Гость
Статьи
Бедное детство, …
Обсуждение закрыто

Бедное детство, счастливое настоящее.

Вопрос к тем, у кого было или бедное, или не совсем обеспеченное детство. Смогли ли вы стать обеспеченнее ваших родителей, и как это произошло. Просто мое детство было как раз среднее,но я всегда знала, что как вырасту добьюсь большего, чем мои родители, и добилась, чему очень рада. Но очень хочется узнать, много ли таких людей, которые смогли обеспечить себе достойную жизнь, несмотря, на все трудности.

автор
17 ответов
Последний — Перейти
Дуняшка
#1

сейчас в Росии совсем другие возможности. Смысл сравнивать?

Anonymous
#2

Автор, я тоже такая. Сейчас проще добиваться чего-то, чем тогда, когда все были "равны".. А из-за деградации общества у нас конкуренции меньше.

Contra
#3

Вот, у меня такая ситуация. Моя семья (4 человека - мама, папа, брат и я) - жили на одну з/пл учителя-отца (мама не работала). Ходили в обносках из гуманитарной помощи, писАли в чьих-то тетрадках, из которых папа вырывал ранее исписанные листы - и вот, она как новая. вещей новых почти не видели. О машине даже не мечтали. Ели не дошираки, конечно, но за все детство мама нас, детей, только 1 раз в кафе сводила. А так - средняя пища. Жили в коммуналке. Теперь я выросла, получила высшее (красный диплом), работаю с 17 лет - все сама, нашла хорошую работу счаз, неплохо стала зарабатывать. Конечно, обидно смотреть, как моим ровесникам (мне 24) предки покупают машины и квартиры (а я еще и маме счаз денег подкидываю) - и все-все самой приходится. Устаю очень, жених помогает. Зато все, что у нас есть - все сами. Вот счаз свадьба - так все на свои осилим. На машину уже копим.

Anonymous
#4

Дуняшка, возможности возможностями, но 90\% людей - серая никчемная масса, которая продолжает жить по инерции, как в СССР, думает, что все им должны и так далее...

Anonymous
#5

+1 Я тоже добилась большего. Но во времена моих родителей была уравниловка, был оклад, выше которого не прыгнешь, была уголовная статья за подработку, были очереди на все: на телевизор, на стенку. Не скажу, что родители были нищие, у них были деньги, только потратить их было негде. Как можно сравнивать тогда и сейчас?

Anonymous
#6

Автор, я такая. Меня ростила мама + у нас была кооперативная квартира, за которую надо было выплачивать 10 лет ... ммм.. ну как сейчас ипотека. Новых вещей почти не было, когда я была подростком, у нас с мамой были одни приличные сапоги на двоих и т.д. Но мама у меня замечательная, сразу настаивала на высшем очном образовании, считала, что вечернее и заочное не то (и правильно считала!). Потерпели, я закончила институт, пошла работать. Сейчас мне 38 лет, своя квартира, карьера, приличный заработок, путешествую по всему миру. И с удовольствием помогаю маме, страшно благодарная за ее правильное воспитание. Если постараться. все получится. Удачи вам, девочки!

Anonymous
#7

Это ни о чем не говорит и ничего не значит.

Леньчик
#8

Автор, я, честно говоря, никогда не думала, что у меня может что-то пойти не так, как задумала, но уверенность была не в степени обеспеченности в будущем, а в исполнении задуманного как-то по порядку. Была уверена, что поступлю - поступила, была уверена, что найду хорошую работу - нашла, что счастливо выйду замуж - вышла и.т.д.

Anonymous
#9

ну, у меня было хреновое детство. Только мне глубоко пофиг, у кого и скольких людей было также. Зачем вам это, автор?

Дуняшка
#10

в России - специально для злобных поборников грамотности

Леньчик
#11

Я добилась большего: хорошее образование (экономический факультет МГУ), хорошооплачиваемая работа плюс успешный муж :)).

каляка маляка
#12

У меня папа содержал семью почти всю жизнь. До сих пор хорошо зарабаытвает. Жили неплохо, средне наверное. Вот я сейчас с неоконченным спец образованием (заочно учусь) зарабатываю как папа.

Злой поборник грамотности
#13

╧ 2, видите, как хорошо... Вас мы уже перевоспитали)

Леньчик
#14

10) согласна, респект, мне 34 и все то же, что и у вас

автор
#15

но вот меня что волнует, когда вы были уже в сознательном возрасте(15-20лет), вы были уверены, что в будующем вы быдете более обеспеченнее жить. Я говорю не понятном желании, а 100\% уверенности. Сколько я себя помню я всегда была уверенна в этом, что меня и тогда и сейчас поражает. Я всегда говорила всем, что я буду полностью обеспечена, на что всегда все ухмылялись. Может у кого еще была такая уверенность в свое будующее?

Дуняшка
#16

аноним 6 - дети серой массы как правило сами такие же. Гены.

каляка маляка
#17

13 - да, у меня всегда была уверенность, что буду обеспеченной и будет все хорошо, но только в возрасте 10-15 лет я так думала, сейчас 20, все начинает сбываться. Даже представить не могу, что может быть плохо, установки такой нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: