Гость
Статьи
что вы думаете о таком …
Обсуждение закрыто

что вы думаете о таком работодателе?

Вчера ходила на собеседование в одну крупную фирму. На собеседовании мне стали задавать вопросы: "Почему вы до сих пор не замужем?", хотя мне только 23 года, "что будет если устроившись к нам на работу вы забеременеете?". Вообщем, долго мусолили эту тему, задавая очень неприятные вопросы, в том числе "вы, наверное, ждете предложения руки м сердца?".
Сказали, что рабочий день ненормированный, что на работе положено задерживаться на 2-3 часа без дополнительной оплаты.
В итоге, после часового собеседования сообщили, что перед трудоустройством все работники проходят проверку полиграфом.
В итоге, я в раздумьях, стоит ли вообще игра свеч, если у них изначально такое отношение к сотрудникам?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
A
#1

Работа - ***! Я бы не пошла, да и начальник какой-то....

Джулиана
#2

да уж.. я бы тоже не пошла. особенно из-за переработок. если только вам опыт очень нужен..

Автор
#3

А вообще, хотелось бы услышать ваше мнение, как должно проходить собеседование и каков, на ваш взгляд идеальный работодатель?

Anonymous
#4

Мда... Ждите капитального выноса мозга после трудоустройства в такую контору, будь она хоть 100 раз супер-пупер крутая, известная, стабильная и богатая. Вердикт - ищите другое место, если не хотите каких-нибудь неврозов на почве такой работы.

Арина
#5

У меня тоже вопрос: предлагают должность практически такую же, какая у меня сейчас, но зп в 2,5 раза выше, моя компания крупная, надежная и известная, другая компания - новая (ей чуть больше полугода), но с хорошим капиталовложением и стабильным развитием, штат пока ок. 50 человек, есть перспективы....вот я и думаю, целесообразно ли менять работу? получается, что только из-за зп...

Anonymous
#6

жуть однозначно...будите впахивать как проклятая еще и бесплатно...нафига? Неужели вы думаете что ничего более приличного не найдете? Зачем этот рабский труд да еще в таких условиях? Здоровье и нервы не жалко? Работадатель самодур и с кучей тараканов в голове. Я одно собеседование при устройстве прошла и все,длилось оно ну минут 20 максимум...А это перебор, час мурыжить да еще потом полиграф... Они что золотой запас охраняют? Я фигею...

Anonymous
#7

10 фиг знает,где найдешь где потеряешь.. Задайтесь вопросом, стоит ли игра свечь? Может и стоит..Вам решать, в такой ситуации советов не спрашивают. Взвесьте все за и против, и действуйте...

Anonymous
#8

Видимо "обжигалось" начальство - кто-нибудь из очень нужных сотрудников "вдруг" в декрет ушёл :) У нас в прошлом году две девушки из отдела в декрет ушли... Теперь начальник берёт на работу по половому признаку - только мужчин

Anonymous
#9

10. Арина, постарайтесь узнать по-больше про эту компанию, поищите в интернете, может выйдете на резюме тех, кто работал в этой компании, звоните им не стесняйтесь. Знаю случай, девушку заманивали з/п, направление ей нравилось. Но она решила узнать про компанию по-больше, в интернете нашла резюме человека, который работал в этой компании, позвонила. Этот человек, сказал, что с з/п кидают, условия не те, что обсуждались и т.д. А спустя время, компания куда-то испарилась

Арина
#10

17 - хм..спасибо, так и сделаю...

Anonymous
#11

Автор, название компании в студию. Может найдутся те, кто там работал?

ка
#12

ТО, что в 2,5 раза зарплата хорошо... но еще далеко не факт, что вы деньги полностью получите!!!)))) У знакомой был такой опыт - поменяла работу позарившись на зарплату... потом оказалось, что там постоянные вычеты, от опозданий, внешнего вида и даже вычитали, за недостаточную доброжелательность...)))) вообщем смех на палочке!....заманили к себе хороших специалистов, а потом 50 \% зарплаты на основании всяких "сказок" вычитали...) И еще, что хотелось бы вам сказать.... выдь не только они выбирают вас. НО И ВЫ ИХ выбираете.... так что когда вам задают такие каверзные вопросы - задавайте вопросы в ответ!!! и когда вам предложили пройти проверку на полиграфе... скажите, что вы согласитесь, если такую же проверку проведете и вы для них.... !!!!!! отстаивайте себя!!!! Это они должны за вас бороться, а не вы!!! Если вы себя так поставите, то и вы сами и все остальные в это поверят!!!!

Хомячок
#13

автор, не спешите с выводами. Если Вас не устраивает , что нужно задерживаться после работы или то, что сотрудников в одной комнате много, тогда конечно, ищите себе другое место. Правда иногда временно можно перетерпеть такие трудности, если я правильно поняла у Вас нет опыта. Когда будет опыт работы, тогда и выбирать будет легче. А по поводу некорректных вопросов и полиграфа не стоит относиться серьезно, как правило так проверяют на стрессоустойчивость. Держитесь спокойно, если вопросы кажутся оскорбительными, так прямо и скажите, что не хотели бы так подробно обсуждать столь деликатную тему, но делать это нужно без нервов и с достоинством. Дальше сами поймете, проверка это или обыкновенное хамство. Удачи.

Гуля
#14

Да, действительно очень похоже на принципы кадровой политики Евросети...Автор, мы угадали? Ни ногой туда!

Anonymous
#15

да пошли ты таких козлов-издалека видать-уроды...Делать в такой конторе нчего.Пахать бесплатно 2-3 часа в день-с какого перепугу? А за месяц сколько будет? Нафиг таких уродов-пусть сами пашут так.Автор, не будь глупой-не вздумай к ним идти, да ещё и полиграф-это надо же так унижать человека...

Anonymous
#16

А я недавно пошла на собеседование узнать, какие именно специалисты им требуются, с какими должностными обязанностями и т.д., чтобы мне посоветовали, на какую должность могу я претендовать (и могу ли?) в связи с полученным мной образованием и практически полному отсутствию опыта работы. Но мне так толком ничего и не ответили, а всё настаивали, чтобы я сама рассказывала, кем именно я хочу работать, что именно делать и с какой зарплатой... Как-будто я прям угадывать дожна! А перед этим замтавили огромнейшую анкету заполнять (почти час у меня на это ушёл) с такими вопросами, как-будто я на должность сотрудника ФБР претендую, не иначе ))) Да и тётка, проводившая собеседование была какая-то наредкость неприветливая и совершенно непрезентабельного вида (с неумело наложенным макияжем и т.д.) А, вроде, известная крупная кампания с хорошими зарплатами... Ой, а офис у них находился в каких-то дворах в обыкновенном жилом доме без всяких вывесок, просто ужас...

просто менние
#17

:) Собеседование сказало все само за себя! Автор, не ходите. Это НЕпрофессональный подход (очень мягко говоря), низкий уровень культуры, отсутствие уважения к вам как к личности, незнание трудового законодательства и сразу видно что вы общались с человеком вообще слабо понимающим КАК нужно проводить собеседования. А что касается прохождения детектора лжи (то что вам предложили) ОЧЕНЬ не советую. Далеко, очень далеко не каждая работа стоит того чтобы нарушать ваше личное пространство и колупаться в вашей душе и подсознании ... ОНО того не стоит. К тоже это ОЧЕНЬ утомительно. А в каком вы городе если не секрет?

Таня
#18

Автор, как вариант - Вы попали на так называемое "стрессовое интервью". Очень на это похоже. Единственное, по окончании такого интервью эйчар должен извиниться, и сказать Вам, что это было стрессовое интервью. Если этого не произошло - стало быть контора странная... А что за контора-то, кстати?

Таня
#19

Для ╧25 - я очень долго искала работу. И принципиально никогда не заполняла никаких анкет. Так и говорила: " У меня подробное резюме и рекомендательные письма". Если настаивали на заполнении анкет - просто уходила и всё.

Anonymous
#20

Мне тоже кажеться похоже на "стресс-интервью". Я проходила, после интервью никто не извинился и ничего не объяснил. Сама догадалась минут через 10 как всё кончилось, и очень жаль, что не во время интервью, так как нервничала и сбивчиво отвечала, показала себя стрессонеустойчивой. На работу всё равно взяли. Почему не извинились, не знаю, но контора хорошая, 4 года уже тружусь, белая зп, хорошая социалка. С тем рекрутером у меня нормальные отношеня теперь, едим в кафетерии вместе иногда. Чё то я про то интервью его спросить только стесняюсь, да он и не помнит уже поди.....

Anonymous
#21

странный вопрос " что вы будуте делать если забеременнете", по-моему такой вопрос работодателю надо задавать, что он будет делать если сотрудница забеременеет!

Аноним 236
#22

А самое ужасное - что найдуться же лохи, которые будут там работать!

Anonymous
#23

А что вас так смутило в вопросе про возраст и личную жизнь, я вон после окончания ВУЗа на работу устраивалась, так только ленивый этого вопроса не задал, я поначалу в школу решила податься, на зарплату в 2000 рэ-прикольнуться, т.к. диплом пед ВУЗа был-так мне прямо выдали фразой :"беременная что ли?", типа молодые и небеременные твоего возраста к нам не приходят..:)

Горячий шоколад
#24

Скажем так,вопросы просто сформулированы некорректно.Обычно психолог на первом этапе задает подобные вопросы (не в такой форме только),чтобы проверить,насколько конфликтен кандидат.Но, на вопрос,что Вы будете делать если заберемеете...РОЖАТЬ! Надо было спросить:-Вы,против национальных проектов?Вроде как вся страна, во главе с президентом борются за повышение рождаемости, а то и на Вашей фирмушке через 15-20 лет работать будет некому!

Anonymous
#25

Прошу прощения за ошибки - просто настолько возмущена, что не заметила их в порыве донести до вас суть моего рассказа.

Инна
#26

А вообще, задавать девушке вопрос - ждет ли она предложения руки и сердца - просто бред!!! какая девушка его не ждет, извините?? Да и кадровики сами - тоже женщины...

клео
#27

Согласна с теми, что контора плохая и не стоит туда уходить. Стрессовое интервью, кстати, далеко не всеми работодателями одобряется. Кроме того, в ходе такого интервью можно и без личных вопросов создать стрессовую ситуацию. Можно также узнать, стрессоустойчив кандидат или нет, например, тщательно проверив рекомендации, или во время испытательного срока. Вообще, сбор информации о личной жизни, т.е. не связанной с деловыми качествами кандидата, противоречит закону и конституции. Переработка без оплаты - также. Про полиграф - действительно унизительная процедура. Кроме того, его корректность его результатов на 95\% зависит от квалификации полиграфолога.
В-общем, сразу видно, что в этой фирме людей не уважают. Про зарплату - если уж пойдете туда, несмотря на советы тут, соглашаться только на полностью белую. На любую попытку штрафовать - жаловаться в труд.инспекцию, поскольку штрафы не предусмотрены ТК и незаконны. Но тогда, сами понимаете, вас оттуда быстро "уйдут".

клео
#28

43. Отказ в принятии на работу по мотивам беременности незаконен. Риск того, что новая обученная сотрудница уйдет в декрет, нужно принять как данность. Говорю вам, как представитель работодателя.

Кошечка-2
#29

Кошечка, полностью согласна) я, кстати, работала в евросети, тоже был один из этапов собеседования (причем уже во время испытательного срока) "полиграф" причем "полиграфолог" задавала очень личные вопросы, когда я отказалась разговаривать с ней на личные темы, начала давать мне психологическую оценку да еще непрошеные советы как мне себя вести и как менять свой характер, чтобы соответствовать их "желтой" политике) я вышла в шоке, работать осталась, но именно с того дня стала присматривать другую работу, уволилась через полгода, когда мне не оплатили больничный, и пр. причем у начальства и в отделе кадров были вытянутые удивленные рожицы, как же так, бросать такую замечательную работу, что тебе у нас не нравится?? а я с первой недели работы относилась как ко временной. еще стало ясно, почему у них такая текучка.
а полиграфолог, кстати, определила, что я вру в ответах на вопросы о наркзависимости и связи с преступным миром. короче взяли на работу наркоманку и преступницу))да еще закомплексованную) смысл этого "интервью" мне до сих пор не ясен)

Anonymous
#30

Не стоит.Труд любой должен оплачиваться!И нефиг оставаться на халяву 2-3 часа после окончания рабочего дня.Хорошо директор устроился!Бесплатные батраки себе работают и не жужжат.

Работодатель
#31

А что вы хотите? Уволить сотрудника по нашим законам НЕ РЕАЛЬНО! Даже если он в хламину пьяный будет месяц стоять у станка, с риском оторвать себе руку. Вас посадят в том случае, если он изувечится. А вы ему и белую ЗП и бонусы и социалку и обеды и еще проезд и т.д. И при этом у человека никакой ответственности за свои поступки, которые иной раз приводят к существенным потерям. Что касается девушек, то я задаю вопрос о беременностях и планах на это. А так же о детях и мнение мужа о ее работе нам тоже интересно. Но только для того, чтобы решить, сколько времени в году у меня человек проработает. Кроме того, даем ознакомиться с нашими должностными инструкциями. Ан нет, подпишем любой контракт, за сладкую жизнь, а потом, тупо смотрим в бумажку, читаем и ни фига не понимаем, а ЧЁ эт у нас ЗП такая маленькая? А то, что пришла на работу на 30 мин позже, то, что на ПРОСЬБУ сделать доп работу, помочь фирме ответила: - Мне за это не платят, а потом, через полчаса прискакали с вопросом, можно ли уйти на полчаса раньше т.к. бла бла бла, встречя с однокласниками. Ненавижу!!! Увольнял и буду увольнять. И еще к тому же на форумах JoB.ру Rabota.ру будут мои комментарии к вашим резюме. И мой телефон, для справки.

Annabell
#32

ОЙ,Работодатель [37179457]! хочу к вам работать!раз вы "и белую ЗП и бонусы и социалку и обеды и еще проезд ".А то работаю добросовестным секретарем, никогда не отпрашиваюсь по мелочам и не опаздываю вообще!А у меня никаких бонусов и бесплатных обедов!!)))))Оказывается есть такие работодатели, которые мои труды оценят!!!!Не то, что мой((((

Anonymous
#33

нет. не стоит. шефы самодуры однозначно.

Anonymous
#34

Гнилая контора + начальство самодуры. Им нужно рабочее ***, которое бы впахивало с переработками, пополняя кошельки руководства, забыв про личную жизнь, свое здоровье и свою семью. Плюс в каждом соискателе видят потенциального вора. Короче, не ходите туда больше.

Автор
#35

Вот и у меня какой-то очень неприятный осадок остался...К тому же в том отделе, куда я хотела устраиваться, в одном кабинете с прозрачными стенами сидит, наверно, человек 25 сотрудников за крохотными столиками,плотно приставленными один к другому. Честно говоря, не представляю, как в такой атмосфере работать, тем более, что работа сложная и требует особой внимательности и вдумчивости.
С одной стороны мне бы очень не помешал опыт работы по данной специальности, но уж очень пугают такие условия и работодатель

Anonymous
#36

Интересно какую зп при этом обещали?

Anonymous
#37

может у них еще и зарплата черная?

Anonymous
#38

Автор, я бы наверно встала и ушла после первого же вопроса, ну или после второго вопроса из серии "почему не замужем", со словами "что такие темы и свою личную жизнь если и обсуждаю, то только с близкими подругами, но никак не на собседовании при приеме на работу". Мне кажется, что может они специально вас запугивали, чтобы отбить у вас желание там работать. Может они бояться, что вы выйдете замуж, забеременеете, считают, что у вас возраст подходящий для этого, а им это не надо. А насчет проверки, так вообще *** какая-то. Знаю, проверяют людей, идущих на руководящие должности, но если простой рядовой сотрудник??? Я бы не стала там работать, если еще с самого начала заугивают и ведут себя абсолютно бестактно

AnonAnon
#39

Бу-га-га! Евросеть, что ли, рулит? Если я угадала - и не ходите туда, Автор. И делать там не фиг! Это вам на собеседованиях еще про систему штрафов не рассказали - когда объявленная зп весьма не соответствует фактически выплаченной.

Anonymous
#40

А насчет идеального работодателя - это с какой стороны посмотреть. Если это касается условий работы, то для меня это: 1) белая зарплата 2) достойное место и условия работы 3) мед. страховка 4) обеды 5) премирование по результатам работы. В моем случае к этим составляющим еще "приложен" супер-адекватный шеф - человек, на которого стоит молиться. В случае с Вашим собеседом для шефа его люди - это ломовое ***, увы...

ПРОКСИ
#41

"Сказали, что рабочий день ненормированный, что на работе положено задерживаться на 2-3 часа без дополнительной оплаты".....Хм...Я бы после таких слов ушла бы с собеседования не раздумывая!Интересно конечно узнать что это за шарашкина контора...

Anonymous
#42

Я бы их отправила в сад! Набирают в штат рабов! Надо искать место которое устраивает! Я сейчас сама в поисках уже 1,5 мес, на *** не соглашалась и дождалась хорошего предложения! Удачи вам автор, ищите место, где вас все будет устраивать!

янка
#43

Да это просто такой подход к интервьюированию, Таня правильно говорит. Цель - вовсе не рыться в личной жизни, а проверить, психанет ли кандидат. Есть стандартный набор ответов на такий вопросы. типа, абсолютно спокойно и с милой улыбкой. "Поскольку у меня планы карьерного роста-бла-бла, я бы, уж наверное, не стала наниматься с тем, чтоб уйти через три месяца".

Anonymous
#44

Можно спросить с той же милой улыбкой: "А Вы по специальности гинеколог, наверное? А то у Вас что-то странные вопросы для занимаемой Вами должности".

Anonymous
#45

Явчера тоже ходила на отпадное собеседование. Фирма занимает целый особняк на краю города. Интервьюиовал сам гендиректор. Ну, естественно, первый вопрос: замужем? Собираюсь, говорю (т.к. в этом месяце регистрация). Он такой: в декрет, наверное, собираешься??? Я сказала, что в планах такого нет ещё на 8-10 лет вперёд.
Далее мне совершенно не понравилось, что этот начальник заявил: вот если тебя возьмём, то я сразу же уволю другого сотрудника - надоел он мне! Скажите, ну разве это профессиональный подход??? А где гарантия, что со мне не поступят так же, если придёт кто-то ещё?
Ну и в-третьих, меня совсем сразила его рекомндация "одеваться посексуальнее, чтобы понравится бизнес-партнёрам, но не для интима, а чтобы впаривать им невыгодные условия контрактов". Представляете?
Рассталась я с ним, конечно, с натянутой улыбочкой, но потом так оттуда понеслась, что подошвы сверкали! Надо же, крупная фирма с хорошей рекламой - и на тебе! Я в шоке!

Инна
#46

У меня две подруги работают в отделе персонала. Есть такое понятие как стрессовое собеседование, и к сожалению, этим пользуются.. особенно в так называемых "крутых компаниях" :)) на тебя выливают кучу дерьма и ждут твоей реакции, выдержишь ты или нет. Типа стрессоустойчивость проверяют. И спрашивают про личную жизнь - если вы замужем, например, сможете ли оставаться на ненормированный рабочий день? не мешает ли вам ребенок? и вообще, с кем он у вас остается? а вдруг он заболеет? А если вы не замужем, и, скажем, вам уже ближе к 30 - это тоже вызывает подозрения. Не смогли, наверно, контакт наладить? это отрицательно. Короче, не поймешь, что и как лучше.. Бред, конечно, это все. Человек идет на работу работать, реализовывать себя, я лично считаю разговоры про личную жизнь совершенно неуместными. А по закону проверка на полиграфе - дело добровольное, только если вы откажетесь - вам тоже скажут "до свидания".. Вот такая ерунда..

коза
#47

кадровички - тупые андроидные ***

Anonymous
#48

вот дура, автор, еще заморачивается, шли всех лесом и ищи другую работу

Anonymous
#49

Инна 40, а вы в положении работодателя не бывали? Правильные вопросы задают. Первый квартал-полгода - притирка к работе, только научишь нового сотрудника - а она "взамуж" (и бог знает как её жених к работе относится - может он домохозяйкой видит жену) или в декрет (а ему опять обучай нового, уволить беременную нельзя, ещё и нормальные условия для работы надо соблюдать, отпускать к врачу и т.п.). Ежу понятно, что человеку надо знать, кого и на каких условиях на работу берёт.

Anonymous 43
#50

45, правильно, незаконен - я это знаю. Но поймите правильно - работодатели тоже люди и менять состав работников каждые полгода-год - это слишком накладно для предприятия. Поэтому чисто по человечески я понимаю желание работодателя "подстраховаться". Желание потенциального работника найти хорошую работу без нервотрепки, душещипательных вопросов и с возможностью строить свою личную жизнь вне зависимости от работы я тоже понимаю, конечно. Но тут, как говорится "на войне как на войне" - каждый со своей стороны. Я, как работодатель - "сочуйствую своим" :))) А автору своим постом хочу лишь подчеркнуть, что вопросы на собеседовании задаются не из-за желания посплетничать или "пощипать за глубинные струны души", а чисто из практических соображений - ничего личного :))