - НОЛь? Что тогда было бы,а?)) Цените и любите то,что имеете.Приукрашивайте потихоньку и всё наладится.Не все сразу.

Anonymous
#10

всегда есть кто-то удачливее, талантливее, и есть кто-то менее везучий. Так что, расслабьтесь, сосредоточтесь лучше на чем-то позитивном.

Добрюка
#11

olja, я рассказала мужу. Вчера. Он мне сказал: "Да я уж понял". Но успокоить он меня мало может - тем более он-то рад за маму. А я еще так отреагировала, наверное, потому что к маме его ревную. У нас с ней отношения неплохие, но она всё время пытается на себя перетянуть его внимание. Ведет себя как девочка маленькая, капризничает, ничего не соображает. А он мне подарил на новый год велотренажер - она потом его потихоньку допытывала, сколько он стоит, зачем такая трата денег, я же не толстая, и т.п.

Добрюка
#12

крыска, а мы и платили чужим людям долго. Квартиру снимали. Я 10 квартир сменила. И перспектив вроде бы не было. Все удивляются, с чего мы этот дом-то купили - а это потому что я всё высчитывала, экономила, рассчитала все кредиты и траты. Стройматериалы покупали старые - б/у. Выкручивались. И сейчас денег остается не много, но хоть получается что-то покупать - в одну зарплату обои, в другую краску... А приходим к маме - у нее еда всякая. Хочешь есть одно мясо без гарнира - пожалуйста. Он нахваливает ,как вкусно, а я обижаюсь - мы-то с гарниром едим. На краску экономим. А ей всё бабка даёт.

inga
#13

Добрюка, вы молодец, что сами сумели и дом потянуть, и кредит и ремонт. А мама...Ну она же страше вас, побольше прав имеет на комфорт.Тем более она не жадничает, мясом вон вас кормит... Я думаю, вее возрасте вы все иметь будете...В нашей семье- мы свекрови помогаем, я считаю это нормальным,т.к. она двух сыновей одна вырастила, выучила...

inga
#14

насчет зависти - смешной случай был. Мы когда сделали ремонт в новой большой квартире, пригласили друзей на новоселье. я случайно услышала, как жена мужниного друга (ей лет 26-27)говорит : В таких квартирах молодым надо жить...А чего этим-то...(нам по 38).Моя подруга ей и отвечает : Дак заработайте и купите, проблем-то)))

Крысенок
#15

Ой, как я Вас понимаю ))) Сама от зависти дохну. Мы с мужем живем в съемной квартире, половина денег уходит на квартплату. Хочется свой угол иметь (хоть какой нибудь), ребенка родить (оба хотим, но его из роддома даже принести некуда будет). У меня два брата, у обоих квартиры и свои состоявшиеся семьи (обоим родители с квартирами и машинами помогли), а теперь брат моего попрекает, тем, что он на квартиру не может заработать (хорошо еще хоть только мне высказывает). Обидно и завидно! И у мужа два брата. Один вечно хвастается как у него все хорошо, типа много зарабатывает, квартиру в кредит взяли (на моего мужа оформляли) долевое. А ведь и мы могли жить в новой квартире. Деньги у мужа на квартиру были, еще до нашей свадьбы, у этого брата случились неприятности и муж все деньги отдал на то, чтобы его вытащить из беды. Сейчас у его брата опять небольшие неприятности (дохвастался), денег не хватает им. И этот брат очень благодарен моему мужу. Но все же кредит выплочен уже, и весной он со своей малолетней женушкой в новую квартиру въезжает, а мы с моим уважаемым но безквартирным дальше колдыбаться будем ((( Злюсь, завидую, и в душе рыдаю от злобы и зависти. Самой стыдно.

inga
#16

то22-мда, вот так растишь братьев, а они потом вырастают , женятся и начинается...У мужа младший брат с женой тоже от зависти помирают...Как напьется, так начинается- а у вас...Да недвижимость...да бизнес...Притом что брательника муж брал в бизнес- выпер, тот вместо работы все пасьянсы раскладывал. Устроил к своему другу- опять чего-то не вышло...Потом свекровь пришла-поплакалась, муж опять его на непыльное место пристроил (хотя тот без образования даже).Крысенок, пока нет детей- найдите с мужем подработку.Толку больше будет, уверяю...Мы в свое время вдвоем на пяти работах работали))).

Anonymous
#17

Во во и у меня та же истоия только с моим родным братом.Ему 22 жене 24, женаты с год.И все ходят к нам все обсусоливают, что на мне надето да какая я дура, что дорогой там сервиз или шмотку купила.Все сравниваются.Дык мне то уже 33 мужу 40 ну неужели, я буду дешевые веши брать??? И работаю сколько себя помню, а они -дома сидят.Ни он ни она долго нигде не задерживаются.

Добрюка
#18

28 - это я просто мысли свои излагаю, что правда - кто плачется, тому и помогают все.

Зима
#19

Добрюка, вы молодец, что не показываете, как вам тяжело. Потерпите, все у вас наладится. А люди, которые вечно ноют и жалуются на жизнь, неприятны и никакого желания помогать не вызывают.

Добрюка
#20

28, еще не ответила про своих родителей. На них у меня тоже были обиды. (((( Честно признаюсь. Но я их могу рассказать только разве что здесь, на форуме. Ну может мужу еще. У них квартира и дом. В доме они не живут, жить вряд ли когда-то будут - собирались переехать, а сейчас не решились и уж точно не поедут больше. Папа пить стал. Мама живет в квартире, жалуется, как ей тяжело с домом, с квартирой. А всю жизнь была такая тема - квартира для меня. Ну или дом. То есть мы строили все вместе дом и плнировали, что вот, приданого мне не покупают - мне на свадьбу квартира. Когда я собралась замуж - про квартиру замолчали. Начали говорить, что вот, буду я жить на съемной в другом городе, а у родителей дом пустой. Я сменила 10 квартир. Съемных (не везло - надолго не получалось найти). Иногда очень обидно было, но старалась настраивать себя так, что родители мне ничего не должны. Вот такие дела. Когда мы стали с мужем покупать часть дома - мама помогла денег набрать на первый взнос. А дом пустой стоит. А когда я приезжаю в гости - мне как в упрек говорится - "вот, вас ждали, готовили. И в доме грязно, и в квартире, мать убиралась..." (типа, мы такие приехали неблагодарные, мешаем, ради нас во всех домах убрались). Прям упрек такой, что мы приехали, а у них дела, и мы должны сделать это, и то, и другое (ездим раз в пару месяцев на выходные - и на нас такие планы!!!) И попробуй чего не успеть - такая обида. Тяжело мне там.

Добрюка
#21

Сейчас я конечно рада, что сами купили дом, а не от родителей. У нас небольшой город, деньги небольшие. Все при помощи родителей жилье зарабатывают. А мы почти сами. Приятно. А про то, что мамины деньги нас волновать не должны - ну так ведь она и нам жалуется, какая бедная. Как ей мало денег. То придет по межгороду проговорит нормально так (это же дешевле, чем с ее мобильника), то шмотку у меня какую-нибудь выпросит.

inga
#22

Добрюка,я согласна, с родителями нелегко бывает...Но если вы спокойно примете ситуацию перестанете обижаться- вам же легче будет, уверяю вас.и всегда помните- родители существуют в единственном экземпляре.У меня вот тоже к папе масса претензий была.А сейчас у него рак обнаружили, так я готова последнюю рубашку с себя снять, чтоб его вылечили(((.

Добрюка
#23

inga, ((((((. Лечите отца, надеюсь, всё хорошо будет. У меня у мамы был подозрение на рак груди, но обошлось - доброкачественная была, удаляли. Я еще студенткой была. Страшно. А она еще так нервы мотала всем и себе. Завещание писала демонстративно, говорила, что умрет, что мать при смерти, а я неблагодарная. Вот честно - сама готова 10 раз под нож лечь, только бы она не переживала.

Добрюка
#24

34, ничего себе стервища - пришла и так по-стервозному сказала: "Дайте мне денег. В долг". И потом частями выплачивала.)))))

Anonymous
#25

Добрюка -хороший вы человек.Все возвращаюсь и возвращаюсь на вашу ветку.ТОлько ведь слова мало помогут, и примеры не точны.Все к вам придет со временем.Единственное, что могу все таки подсказать-это : плачьтесь, невзначай со вздохами и печалью жалуйтесь, активно рассказывайте о трудностях, подробно расписывайте цены, О том что шеф срезал премию или не задержал зарплату, или вылез неведомый и забытый большлй долг.И самое главное избавьтесь от чувства (спокойно) уважения к родителям.Рассматривайте их как обычных соседей, которые не спешат приходить вам на помощь, которые в первую очередь думают о себе, ну и т.д.И еще самый главный совет, который я вынесла в своей жизни и говорю его ВСЕМ и ВСЕГДА.НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ У Х А Ж И В А Т Ь за собой.НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УХАЖИВАТЬ ЗА СОБОЙ. НИКОГДА!!!Нет денег-на мордочку овсянку с расторопшей, в бане соль с содой и медом, кофе вместо скраба, и спорт хоть дома, хоть с самодельными гантельками, но подкачиваться.Добрюш, удачи вам, и всего самого наилучшего, пусть весна и солнышко поют свою песенку в вашей душе всегда!

Добрюка
#26

38, спасибо большое за добрые слова. Да ведь только когда начинаю плакаться - самой не по себе. Как-то грустно.

Добрюка
#27

2, бабушка отдает пенсию. Живут они с дедом, а дед ветеран - у него пенсия... ну больше моей зарплаты. Фактически она вся остается ,потому что старики живут на бабушкину, в деревне. Они старенькие уже - 80 лет.

Жильберта
#28

о, Автор, вы не знаете как я завидую. Тоже ничего не могу с собой поделать...и главное, чем старше я становлюсь, тем все больше оглядываюсь вокруг и понимаю, что где-то я что-то упустила, что вот кто-то живет лучше чем я, а еще и прибавляется зависть к молодости других девушек. Главное-как вы на нее реагируете, и на кого она направлена. Если вы начинаете ненавидеть этого человека, которому завидуете, это очень плохо. На себя направлять, как я вот, тоже не очень. А самое лучшее-развивать в себе стремление достичь того же. Удачи вам, Автор. Все у вас будет.))

Жильберта
#29

Кто нибудь задумывался о том, почему одни любят кефир, а другие-молоко?))) Есть люди несамолюбивые, нетщеславные, и вот они то как раз независтливые. У меня есть такая подруга. Либо она хорошо скрывает свою зависть. Просто она такой человек, у нее свои заморочки и приоритеты. Отличные от большинства современных женщин.

Груша
#30

автор, устали вы, поэтому и реакция такая. вам, наверное, лет еще немного? у мамы в вашем возрасте навряд ли что-то было, только сейчас. то есть у вас будет это намного раньше ))) и вам есть чем гордиться - тем, что вы все делаете сами и ни кому в рот не смотрите. ******Фи, 7. мне кажется, зависть есть у всех... ведь это тоже своеобразный "двигаетль прогресса". только у некоторых в неимоверном количестве... самое лучшее, делать что-то, и поменьше смотреть по сторонам.

Дельфина
#31

Дааааа.... Мамочке тоже пора бы уж на ноги самостоятельно встать и начать детям помогать, а не из бабки старой тянуть. Автор, у меня тоже такое чувство было - в молодости, когда совсем купить ничего не могла, а отец матери - то одно пальто кожаное, то шубу, то еще что-нибудь. Ненавидела себя за это чувство и плакала от обиды. Все проходит, и кредит ваш выплатится, и благополучие придет - главное, есть СВОЕ жилье - а это очень много. Удачи вам.

olja
#32

A я bы mужу рaсскaсaлa, чto mнe зaвиднo.. oн bы хot успoкoил и нaсtрoэниэ пoднял. Вaш mуж вeд знaэt кaк вam tяжeлo.

Фи
#33

to Жилберта - вы не правы. Самолюбия и тщеславия у меня хоть отбавляй, поэтому и пофиг что есть у других, ГЛАВНОЕ - что есть у меня и чего я САМА добилась и добиваюсь. По сторонам не смотрю...

Соболь.
#34

Автор, оглянитесь вокруг. Многие мечтают иметь то, что имеете вы, так что, выше нос и ни с кем себя никогда не сравнивайте. Ещё: нет ни одного человека, который бы никогда не завидовал, это психология. Удачи.

Anonymous
#35

А вы Автор, умница и золотой человечек!А мамашке его не завидуйте-постарайтесь приласкаться.Есть же поговорка-ласковое теля с двух маток сосет.И побольше жалуйтесь.Знаю, знаю, счас меня приопустят, но спустя многие годы поняла, почему одним все, а они все плачутся и плачутся -как им плохо живется, как у них мало денег.А другим ни-че -го, дырка от бублика, да чашка на ДР.Птому что приходят и с унылым грустным видом вываливают свои огроменные проблемы:ах, как все дорого, ах, какая маленькая зарплата, ах, да вот заболел, да в магазе такие цены, да ах, экономлю, витаминов нет, да опять заболел(это к примеру о муже, глядишь свекровь и подкинет чего, для сыночка на витаминки).

Добрюка
#36

26, спасибо за добрые слова. А про то, что жаловаться почаще и получать будешь больше - это вы правы. Так вот его мама это и делает. Я хожу вся такая и все думают, что у нас всё есть Дед недавно говорит: Ну вам теперь в своём доме дел много, ремонт сделали, надо поддерживать. Он у нас не был не разу - чтоб старика не расстраивать. Там не ремонт, а стройка, дом гнилой весь. А мама ходит вся такая нещясная - и они ей вечно денюжку суют. Жалеют. А мы когда кредит брали - она была поручителем. Так не хотела справку о зарплате показывать - все думали, она получает немножко, а там нормально так.

inga
#37

то 27- ну зачем вы так? Мама, вообще-то вам ничего не должна, поручилась- и то спасибо.И это ее личное дело, как она в жизни устроилась...Ваше- преимущество- молодость. Кстати, а что ваши родители?Вообще, лучше ни на кого в этой жизни не надеяться- сразу легче станет, ИМХО))

Anonymous
#38

Добрюська, все проходит... и когда наступает самое тяжелое время помни: И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ!... удачи!

Anonymous
#39

Добрюка, вы какая то и правда добрюка.Ну это наверно, потому что детей еще нет.Знаете, я в молодости то же все сама сама, доооолго внимания не обращала, что ну вот как у вас-экономят на мне, короче.Платье свадебное сама, квартиру сама, в квартиру сама, а маменька с папенькой даже вазочки в приданное не дали.Даже кило яблок принесет -требует деньги отдать, я уж говорила не носи, т.к. денего особо не было.Дамы, прошу не пинать меня, я выражаю СВОЕ убеждение.Так вот когда родился мой сыночек, вы знаете какой я стала ммм, слово бы подобрать-даже не стервой , стервищей.Сразу без обиняков вышла на разговор со своими( то же плакаться не умею) с прямой просьбой помогите-столько то и столько -спасибо не отказали -дали в долг, потом постепенно расчитывались, ну и т.д.Так что Добрюка ваше чудесное превращение не не вЗлюку конечно, еще впереди.

Добрюка
#40

а про ухаживать за собой - вы вовремя. Вчера только начиталась форума про попы - давай дома себя фоткать. Надо че-то делать. Последний раз с этой позиции ) у меня есть фото 4 года назад. Изменилась. (((

Ланвинь
#41

А я можно просто скажу, что Вы молодец и вообще хороший человек!))) Упадок духа, да всякие мысли чёрные - с кем не бывает.