Гость
Статьи
Ребенок в 38. Оно …
Обсуждение закрыто

Ребенок в 38. Оно надо?

В 18 я родила дочку, после этого очень боялась забеременеть снова и предохранялась. Потом врач-гинеколог нашел у меня некую патологию и сказал, что я не забеременею все равно и презервативы можно послать нафиг. Что я и сделала, и наслаждалась сексом без резины. И тут я вдруг беременею спустя много лет без предохранения. Сижу и думаю, а что теперь делать. Так тяжело было, пока растила дочку, во всем себе отказывала, муж пахал как проклятый, беременность и роды только в страшном сне могу вспомнить, первый год - кошмар, невысыпание и апатия, потом было тяжело на работу устроиться, потом школа - математика не шла у нее никак, сколько мы ухлопали на репетиторов, сколько я с ней сидела за системными уравнениями, вот наконец-то она закончила и поступила в ВУЗ, мы ее в Москву учиться услали год назад и впервые за 20 лет вздохнули спокойно. Да что там говорить - дети - это не только цветы жизни, это еще и тяжелая работа, это громадная ответственность, это страх за ребенка постоянный, это материальные траты. И мужа мне жалко. В общем, я раздумываю. Кто родил второго позднего ребенка или НЕ родил, выскажитесь плиз. Только давайте, пожалуйста, без криков "аборт - это убийство", понятие убийства четко определено УК РФ и аборта там нет, а в поповскую чушь я не верю.

Око
149 ответов
Последний — Перейти
Око
#1

1, не спешите жалеть мою дочку. Сами-то вырастили хоть одного ребенка? Я за все эти 20 лет толком не могла работать, заниматься любимым делом, потому что любимое дело не гарантирует стабильного выскокого дохода, а у меня ребенок на шее.

Anonymous
#2

автор, ну если хотите снова пережить "первый год - кошмар, невысыпание и апатия, потом было тяжело на работу устроиться, потом школа - математика не шла у нее никак, сколько мы ухлопали на репетиторов, сколько я с ней сидела за системными уравнениями, вот наконец-то она закончила и поступила в ВУЗ, мы ее в Москву учиться услали год назад и впервые за 20 лет вздохнули спокойно." то рожайте

Дерзкая
#3

Автор, я тоже в размышлениях на эту тему. Ситуация похожа. Только ребенок в 8 классе. Второй брак, у второго мужа детей нет. Оба работаем , уходим в 8 приходим в 9 - 10 вечера. Любим свободу передвижения, отдыхать и тд. Вот и думаем, надо оно нам или нет.

Совет
#4

Мне кажется в 38 лет поздновато. Где силы то брать, чтобы вырастить, выучть, да и просто по ночам не спать?

Anonymous
#5

8 ну да лучше родить а потом гнобить ребенка вот я ночи не спала и то для тебя и ето и подобные темы постить какая я мать героиня вырастила 1 ребенка "сколько мы ухлопали на репетиторов" и прочую пургу изображать из себя любящую маму а втихаря писать "только в страшном сне могу вспомнить, первый год - кошмар, невысыпание и апатия, ""и впервые за 20 лет вздохнули спокойно"...

Anonymous
#6

мне квжется рожать.

Рыжий мукоед
#7

"потом школа - математика не шла у нее никак, сколько мы ухлопали на репетиторов, сколько я с ней сидела за системными уравнениями" - это просто умиляет. Если данный факт вы описываете как "трудность", то слов у меня просто нет. Если только из-за таких "трудностей" не рожать детей, значит Ваша жизнь и впрям трудна или вы ее такой для себя сделали. Вот например со мной вообще никто не сидел с уравнениями, да и бесоных ночей с моим ребенком в возрасте до года у меня не было - он спал всю ночь начиная с месяца. А вы как-то кашу написали. Вы паническая дама вероятно. И также вероятно, что вы сами все уже решили

Anonymous
#8

Мне 43 уже и я не теряю надежду родить.

Тарантелла
#9

Автор, вы ждете поддержки в своем уже сформированном, но не высказанном вслух решении?

Рыжий мукоед
#10

странно, я вздохнула после рождения реьенка спокойно месяца ч/з 4, а вы ч/з 20 лет - почувствуйте разницу. Такое ощущение, что вы не о любимом ребенке пишите, а о каторге. если для вас в молодости это была каторга и вы с годами не помудрели, то это для вас и правда только большие мат. затраты да и себя жалко, правда? Предохранятся надо было. Аборт- ужас просто - по себе знаю (((

Anonymous
#11

гыыыыыы....видимо вы , автор, плохо первый раз урок материнства прошли-делали все через силу и не могу.. Вот вам сверху второго ребеночка подкинули:)))))))

Ano
#12

3 ,a вы чto никoгдa нe всtрaчaли рoдиteлeй ,кotoрыe вырaсtили дeteй и вздoхнули спoкoйнo? 99\% рoдиteлeй taк дуmaюt и гoвoряt. Пotomу чto эto taк и eсtь.И эto нe связaнo с люboвью нe люboвью. Рaсtиtь рebёнкa ,a oсobeннo 2-3 tяжкий tруд.
Oсobeннo рaсtиtь кaчeсtвeннo. Eсли у вaс у всeх tуt дetи рaсtуt сamи пo сebe, to toгдa и пoняtнo. A иmeннo люди ,зaниmaющиeся дetьmи дoскoнaльнo ,te и moгуt пotom вздoхнуtь свoboднo. Нaшa сemья сtoлькo пeрeжилa ,mы висeли нaшeях свoих рoдиteлeй ,a oни tянули нaс изo всeх сил кaк moгли.И mama гoвoрилa, чto кoгдa выйдem зamуж oни вздoхнуt спoкoйнo. A у нaс meжду прoциmдружнaя и хoрoшaя сemья. Oй !! кaкoй кaшmaр!!

Anonymous
#13

А у меня мама в 48 рожать собирается,и уверенна в своих силах,а вы тут про 38 говорите,что поздно........

Булавка+
#14

По-моему, автор, вы все для себя уже решили...Только не совсем понятно для чего выставлять подобную тему на форум женщине которая уж далеко не девочка-школьница

Anonymous
#15

Автор, здесь вам никто не поможет с данным решением. Все зависит только от вас, от мат положения на данный момент, причин много. Но хочу сказать, что очень благодарна своей маме, которая подарила мне сестричку, ей было 37. Это самый лучший и близкий человек на свете, несмотря на большую разницу. Маме тяжело было очень, они расстались с папой еогда сестре было полгода, я выучиться тогда не могла, пришлось идти работать (90-е годы), но я очень рада, что у меня есть сестра. Еще есть 3 знаковые семьи, где младшие дети появились недавно, а родителям за 38, они говорят, что это совсем другое чувство, чем дети в 20 лет.

Око
#16

21 Ano, вот именно. Мне кажется тут пишут девочки в основном, у которых детям и 3 лет нет. Поэтому у них розовые очки. Ничего, снимут уже в 11-12, а уж как снимут в 13-15 - страшно подумать:)

Булавка+
#17

Нет, автор, четко сформулируйте цель этой темы, на какого рода ответы она расчитана? Я честно говоря не пойму что-то.

Око
#18

Булавка+, на поговорить с теми, кто был в такой же ситуации. На ваше и вам подобных присутствие тема не ориентирована.

Anonymous
#19

Моя мама родила брата в 25, а меня в 39, об аборте не думала, хотя боялась и проверялась, возраст все-таки. Ситуация отличается от вашей тем, что у нас была бабушка, которая помогала нас вырастить, сидела, вела хозяйство, мама работала. На меня и на брата не уходила много денег, учились мы на бесплатном и никогда не шиковали, разве что для поступления в вузы ушли деньги, мама подрабатывала уборщицей когда поступал брат, в 90м. Мама довольна что родила 2 детей, хотя и поздно. Сейчас мне 23.

Anonymous
#20

Око да откуда ты знаешь как тут у всех...у меня 2 старшей 13 и меньшему 5 мес прикинь мне сегодня вообще не удасться поспать(о ужас) старшая едеt на соревнования в Будапешт по худ.гимнастике мне нужно ее в аеропорт отвезти вылет в 6.00 утра,так что пока вернусь домой...а потом на работу идти,ну давай я начну тут говорить ой блин какая я святая и то делаю и это...у меня в голове даже мысли не возникает что это напряг и я не представляю как без этого "напряга" жить

Булавка+
#21

И чем они вам могут помочь? У всех разные жизненные сценарии, разные условия и условности, взаимоотношения в конце концов. Как они своими примерами смогут вам помочь? Вы хотите чтобы мы вместе с вами поголосили "как трудно растить детей" или же всякими немыслимыми доводами отговаривали от аборта? Вам 38 лет, мадам!!! Пора бы уж научиться ориентироваться хотя бы в своей жизни.

Око
#22

Булавка, вы админ форума? Админ мою тему пропустил. Вас не устраивает - не ходите сюды, и все)) А жизни учите своих детей.

Совет
#23

Может проголосуем?

Око
#24

33, ну и что, вам ув кайф все это? Вежливость у вас поэтому пропала куда-то, тыкаете незнакомому человеку?

Цветочек
#25

Булавка+ пост 34-респект

Булавка+
#26

Судя по всему автору занять себя нечем, в первую очередь мозги.

Булавка+
#27

На самом деле вариантов только два - рожать или нет. Все!!! Вы знаете еще какие-либо при состоявшейся беременности? Я нет.

просто наташа
#28

люди!!! да вы посмотрите как она пишет о том, что мучалась!!!!ох, бедная, ёбть..

Anonymous
#29

38 давай без китайских церемоний,прикинь мне в кайф...я вижу как моя дочь чего то добивается я ей помогаю,я вижу как меньший каждых день радуется когда я прихожу с работы улыбаестя мне,да это для меня радость прикинЬ...я работаю ,есть конечно всякие ситуации в жизни,но я не впадаю в депрессняки у меня на это времени просто нет

Anonymous
#30

Око короче большинство за аборт не мучай ни себя ни публику,стеб не получился,рассчитано было что все начнут тебя уговаривать не делай аборт,а тут вон как повернулось...

Anonymous
#31

Око, я вас понимаю, не обращайте внимание на злых людей. Я бы на вашем месте не решилась бы родить второго-это хорошо, если ребенок родится здоровым, а если нет(дело не в возрасте, от этого никто не застрахован), во что тогда превратится ваша жизнь? Дочь у вас уже взрослая, пройдет не так много времени и она выйдет замуж, нарожает вам внуков, у вас будет возможность сидеть с внуками и отпустить дочь на работу строить карьеру. Но, рожать или нет, только сама женщина может принять решение, т.к. только вам и вашему мужу придется тащить эту нОшу.

Anonymous
#32

таким как автор вообще нельзя рожать, иди делай аборт. И в 1 раз тоже надо было делать. За 20 лет впервые вздохнула когда отправила дочь, бедная вся измучилась... Че совета тогда спрашивать.

Anonymous
#33

48 вы только подтвердили мнение "злых" людей)))) чем только ваше доброе мнение отличается от нашего злого))))?

Anonymous
#34

Ну честно говоря, я бы на Вашем месте, ребенка оставила. Второй раз с Вашим опытом будет все проще и легче. Муж есть, поможет. Дочка большая уже - не потребует столько внимания как малыш. Но, конечно взвесьте все "за" и "против" - Ваше решение - это только Ваше решение. Удачи!

Anonymous
#35

аа 50 опередил меня))))

Anonymous
#36

кстати я согласна с тем что лучше подождать внуков, Оно- прислушайтесь ;))

Anonymous
#37

сорри, не Оно, а Око ) очепятка :)

Булавка+
#38

воСприятие разумеется....

Мамаша Кураж
#39

А я бы так сказала: как ни трудно с детьми, пусть и тяжелая работа (единственное, в чем я согласна с автором), но дети - это прежде всего огромное счастье. У меня сын и дочь. Думала, что полный комплект, многие ограничиваются одним ребенком, а потому могу больше не рожать... А сейчас вот с мужем жалеем, что по некоторым соображениям не родили третьего ребенка. Тоже думали, что долго не могли вместе путешествовать, теперь вот такая возможность появилась, что нужно наконец и для себя пожить. А теперь вот поздно. И жаль безмерно нам обоим. Говорят: Бог дает ребенка, он же дает и на ребенка.
Но вот чего не могу понять, так это выражений автора про свое же родное дитя:"оно", "на шее"... В общем, даже не хочу повторять. И мой ответ - это ответ не столько автору темы (она вряд ли нуждается в добром совете, поддержке, просто повыпендриваться решила), а к тем, кто вдруг когда-нибудь окажется в ситуации - рожать или нет. Рожать! И все будет хорошо. И все получится.

Anonymous
#40

По-моему ответ очевиден и для автора, и для всех остальных, и дело тут не в 38 годах.

Anonymous
#41

вообще я никого осуждать не хочу, но в таком ключе писать о взрослом ребенке...я прнимаю лет до 3-х, там действительно одна морока дитем, но вы так пишете о взрослой дочери, как будто она какое-то испытание, от которого никуда не деться...

Татьяна
#42

Автор! А скажите что-нибудь хорошее про вашу дочку! Расскажите, как вам хорошо и интересно с ней, какую радость она вам доставляла и доставляет! Расскажите, а?

Anonymous
#43

а вот интересно откуда потом на вумене темы берутся "не люблю свою мать"...."моя мама ведет себя холодно.." итд

Алина
#44

Моему мужу сорок четыре года, у нас взрослый сын. Если бы мой узнал о моей беременности, то прыгал бы до потолка, так он хотел второго. А мне здоровье не позволило родить, так что это наша с мужем большая печаль.И Автора я не понимаю, хоть вы меня тут убейте. Дочери восемнадцать лет (нашему вот двадцать).Чем же она вас так последние года приморила, вроде не грудная уже и у нее своя жизнь. Какие проблемы с ребенком в таком возрасте, если он конечно не попадает в какую-то группу риска.У меня с сыном проблем нет уже с его 15-ти лет. Ну в институт помогли поступить, но никто как-то особо не убивался и здоровье не гробил, учится он прекрасно, я его вообще дома-то не вижу, у него своя жизнь и свои друзья, девушка уже три года. Мне, наоборот, скучновато без него.. а не то чтобы я облегченно вздыхала, вроде как его спихнула.Вот сейчас бы мне малыш был вообще в очень большую радость, потому что это уже осознанно, а не так, как я по молодости рожала.. все рожают и я рожу, я ведь толком и материнства не осознала, так быстро он повзрослел.И материально я потяну сейчас даже троих детей, мы с мужем достаточно хорошо зарабатываем.

Рыжий мукоед
#45

Автор, в ╧23 вы пишите: "Рыжий мукоед и прочие, прежде чем осуждать меня, вырастите до самостоятельности хотя бы 1 ребенка. Если вы, Мукоед, дрыхли как сурок в первый год жизни, то вам просто повезло. Никакой лично вашей заслуги тут нет" - ну почему же нет? Он спокойно спал всю ночь - в этом моя заслуга - есть/пить не хотел - ему комфортно. Ну что значит дрыхли - я спала. И как у любой мамы у меня было полно забот - и сейчас есть. Я осуждаю не Вас и ваше решение идти на аборт - это ваше дело. Я осуждаю ваше отношение к вашему же ребенку и то в каком ключе вы написали о вашей дочери как о каторге какой-то. Т.е. все свои неудачи и упущения и т.д. вы свалили на нее. А с другой стороны вы в 18 родили - сами еще дите были. Не нагулялись - теперь вероятно жалеете о своей молодости. Я в 29 родила и еще хочу второго очень. Я не думаю о жертвах, ради ребенка - я жерт никаких даже не ощущаю. Вот проблема - свозить ее на юг, когда вам нравится карелия. Да я бы даже и не думала в этой ситуации, что мне нравится. И что за 20 лет так в карелии не побывали? Так это скорее уже не ее вина... и не надо на нее все сваливать.

Anonymous
#46

что грудной ребенок испытание - это я согласна.

Инфинити
#47

Автор, мне кажется вы просто очень ответственная. Расслабиться и быть счастливой вы не умеете. Вы всегда всем должны - мужу, семье, ребенку, но только не себе самой. В вашей ситуации я бы родила, хотя и сомнения ваши понятны.

Алика
#48

Мне 37 лет, сыну 17, дочери полтора года.Я благодарю Бога за то, что мы с мужем решились ее родить.Мне тоже было страшно, не хотелось менять свою устоявшуюся жизнь,страшили бессонные ночи, но мы решились и счастливы безмерно.Чего и Вам желаю.Вам будет неизмеримо легче, чем в молодости, поверьте.

***
#49

Я бы аборт сделала. Безумно трудно вырастить и одного ребенка. А ведь в наше время государство ему квартиру не даст, значит родители должны позаботиться, высшее образование практически тоже платное. А переходный возраст...!!! Не дай Бог еще раз пережить такое. Я когда думаю о возможном довольно скором поялении внуков (у меня сын взрослый), у меня заранее давление поднимается и появляется суицидальный настрой:-))).

ОПЫТНАЯ
#50

Автор, рожайте!! Если сделаете аборт, а потом, не дай Б-Г , что.то с девочкой Вашей случится.. не простите себе никогда!
Я знаю случай. одна такая мама в 40 лет рожать не захотела, сделала аборт, а через 8 лет её сын единственный погиб, а родить уже не могла... слышали бы Вы, как она об этом аборте вспоминала- мороз по коже... я думаю, жизнь Вам шанс даёт..или, как у моей родственницы- после рождения дочери сделала 6 абортов, а дочь потом заболела неизлечимой болезнью..