Гость
Статьи
Соглашаться ли на …

Соглашаться ли на такой вариант приватизации?

Ситуация такая. Я с родителями и двумя детьми прописана в двухкомнатной хрущевке. Разместить такую компанию там реально негде, там родители живут одни, а я с детьми живу на даче (дачу мы с мужем построили). В жизни на даче есть свои сложности типа печного отопления, но мне здесь нравится и переезжать к родителям я не собираюсь. В связи с возможным сносом дома, возник вопрос о необходимости приватизации квартиры. Я не вполне уверена, что это лучший вариант, но согласилась, раз уж маме так спокойнее будет. Следующий этап - мама хочет приватизировать квартиру на себя одну. Как я понимаю, если я подпишу отказ у нотариуса, то тем самым лишу и себя и детей всех прав на эту квартиру? Возможно, это и неправильно, но я привыкла считать эту квартиру своей, я всегда знала: если что - я всегда могу придти туда жить. Мама у меня очень сложный человек, непредсказуемый и обидчивый, к сожалению, с возрастом это прогрессирует. Не хотелось бы быть неблагодарной дочерью и жадной сестрой, но зависеть от перепадов ее настроения в этом вопросе мне не хотелось бы, как и лишиться прав на эту квартиру.
Кто знает тему, выскажитесь, плз, соглашаться или нет, и какие могут быть аргументы за и против.

Нерешительная
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы и ваши дети должны участвовать в приватизации. Не совершите глупость, какую совершила я, написав отказ от своей доли в пользу мамы. Теперь у меня нет даже своего угла. Если надумаете писать отказ, вспомните о детях. Они должны быть защищены от непредсказуемости вашей мамы.

НАТИК
#2

я бы не стала приватизировать. если будут сносить- то меньше метров дадут, чем на муниципальную. А если вам так уж нужно приватизировать (типа продать надо)-тогда в долях надо приватизировать, ведь детей несовершеннолетних нельзя лишать соб-сти (по закону)

Нерешительная
#3

Насчет сестры. У меня есть сестра, живет отдельно в своей квартире, там же и прописана. У нее тоже двое детей - так что у мамы 4го внуков. По сегодняшней ситуации, квартира достается моим. После приватизации на бабушку: как бабушка решит, но логично предположить, что всем 4м поровну.

Гость
#4

Во-первых зачем приватизировать. Так при сносе Вы получите 18 кв. на нос, а при приватизации такую же двушку. Второе-прийдется платить налоги. И третье, никому нельзя доверять, отношения с родителями дело тонкое, а дети Ваши где потом жить будут. Собственник может кого хош на улицу выкинуть.

Страсти-мордасти
#5

4 простите, а если на 52 кв.м прописата только я и мама стоит приватизировать???

Мариванна
#6

Абсолютно согласна с 4. Даже есть шанс две квартиры получить. А приватизировать вы можете полученное вами жильё.

Нерешительная
#7

Натик, вот это мне не очень понятно. Как я могу отказаться от имени своих детей? При такой сложной ситуации с жильем?

Дачи, где мы живем, по документам вообще не существует, только участок. Вследствие близости Москвы земля у нас стоит космических денег и вариант с "абсолютно законным отъятием земли для постройки многоэтажек с выплатой символического вознаграждения владельцам" вполне реален.

Нерешительная
#8

2,4 у нас не Москва, а ближнее Подмосковье. Тут Лужкова нет и свои законы. Я не очень разбираюсь, но, кк мне сказали, что если дом выселяется не "в связи с улучшением жилищных условий", а " в связи с расселением ветхого жилья", то дают ровно столько, сколько было. И уже на новом месте можно дальше ждать очереди на улучшение жилищьных условий :-))) пока не помрешь. У нас с 88 года прошлого века в разных вариантах по 5 человек на 25 квадратах прописано, и все нормально :-)

Нерешительная
#9

Сначала мы тоже надеялись, чт оесли не две квартиры на две семьи, то уж большую площадь получим хотя бы за счет того, что поселить всех в одну комнату не могут, а двушки такого размера больше не строят. Оказалось, что планируется построить специальный дом для тех, чье жилье снесут для нового строительства. Естественно, это будет дом "ухудшенного качества", так как квартиры в нем не будут продаваться за деньги и у получателей не будет особого выбора.

НАТИК
#10

ну тогда приватизаруйте на всех прописанных членов семьи. так честно хотя бы и вы не будете нервы себе мотать.

Веселая
#11

Автор, жилье не приватизируйте. Вы забыли про наследство. Если вы сейчас приватизируете, даже с выделением доли детей, то после смерти родителей их доли будут унаследованы вами и вашей сестрой поровну. Т.е. и сестра там получит доли!

Нерешительная
#12

Веселая, я думала об этом. И именно сестра усиленно лоббировала приватизацию. Аргумент: собственник может требовать, чтобы новую квартиру дали там же, где и была старая. По правилам (вроде бы), новую квартиру дают в пределах района. А район у нас большой и мы живем в "элитной" его части. Бывший дачный поселок в получасе езды до метро, стоимость кв метра как в хорошем спальном районе Москвы. А есть в районе населенные пункты, "куда Макар телят не гонял", и где жилье стоит соответственно.

Мариванна
#13

Весёлая, да. Но если только родители не сделают завещание в пользу автора.

Нерешительная
#14

Марьиванна, моя мама тот человек, который будет бегать и переделывать завещание каждый раз, как ей покажется ,что кто-то из нас проявил неуважение или непонимание ее проблем. А мы с сестрой будем по очереди возить ее к нотариусу вместо работы :-)

Я очень люблю свою сестру и не хотела бы "обходить ее на повороте" пользуясь случаем, просто моя ситуация кажется мне более жесткой.

Мариванна
#15

Тогда вам лучше вообще не приватизировать. Прости господи, после смерти родителей вы останетесь там прописанной со своими детьми.

Мариванна
#16

Хотя по отношению к сестре это несправедливо.

Гость
#17

5 Считайте 18 на 2 =36 метров получите. И ничего не докажите. Только если до того разделите лицевые счета с матерью, но это сложно.

Нерешительная
#18

15,16 В данном случае речь скорее о детях идет. Сестра живет в своей квартире и переезд не планирует. Я тоже не собираюсь с дачи съезжать. Наши старшие дети жильем обеспечены: ее дочь уже взрослая и живет в своей квартире. Обе квартиры новые большие в хороших домах. У меня тоже есть квартирка для старшей, но такая же хрущовка, сейчас я ее сдаю и это примерно 30% моего дохода. Когда ребенок замуж соберется - я ее туда поселю, кормушка закроется, но и расходы сократятся, или она сама будет зарабатывать или муж ее. Остаются наши младшие дети. Если статус кво сохранится, то справедливо будет квартиру продать, а деньги поделить. Но если районные власти намудрят с землей, то у меня будут проблемы. А уступив свои права сейчас, получить обратно будет сложно.

Граф
#19

не соглашаться ни в коем случае. вам при сносе дадут намного больше если там будет жить столько народа

Граф
#20

или в худшем случае приватизировать в равных долях еще и с вашими детьми

Граф
#21

12 делают веселее - дом прямо перед сносом признают аварийным а при расселении аварийного дома правило насчет старого района не действует

Нерешительная
#22

Граф, у Вас репутация специалиста по недвижимости. :-)

Не соглашаться на приватизацию вообще или на приватизацию на одну маму?

Нерешительная
#23

21 Вот этого мы и боимся. Наши активисты когда -то письмо писали, ч тов доме жить невозможно, потому что горячей воды нет ( у нас газовые колонки). При этом они надеялись, что нам горячую воду подключат. Горячую воду не подключили, зато теперь местная власть имеет основания, чтобы признать дом непригодным для жилья, с подписями большого числа жильцов :-)

Нерешительная
#24

Вообще-то эти дома в начале 70х построены, и вроде как на 50 лет они рассчитаны. А не было бы таких цен на недвижимость в районе - и 100 лет бы простояли :-)

Alter ego
#25

Я считаю справедливо будет приватизировать на родителей, вас и сестру. Не включая детей в приватизацию ни ваших, ни сестры. Потом ваша доля достанется вашим детям.

Нерешительная
#26

25

Приватизировать можно только на тех, кто прописан. Сестра в своей квартире прописана, у нее кооператив.

мяу
#27

самым верным считаю вариант либо приватизировать на всех прописанных,либо не приватизировать вообще.
если ваша маман вдруг на старости лет влюбится и расстанется с вашим отцом,а сама решит туда нового муженька прописать,то вы и прав то не будите иметь что либо сказать.
возможно мать на вас обидится,но сделать ничего не сможет.так что решайте,что важнее.

Новое имя
#28

Не приватизируйте. Вам и вашим детям это не нужно.

Гость
#29

Тоже считаю что приватизировать либо на всех прописанных (включая детей, естественно) поровну, либо не приватизировать вообще. Получив собственность на жилплощадь мама задолбает вас своими фокусами - у меня такая же.

Гость
#30

Веселая-11 абсолютно права. Я такого же мнения придерживаюсь. Автор, подумайте хорошенько, приватизировать ли вообще.

Ирина
#31

Если квартира не будет приватизирована, то вновь полученное жилье будет оформлено по договору социального найма (читай: жилье муниципальное). И в таком случае ни приватизировать, ни завещать, ни продать, а прописывать кого-либо с письменного согласия муниципалитета. Читайте Жилищный кодекс.

Граф
#32

31 секунду - какое еще согласие? Только не для членов семьи если... все легко оформляется через фиктивные браки или обмен на деревенский дом в тульской области)

я бы сказал так - если дом пойдет под снос СКОРО - то стоит делить лицевой счет через суд на ТРИ части - себя с детьми, сестру и маму, получите при расселении всяко больше чем сейчас.

22 - просто сам в похожей ситуации - у меня квартира в сталинке, боюсь подобной подлянки и думаю где соломки подложить... на наш домик многие зубы точат

Боевая Стрекоза
#33

31 Вот блин! Об этом-то я и не подумала! Уже почти решила, что ну ее, эту приватизацию! Как построят нам спеец дом в поселении ,куда маршрутка два раза в день ходит, и ни жить там, ни продать, ни сдать. Наши могут. Очень "люди до чужого добра бывают жадные" :-)))) Значит сестра все же права.

Боевая Стрекоза
#34

32 Конфиденциальная инфа о том, колгда именно дом идет под снос стала неактуальна в связи с кризисом. Все же строительный бизнес подсел и попритих пока, очень уж они на кредиты завязаны и на ипотеку. Так что про сроки ХЗ :-(((

На три части счет можно поделить только если родители разведутся, сестра не прописана и она там в общем ни при чем. Я про нее думаю исключительно из соображений справедливости.

А почему лицевой счет через суд делить? А если мы все согласны? Для моих родителей это будет тяжелое испытание.

Ирина
#35

Уважаемый Граф!

п. 1 ст. 69 ЖК РФ: "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя" (И ТОЛЬКО ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - сестры, братья, тети, дяди в аут!).

п. 1. ст. 70 ЖК РФ: "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО!) или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и НАЙМОДАТЕЛЯ - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Сложившаяся практика такова: Наймодатель (мэрия) в согласии на прописку сестры отказывает, поскольку членом семья она по кодексу не является, вы отправляетесь в суд. Там как повезет, но доказывается это все тяжело - в мэрии не дураки перспективную квартиру терять

Ника
#36

если вы ТОЧНО собираетесь приватизировать, и не доверяете своей матери, то вам лучше НЕ отказываться от своей доли.

Нерешительная
#37

Ну вот, почитала, выяснила, что для отказа от приватизации от имени несовершеннолених нужно согласие органов опеки. Условием такого согласия является наличие другого жилья не хуже приватизируемого.

Наше жилье не катит, т.к.к во первых, его нет набумаге. во вторых, там не все удобства.

Так что вариант с приватизацие на одного (одну) отпадает точно.

Нерешительная
#38

Осталось понять, надо ли делить ордера.

Есть версия, что в этом случае нам светит однушка в собственность и однушка по найму. Тоже неплохо. Только как бы это узнать поточнее?

Нерешительная
#39

Мама вся в нетерпении, хочет все делать срочно-срочно. В субботу у племянницы день рождения, я везу туда родителей, и мама уже очень многообещающе обещала, что там мы должны этот разговор закончить.:-) А к юристу я раньше понедельника не попаду :-(

Ха
#40

31 - Если квартира будет не приватизирована, то вы получите муниципальное жилье, это верно, а что в этом плохого? Потом с легкостью сможете его приватизировать, процедура недолгая и недорогая, имеете право, до 2010 г. закон о приватизации в силе, каждый человек может один раз в жизни воспользоваться своим правом, а может и дальше потом продлят срок его действия

Римма
#41

Красота

Форум: Дом
Всего: 20 801 тема
Новые темы за все время: 18 753 темы
Популярные темы за все время: 11 040 тем