Гость
Статьи
Возможно ли отказаться …
Обсуждение закрыто

Возможно ли отказаться от центрального отопления?

Здравствуйте! Вопрос к юристам и тем, кто, возможно, уже это сделал. Проблема в том, что зимой у нас в квартире невозможная жара, муж просто закрутил вентиль на батарее, они стали едва теплые, комнатной температуры, и так мы и перезимовали. То есть по сути, нас грела только труба, которая идет к батарее по стояку. Видимо, нам просто с домом повезло, что он теплый. Сейчас просто нет сил какая духота, открываю окна, чтобы хоть немного прохладнее стало и спим под простынками! И за все это безобразие мы платим почти по 2 тысячи в месяц, и так с октября по май включительно. Так на фига это надо??? Мне проще отказаться от этого отопления,пускай батареи нам срежут, даже если останется эта труба, то за нее платить то меньше. Ну на крайняк куплю электрический обогреватель на зиму. У нас однушка, то есть небольшая площадь. Если у кого-то есть опыт отказа от центрального отопления, поделитесь, насколько просто это было сделать, или вы судились? И если есть юристы, насколько это законно, имею ли я право на отказ от отопления?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, а как вы предполагаете что Вам срежут трубы? А если вы квартиру продавать будете? А насчет центрального отопления..поставьте просто регулятор на батареи. А если Вам например баолкон не нужен, его тоже срезать? Или окно лишнее? заложить кирпичами?

Автор
#2

1, а как вы думаете срезают чугунные трубы, чтобы поставить плоские современные? Как то же это делают ведь. А если квартиру продавать, то у нее уже будут другие владельцы, и если они хотят, пусть навешивают свои батареи, и в обратном порядке заключают договор на отопление, ну или как это делается? Если бы я знала, как это делается, то не спрашивала бы. Но я думаю, они только рады будут, что в этой квартире батарей нет, многие из нашего дома недовольны жарой. В крайности про балкон и окно не надо вдаваться, это все же разные вещи. Просто мне не нужна услуга, которую мне навязывают в виде регулярно приходящих счетов, и я хочу от нее отказаться. А вот насчет регулятора, он как то наверное пломбироваться должен, что мы его не выкручивали и отоплением не пользовались.

Anonymous
#3

У нас тоже дома жара всю зиму. Вентель на батарее закручиваем, балконы (застекленные) открываем, но я думаю, что оказаться вряд ли возможно. Автор, а Вы случаем не в Екатеринбурге живете?

Anonymous
#4

Чего ето...я слышала, что в некоторых городах, где народ победнее делают так: в квартире меняют центральное отопление на газовое. Перед этим пишут куда-то заявление, согласовывают с разными инстанциями. Такое мне рассказывала одна деваха из курска. Другой вопрос, какова ваша цель? Не платить? Или не жариться? Если вариант номер два, то можно элементарно поставить терморегуляторы и на обычную батарею гармошку.

Anonymous
#5

6, не знаю... деваха из курска клялась всеми святыми ))))))

Мила
#6

Украинское законодательство позволяет это делать. Для этого пишется заявление в орган местного самоуправления, о выдаче разрешения. Затем подписываются согласования с коммунальными предприятиями. Автономное отопление уже несколько лет успешно внедряется в украинских городах, особенно на востоке Украины и является очень выгодным. Мер нашего города (Северодонецка)заявил, что за 3 года планирует перевести полностью весь город на автономку, так как качество отопления жилых домов не соответствует нормам и ЦЕНЕ.

Автор
#7

6, абсолютно прав, не хочется платить за то, чем мы не пользуемся за ненадобностью, т. к. я уже писала, мы на всю зиму перекрыли батарею.

Anonymous
#8

Автор, мои родители отказались от отопления. Правда, они живут на Украине, и отказались по другой причине - за отпление начисляют огромные суммы, а батареи были почти холодные. Они написали заявление, к ним приходила какая-то комиссия. В общем, сами батареи остались на месте, их просто отрезали и опломбировали. Но при желании ве можно восстановить.

Anonymous
#9

на украине вообще пора все вентили перекрыть..

Anonymous
#10

Как это срезать трубы???:) Обалдели что ли? Срезать можно только батареи или вентили перед ними закрутить. А трубы никак нельзя, они не ваши, по ним идет тепло в другие квартиры на другие этажи. Вы бы еще стояк у себя вырезали, с трубами и какашкоотводами:))))))) Насчет того, чтобы не платить за отопление, так это вы в жэке узнайте:)

Anonymous
#11

14, точно точно. я как переехала, первые года два болела бесперерывно. там мало того, что отопления нет, так на электричестве так экономят, что предпочитают по дому в телогрейках ходить, чем отапливать обогревателями.

Автор
#12

Спасибо за советы, я попробую обратиться в районную администрацию или ЖЭК, но так и не выяснилось, делал ли кто-нибудь так же из России, только Украина откликнулась.

Автор
#13

14, насчет того, что это кажется, что в квартире будет холодно без отопления...ну не знаю...во Владивостоке действительно теплые зимы, холодно по сути только в конце декабря-январе. С западом сложно сравнить, там континентальный климат, тут морской, влажный. Тем более, если убрать батарею, то ведь труба останется и от нее какое-то тепло будет идти. Да собственно, у нас так и было, поскольку батарею мы перекрыли на зиму. А топят они до мая, где-то в первых числах отключают, это вообще чокнуться можно!

Anonymous
#14

Автор , та же самая проблема.Две батареи отключены, обогреваемся только кухонной, в квартире при этом 24 градуса.Ходила с этим вопросом в кондоминимум,сказали-ставьте счетчики тепла на каждую батарею,оплачивайте по факту. а почему у вас 2 тыс выходит? площадь большая? у нас тариф около 10 т.р. за кв.м.

Anonymous
#15

Мои родители ( не на Украине а в России) отказались от центрального отопления, поставили автономное, так кажеться называется.подключили батареи к своему котлу, который установили на кухне. А чтобы в другие квартиры тепло шло, установили внизу под батареями просто трубы диаметром примерно 30-35 мм. А сейчас у них весь подьезд себе автономное отопление установил, так их всех от центрального отключили.

Anonymous
#16

у нас тоже индив.отопление.Мы только за газ платим,а за центр.отопление - нет!Нафига зря деньги переводить?Теперь красота!

Anonymous
#17

23, кондоминимум - это ЖЭК? У нас квартира однокомнатная, примерно комната 18 м и кухня 8 м, не знаю, большая это считается площадь или нет... Вот такие у них тарифы конские, потому и не хочется платить такие деньги. 10 руб. метр это было бы сказочно!

Автор
#18

Последнее сообщение было мое.

Anonymous
#19

Автор- повезло вам.А в Комсомольске- на Амуре холодрыга в квартирах.

Автор
#20

Нет, я из Владивостока.

Anonymous
#21

5, я так думаю автору не хочется жарится, да и платить за то, чем не пользуешься, не хочется.В квартирах вроде не разрешают газовое отопление(АОГВ)

Автор
#22

А газификации во Владивостоке просто нет, у всех плиты электрические, потому газовое отопление не вариант.

Anonymous
#23

дык... суть не в газе. А в том, что раз можно сдалать квартирное отопление, занчит можно отказаться от централизованного.

Anonymous
#24

Нет, автор, не получится вам отказаться от этой услуги. Даже если вы срежете батареи, то труба все равно будет проходить через вашу квартиру, а следовательно отапливать помещение.

Anonymous
#25

Жарко в квартире в мороз ТОЛЬКО благодаря отоплению.Тёплый дом-это легенда.Поживите на западе,даже в каменных домах-поймёте,что значит оставить квартиру на пару дней без отопления...Пар изо рта идёт.

Anonymous
#26

гг, газовое отопление во владивостоке?)))

авторито
#27

такая же беда, только не топят почти, а за отопление дерут бешеные деньги, лучше бы я на эту сумму накупила обогревателей и грела бы на здоровье сколько влезет, вышло бы дешевле чем платим, причем круглый год за отопление, даже летом, типа сумму всю разделили на весь год, знаю, что во многих др. городах платят только зимой за отопление. дурдом короче, выход только один, ставить счетчик тепла, а он ставится на подъезд и соответственно нужно скидываться всем подъездом, но не все желают, а вообще этот счетчик выгодное дело.

Автор
#28

17, вы, пардон, читать умеете? Я написала "срезать батарею", а не трубу по стояку. Вы думаете, что другие глупее вас?

Anonymous
#29

Т.е. 10 руб за кв.м

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: