Гость
Статьи
Купить квартиру в …
Обсуждение закрыто

Купить квартиру в ипотеку, свекровь против

Хочу услышать мнение о своей ситуации.
Замужем 5 лет. Есть в.о. и так получается ,что зарабатываю в 2 раза больше мужа. Ему досталась квартира по наследству - в ней и живем. У его родителей есть еще 2(2-х и 3-х комн.), обе в хорошем районе. Родители его люди пожилые, но свекровь зарабатывает больше нас с мужем вместе взятых. Сразу оговорюсь: деньгами и подарками нас не балует. Обеспечиваем себя сами. Я с детства знала, что если хочу чего-то добиться - надо делать многое самой(в семье трое детей, и мат. состояние всегда было не очень). Сейчас я решила купить квартиру в ипотеку и оформить ее на себя. Муж эту идею не поддерживает особо, но и не отбрасывает совсем. Зато свекровь как услышала, закатила нам истерику: зачем вам нужна эта кабала? У вас же есть где жить, в перспективе все ваше будет! Да ты детей, значит, совсем не собираешься рожать или уж точно не можешь!
В общем, мой муж чуть не встал на ее сторону. Получается, что если эту квартиру сдавать, то из семейного бюджета сейчас придется отдавать 4-ю часть.если я ухожу в декрет, то отдавать придется 2/3 зар.платы мужа.
Квартиру я решила покупать, т.к. сейчас все недвижимое имущество, которым пользуемся принадлежит ему, и получается, что все, что я зарабатываю, тратится на развлечение, продукты и т.д. В случае равзода - я останусь ни с чем. Или же будет мне 40 лет, а окажется ,что в жизни я ничего сама не заработала. Вот такая ситуация.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Такие проблемы у многих-решайте их сами,на то жизнь и дана.

Селёдка
#2

Ипотека - действительно кабала и попасть туда никогда не поздно. Если разведетесь - возьмете ипотеку, если не разведетесь - есть, где жить. Наверное, в такой ситуации я откладывала бы деньги ,может, вкладывала бы в бумаги.

Селёдка
#3

А если всё-таки решите брать ипотеку сейчас, собирайте все бумаги, подтверждающие, что имено Вы платили этот кредит. Потому что в этом случае именно эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. А то, что есть у мужа (точнее у его родителей) было уже до свадьбы. Это суд делить не будет. По-моему, так. Если я ошибаюсь, меня поправят.

Anonymous
#4

6+1 при разводе придется ее делить пополам. Я сейчас разводиться буду, потом в ипотеку влезать, но у меня это давно зрело )))

Anonymous
#5

4, позавидовали?))))))))))))))

Anonymous
#6

12, дело говорит. Поговорите с мужем о своих беспокойствах про собственную незащищенность в случае развода. Скрывать этого не стоит.

Anonymous
#7

Беда автор, похоже вы не особенно доверяете мужу :(((.Понимаю.Я сначала квартиру купила, потом замуж вышла.А вам лучше по юристам походить.На худой конец купить на маму с нотариальной дарственной (сразу, чтоб потом на всех детей не делить)

Andrey: Автор
#8

Только вы не забывайте что деньги которыми вы будите гасить кредит будут совместными, в случае развода надо бы отдать половину!

Дези
#9

Автор, может вам с мужем пересмотреть семейный бюджет? В смысле оставлять на семейные расходы ту же сумму, которую муж тратит на семью. А остальное - в собственную копилку. Правда, вряд ли какой-нибудь счет даст возможность купить квартиру, но все-таки страховка. Да и чувствовать себя будете свободнее. А то вкалываете, тратите на мужа, да еще домашними делами наверняка в одиночку занимаетесь.

Andrey: Дези
#10

Каким образом она ее на маму оформит если квартира будет в залоге под обеспечение кредита?

Andrey
#11

Вообще не очень понимаю что Автор делает рядом со своим мужем. Невооруженным взглядом видно что брак уже на ладан дышит.

Автор
#12

На маму не получится, если ипотека, то оформление только на заемщика, т.е. меня. Муж по дому помогает, в смысле готовит и может пропылесосить - это, конечно, его плюс. Но деньги в нашей семье, получается,что зарабатываю я.

Света
#13

Автор, почитайте семейный кодекс. Ну, купите вы квартиру, выплатите за нее, а потом ваш муж с вами разведется и начнет делить квартиру, потому что все, что нажито в совместном браке делится пополам и с чьей зарплаты выплачивались долги не имеет никакого значения. Так что вам, наверное, стоит развестись с мужем, а уж потом брать ипотеку.

Дези
#14

Света, конечно, такое бывает. Но все-таки как вариант...

Дези
#15

Вижу, многие здесь сомневаются в браке автора, в чувствах и т.п. Напрасно между прочим. Для Андрея - в принципе маленькая зарплата мужа не повод с ним разводиться, но повод задуматься, можно ли на такого человека положиться, можно ли ему доверять. Автор, вы уверены, что в случае декрета муж сможет вас с ребенком содержать? *** Насчет доверия в браке - увы, сейчас не советские времена, когда разведенная женщина в принципе не могла остаться на улице, какие жилищные условия она получала - другой вопрос. В жизни все бывает, любовь неожиданно приходит даже к женатым мужчинам, даже с большим стажем жизни в браке. И повлиять на это никак нельзя. Кроме того, существуют различные опасности-случайности. Все под Богом ходим. Автор, вы уверены, что если с мужем что-то случится, свекровь не выставит вас на улицу, хоть и с ребенком?

Автор
#16

Дези, если я буду без ребенка - выставит не задумываясь, если с ребенком - не знаю. Она очень радовалась, когда была принята поправка, по-моему, в семейный кодекс, что дети в случае развода не претендуют на квартиру отца. Мой муж у нее единственный сын, и она все боялась, что окрутит его какая-нибудь и квартиры лишит. Отчасти благодаря ее страниям, я и начал задумываться, что со мной будет и как. А у мужа работа опасная, были у них на работе и случаи гибели личного состава.

38 попугаев
#17

Если работа у мужа опасная, то у них там должна быть страховка и в случае его гибели на рабочем месте (тьфу-тьфу конечно!) вы получите нехилые бабки. Именно вы а не мать его. А так судя по всему надо исхитряться покупать себе жилье. Брачный контракт можно заключить всегда в любое время. Попробуйте пойти на хитрость. Скажите свекрови что раз она боится за сына и его будущее жилье, то пусть сын заключит брачный контракт со мной где будут четко прописано, кому чего достается в случае развода. И тогда тетка успокоится за свои квартиры. Лучше откладывайте пока деньги на долгосрочный вклад и на пару лет уйдите в декрет. Все таки дитятко тоже надо рожать. А там глядишь и в семье все окончательно сгладится. Мужики из силовых структур очень на самом деле зависимы от семьи. Их на работе так крутит и ломает что семья для них тихий очаг куда они приползают выспаться и отдохнуть. (по себе сужу просто :-))

Anonymous
#18

так автор же не хочет рожать, она хочет квартиру, а вы ей предлагаете вместо домика ляльку сунуть в руки

Мулине
#19

Рожайте ребенка, чем быстрее, тем лучше и все квартиры поимеете, уж всячески за столько лет брака и ваших капиталовложений в ремонт та квартира, в которой вы сейчас живете, должна достаться вам и никакой ипотеки, а то и ребенека не родите, и в кабале останетесь...

Anonymous
#20

35+1

Anonymous
#21

Автор, поделюсь с вами своей ситуацией. Мы с мужем примерно из равной средней прослойки. Но мне родичи сразу до свадьбы отдали моё наследство в виде двушки, а у мужа его родители живут в доме стоимостью двух таких же двушек, который собираются завещать ему и деверю после смерти. Лет этак через 25. Жить с нами свёкры отказались. В результате мы скитались по съёмным квартирам 7 лет (мою я сдаю и отдаю деньги родителям, чтобы они не умерли от голода). Потом взяли ипотеку на 25 лет. Полторашку, за которую выплатили 20 штук, и ещё 125 осталось. Я получаю немногим меньше мужа, + 3 года болела. И если придётся разводиться, мне придётся уйти, тк отношения свёкра с сыном никакие, а на улицу мой муж не пойдёт, однозначно. Вторую квартиру я одна не потяну, да и муж не разрешит. Я нашла выход: вкладываю 25\% своей зарплаты в пифы. Они при разводе не делятся. 25\% трачу на себя. А с остатком мой муж может делать всё, что угодно - покупать машину, ездить в отпуск, жить на них, вкладывать в "нашу" квартиру и тд. Как оно там будет потом, никому не известно, может, мы проживём вместе до глубокой старости, и умрём в один день. А может и нет.

Anonymous
#22

автор,сколько у вас сейчас есть - если есть на взнос первичный - допустим 10-20 тыс (это если вы в москве) - лучше купите пусть где-то в подмосковье -регионе-отдаленном,комнату, да хоть гараж в подмосковье.купите, оформите на маму, она пусть сразу вам дарственную.МУЖУ НЕ ГОВОРИТЕ ВООБЩЕ.Ч мало ли что-там мама себе покупаети вам дарит - он здесь вообще ни причем.сдайте этот гараж-комнату - на что там хватит.дальше копите,год-пол года пройдет.продаете это, добавляете,покупаете уже побольше-поближе.вообщем продолжаете укрупнять.все по той же схеме, мама,дарственая и прочее.Зачем, скажите вам выплачивать ипотеку, которую потом делить??? а деньги свои надо при себе держать.

Anonymous
#23

Кто тут пишет, что все пополам не правы. Надо всего лишь составить брачный контракт или муж должен будет написать нотариальное согласие о том, что это будет собственность только жены. Вот и все.

Anonymous
#24

Так что автор, покупайте и сдавайте ее в аренду, а сами живите у мужа пока что

333
#25

43, ест 3! штуки, но только они автору не пренадлежат.
Автор, составляйте с мужем контракт, и покупайте жилье на свое имя. Я вас понимаю!!! ваши деньги в унитаз и на ЕГО квартиру, а вам ничего в случае развода.Поговорите с мужем окровенно. А если он упрется, то задумайтесь...нужен ли вам такой муж?

Автор
#26

покупайте и не слушайте её даже....мало ли что..жизнь такая непредсказуемая вещь, а если подкинула такую возможность, ГРЕХ ею не воспользоваться. Объясните свекрови, что нарожаете им внуков и пусть они сами уже раздают внукам свои квартиры....скажите, что пока они живы, ты даже не расчитываешь на эти квартиры..короче медку подлейте, пожеманничайте...думаю, купится

Ой млин
#27

38 попугаев, не уверена на счет страховки и выплат в сторону жены. Знаю случай, когда поризошла такая ситуация - была выплата денег 50\% семье погибшего - 50 \% родителям. Через банковский перевод. Да и сумма там не такая, чтобы можно было хоть какую-то квартиру купить... Вроде не так давно это было, может сейчас что-то поменялось?

Ой млин
#28

Автор, проконсультируйтесь у юриста - ведь муж должен будет делить с вами ответственность за выплаты, выплачивать крудит в случае вашей болезни, гибели. Муж мой брал ипотеку, а я подписывала кучу бумаг, что я в курсе равной отвественности и всю эту волокиту. Ведь ваш муж просто может отказаться такие бумаги подписывать, если он против. Уточните у юриста, есть ли схема при которой вы не будете делить отвественность с супругом? иииии я за брачный договор, где квартиры мужа - только его, а ипотечная - только ваша

Автор
#29

Муж, все-таки согласился. Мы подписали предварительный договор купли-продажи. Про брачный контракт - уточню у юристов и сама почитаю консультант и суд. практику. Выбор сделан.

Anonymous
#30

сколько же Вы зарабатываете, если Ваша свекровь зарабатывает больше Вас с мужем? И как при таких доходах дадут ипотеку? А Вы в курсе, что все совместно нажитое делится пополам?

Anonymous
#31

а вообще неплохо устроилась автор - не она, так ее ребенок получит все эти квартиры

Sergey
#32

квартира все равно будет вашей совместной собственностью с мужем. Если вы клоните к тому, что в случае развода у вас будет собственная квартира, то это не так. Выплачивать ипотеку вы все равно будете из общего дохода. Это сейчас вы зарабатываете больше. Ипотека берется не на год. Во время декрета кто будет оплачивать ипотеку за "вашу" квартиру? А если в будущем ситуация с заработками изменится, и муж станет зарабатывать больше? В данном случае свекровь права.

Anonymous
#33

Я не поняла, причем здесь деньги от сдачи квартиры мужа и з/п мужа? Хотите оформить ипотечную квартиру на себя-будьте любезны сама и выплачивать.

Andrey
#34

"Сейчас я решила купить квартиру в ипотеку и оформить ее на себя." акуеть :-) !

тата
#35

Автор, ну вы же ещё не разводитесь, зачем такие проблемы с квартирами себе придумывать(учитывая, что у вас есть ,где жить). И сколько вы потеряете денег на ипотеку, не жалко? Свекровь правильно говорит.

shaltai
#36

pogovorite s muzhem chto vas bespokoit vasha nezaschischennost. Ne znaiu kak v rossii no v evrope dazhe posle mnogix let braka mozhno zakluchit(peredelat, pomeniat itd)brachnii kontrakt. Vi smozhete dogovoritsa libo o razdelennom imuschestve(v sluchae ipoteki) libo on smozhet seichas ogovorit chto i kak delitsa. Luchshe ogovarivat v kontrakte chem polagatsa na zakon kak mne kazhetsa

Anonymous
#37

родите лучше ребеночка, ведь, насколько я понимаю, Вы уже не девочка.

Andrey: Anonymous [48495772]
#38

вот это молодца. я уже давно женщин без квартиры не рассматриваю как вариант. потому что потом именно это начнется :)

Автор
#39

Аноним, ╧7, платить я итак буду сама, деньги от сдачи купленной квартиры имелись в виду. То,что эта квартира сейчас будет являться совместной собственностью - это ясно, скорее всего, придется рассматривать вариант с брачным контрактом или с оформлением нотариано отказа в праве собственности.
аноним 12, я разговаривала с мужем на эту тему, получила простой ответ: живи пока живется, если захочешь уйти - твои проблемы. А так все мое- твое, пользуйся.Так что все честно - квартира до брака его, и моих претензий к этому нет.
Тата, полгода назад я была близка к тому, чтобы расстаться. Поэтому, вопрос где жить в случае развода встал очень остро.Сейчас что-то надилось, но мало ли как оно дальше будет.
Сергей, очень хорошо говорить "общий доход" когда зарабатываешь одиннаково с мужем, или он больше. А когда понимаешь, что твоя зар.плата уходит на капитальный ремонт его квартиры и на собственную финансовую защищенность не влияет...
У меня на руках есть решение банка, какую сумму он мне дает в ипотеку+наличка=на квартиру хватает.

Дези
#40

Автор, ипотечную квартиру действительно придется делить с мужем в случае развода. У меня ситуация немного похожа в том плане, что квартира принадлежит мужу и свекрови пополам, хотя 70\% денег вкладывали мы с мужем из нашего общего бюджета. Правда, свекровь обещала, что свою часть подарит нашей дочери, когда она подрастет. А вот насчет того, что все будет принадлежать вашему ребенку, как говорит ╧4, обольщаться не стоит. До тех пор, пока ребенок вырастет, эти квартиры могут быть 15 раз проданы, подарены и т.п.

Автор
#41

Аноним 15, так и есть. Разводов у нас намного больше, чем счастливых браков. И в нашей семье есть подводные камни. как, например, мужу его малооплачиваемая работа нравится, и менять ее он не хочет. За 5 лет совместной жизни эта ситуация не поменялась. Его все устраивает.

Дези
#42

Автор, насчет капитального ремонта квартиры мужа - в случае развода (если у вас есть документы) он будет должен возместить вам половину стоимости ремонта. А по основной теме - я бы советовала продумать вариант получения вами квартиры по безвозмездной сделке - действительно на маму оформить или как вариант оформить договор ренты с какой(им)-нибудь пенсионером (пенсионеркой). Правда, найти нормального непросто, большинство уже учтены жуткими организациями.

Автор
#43

Дези, честно говоря, надеюсь, что мужу в случае развода, хватит той квартиры,где мы живем, и тех которые ему потом отойдут. А эта с ее долгами останется мне.:)))

Anonymous
#44

согласна с 15, вы не доверяете мужу...

Автор
#45

Андрей, привычка, все знакомо, отношения устоялись, все закидоны понятны, довольно много свободы, которой я могу пользоваться+ его любовь ко мне. Вот пока и живем.

Света
#46

Дези, договор ренты, наверное, хорошая вещь. Однако, недавно в Париже умер мужчина, который заключил договор ренты с бабушкой божьим одуванчиком. Он выплачивал ей деньги,насколько я помню, около 30 лет! хотя рассчитывалось, что при ее здоровье она не проживет больше 10. А бабуля до сих пор живет, ей около 100 лет сейчас)))). Редкость, конечно, такие случаи, но где гарантия, что именно ты на него не нарвешься))))

Anonymous
#47

Судя по вашему описанию своей жизни, автор, вам и правда имеет смысл вкладывать деньги в ипотеку. Даже если потом ее поделят пополам ! это лучше, чем НИЧЕГО. А так деньги уходят в никуда. Муж, похоже, не изменится, свекровь еще впадет в старческий маразм ( увы, деятельность мозга с годами ухудшается). Особых изменений не предвидится. Начните вкладывать деньги в свою квартиру. Лишней она не будет.

Anonymous
#48

верх глупости влезать в кабалу к банку, чтобы "купить" квартиру, когда уже сейчас есть 3(!) штуки. А чтобы не потерять все в случае развода лучше деньги в банк по-тихому откладывать.

Anonymous
#49

Ипотека имеет смысл, если вам совершенно негде жить и перспективы нет, просто значит вы тогда снимаете, а снимать сейчас минимум двадцать тысяч, ипотека конечно подороже выйдет, но в итоге, если вы поднапряжетесь то будете иметь собственное жилье, а не выбрасывать деньги в топку, они пойдут как ваш вклад в жилье, если у вас стабильная работа, я про московские расценки

Миринда
#50

я тоже думаю. что брачный контракт это выход - вы не претендуете на его имущество, а он на ваше. свекра будет щастлива!