Гость
Статьи
Кто работает вместе с …
Обсуждение закрыто

Кто работает вместе с подругой в одном отделе? Не помешало ли это вашей дружбе?

Всем привет! Хрчу попросить совета у вас, дорогие формучане. Две недели назад устроилась на работу. Так получилось, что в этом же отделе работает моя подруга. Как вы сами понимаете, что на новой работе всегда тяжело, новый коллективн. новые обязанности. Конечно, все приходится спршивать. Так вот моя подруга стала вести себя так холодно по отношению ко мне на работе. Если что-то спрошу, толком не ответит, другие девушки и то дружелюбнее себя ведут. Мне непонятно ее поведение. Причем я всегда помогала ей в тяжелых ситуациях. И даже сейчас месяц назад она рассталась с парнем, я ей помогала как могла и Даже сейчас она на работе толкм со мной не разговаривает, держится отстраненно, но потом вечером мне звонит домой и плачется, что скучает без своего парня, и мы болтаем по телефону 2-з часа. Я ее успокаиваю, пытаюсь отвлчеь. Как это понимать? Только не думайте, что она типа на работе не хочет показывать дружеские отношения, там и так все знают, что мы подруги, это не секрет. Такое чувство, что она хочет показать мне свое превосходство. что типа она ас в работе, а я должна сама крутится. Но что-то ведь можно подсказать. Или я не права? Мне наоборот казалось, что с друзьми комфортнее работать, так кк можно спросить не стесняясь, а тут полная отчужденность. Зато вечером я опять становлюсь "подругой", которой можно поплакаться. Хотя она знает, что я переживаю из-за работы, мне очень тяжело... Подскажите как быть? Ссорится тоже тупо, потому что в одном отделе работает, а я еще и на испытательном пока. Меня-то в коллективе не знаю еще...

Даша
58 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

не подруга она тебе. "Такое чувство, что она хочет показать мне свое превосходство. что типа она ас в работе, а я должна сама крутится. Но что-то ведь можно подсказать." В ТОЧКУ!!!Такие сволочные люди есть, только свое я любят.

Анита
#2

У меня в отделе работают 2 33-летние сотрудницы, которые дружат с 1го класса. Одна из них выше по статусу, она помогла второй устроиться на эту работу. Они отлично ладят, у них масса тем для разговоров, часто вспоминают школьные годы, вместе приезжают на работу и возвращаются домой, т.к. живут недалеко.

Мелисса
#3

Вообще работать с друзьями (если они стали вашими друзьями до этой работы) - самое плохое, что может быть. Как друга вы воспринимаете человека со всеми его достоинствами и недостатками, а вот к сотрудникам у нас совершенно другие требования. Моя мама так чуть не потеряла свою подругу, когда помогла ей устроиться к себе на работу. Поэтому совет - никогда не устраивайтесь на работу, где уже работают ваши друзья (за исключением, если вы стали друзьями именно на работе или если вы будете работать в независящих друг от друга отделах).

MM
#4

Дорогая Даша,
Ваша подруга, простите за выражение "хочет сидеть одной попой на двух стульях". С одной стороны ей нужна жилетка для того чтобы выплакатся по бывшему. С другой стороны, она не хочет чтобы вы продвинулись больше ее и быстрее ее по службе. На работе вы ее потенциальная конкурентка за лучшее место под солнцем. Если у вас все пойдет хорошо - она перестанет с вами общаться или будет делать гадости, если продвинут кого нибудь другого а не ее - она будет вам плакаться.
К сожалению женская дружба держится до первого серьезного мужчины или до продвижения в карьере...
Мелисса права на 100\% - с подругами работать противопоказано если хочется сохранить подругу.
Перестаньте ее спрашивать на работе, можно спросить других людей в отделе. И перестаньте быть жилеткой каждый вечер - у вас в конце концов можеть быть своя личная жизнь. Может быть тогда до вашей подруги дойдет пословица "не плюй в колодец..."

Anonymous
#5

Да это кошмар. Я работала с такой горе подругой, потом оказалось, что она мило улыбаясь, потом рассказывала начальству всю мою жизнь. А ведь я ее знала 15 лет. Потом она призналась, что завидовала. Не получалось делать карьеру головой, делала интригами. В результате я ушла, ничего не потеряла, только время на построение новых деловых связей.

Anonymous
#6

а я вот не чуть не потеряла, а просто потеряла подругу. Вытащила ее с фирмы, где ее начальник систематически унижал. взяла к себе (учитывая, что она почти ничего делать не умела). Ну растили ее, как могли, холили, лелеяли, не обижали. Оплатили второе высшее, потом она попросила еще продвинутую программу по бухгалтерии. Потом начались странные вещи: приход на работу в пьяном угаре, постоянные уходы раньше на пару-тройку часов. Никто ей слова не говорил, потому что считали ее эдакой священной коровой. В конце концов случилась веселая история: она пришла ко мне в кабинет и заявила, что я должна именно в этот день свозить ее в некий магазин у черта на куличках, чтобы она там себе купила чудо-подушку. Пришлось сказать, что здесь я вообще-то на работе и времени нет. Обида была ужасная - я же своим временем сама распоряжаюсь... Ну а потом, когда я была в отпуске она свинтила с фирмы, бросив всю отчетность, когда другой человек уже не мог быстро все поднять. Ну и как нетрудно догадаться виноватой оказалась я: эксплуатировала ее жутко. Самое хреновое, что наши родители дружат, так ее мама по итогу моей маме скандалы закатывала. Оказалось, что я ей жизнь порчу и не даю развиваться. Самый прикол оказался потом - она устроилась в некую фирму, на меньшую зарплату, на полный рабочий день с обычными переработками, опять же без личного шофера в моем лице. И жизнь ее, которая как казалось наладилась, сейчас уверенно идет под гору. Кто виноват? Я, конечно

Даша
#7

Ой, спасибо, за поддержку Анита, Мелисса, Акварель, ММ и другие, кто не подписался. Вот сегодня суббота, а я уже думаю о понедельнике. Как неприятно это все, а еще неприятнее думать, что работу уже не поменять. Так как меня устраивает это место да и в отпуске давно не была. И так отпуск только после 6 месяцев будет, получается, что в сентябре :(

Даша
#8

Может подскажете как себя вести?

Даша
#9

Хотя советовалась с сетрой, она мне сказала, чтобы я перетерпела этот момент вливания, а там уже и в работе разберусь, спрашивать меньше буду. Просто я еще человек такой впечатлительный, не люблю конфликтовать, не люблю напряженные отношения. Хотя они и так уже напряженные.

Даша
#10

Ан. 12, как это уволиться? и остаться без работы и с двухнедельной записью с последнего места работы? вы в своем уме? Посоветуйте лучше как вести себя, чтоб переломить ситуацию!!!

Даша
#11

Уволиться я всегда успею, но для начала хочу побороться.

Даша
#12

Порылась в инете на эту тему и вот что я нашла...

Даша
#13

Вы учились вместе в институте. Оба талантливые, энергичные. Потом ваши профессиональные пути разошлись, но вы продолжаете общаться. Но как-то волей случая вам довелось участвовать в совместном проекте. Сначала все было хорошо. Вы горячо обсуждаете дела, строите планы. Твой проект выигрывает тендер, и ты принимаешь заслуженные похвалы. Даешь почитать свои предложения другу, а в ответ слышишь: где ты стянул эту идею? Да нигде, сам придумал! Ну да, конечно, хм... Потом вдруг ты начинаешь замечать, что с тобой как-то холодно разговаривают, практически сквозь зубы. Друг сокращает общение с тобой, становится замкнутым и неразговорчивым. Ты ничего не понимаешь и продолжаешь действовать открыто, делиться планами. Чем больше ты стремишься к общению, тем больше его раздражаешь. Как-то в курилке ты случайно слышишь, как он кому-то рассказывает о том, какой ты выскочка и тупица. А еще ты знаешь, как подкатить к начальству, чтобы добиться своего. Ты в шоке, дружбе конец.
Вывод: Зависть разрушает дружбу, как кариес зубы. И ╚Блендамед╩ не поможет. Некоторые люди очень остро воспринимают успехи других, а на работе зависть принимает размеры Ниагарского водопада ≈ ведь вы видитесь каждый день, и часто претендуете на одно и то же место под солнцем. Настоящие друзья познаются в радости. Конечно, легко вместе обсуждать неудачи и препятствия. А радоваться вместе с другом его успехам сможет не каждый. На это способен только действительно успешный и самодостаточный человек.

Даша
#14

Финал: На работе мы проводим большую часть своей жизни. Именно на работе мы находим новых друзей, и, к сожалению, иногда теряем. Дружба на работе сродни хождению по минному полю ≈ никогда не знаешь, где взорвется. В то же время, невозможно отказаться от дружеских отношений на работе ≈ человеку всегда нужна поддержка, где бы он ни был. Безусловно, умение строить с коллегами конструктивные и добрые отношения ≈ навык очень полезный для успешного продвижения. И только тебе решать, насколько тесными и эмоциональными будут эти связи. И главное ≈ найти действительно верных друзей можно, только если сам умеешь быть хорошим другом.

Даша
#15

Преимущества и недостатки дружбы на работе.

Даша
#16

Говорят, что люди, у которых есть друзья на работе, - настоящие счастливцы. Ведь треть своей жизни, которую им приходится трудиться в поте лица, они одновременно проводят с людьми (или человеком), близкими им по духу. Но, как показывает опыт, в том, что у вас на работе есть друзья, есть не только преимущества, но и свои недостатки.

Даша
#17

1. Благоприятная атмосфера
Мы хорошо знаем, как много зависит от атмосферы на работе. Одно дело, когда кругом люди, абсолютно тебе не симпатичные. И совсем другое √ подруга. На работу бежишь с радостью, ведь ещё до начала рабочего дня успеешь поделиться всеми радостными и печальными событиями в личной жизни.
Это чем-то напоминает мне школьные годы. Я не любила школу, но когда на 7-й год обучения наш класс расформировали по профилям ╚математический╩ и ╚гуманитарный╩, ко мне в класс попала замечательная девчонка Машка Кушка, с которой мы крепко подружились. С тех пор школу я стала любить гораздо больше. Какими приятными стали совместные походы в школу (оказалось, мы жили в одном доме), перерывы и долгие возвращения (мы ходили кругами, чтобы идти дольше) домой!
Несомненно, подруги скрашивают нашу жизнь, не дают грустить и падать духом.

Даша
#18

2. Помощь и взаимовыручка
Редкий коллега будет тратить своё время, чтобы помочь тебе, если накопилось много работы и ты просто физически не успеваешь. Но настоящая подруга обязательно поможет, ведь знает, что в случае необходимости ты тоже её не бросишь. Одним словом, замечательно, когда на работе есть человек, на помощь которого ты всегда можешь рассчитывать.

Даша
#19

4. Предупредят об ╚опасности╩
Если над вами собираются тучи, кто как не подруга сообщит тебе об этом? Ты сможешь ╚подготовиться╩ к наступлению, обдумать, как реагировать на ╚бомбёжку╩, и успеть создать себе приличное алиби.

Даша
#20

╚МИНУСЫ╩ ДРУЖБЫ НА РАБОТЕ

Даша
#21

2. Неоднозначная оценка дружбы руководством
Кстати сказать, дружба в коллективе неоднозначно расценивается и руководством. Начальнику нравится, когда нет склоков и скандалов, но дружбу он тоже не приветствует. Во-первых, большинство руководителей считает, что офис √ это не клуб по интересам и ходить на работу нужно только с одной целью, а именно увеличивать прибыльность предприятия и беспрестанно повышать имидж фирмы. Во-вторых, любая дружба (и особенно перекуры по 20 минут) отнимает драгоценное рабочее время. В-третьих, когда подчинённые дружат, они могут объединиться против начальника и покрывать друг друга. В таком случае босс будет просто не в курсе многих ╚проколов╩ и ошибок в работе, которые будут тщательно скрываться совместными усилиями подруг. Начальники периодически демонстрируют своё неприятие к дружбе между коллегами, в частности, пересаживают их из кабинета в кабинет (ну прямо как в школе √ чтобы не разговаривали на уроках).

Даша
#22

3. Ссоры плохо влияют на эффективность работы
Даже у самых неразлучных подруг бывают ссоры. Вы могли не поделить мужчину или проявить эгоизм в отношении друг друга. А если вы обе к тому же ещё и упрямы (и не привыкли уступать), ссора может затянуться. Вот тогда-то идти на работу тебе больше не захочется. Работоспособность падает, а настроение √ ╚на нуле╩.

Даша
#23

5. Опасность разоблачения
А ещё не нужно забывать, что подруга знает не только о твоих рабочих секретах, но и подробностях твоей личной жизни. Конечно, раскрыть их ╚всему свету╩ было бы верхом подлости. Но ты почему-то начинаешь бояться. Ведь для того, чтобы, очутившись в одной компании, ╚ляпнуть╩ твоему мужу о том, что ты флиртуешь (или даже тайно встречаешься) с коллегой по работе, больших усилий прилагать не надо. А вот испортить твою личную жизнь этим можно.

Даша
#24

У кого какие мнения на этот счет?

Anonymous
#25

Пример2. В компании работает сотрудница более 15 лет(!) и устраивает подругу к себе в отдел. Та, не долго думая услышав разговор о назначении новой должности спешит заполучить ее. Как? Предлагает себя начальнику отдела.. а этот начальник спит с ее подругой, которая устроила к себе на работу. Дружбе конец! И увольнение

Даша
#26

Вот цели, которые я себе поставила.
1) эта должность очень хорошая и поработав в этой компании хотя бы год, мне легче потом будет устроиться на льтернативную должность в другую компанию, где она лучше оплачивается. Здесь я ради опыта.

Даша
#27

Сегодня вчеером буду настраивать себя на позитивный лад.

Anonymous
#28

Может подруга боится, что вы слишком на нее "насядете"? Поговорите откровенно. Вообще со стороны трудно объективно судить. Мама так с сестрой (!) поссорилась. Взяла ее к себе на временную работу, та сразу стала вести себя "по свойски". Т.е. подчинялась вроде бы, но... ну, например, отпускала свои комментарии и т.п. И вконце концов обиделась, что заплатили ей так же как всем, а не по родственному. Но если бы она (сестра) сюда писала, но не сомневаюсь, точка зрения была бы совсем другой. "Дьявол кроется в деталях"

Даша
#29

Ан. 44, я говорила с подругой. Она лишь пожала плечами, что на работе надо работать. Но я и не прошу, чтоб она плясала и пела. Но ведь можно что-то объяснить, если непонятно. Даже чужие люди ведь помогают новеньким. Где какие папки лежат, где какие файлы на системном файле находятся. Тем более она знает, что я очень переживаю из=за этого...

Anonymous
#30

Каюсь, было дело, я не особенно стремилась помогать человеку, которого взяли против моей воли (виду особо не показывала, но и помогать не бросалась) или в котором я видела конкурента.

Anonymous
#31

Каюсь, 100 раз каюсь, что взяла к себе в отдел коллегу с предыдущего места работы. Я - начальник, она подчиненная. Но сразу для нее я "выбила" все бонусы и максимальную надбавку. Теперь очень сложно заставить ее работать как положено, не могу приказать. Она про меня сплетничает и говорит гадости за спиной. А я плохой непринципиальный начальник, не хочу ссориться...

Даша
#32

Ан. 47, вот и я задумываюсь о том, а подруга ли она мне? Или она со мной дружит только тогда, когда ей удобно? Например, занять полвечера и плакать о том, что ее бросил любимый...

Даша
#33

Девочки, что-то мне так грустно.... Так не хочется идти завтра на работу, прям настоящая депрессия какая-то...

Даша
#34

Наверно это на фоне того, что я давно без отпуска... Просто прошедший год был такой тяжелый, я находилась в постоянном напряжении... Организам уже требует отдыха...Не сколько физического, сколько морального... Хочется, чтоб мысли были заняты идти или не идти на море, вставать или не вставать на затврак... Кому-то покажется это глупым, но я действительно этого хочу. Чтоб меня не трогали все эти проблемы с дружбой, с работой... Просто хочется нежиться с мужем на солнышке и загорать..

Даша
#35

На подругу завтра смотреть не хочется. Бывает у кого-то такое, еще целый день рабочий впереди, а тебе так хочется домой, к родным людям.

copoka
#36

я устроила подругу к себе на работу, сидим уже 2 года стол к столу. Помимо работы уже и не общаемся, так как на работе ну обо всем успеваем переговорить. Скоро разойдемся (я увольняюсь), тогда опять начнем нормально общаться и ходить друг к другу в гости :)

Даша
#37

copoka, в том-то и дело, что вы на работе общаетесь, а у меня подруга ведет себя как чужая...

Оля
#38

Даша, вы какая-то мнительная. Нашли проблемму. Конечно это неприятно, я вас понимаю, но не такая уж это и проблемма. Ничего особо страшного не случилось. Не видели вы настоящих проблемм, к счастью. Насчет подруги вашей... Я конечно не знаю, что происходит на самом деле, трудно сказать не зная людей. Может конечно она вам и завидует и все такое. Но может она и нормальный человек. Может она занята по работе, загружена своими мыслями и не осознает что вы на нее надеетесь, что вы такая мнительная и обидчивая. Я тоже так могу себя вести, особенно если занята, но у меня и в мыслях нет что кто-то на меня может обидеться. И особенно неприятно было бы если бы потом этот кто-то злился, развел из-за этого такую бучу и злословил за моей спиной. Второе - она осознает что все знают что вы друзья. Как уже писалось выше начальство часто относится к этому негативно. Поэтому ваша подруга старается не привлекать внимание окружающих, не создавать вид что вы много общаетесь на работе. Она старается делать вид деловых отношений, и возможно немного перегибает палку.

Anonymous
#39

Да уж, странная "подруга" у Вас. Задумайтесь. Тоже ведите себя холодно, когда она будет вечером названивать

Акварель
#40

поддерживаю Мелиссу, полностью согласна!!

Anonymous
#41

Уволься! на подругу-забей!

Даша
#42

Но зависть ≈ это еще и великое чувство, которое заставляет людей двигаться вперед. Нину всегда раздражала Маша. Маша работала в компании недолго, но все были от нее в восторге. Более того, шеф всегда советовался с Машей по очень важным вопросам, а это раздражало еще больше. Но как-то раз Нине просто надоело злиться, и она задумалась: что в этой Маше такого выдающегося. Она решила к ней присмотреться. Маша была доброжелательным человеком, и они быстро сблизились. Нина с удивлением обнаружила, что Маша очень интересный и умный собеседник. Что с ней приятно дружить, и у нее многому можно научиться. Она стала читать книги, которые ей советовала Маша, записалась на курсы, в общем, поняла, чего именно не хватает ей для успеха.
Вывод: Если ты завидуешь своему другу, воспринимай это как стимул для саморазвития. Ведь ты тоже способен на многое, просто сделай это. Посмотри, как у него это получается, ведь часто за успехом стоит напряженная работа. Не трать время на злобу и зависть, а займись собой. Подумай, что тебе еще нужно сделать, чтобы добиться успеха. Дружба обогащает, только если ты сам захочешь воспользоваться этим.

Даша
#43

╚ПЛЮСЫ╩ ДРУЖБЫ НА РАБОТЕ

Даша
#44

3. В курсе всех дел
Человек-одиночка, прежде всего, страдает от недостатка информации. Раньше, во времена дефицита, лучшая подруга сообщала вам, где будут давать колбасу и колготки. Сейчас ситуация незначительно изменилась. Когда в нашей приёмной работала Аня, мы знали, когда на складе будут продавать вино (ограниченное число бутылок) по себестоимости, ведь завхозом была её подруга Света. Теперь, когда на месте Ани сидит Оля, а на месте Светы √ Наташа, мы не знаем ничего и вино покупаем в магазине на общих условиях без скидок.
Если у тебя есть подруга в бухгалтерии, ты знаешь, когда будет аванс или зарплата. Подруга из приёмной сообщит, когда шеф уезжает на встречу (и ты со спокойной душой сможешь сбегать в магазин или парикмахерскую).

Даша
#45

5. Организация ╚прикрытия╩
Подруга всегда ╚прикроет╩ тебя, если ты, к примеру, опаздываешь на работу или, наоборот, ╚убегаешь╩ раньше.
≈ Она поехала в комитет по розничной торговле, ≈ без запинки ответит подруга, хотя прекрасно знает, что ты делаешь маникюр перед предстоящим свиданием или забираешь ребёнка из музыкальной школы (потому что муж сегодня не смог).

Даша
#46

1. Много времени уходит на разговоры
Иногда ты замечаешь, что много рабочего времени действительно уходит на разговоры. Особенно это очевидно, если твоя зарплата напрямую зависит от выполненной работы. Если, к примеру, у журналистки все ╚сокабинетницы╩ ≈ подруги, напишет она намного меньше, чем, если бы работала в кабинете одна. Таким образом, производительность труда и зарплата страдают, пока вы с подругой наслаждаетесь общением.

Даша
#47

4. Секретное оружие
Не дай Бог вам с подругой не поделить что-то по работе. Например, претендовать на одну и ту же руководящую должность. Соперничество приведёт не только к прекращению дружеских отношений, но и к тому, что все твои проколы могут стать известными руководству.

Даша
#48

Дружить или не дружить √ вот в чём вопрос. Конечно, дружить. Но помни, что никто не сохранит твоих тайн лучше, чем ты сама. Поэтому не рассказывай обо всём даже самым лучшим подругам. И ты будешь куда в большей безопасности и на работе, и дома, чем даже с самой закадычной подругой.

Anonymous
#49

Даша! постарайся вникнуть в работу и работать, работать и работать, лучше чем твоя "подруга" Выше все правильно написано давно всем известно, что если хочешь потерять друга, значит расскажи ему (ей) все о себе, познакомь со своим возлюбленным, работай вместе с ней, дай денег в долг. У тебя (я уже писала выше) есть вариант уволиться или зарекомендовать себя с лучшей стороны. В конце концов в плюсе остается сильнейший. Не заводи никаких романов с сослуживцами, никогда (!!!) не говори плохо о своей подруге, всегда будь дружелюбна со всеми сотрудниками. Удачи тебе!

Anonymous
#50

Теперь примеры: 1. По молодости я пригласила свою теперь уже бывшую подругу в нашу компанию. Мне было ее жалко, она работала за копейки и одевалась ооооочень плохо, постоянно не хватало денег. У нас крупная компания, постоянно открывались филиалы и я устроила ее в один из них. И вот тут все и началось, она не стремилась научиться работать, постоянно бегала курить и пить кофе, одним словом занималась чем угодно, но не работой. Мне несколько раз звонили и просили "пообщаться" с ней на тему или работает или.. увольнение. Так как я была не последний человек и она была "моя" знакомая ее пр. не трогали. Но наступил момент, когда ей сказали, что она уволена. Скажу лишь одно, она не ушла просто так, сначала она *** всех, в том числе и меня.