Гость
Статьи
Ребенок в 38. Оно …
Обсуждение закрыто

Ребенок в 38. Оно надо?

В 18 я родила дочку, после этого очень боялась забеременеть снова и предохранялась. Потом врач-гинеколог нашел у меня некую патологию и сказал, что я не забеременею все равно и презервативы можно …

Око
149 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
ОПЫТНАЯ
#51

Я к чему говорю- Вам испытание послано, и если Вы его не пройдёте- как сложится дальше жизнь- трудно предсказать...

Anonymous
#52

А меня вот бог и наказал за мои аборты. Ребенка в 23 года родила, первый аборт сделала, когда мне на работу надо было выходить из декрета, в в 26лет.. тогда же было жестко все. Потом второй аборт, а в 28 лет у меня диагностировали эпилепсию (откуда только взялась) и вообще рожать запретили.

Anonymous
#53

Глупо было рожать первого так рано, а сейчас я бы на вашем месте родила. Зато еще как минимум 20 лет у Вас будет смысл жизни, ребенок помогает быть в тонусе и не стариться морально. Все говорят что "материнство по взрослому" абсолютно другая вещь. Моей маме сейчас 46, постоянно в апатии, с отцом отношения никакие, работу ненавидит, достает меня своим роди мне внука. А жена старшего брата моего МЧ родила в 45 своего третьего ребенка - это два разных человека, как будто между ними 15 лет разницы.

LEDI
#54

Мне сейчас тоже 38, разница между первой дачкой и вторым сыном 12 лет, ощущения в тяжести воспитания и восприятие от воспитания очень изменились. В лучшую сторону. Сейчас очень хочу третьего, останавливают непонятные (для меня) отношения с мужем. А в остальном интересное это занятие. Да и совмещать с работой получается, сейчас есть возможность нанять няню (мне с этим повезло).
Я бы, наверно, посоветовалась с мужем, и еще кто есть из тех, кто поможет вам в воспитании ребенка, взвесила мнения и пожелания всех, с учетом и вреда аборта и прочих аспектов, которые Ва лично могут потом пожалеть о каком-либо принятом решении, а потом - принять окончательное решение.
А вообще я часто слышала, что "На детей Бог дает...". Это и про силы, и про здоровье, и про материальное и прочее...

зоська
#55

Не надо таким как автор плодиться. Рожать в мир еще одно недолюбленное закомплексованное существо. Автор, вам только кажется,что вы дали дочери многое- море каждый год,возможность учиться в столичном вузе... Уверяю вас, доче так не кажется, она не будет благодарна вам за это,потому что у нее в жизни не было самого главного - родительской беззаветной любви.Именно она, а не московское образование,которым вы тут так гордитесь могло бы сделать из вашего ребенка успешного счастливого самодостаточного конкуретноспособного человека. Не рожайте,не надо.

Скорп
#56

86,никогда такого на форуме не говорила,но вы ДУРА

Anonymous
#57

89, А что не так? У нас даже кот - груз на шею, куда то поехать надо искать ему сиделку. А ребёнок - это вам не животное, за детьми побольше ухаживать надо. Если женщина имеет ребёнка и при этом никакого груза на шее не ощущает, значит это мать-кукушка и ребёнок с ней не живёт.

Баба Фрося съела лося
#58

Присоединяюсь к мнению матери Терезы и прочих, кто советует Вам не рожать. Для меня ребенок и в 38 лет был бы желанным, но читая Ваше "оно надо?" и "груз нам на шею", убеждаюсь - Вам оно не надо.

Елена
#59

Автор, это вопрос исключительно Вашего желания. Но я бы, наверное, сказала бы второму ребенку-ДА.

Елена
#60

А на идиотов не обращайте внимание....ни на форуме, ни в жизни. Вы-взрослый человек, поступайте на Ваше усмотрение.

цикута
#61

а чего вы тогда, автор ,хотите? вы же ясно написали, дети груз на шею, делайте аборт((зачем вы вообще спрашиваете? разве вы не решили уже?если вам в 20 было тяжело с ребенком, то в 40 и вы свихнетесь и малыша с ума сведете

Просто интересно
#62

для чего автор завела тему. С одним умудрилась намучаться, только "вздохнула свободно" отправив дочь и спрашивает рожать ли ей второго, а то, видите ли, они забеременели. Мадам, с вашим инфантилизмом и растрепаными нервами не ребенка растить а в клинике подлечиться бы. Но прежде заскочить на аборт.

Anonymous
#63

При чем тут ОНО, это не про ребенка возможного сказано, а про ситуацию, неужели не понятно, только склочные тетки могут так все перефразировать. И то что автор не решается, это не значит, что он "монстр", и описывает ситуацию так как было для нее, а вам бы только поклокотать. А зато те кто бомжарища полные зато по 5 и больше детей, герои, нах, все дети в грязи, в соплях, никому не нужны, но зато ведь их родили! Никому решать тут не дано, но зачем вам склочным взъедаться сразу? Автор ответственность оценить пытается.

Баба Фрося съела лося
#64

97 - а никто и не утверждает, что автор - монстр. Все удивляются, что она давным давно для себя все решила, но зачем-то все же пришла на форум спросить. Если уж делать аборт, так делать сразу и втайне от остальных, не спрашивая чужого мнения на этот счет. Иначе потом будут жалобы, что то или иное решение было навязано.

Anonymous
#65

Кто придумал такую глупость, что роды для женщины - это омоложение? Да в таком возрасте - это огромный риск, это жуткий стресс, истощение всех сил организма... Кому это нужно, если нет изначального желания воспитывать ребёнка? Автор только жить нормально начала, а тут риск остаться инвалидом (не дай Бог)... Ребёнку оно надо? Чтобы его ненавидела старшая сестра, которой придется его воспитывать вместо устройства собственной жизни, случись с матерью что? Ужасно нерациональные мысли. В таком возарсте нужно взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, а не бездумно плодиться... Не 20 уже ! Автор, если гормоны не застилают Вам мозги - не рожайте, Вам лично ребёнок не нужен, Вы его не желаете, Вашему мужу - не знаю, Вашей дочери - точно не нужно. Для кого вы хотите рожать? Для женщин этого форума, которым лишь бы осудить не такую как они?

Anonymous
#66

101, значит в 17-20 бездумно плодиться по залету, а потом вешать потомство на бабушек-дедушек, это нормально. В 38 осознанно рожать ребенка - это нерационально? Что за чушь.

Anonymous
#67

В 17 лет необдуманность простительна, в 38 - уже нет. Было бы желание - разговора бы не было, а раз его нет - так о чём вообще тогда все эти посты?

Anonymous
#68

Автор- с такими рассуждениями, наверное,аборт. Это по сути Вам -без морализаторства.

Anonymous
#69

Око, я вас понимаю, вы мне симпатичны. Не читайте злобных баб, поступайте как вам нравится. И брехня полная, что вы не любите свою дочь. Я сына люблю, но сам процесс его выращивания меня напрягал, ну не ловлю я кайф от возни с мелкими, не чадолюбива по жизни. В саду болезни без конца, работать невозможно, после пяти забираешь - воспиталки зыркают как на врага народа, в школе невыученные уроки, на родительских собраниях на мозги капают, потом репетиторы, поступит - не поступит, ужос нах, как вспомню - так вздрогну. Если бы дети родились уже взрослые и с институтским дипломом, то я бы уже десятерых родила. Или если бы был штат нянек и гувернанток как у помещиков. А так еще раз проходить через этот кошмар - нет, я не потяну.

Ano
#70

кoрoчe, нaсeдки нa всeх фoруmaх зaкoлebaли. Чувсtвуetся дeгрaдируet нaрoд. Нe уmeюt чиtatь нe видяt teксta, нe вникaюt, нe пoниmaюt.Нe знaюt психoлoгию и вoспиtывaюt дeteй.... Хotя нa сamom дeлe пoд всem эtиm скрывaetся кomплeкс, и нeувeрeннoсtь в сebe. Пoдняtь сebя oпусtив других. Фoруm всё boльшe сtaнoвиtся нeинteрeсныm.

Прин
#71

Око, сама всю голову сломала, мне 36, дочка тоже уже взрослая, родила ее в 19 лет. И, с одной стороны, очень второго ребенка хочется, а, с другой стороны, как ни странно, за эти годы не забыла, как роды проходили, ужас просто, и после была куча проблем. Да и карьеру сделала очень хорошую, уйти года на два и потом все сначала начинать....Короче, год уже никак решение не приму, уже и анализы все сдала и прививку от краснухи сделала, а все не решусь...А, вообще, я думаю, что если Вам бог дал уже беременность, значит, надо рожать (мое мнение:)), а по поводу патологий, то сейчас проводятся анализы и тесты, которые позволяют это диагностировать.

Anonymous
#72

У меня детей нет, но прекрасно понимаю автора. У меня мама так же испугалась в 36 рожать второго. Потому что со мной прошла все круги ада - сначала приговор врачей, дальше врачи-деньги-врачи, беготня, ни одной прививки, вечный страх, мама долго не работала, потому, что оставлять ребенка с пониженным иммунитетом и без прививок на садик - это не шутки.. Вот она и сделала аборт, жалела конечно, но потом, когда жизнь закрутила сто раз убеждалась в своем правильном решении. Детей надо рожать, когда ты этого хочешь, и готов к этому.. Наша жизнь - это не только дети. И желание пожить Только для себя - это нормальный здоровый эгоизм, что в этом плохого? Кстати, еще никто не подумал - что когда тебе 20, даже 30 можно планировать свою жизнь на 20 лет вперед, а когда тебе под 50, это вряд ли получиться.. А образование и хоть какую-то паршивую норку ребенку дать нужно. А будут силы на это все у автора, в 60 лет? Сомневаюсь.. А те кто ее ругает, наверное не понимают, ЧТО придеться пережить автору. Мало того, тут непонятно, что со здоровьем, даже если все хорошо ,то она его благополучно угробит, чтобы заработать деньги на второго ребенка и на его будущее. А то, такое впечатление, что сейчас модно рожать детей вникуда.. Т.е. родили, а как образованием и жильем обеспечить - это уже вторично. Это по сути должно быть первично...Я сама вот крутилась с 17 лет как белка в колесе, для своего ребенка такого не хочу, поэтому и о детях не думаю до тех пор пока базу им не обеспечу, но я простите задумываюсь о первом ребенке, которого по хорошему родить все же нужно, а тут уже есть взрослая дочка, материнский инстинкт реализован. И чего ради искать на свое мягкое место приключения в отнюдь не юном возрасте?

Прин
#73

очень сложная эта тема...Конечно, с одной стороны, надо ребенку все дать и только самое хорошее (все это сейчас у меня получается давать моему ребенку и даже более того), но насколько важнее дать ребенку жизнь, а не эти излишества. "Вникуда" ребенка, конечно, по моему мнению рожжать не стоит, это точно. Но вот я думаю, если мой первый ребенок имел бы ровно половину того, что он имеет сейчас, ему было бы этого вполне достаточно:) И по поводу того, что надо "все дать ребенку" можно поспорить...Есть два примера из жизни: первый - ребенку давали все, "поступили" его в Плехановскую академию, а он бросил учебу через год и занимается неизвестно чем, родители просто в шоке. И второй пример: девочка, мама учительница, папа военный, родители не в состоянии "дать" ребенку "все", в том чсиле и образование, но она самомстотельно поступила в хороший институт, правда на вечернее отделени, еще и работает. Наверное, только одному Богу известно, что нужно давать нашим детям:)

Дорис
#74

Автор, не надо рожать, если дети для Вас - обуза. Вам так и не дано было, видимо, познать РАДОСТЬ материнства. Уравнения какие-то, Карелия... Знаете, автор, есть люди, которые не готовы поступиться своими удовольствиями, временем и силами ни на сколько. Да, эгоисты им имя. Они умеют брать, а если что-то и дают, то через силу и с огромным трудом. И долго потом переживают, что пришлось дать. А то, что они берут, воспринимается ими как должное. Я не осуждаю, упаси Бог, они такими родились, тут уж ничего не поделаешь. Так вот, ИМХО, для таких женщин материнство действительно становится испытанием. А уж если они родили в 18 лет - и подавно, еще самим до взрослости, как до Луны... И в своих жизненных неудачах они готовы обвинять всех, кого угодно - а ребенок становится лучшей мишенью, он же ответить не может? Так что - как ни против я абортов, для Вас, как мне кажется, это будет лучший выход. Ибо что такое - быть мамой - Вы так и не поняли, несмотря на то, что вам уже хорошо за 30 и ребенок у Вас есть... Удачи!

***
#75

Пара слов об эгоизме. Многие пишут, что нежелание рожать в зрелом (а скорее перезрелом) возрасте и желание "пожить для себя" - это эгоизм. А желание "занять" себя поздним ребенком - не эгоизм? Приятно будет ребенку иметь пожилых родителей с кучей болячек, когда ему, может быть, нужна их помощь при поступлении в ВУЗ, при рождении собственных детей и проч.? Моя подруга сейчас вынашивает очень позднего ребенка, при том, что ее старшей дочери 18 лет, младшему сыну 10, и он инвалид (с одной неполноценной почкой). Вся семья уже озвучила свое отношение к ее беременности: "наша мама - дура". Подруге тем не менее очень хочется понянькать очередную ляльку, пусть в ущерб остальным членам семьи. Это ли не есть самый махровый эгоизм?

Пустынный еж
#76

Автор, моя мама родила моего брата в 38, как и у вас, у нее долго был диагноз "бесплодие". Конечно, родителям было нелегко, тем более, как раз в то время Советский Союз развалился и начался кавардак. Но мы всегда были счастливы, что в семье появился еще один ребенок. После прочтения вашего поста складывается ощущение, что вам второй ребенок не очень-то и нужен, вы его не хотите. Так зачем себя насиловать? Потому что так надо? Кому надо? Вам вроде нет. А пока что решения на эту тему вы принимаете.

Рысь Хвостатая
#77

Автор, вы для себя уже все решили, дети для вас в первую очередь - обуза, зачем тему заводить?

Anonymous
#78

Бархат, 18 лет-хоть есть? Детские рассуждения.7 лет - не дает спать, работать..Чушь какая-то.Деточка, лучше бы уроки подучила и не напрягала родителей и нас заодно мышиной возней.

Anonymous
#79

Автор, вы просто решили дать местным дамам падрачить на эмбрион? Они тут это любят попрактиковать!

Ирна
#80

Для чего вы живёте? Смысл вашей жизни какой? Поесть и на диване телевизор посмотреть? Трепаться ни о чём с коллегами на работе? Заработать все деньги? Лихо рассекать на шикарном авто и мять песок на модных курортах? Что вы хотите от жизни? Что от вас останется? Кто вас вспомнит добрым словом? Судьба нам постоянно даёт шанс стать Человеком. Чаще всего мы этот шанс просира.м. А за убитых детей придётся ответить.

Гортензия
#81

122, я хоть не автор, но тоже не родила второго и не жалею, первый и то не особо нужен был - автор права - тяжкий груз - для чего живу? Да неужели непонятно! Для себя любимой! Чтоб мне приятно было! Впечатления получать, ощущения. Наукой занимаюсь, имею несколько хобби, путешествовать люблю. И не сдались мне эти дети, родила одну по залету, еле дождалась пока выросла. Долг мой выполнен, она с в\\о и собственной комнатой в столице, и боьше ничего, никому я не должна! И ужасов материнства куда больше, чем радости. В совке считалось, что тебе должно быть трудно, что трудности дают смысл жизни, а я, дожив до 41. скажу: а ничего подобного.

Valerianne
#82

Такие проблемы самой надо решать, автор, а не совета просить. За вашего ребенка - вам отвечать, и только вам... складывается впечатление, что вы хотите переложить отвественность на форумных советчиков, коим несть числа.ю чтобы потом справедливо бранить их - или: хотела родить, да отсоветовали, или напротив - думала аборт сделать, так уговорили... ваш ребенок, ваша жизнь, ваш выбор... кто возметься советовать - когда на кону человеческая сульба, автор?? Это не та тема, на которую приятно философсивовать и строить предположения...

ЛЛЛ
#83

Конечно не надо рожать.Зачем впрягаться в это,когда уже силы не те. Ребенку как минимум до 20 лет нужны родители,а в 59 ,что вы ему дадите. А злые девочки, которые тут осуждают вас, наверное лентяйки и если у них есть дети, то они растут как сорная трава. Таким и пятерых не сложно родить. Я считаю, что если рожать, то ребенку надо дать все - начиная от внимания, души, кончая материальными благами. Все надо делать в свое время и рожать в 39 лет поздно. У самой двое взрослых детей и я знаю, что говорю.

Дуля
#84

Автор, не слушайте этих идиоток. Конечно аборт. Ни за что не поверю, что ни у одной не было абортов. Ребенок есть. Будут внуки. Поздний ребенок возможен только при отличных материальных условиях. И я согласна: оно Вам не надо. Вы же были уверены, что можно не предохраняться. Это,как всегда, ощибка наших врачей. Ну что теперь. А мужчин сюда вообще не звали. Рожайте детей со своими женщинами. Я Вас поддерживаю!!!!

цикута
#85

дуля, каких идиоток? вот форум лишь бы кого опустить(( ей 99 \% сказали решать самой

Anonymous
#86

Око знаете с таким подходом как у вас вам ненадо рожать , вы так пишете о ребенке своем , что вы просто герои ,а не родители , и она не ваша дочь ,а вы себе груз на шею повесили, а сейчас выбросили заборт ,а не жили вы , и первого родили по глупости и молодости , и впрям вам советы не ненужны ,вон 98 и многие правильно пишет , а что в 38 и что ?,многие только первого рожают , вам счастливой ходить что Бог послал вам при таком здоровье как пишите .Вот Только мне грубить ненадо , у меня тоже многое было , было через все прошла, выростили и ростим :) и еще бы родиЛа пару . Здоровье не позволяет ,вообще ощущение ,что пишет человек не совсем взрослый. А вообще вам решать , конечно .

Дюймовочка
#87

Автор, не рожайте. Вам оно не надо. Вам просто от природы не дан материнский инстинкт. Только удивляет, почему Бог даёт детей тем, кому они принципе мешают жить, а тем, у кого цель родить, любить, холить и лелеять не даёт. Может у меня тоже романтизм, своих детей нет, но это другая история, надеюсь, ещё будут, но поверьте, КТО такие дети, я знаю. Преподаю в школе и работу свою люблю, детей видела разных и трудных, и умненьких и безпроблемных. Не скажу,что всегда было с ними просто находить общий язык, объяснять не теряя терпения, но поверьте, беспроблемные и те, у кого не было проблем с математикой(кстати, я математик))))), так это у тех, с кем ещё с горшка относились как к любимым, а не как обузе. Их просто надо любить, а если не дано, ак не рожайте. Дышите свободно. Не осуждаю вас, но и уважать не за что, вы просто слишком эгоистичны. Являть миру ещё одно несчастное существо не нужно, пожалейте его.

Anonymous
#88

Извините, ощущения разводки какой-то , при на наличии автора странноватого ?,почитайте ,не то что здоровье так сильно волнует дочери ,а вот это системные уровнения ,репетиторы, Математика какая-то причем ? в вуз поступила радость? , а нет так чтоб былобы ?может что полегче и всем ? и здоровье учиться тоже надо иметь ,вообще огород нагородила , тяжело многим дети даются , и выращиваются, не цветы точно, люди :)! , а дочь ?,сейчас ее услали в Москву , с глаз долой ?, а что там в Москве все спокойно и гладко ? вообщем дочь не такойж любимый ребенок, плюс к тому что вот это надрывное напоминания как тяжело быть родителями ,как надо чтоб...., тут же мнения спрашивает . Зачем ? да нет не наше мнения узнать , какая-то сборки как может быть и должно и что быть недолжно. Могу поверить что боитстя второго рожать, но все равно ?, на форуме выеснять что делать взрослой замужней женщине ? и тут врач и что за столько времени не была у врача ?

наталия
#89

Тут кого то смущает то, что ребенок будет стыдиться не молодой мамы, бред. Я у мамы родилась когда ей было 33г., для тех времен считалось чуть ли не поздними родами (она рожала первый раз).
Сейчас я вижу, что женщины в 35-40 выглядят гораздо моложе, чем поколение моей мамы. У моей детки в классе мамы ее одноклассников в возрасте от 26 до 45 лет и проблем нет, никто не смущается и не стыдиться. Видно это пережиток.

Anonymous
#90

России не нужны жизни: ни ваша, ни вашего ребенка, так что делайте аборт и живите дальше, пока можете.

Anonymous
#91

Автор 138 вы спрятались под анонима ?

Anonymous
#92

Текс на пол страницы ? "как хороши как свежи были розы" , и как тяжело и что делать и что было , можно было нетак трагично описать подробности обычной семьи и воспитания ребенка болезненого, гайморит надо на море лечить? каждый год ?и так прям страдали НЕсчастные

Anonymous
#93

Так тягостно читать, что дети не нужны, что они мешают "жить", что смысл жизни - всё для себя, любимой. А почитала ветку "если завтра война", так волосы дыбом. Люди племени "ням-ням". "Бери от жизни всё"! "Оттолкни старуху"! "Подставь ножку рядом идущему"! "Убей ребёнка"! - ням-ням, ням-ням, расталкивая всех локтями, побольше запихивая в рот, давясь...Правильно, что скоро сотрёт с лица Земли бог/катастрофа/война это НИКЧЁМНОЕ, ЖАЛКОЕ, ГНУСНОЕ человечество...

Anonymous
#94

женщина никогда не забеременнеет, если где-то в сердце, в душе она не хочет ребенка, а значит Вы чувствуете уже к нему любовь на уровне подсознания, к своему самому родному и близкому существу. Закройте глаза и спросите у себя самой об этом. Прислушайтесь к своему сердцу.
есть хорошие отрезвляющие ролики на эту тему pfltv.com/imag/, abortionno.com/Resources/pictures.html

Вьюга
#95

"Все как-то нормализовалась потихоньку само собой" А если не нормализуется само собой? Автор, если так хочется поняньчиться, уж скоро внуки на подходе, вот уж поняньчитесь.

Anonymous
#96

148 насмешила :)) ну бывает и такое :)

Anonymous
#97

A zrhja ne verite v "chush". Ja dumaju, chto bednaja vasha dochka, chto u nee takie roditeli, i takaja mama kak vy... Б esli by vy rebnka ne vospityvali, chem by vy zanimalisj, Nu, ne u vseh idet matematika, vse ne vysypajutsja... I chto???

Anonymous
#98

да кому ты нужна уговаривать тебя не идти на аборт,ты все написала уже, иди и даже не думай, 100\% таким как ты не нужно думать ни о каких детях,живи для себя,а то вдруг опять "тяжело " будет...

Anonymous
#99

мне сама постановка вопроса нравится " Оно надо? "-если ваш собственный ребенок для вас оно,то кто ВЫ???!!! о каких детях разговор... у кого такие мысли размышления не рожайте ни в коем случае,не делайте несчастным ребенка,если для вас это напряг- чего вы думаете..

Anonymous
#100

фу, какие анонимусы мерзкие 1 и 4:(