Гость
Статьи
ребенок-дислексик.А …
Обсуждение закрыто

ребенок-дислексик.А стоит ли доверять психологам?

Сыну поставили диагноз-дислексия.Очень известный психолог,не назову его имя,так как не хочу судебных исков по опорочиванию чести и достоинства.Обращалась еще к 2 тоже известным психологам-результат тот же-дислексия.Сейчас сыну 13.Английский,греческий-в совершенстве(из России уехали,учился в английской школе).Пишет по китайски и египетскими иероглифами-нашел в интернете и учит.Когда я спросила его почему он раньше не мог читать,сказал что он НЕ ХОТЕЛ.Что хочу сказать-я была в страшной дипрессии по поводу диагноза и до сих пор чуствую себя виноватой,чуствую себя плохой матерью.Хочу обратиться к женщинам,у которых есть подобные проблемы с ребенком-не слушайте психологов,они ни хрена не соображают в детях и единственное что они могут-это создавать комплексы и драть с нас деньги.

мама
61 ответ
Последний — Перейти
надя
#1

А поподробнее можете рассказать о симптомах, пожалуйста? Дислексия- это когда путают местами слоги в словах, кажется?

Anonymous
#2

вернее наоборот

мама
#3

Надя-мой сын 3язычный,английский,греческий и русский,все в совершеннстве.Логопед ему для чего?

коза
#4

это не психолог ни хрена не соображает, это вы, мамаша, ни хрена не занимались ребенком, не разговаривали с ним и не читали ему книг, уделяли мало времени.

Anonymous
#5

Для мамаш даже самые туповатые дети будут "особенными" "гиперактивными" "индиго" и кем угодно кроме того кем они являются на самом деле: запущенными и недоразвитыми

коза
#6

11 во-во ИТ не надо тут про языки и тупых психологов. Идите занимайтесь с ребенком и выполняйте рекомендации специалиста.

Anonymous
#7

Да у нас у всех есть свои проблемы.. Вот у меня памяти вообще не ни что нет, вечно путаю все и забываю..но цифры-никогда.Я помню все телефоны на память, мне и книжка записная и телефоны в сотовом не нужны, а забыть могу просто плиту выключить.. Ну и вот что это?А сын вообще ничего не помнит, то одно забудет, то другое, однако учится на отлично в институте.Т.е. что касается учебы, то он ничего не забывает, а в жизни вечная растеряха)) Видать в меня пошел))

Anonymous
#8

Дислeксия - eto кoгдa чeлoвeк видиt нaписaннoe (bуквы) в tрeхmeрнom прoсtрaнсtвe и нe инaчe.

психолог
#9

и ещё раз повторюсь, у вашего сына дислексия не из-за того что вы с ним не занимались, либо не читали ему книг- это неврологическое растройство!!! так что не слушайте тех, кто в этом ничего не понимает; очень многим книг не читают в детстве и не занимаются, однако не у каждого дислексия. А вы Мама, не падайте духом, всё не так уж и страшно, если это дело не пустить на самотёк. Удачи вам!!!

Anonymous
#10

Мама, мне показалось, что ╧14 прав. Свои дети всегда самые самые, и порой мы не замечаем или не принимаем правду, нужно идти к специалистам, и не запускать проблему. Удачи!

надя
#11

И еще, Мама, может, Вы с сыном просто упустили возраст- промежуток времени, когда мозг формирует процесс письма и чтения. Это ведь требует усилий- чтение и письмо, а вы мозги, грубо говоря, переключили на другое- другие языки, например, или переосмысление жизненных изменений. Я, если честно, против 2-х, 3-х язычия. Надо на одном языке научить сначала и развить, и он будет основным, а затем на его основе, научив ребенка понимать, можно учить другие языки.

мама
#12

С ребенком я занималась,читать читала-между прочим у нас в семье все поголовно читают,поэтому я и обратилась к психологу,что ребенок не читал толком.Но,дело в том,что сейчас он и читает и пишет на нескольких языках.Просто перерос возраст когда ничего не хотел и теперь все нормально.Психологи совершенно не соображают в маленьких детях и с легкостью пугают родителей заумными диагнозами.

Anonymous
#13

Автор, а в наших детях вообще никто ничего не понимает. К сожалению "именитый психолог" это всего лишь звание. Кому-то он помог На удачу, кому-то - нет. Родители - это и учителя, и врачи, и проводники по жизни. Самая трудная должность. И, если освоил ее - Ты состоялся как родитель...

трезвомыслящая
#14

И еще, есть разные специализации в психологии: детские психологи, специальные психологи, вторые и ставят такие диагнозы как дислексия , дисграфия и пр.

Anonymous
#15

30, удивляет то, что в вашем посте в трех строчках 2 грамматических ошибки (не говоря уже о синтаксисе и пунктуации). Хотя, по вашей логике, для вас естесственно знать русский "в совершенстве", - ведь вы, видимо, учились в русской школе и были в окружении русских.

психолог
#16

видимо вы автор, видите и слышите только то, что хотите слышать, и если кто-то вам говорит противоположное (вполне верояно реальный факт) то вы предпочитаете ╚засунуть голову в песок╩ и сказать что этот человек (а в данном случае специалист) неправ, такой рассякой, ничего не понимает...это уже грустно

надя
#17

Вот не думала, что когда нибудь буду задавать такие глупые вопросы в интернете:) -мама, Вас случайно не Лариса зовут, а сын Илюша? Дело в том что я познакомилась с одной женщиной через интернет лет 6 назад, мы недолго переписывались, потом связь пропала. Совпадает набор языков- русский, греческий, английский.Прошу прощения заранее.:)

Anonymous
#18

дислекТик

Anonymous
#19

Защитим психологию от тупых теток! :)))))

Anonymous
#20

...вспомнила название диагноза, который сказала врачиха: мелена новорожденных.

Anonymous
#21

42, Вы просто до безумия отвратительны своей тупостью. "Психология, лично в моем понимании, вообще не наука". Лично Ваше глупейшее представление об этой НАУКЕ никого не волнует. Видимо, для Вас предел мечтаний- нумерология, изученная по журнальным статьям.

надя
#22

Пилюлькин, Вы очень оптимистично пишете- прыгает и развивается, а если не прыгает, потому что требуется выживание из-за знания языков. Это ведь стресс, переживаемый ребенком в детстве. И понять это может только психолог не общего уровня, а специалист по психологическим проблемам, сопряженным с многоязычием, потому что если б Вы так же резво изьяснялись на каком-либо другом языке, как на русском- ну почет и респект! Мама, ищите многоязычных специалистов, работающих с многоязычными детьми, не ищите просто знаменитых. Они Вам помогут, может быть есть наработанные методики, я не знаю. Поговорите с другими такими же мамами на других форумах.

Anonymous
#23

Автор, не ищите никого и не заморачивайтесь! Не слушайте этих клуш, у вас очень умный ребенок, с ярко выраженной индивидуальностью. Не бегайте по врачам, не травмируйте себя и своего сына, а лучше забейте на них и просто наслаждайтесь жизнью! Каждый человек это целый мир, который не опишешь общими правилами. Если он физически здоров, то все остальное - просто индивидуальные его черты. А горе-психологи нарочно выдумывают всякие диагнозы, это их же хлеб. Я вам как пример приведу: у нас был класс для детей с продвинутым изучением математики (учились в основном дети научных работников). И когда этот класс формировали, то какая-то сознательная мамаша решила привести еще и психолога, чтобы дети прошли какой-то психологический отбор. Привели психолога (разумеется, самого лучшего), и она половину детей забраковала (что типа неразвиты умственно для повышенных нагрузок), а одного мальчика вообще назвала почти что умственно отсталым. Был скандал, никто ее советов не послушал, и отлично отучились, 9 человек поступило в МГУ, 5ро на физтех, 1 в МИФИ. А тот мальчик, которого умственно отсталым назвали, принимал участие в всемирной олимпиаде п

Anonymous
#24

...по физике и был в первой десятке. Не верьте вы этим психологам, им бы лишь бы лапшу на уши повесить!

Anonymous
#25

53, интересно, как это вы поняли. тчо у мальчика ярко выраженная индивидуальность?? Уржаться можно. И вы бы сначала хоть разобрались в своей голове, не отягощенной особыми знаниями, кто такие психологи. Слово "диагноз" вообще-то не имеет никакого отношения к писхологии. И как можно такую чушь нести? Это то же самое, что сказать:"Не верьте врачам, метеорологам, учителям и вообще всем, кто занимается диагностикой! Им лишь бы лапшу на уши повесить". Дорогая, ошибок не бывает только у тех, кто вообще ничем не занимается. А то можно было бы всех врачей в топку кинуть, что-то ошибаются регулярно они.

Anonymous
#26

ну да, у нее же была такая дИпрессия)))

Anonymous53
#27

59, если не читает ребенок, то вопрос должен быть не к психологу, а к невропатологу и другим врачам. Случай автора далеко не единичен, почитайте мой пост 53, как у нас тетя-психолог полкласса одаренных детей забраковала. Или при приеме на работу проводят "психологические тесты" - больщего бреда вообразить невозможно. Психологи, особенно частные, по большей части просто маются дурью и выдумывают несуществующие диагнозы, лишь бы им кто-то платил.

Anonymous
#28

это очень редкий дар, типа детей "индиго". С такими детьми нужно быть аккуратнее, зачастую они очень ранимы, и свой талант могут запросто закопать.

Anonymous
#29

Автор, успокойтесь, врачи говорят, что у таких детей в детстве мозг лучше работает, а после подросткового периода такими же обычными становятся как и все. Но повторюсь, нужно быть аккуратнее с такими детьми, чтобы он не потерял свой талант и главное, чтобы сам его "не закопал".

Anonymous
#30

[2], ну короче хренова говорит, но мозг у таких быстро соображает, мысли не успевают за словами ))

надя
#31

Я бы посоветовала логопеда. А лучше логопедов для каждого языка, которым владеет Ваш сын. У моего сына примерно тоже было, хотя, дислексии нам никогда не ставили, он тоже двуязычный(кажется мальчиков это сильнее затрагивает чем девочек).

мама
#32

Если покороче,то дислексия-это когда человек вообще не воспринимает написанное и соотвественно не может писать.Мой сын не индиго и не вундеркинд,наоборот,когда он был младше он отставал по стандартам психологов от других.И сейчас ог не какой то гений,не Пелерман,говоря откровенно.Математика и другие точные науки явно не его стихия,но вот вопреки психологам он схватывает различные языки на лету.Причем только те,которыми интересуется.Ему очень нравится китайская и древнеегипетская культура и он выучивает их письменность.Кстати,египетские иероглифы довольно легки-даже я научилась от сына,а вот китайские-это мрак,не понимаю как он это разбирает,может действительно,детям легче усвоить иностранный язык,не знаю.

коза
#33

Перельман, если что

коза
#34

в китайских иероглифан нет ничего ужасного. если по большому счету, то выучить 1000 иероглифов легче, чем пользоваться правилами русского языка, его грамматикой и пр. А там - зазубрил и ладно.

Anonymous
#35

а отсюда мораль: некидайтесь на именитых "спецов" и на тех, кто дороже берет - профессионалов оценивают по работе, а тем, у кого много званий, простите, но часто между написаниями диссертаций не хватает времени на пополнение практики.

Anonymous
#36

Автор, нельзя так говорить: "психологи не понимают в детях". Это то же самое, что с врачами, которые утверждают, что женщина бесплодна, а она рожает или что человек не сможет никогда ходить, а он встает. Всегда бывают исключения, когда человеческий мозг, сила воли и поддержка близких дают непревзойденный эффект:) В данном случае это еще и Ваша вера:)

Anonymous
#37

Дисклексия-невосприятие двухмерных изображений. Именно из за этого они не могут писать, путают местами цифры и буквы, бывают нарушения речи и общая заторможенность из за того что дислексик может одновременно думать о нескольких вещах. Может быть врождённой, или, как в моём случе, приобретённой. Причём приобретённая дислексия бывает со странностями-писать-читать без проблем, зато как дело доходит 3-4 числа переписать, сразу начинаешь путать последовательность. Я уж 4 года мучаюсь, ни хрена сделать невозможно :(

Грета
#38

Не считаю дислексию такой уж проблемой. Бывают и посерьезнее!! Это просто особенности восприятия. Я сама страдала в детстве тем, что не могла помнить информацию состояцию из чисел. Ничего страшного! Номера телефонов - в книжку, адреса - в блокнот. Сейчас любой тайминг - в электронной напоминалке. Я могу "потеряться" в том какое сегодня число и когда будет 15 например? через сколько времени? Но для этой инфы есть куча всяких гаджетов. Работаю руководителем. Так то. А буквы "Д" и "Б" пустаю до сих пор!!! Особенно когда тороплюсь - начинаю задумываться,как же написать правильно??:))))))) Считаю большой ошибкой родителей. вместо реальной помощи детям в жизни. создавать из их особенностей трагедии

Учитель-логопед
#39

Пожалуйста не путайте дислексию с дисграфией. Дислексия - это частичное нарушение процесса чтения, проявляющееся в стойких и повторяющихся ошибках чтения, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе чтения. Она бывает нескольких видов.

Anonymous
#40

Автор, если действительно всего лишь дислексия, то не понятно, чего вы на психологов бочку катите. Они тут вообще не при чем, елси вы с ребенком не занимались.

психолог
#41

Мама, я конечно понимаю что вы расстроены по поводу диагноза сына, НО зачем же так сразу на психологов бочку катить? Я конечно допускаю что один психолог может ошибиться, но не 3-о же сразу (тем более вы сами пишите что они хорошие и известные специалисты). Если вас не устраивает диагноз-это ещё не значит что они хотят с вас содрать деньги, вы расстроены, но давайте мыслить трезво. Теперь о главном, дислексия-заболевание связанное с нарушением чтения, то есть человек не понимает написанное (частично, либо полностью), не может расшифровать написанное (иероглифы- это другое дело). Не стоит путать дислексию и дисфазию (нарушение речи). Ребёнок-дислексик не может научиться нормально читать, делает это медленно, путает слоги итд. Если в 13 лет ребёнок не читает нормально и путает слова когда пишет, то у него явная дислексия. Вы не плохая мать, и это не ваша вина (дислексия-нарушение в определённой части головного мозга ответственной за чтение и декодировку). И это не правда что дислексик СОВСЕМ НИЧГО НЕ ПОНИМАЕТ из написанного, и СОВСЕМ не может писать, всё зависит от типа дислексии (а она бывает 3-х видов) Опять-таки схватывание языков и дислексия не связаны, видимо у вашего сына не тяжёлая форма. Так что не стоит обливать грязью специалистов, а наоборот обратиться к ним за помощью. Кстати много известных людей страдали дислексией, Альбер Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Джордж Буш и многие другие. Вы может почитать о дислексии на сайте www.dyslexia.ru

надя
#42

Мама, ну я думала, что дислексики, это те, кто вместо "ОК" говорят "КО":), что они при воспроизведении речи на выходе меняют слоги и части слов. Тогда может логопед бы и помог. Но если Ваш сын на всех трех языках в совершенстве изьясняется, поет и читает стихи, то Вам к логопеду не надо тогда.

Anonymous
#43

я очень скептически отношусь к людям, утверждающим, что они знают какой-то язык "в совершенстве". Точно тажже нелепо обвинять всех психологов в некомпетентности, на том основании, что вы с ними несогласны. Тема ни о чем. Никто здесь не знает вашего сына, не может оценить его "совершенное" владение языками, и уж тем более, ставить диагнозы. Приятно, наверно, лишний раз самоутвердиться, поливая анонимно ВСЕХ психологов и продемонстрировать гениальность собственного ребенка.

надя
#44

Мама, мне еще кажется, что для Вас самой стресс- диагноз дислексия у ребенка. Успокойтесь, скажите себе и сыну, что любите его и готовы всегда помочь независимо от того, какой он, и чем отличается от других. Ни один логопед или психолог не может заменить маму и папу. Терения и сил Вам!

мама
#45

27-Уважаемая,А что Вас удивляет в знании языков в совершенстве?Ребенок с малолетства в английской школе,живет заграницей и в его окружении все дети-иностранцы.Естесственно,он в совершнстве знает языки.

Anonymous
#46

Как родител - не очень звучит. как мать...как отец...

Anonymous
#47

У меня сын не мог правильно писать. Он писал, но с огромным кол-вом ошибок. Занимался с преподователем-бесполезно. С 14 лет учился в Англии. Там ему поставили диагноз-дислексия. Тем неменее колледж окончил, экзамены сдал, универ окончил, диплом получил. Книги читает на двух языках. Читает много. Почерк некрасивый и есть ошибки, но гораздо меньше чем в 10-14 лет. Рисует хорошо.

трезвомыслящая
#48

мама,вот чего вы действительно бочку катите, вам бы уважения не помешало бы проявить, как и вашему сыну бы в то время , когда вы с ним по психологам бегали и он как вы выразились "не хотел". Видел ведь как мама волнуется, расстраивается, но не хотел...! Вам о чем то это говорит? А про диагноз поставленный 3 специалистами, ведь не от балды поставили, ребенок тестируется и по результатам получился вот такой диагноз. Ну а такие проявления "не хотел читать ", по-видимому еще более редки , чем явление дислексии.

психолог
#49

мама, в логике вам не занимать, вы вместо того чтобы агульно что-то говорить, лучше бы прошли по ссылке которую я вам посоветовала, и вообще почитали бы про дислексию, что к чему, а то делать выводы насчёт психологов вы горазды, а разобраться что такое дислексия нет, никто не утверждает что ваш сын не сможет не разговариваь на других языках, ни читать, многие дислексики заканчивают хорошо и колледжи, и университеты, дипломы получают, строют успешную карьеру, никто ведь не говорил что они умственноотсталые. А у вас видимо параллель имненно такая- дислексик=***. Если у вас уже всё нормально, непонятно тогда зачем вы открыли эту ветку??? чтобы сказать что все психологи некомпетентны? что они ничего не понимают в МАЛЕНЬКИХ детях, которым 13 лет? если действительно всё у вас нормально, то что вы так сейчас злитесь? радоваться надо...

Мне психолог помогла. Спасибо ей за это!
#50

Автор - злая дура, повернутая мамаша, для которой её сын - самый-самый, да ещё этот модный термин "дети-индиго" который тычут везде куда ни попадя. Дислексия и способность к языкам это две разные вещи. Закидоны человеческого мозга вообще штука странная и неисповедомая. А огульно хаять всю профессию есть признак незрелого ума автора. Моему сыну не помог и другим значит никто и никогда не помогает! Так же и я не имею по большому счету морального права бить пяткой себя в грудь с криком "Раз мне психолог помогла, значит они всем и всегда 100\% помогают!" Раз три специалиста подтвердили диагноз, значит так тому и быть. А чего в депрессуху то впадать? Вы тут совершенно не причем. Раз парень стал учить языки, раз стал активно учится (а вот интересно: как у него с письменной речью и чтением книг?) радуйтесь за него, а не злобствуйте в адрес врачей.